Перейти к содержанию

Хочу Сделать Первый Жучок.


Рекомендуемые сообщения

Тогда за 100руб можно и КТ610 найти.

Они хоть позолоченные,эти ваши КТ610? Я знаю раньше все мощные ВЧ позолоченные были а потом в 90-х уже покупал КТ606-то уже были в белых корпусах! 100 рублей это на наши 20 гривен-дороговасто, однако! Как за нехилую микросхемку.Или пол-цифровой цэшки! Вообще-то не гнались бы вы сразу за большими мощностями - а то к примеру у меня хоть город и маленький а я точно знаю где на 12-м этаже самого высокого у нас здания находится комнатушка где в автономном режиме работает апппаратура Частотнадзора которая я не знаю уж по какому каналу сливает отсканированнную ситуацию эфира в областной центр! Где сидят суровые дяденьки готовые в любую минуту выехать! А в России насколько я знаю - еще суровее...Терроризм там, радиоуправляемые бомбы и мины...Есть шанс крупно влететь!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему обязательно КТ368-существует куча не менее толковых транзисторов, например S9018-мало у вас китайской фигни на разборку чтоли? В любой магнитоле по два таких транзистора-в УВЧ и гетеродине/смесителе FM! Резисторы хоть 0,125W хоть SMD- на них ничтожная мощность рассеивается.И не резистор, а РЕЗИСТОРЫ -их ТРИ, каждый в эмитттере каждого транзистора-следите за схемой!Чем меньше размер-тем лучше(хотя эта схема не совсем и жучок а скорее FM-передатчик).

Да, кстати Slava163region дело пишет-BFG591 рулит как нельзя лучше-все-таки два Ватта мощности-получше чем КТ610!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот на него даташит. eroshka-а к чему вы это список транзисторов привели?

Взяли бы и сами посмотрели что подходит а что нет! В принципе почти любой современный транзистор будет работать в генераторе частоты около 100 мегагерц-вопрос в том насколько устойчиво и эффективно? Поэтому для первых конструкций надо применять 100%-но высокочастотные транзисторы. Что бы не было разочарований.

Bfg591.PDF

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SC1262F.........СВЧ 850 Мгц 20V 2,8W

2SC1412..........ВЧ 750 Мгц 40V 0,6W

2SC1480..........СВЧ 600 Мгц 16V 7 W

2SC1534..........СВЧ 800 Мгц 23V 12 W

2SC1562.......... 800 МГц 35 12

2SC1638.......... 1400 20 0,6

2SC1838.......... 2000 20 15

2SC2160.......... 1200 18 3

2SC2169.......... 1500 18 25

2SC1464.......... 650 25 4

2SC1535.......... 600 23 12

2SC1563.......... 600 35 25

2SC1837.......... 2000 20 7,5

2SC1838F......... 2000 20 15

2SC2161.......... 1200 18 7

Все пойдут в усилитель мощности. Только сделайте сначала слабенький жучок-как генератор а потом от него можно будет раскачать усилитель мощности-по блочному принципу вся серьезная апппаратура строится! Да, вот что еще вспомнил-все хотел попробовать в качестве выходного транзистора FM-передатчика попробовать наш КТ940А! У него хоть граничная частота 90 мегагерц-но чем черт не шутит? По маркировке проходит как высокочастотный транзистор. Зато их в старых совковых теликах навалом, и мощность 10W .Может кто попробует его поставить, а то я паяние сейчас временно позабросил-все некогда за работой?!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут тоже человеку подробно разъяснял сборку жука http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79449&st=220 может что полезное найдешь.

Тут советовали S9018 вместо КТ368, но почему то никогда не пишут что у него цоколевка наоборот чем у КТ368 в итоге имеем тонны вопросов - почему не работает.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж совсем не читать даташитов и не пользоваться тестером :blink: -а только тупо желание паять, паять, паять-ну тогда извините... :( тогда только морочить голову другим на форуме (просто людям не хочется ничему учиться!) Когда у меня в 80-90-х годах не было даташитов на всю эту кетайскую фигню, я сам, с помощью цэшки составлял таблицы их цоколевок и коэффициента усиления!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собрал но не работает :(

158_15.JPG

супер-передатчик

Конденсаторы:

C1, C2, C12 - 100 пФ

C3, C5 - 0,22 мкФ(1мкф) (электролит)

C4 - 1,8 нФ(2нф поставил)

C6 - 4,7 мкФ (электролит)

C7, C13, C16, C17, C19(не ставил) - 1 нФ

C8 - 20 пФ(27пф)

C9 - 33 пФ

C10 - 47 пФ

C11 - 22 пФ

C14 - 2...60 пФ(подстроечный)

C15 - 2...35 пФ (подстроечный)

C18 - 100 нФ (керамика)

C20 - 470 мкФ (электролит, 16 V)

Катушки:

(Все катушки безкаркасные, из медного провода d=0,7mm, диаметр намотки D=8mm .)

L1 - 4витка

L2 - 7витков

L3 - 4витка

Резисторы:

R1(ставил), R2(не ставил) - 5 k подстр.

R3 - 33 k(поставил на 30)

R4, R7 - 10 k

R5, R11 - 470

R6, R8 - 27 k

R9 - 220

R10 - 120(на 150 ом поставил)

транзисторы

т1 - s9018

т2 - кт368

т3- bfr91a

D1 - КB109 (КB132) варикап(поставил д814д)а на какие характеристики надо опираться при вставления варикапов в схемы??

не где не коротит я проверял :)

щас фото этого чудо деваиса выложу)

вот делал с телефона :unsure:

200809.7z

Изменено пользователем fallout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерация ВЧ есть? Радио щелкает, когда медный стержень в Л1 вставляешь?

Я пользуюсь очень простым детектором ВЧ из двух диодов и двух кондеров (на 100пф кажется). Очень полезная вещь, советую сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему детектора вч поля...

Вот здесь их полно

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на скок знаю можно хоть отверткои ударить по катушке и мы в приемнике(если настроились на частоту передатчика) должны услышать звук похожии как железная труба ударяеться об желехный брус...слушай чет я туплю че надо присоединить за деталь на ней написано Ma d схеме Ещё один вариант индикатора поля :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллиамперметр)) я мультиметр в предел измерения минимального напряжения(!) и к схеме.

Зы: настаиваешь на приемнике самую большую, но без радиостанции волну (около 108) и плавно засовываешь в катушку медный стержень (я жало паяльника). При засовывании медного стержня частота генерации увеличивается, при засовывании латунного уменьшается

Ззы: и не нужно искать частоту передатчика, т.к. при засовывании медного стержня частота "плывет" вверх и мелькает по диапазону. Если генерация есть, но "фокус" не проходит, значит надо латунный стержень или добавить витков в Л1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собрал но не работает :(

158_15.JPG

супер-передатчик

Конденсаторы:

C1, C2, C12 - 100 пФ

C3, C5 - 0,22 мкФ(1мкф) (электролит)

C4 - 1,8 нФ(2нф поставил)

C6 - 4,7 мкФ (электролит)

C7, C13, C16, C17, C19(не ставил) - 1 нФ

C8 - 20 пФ(27пф)

C9 - 33 пФ

C10 - 47 пФ

C11 - 22 пФ

C14 - 2...60 пФ(подстроечный)

C15 - 2...35 пФ (подстроечный)

C18 - 100 нФ (керамика)

C20 - 470 мкФ (электролит, 16 V)

Катушки:

(Все катушки безкаркасные, из медного провода d=0,7mm, диаметр намотки D=8mm .)

L1 - 4витка

L2 - 7витков

L3 - 4витка

Резисторы:

R1(ставил), R2(не ставил) - 5 k подстр.

R3 - 33 k(поставил на 30)

R4, R7 - 10 k

R5, R11 - 470

R6, R8 - 27 k

R9 - 220

R10 - 120(на 150 ом поставил)

транзисторы

т1 - s9018

т2 - кт368

т3- bfr91a

D1 - КB109 (КB132) варикап(поставил д814д)а на какие характеристики надо опираться при вставления варикапов в схемы??

не где не коротит я проверял :)

щас фото этого чудо деваиса выложу)

вот делал с телефона :unsure:

Выкини из схемы С6 и С9.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sten, а можно на одном транзисторе запустить, с антеной вместо С11? Ничего плохого нет, если я катушки все в другую сторону намотал (не как на печ. плате)? Норм, если L2 и L3 не под прямым углом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fallout, судя по фоткам, диаметр катушек великоват. Сколько мм? Оптимально - гелевый стержень, 4-5 мм. С11 пока выпаяй, чтобы работал один генератор для проверки и усилитель на него не влиял. И параллельно L1 конденсатор подстроечный 5/20 пФ.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки:

(Все катушки безкаркасные, из

медного провода d=0,7mm, диаметр

намотки D=6 mm .)

L1 - 3,5 вит.

L2 - 9,5 вит.

L3 - 4,5 вит.

Ты перемычку сделал?))

Между + и R1. Присмотрись, на печ. плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сделал :)блин щас такую ошибку исправил и понял что я дурак..блин цоколевку транзистора кт368 перепутал с s9018,и s9018 цоколевку с кт368 :o ну щас исправил :) не чего щас попробую катушки намотать заново а то я там диаметр почти 1см сделал :o :o :o а вот катушку лучше больше/меньше витков мотать?и еще вопрос на что влияет утолщение в диаметре катушки к возрастанию частоты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...