Перейти к содержанию

Регулировка Бриг 001


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,усилитель 88-го года выпуска.На высокой громкости лампочки перегруза одна горит ярко,а другая только начинает светиться.Ну или одна мигает,а другая молчит.Какой должен быть ток выходных транзисторов? И еще,предвыходники греются не одинаково,при нагрузке правый горячий (около 50 может) а левый тёплый. Это из за тока покоя? :blink: Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подскзываю: сломан твой усилитель, ремонт ему нужен. А по возрасту - так капитальный.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Доктор" прав... главное - это определится куда девать "пациента", т.е. "в морг" или в "реанимацию", и только потом двигаться в нужном направлении. Если реанимация, то предварительно почитав рекомендации по таким действиям на нашем форуме. Если в морг, то.... помяни его как следует :D

P.S. Во втором случае часть "органов" можно использовать как донорские...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что сломано? :blink: Конкретнее нельзя чуток? где копать? Ему был проведён кап.ремонт поменяно 90 % активных элементов и кондеров.Заменяна часть проводов.Только вот трансформатор не его стоит,а с Брига который полностью аналговый.

Изменено пользователем kasoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж сам писал: там светит, там не светит, там греет, там не греет. Это всё и требует из-ме-ре-ний. И схемы, конечно, точной и полной.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сломано? Конкретнее нельзя чуток? где копать?
Это ты себя спрашиваешь?

Опиши подробно все свои действия.

А пока только резюме

сломан твой усилитель, ремонт ему нужен.
и один совет
главное - это определится куда девать "пациента", т.е. "в морг" или в "реанимацию"

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касой, мужики дело говорят, прислушайся! :)

А по теме: Ты пишешь про "полностью аналоговый", а это как? Насколько я помню. "Бриг" никогда цифровым не был. На его базе был вроде "Барк" разаработан, так вот там вроде индикаторы уровня на светодитодах, да входы на эл. коммутаторах были, вот и вся цифра. А вообще хорошие усилители были, надежные. Для того времени очень даже.

Теперь по ремонту. Ты пишешь, что "Ему был проведён кап.ремонт поменяно 90 % активных элементов и кондеров.Заменяна часть проводов", там из родного похоже только диоды в блоке питания остались, да и то не факт. Т.е. "перекопали" его по полной. А это значит надо проверять все, вплоть до коэффициента усиления транзисторов (и вероятно придется подбирать пары с одинаковым)!Ну и плюс все регулировки, начиная от тока покоя и кончая уровнем сигнала. А для этого сначала найди схему усилителя, потом бери приборы и вперед! А иначе никак. Готовых рецептов тебе никто не даст.

Ты когда почему когда заболеешь, к врачу идешь? Чтобы он тебя посмотрел-послушал и рецепт выписал. А ты попробуй по телефону диагноз получить? Типа у меня там болит, а там стреляет и температура 39, что мне делать? Думаю нормальный врач даже разговаривать не станет. Ну как то так.

P.S. Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kasoy, к выше сказаному добавлю ссылку.... почитай, по пробуй осмыслить и сопоставить свои проблемы с описаным в рекомендациях... возможно найдёшь нкправление в котором нужно двигаться:

http://forum.cxem.ne...showtopic=66772

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,мне еще на работе один добрый дяденька подсказал что копать нужно именно там)) полностью аналоговый это имеется ввиду без операционных усилителей :P Заметил у него такой вариант поведения вчера - на огромадных басах,когда стекла дома дрожат один канал играет отлично,а вот во втором появляется треск в такт басам.Я вчера думал что это НЧ динамик глюсит,а вот сейчас начал подоздевать что это как раз оно самое и есть... нужно разбираться :rolleyes: Завтра померяю токи покоя транзисторов и коэффициент усиления,а так же напругу на левый и правый канал и вам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни измерения с питаний и напр. на выходе УМ. -"Завтра померяю токи покоя транзисторов и коэффициент усиления," - осознаёшь, что пишешь?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Завтра померяю токи покоя транзисторов и коэффициент усиления," - осознаёшь, что пишешь?

Конечно же осознаю,ток покоя меряется на резисторах которые с обратной стороны платы УМ стоят,а коэффициент усиления меряется - выпаиваешь транзистор и в тестрер его,в отверстия Е,Б,К. соответственно цоколевке и проводимости.Верно?

Изменено пользователем kasoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. :D А можно просто мерять режимы. Не выпаивая. -",ток покоя меряется на резисторах которые с обратной стороны платы УМ стоят" - кто видел, что у тебя там с обратной стороны стоит? Поз. номера есть? Где они в схеме стоят и что там делают?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя в бриге лучше всего мерить если извлечь один предох по питанию и вместо него амперметр :Dток самого оконечного какскада конечно,надо отдельно измерять.но по быстрому этот способ помогает

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном канале он 80мА на другом около 100. то есть он в принцыпе в норме.. Более точно не могу его выставить,нет ни генератора не осцилографа... И сейчас я все же распробовал,греются радиаторы примерно одинаково,только выходники немного по разному греются.Но почему тогда может по-разному срабатывать лампа перегруза? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в самом блоке индикаторов перегрузки проблем не может быть? Там скорее всего полно радиоэлементов, в том числе и электролитов.... Схему контроля на обозрение выкладывай...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и не подумал.. Завтра после работы выложу схему.Посоветуйте,я взял осцилограф Н3013 и хочу сигнал от звуковой карты компа взять,так можно хоть что-то посмотреть и потом выставить точно ток транзисторов?просто осцил кажется всего на 10кГц :blink: Пишут что г%но а не осцил http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=29965&start=0 может и не стоит им что-то вообще мерять???

Изменено пользователем kasoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой лет 25 назад.....Конечно не супер, но для "просмотра" звукового тракта хватит....Уровни по постоянке и переменке померить можно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра после работы выложу схему.

И измерения тестером. Глядя в схему.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема усилителя и РБ лежит тут http://disk.tom.ru/vktaxab какие измерения то? Пару напряжений которые на контактах РБ ? у меня стоит один левый транзистор,его мастер поставил,я не могу определить что за тип и какой на его месте должен быть.. может из-за него глючит.. вместо КТ645Б стоит нечто неизвестное..

Изменено пользователем kasoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "какие измерения то?" - в сообщении №8 тебе дадена ссылка, там всё подробно расписано.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меряю минус цешки на общий провод. На ретьем контакте РБ +36.2,должно судя по схеме 39В.на пятой -36.8,должно быть -40.шесть 4,8,должно быть 5,6. выводы семь и восемь идут на КЦ405 где какой не знаю,но на одном 4,8 а на другом 4,9 переменки. расброс конечно не +/- 10%,а чуть больше.. но я думаю что это не особо существено :unsure:

точно,я и сам написал :P .Но так как осциг г%но,да и генератора нет я решил в УМ не лезть,тем более что ток покоя одинаков да и греются предвыходники как оказалось одинаково.А вот проблема с тем,что лампочки перегруза мигают не синхронно на большой громкости да и при включении одна горит а другая молчит.Эта проблема осталась.Вот я и померям напругу на контрольных точках схемы РБ и выложил сюда :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера кино мотрел:сначала экран светился ярко-красным,потом пошли полоски светлые,а под конец зарябило сильно очень.Это содержание фильма.По теме:усилитель работает?звучит достойно?или важнее как моргают светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всем! Я из Санкт-Петербурга, у меня есть Бриг 001. Делал я его сам в 1981 г. - работал в Океанприборе, он долго простоял у моих родителей без работы, я его сейчас забрал и хочу реанимировать. Понятно, что за 18 лет простоя характеристики уехали. Все мои приборы благодаря нашей Вале, которая любила сносить гаражи, у меня сперли. Так что самому мне его не настроить. Есть кто в Питере, кто бы взялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...