demonsorge

Мини Микшер Для Гитары.

71 сообщение в этой теме

demonsorge    0

Меня немного смущают номиналы резисторов. Может попробовать заменить?

Поделиться сообщением

mil_alex    17

может, не начинать чинить то, что работает и так? :)

Поделиться сообщением

oldmao    1 476

Не надо ничего менять, все номиналы правильные.

Поделиться сообщением

demonsorge    0

Ок. В следующий свой выходной, попробую собрать.

Изменено пользователем demonsorge

Поделиться сообщением

Skaler2013    11

Появилась необходимость собрать данный микшер , но только не весь . Нужны вход для микрофона, гитары и AUX. Лишнее со схемы выкинул , прошу подсказать нужно ли оставлять 2R1 2C1 2C2 ? У переменных резисторов тут линейная характеристика ? Стоит ли проходные электролиты менять на пленку ?

var1_mixer.gif

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

1) Да

2) Смотря какие.

3) Где Вы увидели проходные конденсаторы???

Поделиться сообщением

Skaler2013    11

2) в описании ни у каких потенциометров не указана характеристика

3)проходными посчитал с7 ,с10, с20, с22, с24, с26, с29

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Сначала разберитесь, что такое проходной конденсатор.

attachment.php?attachmentid=111140&d=129

Цитата

С какого-то непонятного бодуна пошла мода называть этим словом обычные "разделительные" конденсаторы, предназначенные для гальванического разделения каскадов. Не делайте так, не позорьтесь

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Skaler2013    11

Спасибо, ознакомился , даже и не подозревал о существовании проходных конденсаторов. Неоднократно сталкивался с тем что конденсаторы стоящие  в сигнальных цепях неправильно называют проходными, отсюда и возникает недопонимание )

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

По поводу резисторов прочитайте эту статью.

Резисторы, регулирующие уровень (громкость), должны быть логарифмическими. В темброблоке - линейными, в регуляторе баланса - с S-зависимостью.

Поделиться сообщением

steeler1889    284

А смысл такое строить ?   Когда и проще можно.  Вх 1- гитара, Вх 2 - микрофон.  Вх 3-4 - линейные.  Даже и без оконечного усилителя.

IMG_2145-Web.jpg

Изменено пользователем steeler1889

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Да, схема реально работоспособная. И с весьма неплохими параметрами. Подтверждаю. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/116266-микрофонный-усилитель/&do=findComment&comment=1365800

Поделиться сообщением

Skaler2013    11
5 часов назад, steeler1889 сказал:

А смысл такое строить ?   Когда и проще можно.  Вх 1- гитара, Вх 2 - микрофон.  Вх 3-4 - линейные.  Даже и без оконечного усилителя.

можно и проще но уже решил тот собирать да и детали все подобрал уже, за исключением переменников 68к их фиг найдешь ,только под заказ

Поделиться сообщением

Matvei9902    0

Здравствуйте. Тоже хотел спаять мини микшер. Начал искать подходящую для меня схему и наткнулся вот на эту на форуме guitar-gear. Там уже спросил, но мне пока не ответили, да и кажется, что не ответят совсем. Поэтому вся надежда на вас.  Пожалуйста помогите переделать её. Думаю схема проста, но не для меня-новичка.  Нужно чтобы остался симметричный вход для электретного микрофона XLR, симм. вход для динамического XLR, инструментальный несимм. TRS 6.3 mm, ну и выход TRS 6.3 mm, если возможно  симметричный, он будет подключаться в симм. линию TRS 6.3 звуковой карты Lexicon alpha. Регулировку баланса и уровня  нужно оставить, а также индикатор питания. Если я правильно понял то импеданс XLR-а для динамич. микрофона должен составлять порядка 600-1000 Ом, импеданс инструментального входа около 1 МОм, на выходе скорее всего 10-20 кОм. Для электретного входа не знаю. (Это я пытаюсь рассуждать)

Возможна ли желаемая схема? Быть может у кого-нибудь из вас есть уже готовое решение?

С нетерпением жду помощи.

Стерео микшер.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 486
11 час назад, Matvei9902 сказал:

симметричный вход для электретного микрофона XLR, симм. вход для динамического XLR

Если для динамического верно, то для электретного симметричный вход - нонсенс. Он несимметричный в принципе.

А вообще-то, традицию не переломать: Из всего многообразия схем обязательно будет выбрана если не наидерьмовейшая, то близкая к таковой. Правую часть (после разделительного конденсатора на 10 мкФ) можно оставить. Схема с ОБ и автосмещением работает в микшере нормально. Но вот микрофонные усилители (слева вверху) - явное гуано.

Поделиться сообщением

Matvei9902    0

А можно ли тогда будет суммировать сигнал двух-трёх устройств с разным способом передачи, (имею ввиду симметричный/несимметричный) и преобразовать его на выходе в симметричный?

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

На Вашей схеме так и делается для микрофонных усилителей и гитарных "линий". Моносигнал "разводится" на оба выхода (правый и левый).

Поделиться сообщением

Matvei9902    0

Спасибо.

Прошу прощения за непонимание очевидных вещей, однако я только-только вступаю, точнее пытаюсь вступить, на этот тернистый путь радиоэлектронщика.

Смысл сей затеи в том чтобы писать гитару со встроенной пьезы и микрофона, поскольку пьеза ведь не может передать все акустические нюансы. А проблема в том, что lexicon alpha поддерживает всего два канала при записи, один (балансный XLR) я  использую для записи голоса через дин. микрофон. Остаются ещё два линейный тоже баланс и инструментальный, использовать можно только один из них. Вот я и задался поиском схемы некоего устройства дибокса, предусилителя и преобразователя в одном лице.

Электрет хочу собрать из-за доступности и дешевизны его элементов, но в то же время чтобы была возможность подключения динамического микрофона.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Свистните мне в личку. Некоторые схемотехнические решения не хочу пока что "светить" в открытом доступе. Только сегодня! С завтрашнего дня я буду недоступен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас