Перейти к содержанию

FAQ – Светодиоды


Рекомендуемые сообщения

В. Я подключаю светодиод (СД, LED), а он не горит?

О. Не правильно подключен СД (не соблюдена полярность)

СД не исправен

В. Как правильно подключить СД?

О. У светодиода два контакта: анод(плюс) и катод (минус). Обычно, длинный контакт у светодиода – это анод, но бывают и исключения

svetodiod-oboznachenie.jpg

Для каплевидных светодиодов самый надежный вариант - "чашечка" это минус, а второй вывод, от которого в светодиоде к чашечке идет едва различимый глазом золотой волосок (проводник) - плюс.

Если светодиод не светится при таком подключении, то можно поменять полярность, при условии, что напряжение источника не превышает 3-4 вольт. Это не позволит пробить его обратным напряжением.

В. Как проверить СД?

О. Включаем мультиметр на режим прозвонки. СД как и диод должен прозваниваться лишь в одном направлении. Если его сопротивление равно 0 в оба направления то он пробит, если бесконечности то обрыв

В. Как узнать параметры СД?

О. Подключаем СД на номинальное напряжение и меряем ток.

Таблица примерных напряжений светодиодов в зависимости от цвета

post-58087-0-05882100-1308426725_thumb.jpg

post-58087-0-85361500-1308426703_thumb.jpg

В. У меня СД на 3В а напряжение блока 5В.Как подключить СД?

О. Через токоограничивающий резистор

post-58087-0-66916500-1308426707_thumb.jpg

Расчет резистора для светодиода

В. Как подключить СД к 220В?

О. С помощью резистора и диода(защита от пробоя обратным напряжением)

post-58087-0-08453800-1308426709_thumb.jpg

Можно использовать схему с гасящим конденсатором

post-58087-0-44407700-1308426706_thumb.jpg

В зависимости от количества СД и их параметров будет изменятся С1

Пример его расчета

Так же можно применить специальные драйверы

В. Как сделать лампочку на СД для 220В?

Светодиодная Лампа, Цоколь Е27

В. Что такое драйвер?

О. Для того чтобы светодиоды работали максимально долго, требуется надежная и стабильная подача питания. Главным параметром СД есть ТОК.Так что драйвер представляет собой стабилизатор тока, так же может иметь дополнительные функции в виде регулировки яркости и разных режимов роботы СД.

В. Что собой являет простейший драйвер?

О. Самый простой это резистор.

Недостатки

Требуется стабилизация питающего напряжения

Слишком высокое выделение тепла на ограничительном резисторе R1

Реальная опасность "лавинного теплового разрушения" светодиода

Что такое "лавинное тепловое разрушение"? Дело в том, что при нагреве светодиода значительно снижается прямое падение напряжения на нем, а соответственно увиличивается ток потребляемый светодиодом, что в свою очередь ведет к еще большему нагреву светодиода и т.д. В конце этого "лавинного нагрева" светодиод или перегорает или полностью деградирует, что собственно говоря, не многим лучше.

Далее простым есть LM 317(и её аналоги)в режиме стабилизации тока

post-58087-0-92512300-1308427261_thumb.jpg

Недостатки

Низкий КПД и соответственно непозволительный нагрев элементов стабилизации

Далее идут специальные МС а также DC/DC преобразователи

В. Как регулировать яркость СД?

О. Самым оптимальным будет ШИМ. Вот одна из многих схем

post-58087-0-50225800-1308426699_thumb.gif

В.Как сделать стробоскоп на СД?

О. Воспользуемся снова 555 таймером (расчет 555)

post-58087-0-17184100-1308426715_thumb.jpg

И еще:

Светодиодный стробоскоп (светодиодный маяк) на TL494

Стробоскоп своими руками на 10 эффектов

В.Как правильно запитать мощный СД?

О. Для мощных СД обязательным условием есть радиатор и драйвер. Ток драйвера советую сделать ниже номинального, не так быстро будут деградировать СД

В. Мощные СД широко светят как уменьшить угол?

О. Для изменения угла света применяют коллиматоры(оптические линзы)

post-58087-0-66425800-1308426700_thumb.gif

В.Как сделать цветомузыку на LED?

Цветомузыка. Что может быть проще?

В. Как собрать мигалку на СД?

Разные световые эффекты

В. Хочу подключить СД к аккумулятору/блоку питания подскажите драйвер.

Ниже приведены найденные мной схемы драйверов.Большинство из них можно пересчитать под свои СД

post-58087-0-76712600-1308473012_thumb.jpg

post-58087-0-14443300-1308473183_thumb.jpg

post-58087-0-78966900-1308473164_thumb.jpg

post-58087-0-53689600-1308473526_thumb.jpg

Описание

Светодиодный драйвер на PT4115

Светодиодный драйвер на LM2596 и LM358

Мощный светодиодный драйвер с функцией диммирования PT4115

Светодиодный драйвер на LTC3454 + управление на ATtiny13A

Драйвер светодиода своими руками на микросхеме LM3406

LED-драйвер 3 Ватт

Простой светодиодный драйвер с ШИМ входом

Дополнительная информация по светодиодам

Светодиоды и их применение

Светодиодный калькулятор

О светодиодах: азы для начинающих

Расчет охлаждения: Thermal_mode.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет народ!!!

интересуюсь по поводу использования светодиодов в стробоскопе, и у меня есть вопрос по этому поводу

какие светики лучше использовать в стробике, тобиш задача получить максимальную скважность(короткие световые импульсы) при малых потерях яркости?

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавлю о использовании светодиодов на авто-мото,очень не любят статики и импульсных помех от зажигания и ксенона(при запуске).Столкнулся с проблемой на мопеде,внезапно потух ближний на 2х 5 ваттных светодиодах и габаритные огни на 2х 20ма белых светиках.Причина пробоя оказались помехи от зажигания,выгорел резистор в колпаке свечи,который предназначен именно для подавления этих помех,без него напрямую ещё хуже.Светодиоды питались от разных цепей,главный свет от переменки отдельной обмотки генератора,через драйвер с кучей кодёров и дросселей,габариты питаются от + АКБ-замок зажигания,цепи связывает только масса и это не спасло от пробоя,так что стабилитроны, варисторы,диоды и пр. по питанию не будут лишними.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще один калькулятор расчета токоограничительного сопротивления для светодиодов (Leds расчет резистора.rar).

И калькулятор расчета балластного конденсатора (Сх) при питании от сети переменного тока (Condens.rar). Схема:

post-24063-0-35667000-1321712261_thumb.gif

Напряжение стабилизации стабилитрона (элемент опциональный, "на всяк пожарный") должно быть выше, чем напряжение на цепочке последовательно соединенных светодиодов (Uled). Резистор R1 разряжает конденсатор Сх после выключения; резистор R2 ограничивает бросок тока при включении. Диодный мостик - на номинальный ток светодиодов и напряжение не менее 400 В. Например, КЦ407.

Leds расчёт резистора.rar

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда лучше между стабилитроном и светиками резистор добавить 10- 20 ом,ток включения иногда амперный стабилитрон пробивает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, почему плохо соединять 150 светодиодов паралельно и питать их через стабилизатор тока LM338, ведь самое главное условие - питание стабильным и ограниченым током соблюдено. Я соединил 150 светодиодов и питаю током 1.1А, на каждый получается по 7.5мА (номинальный ток 10мА, максимальный 20мА), вся сборка светит уже 4 месяца и светодиоды светят одинаково без видимых потемнений кристалов. Минус данного соединения конечно очень большой ток и соответственно нагрев стабилизатора и ограничительного резистора, но для меня это не проблема ( стабилизатор в корпусе ТО-3 на небольшом радиаторе и резистор на 15ВТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

ФАК толковый, но скажу одно: даже если напряжение источника = потребляемому напряжению СД (или группы СД), то все равно нужно применять резистор на 1Ом. Он выступит в роли предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один калькулятор расчета токоограничительного сопротивления для светодиодов (Leds расчет резистора.rar).

И калькулятор расчета балластного конденсатора (Сх) при питании от сети переменного тока (Condens.rar). Схема:

post-24063-0-35667000-1321712261_thumb.gif

Напряжение стабилизации стабилитрона (элемент опциональный, "на всяк пожарный") должно быть выше, чем напряжение на цепочке последовательно соединенных светодиодов (Uled). Резистор R1 разряжает конденсатор Сх после выключения; резистор R2 ограничивает бросок тока при включении. Диодный мостик - на номинальный ток светодиодов и напряжение не менее 400 В. Например, КЦ407.

Удобные софтинки и полезная инфа.Однако есть небольшое дополнение:собрал светилник по этой схеме на 3-х MX6AWT-A1-0000-000BE4 (Cx=4,7mF). Суммарно получилось на нагрузке 10v, 0,3a=3wt. Все бы ничего, но для расширения кругозора измерил ток на 220v - те-же 0,3а. А это получается 66w. Нам такой футбол не нужен.

Вывод: необходимо сначала просчитать потребляемую от сети мощность и мощность в нагрузке и максимально приблизить Uпит и Uнагр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doublman, откуда, интересно, Вы взяли 66 Вт??? Мощность выделяется на нагрузке, т.е., всё на тех же светодиодах. Падение напряжения на них остается таким же, ток - такой же. Потребляемая мощность - такая же, независимо от напряжения питания на входе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Собака порылась" в непонимании процессов, протекающих в схеме. На входе я могу дать хоть 1000 В. На нагрузке (светодиодах) всё равно упадет около 9 В. Вот на нагрузке и выделяется полезная активная мощность. Через конденсатор же проходит реактивная мощность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебник - это хорошо. Однако счетчик мотает и не разделяет активная и реактивная, в квитанции так же нет разделения на протекавшие процессы. Д.Бруно то же утверждал что она вертится..

Что проще - предлагаю собрать и промерить прибором и посмотреть прибор учета (у меня "Меркурий" 2-х тарифный, электронный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Народ подскажите. В первом посте данной темы приведенны схемы светодиодных моргалок на основе таймера555 вопрос касательно второй схемы ,на основе 555 и мощного полевого транзистора IRL3103S автор привёл подключение ограниченного кол-ва светодиодов к схеме... Мне же надо подключить 100 трёх вольтовых ярких светодиодов.. По схеме приведенной ниже. Вопрос будет ли моргать? Не потребуется ли пересчёт схемы,использование более мощного полвека и т.д.?

post-187645-0-36300400-1431529776_thumb.jpg

Изменено пользователем Rrr751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...-вольтовых светодиодов не бывает! Светодиоды питаются током. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1853825

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз схему которая осилит...может к примеру пойдет симметричный мултивибратор на к примеру КТ919…..?

Простите ошибся...имел в в виду КТ819....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в мультивибраторе. Дело в том, что у Вас цепочки включены параллельно. А это - категорически неправильно. По ссылке я расписал, почему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У вас больше трех диодов в цепочке не загорится. Падение напряжения будет больше напряжения питания. А полевиков вам подходящих - как грязи.

Даже в том компьютере с которого вы пишите. Подсказка. В материнке их с десяток на нехилый ток. КТ819 - забудьте. В этой схеме ему не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

привет народ!!!

какие светики лучше использовать в стробике ?

В ремекс видел готовый стробоскоп remex.ru/electrika-4/lampy-stroby Можно думаю у них и узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт цепануть не знаю, а если подключить - будет нормально работать, причем почти так же ярко.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сейчас попалась мне игрушка, там 2 прозрачных светика с двумя ногами, мигающие разными цветами, и с разной частотой, и яркостью. Видео в архиве.

Как они управляются? Ведь это же не обычные RGB-светики?

VID_20161130_111321.zip

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. На подложке СД собрана схема управления и 2-3 кристалла разных цветов. В китайских игрушках такие сплошь и рядом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...