Jump to content
25602

Простой Усилитель Мощности

Recommended Posts

На днях понадобилась схема простого уся для саба. Дабы особо не заморачиваться за основу была взята классическая схема Лина. Усилитель прост в настройке и полезен будет начинающим.

Тех характеристики:

Максимальное напряжение питания +/-50В

Номинальная выходная мощность 100Вт/8Ом

Кг% не более 0,03

печать в ПДФ, размер ПП 165х55 мм,

post-17871-0-88315100-1309938389_thumb.jpg

3.PDF

Поздравляю тебя ты получил перевернутую схему 100 Вт на коленки вот мой вариянт данного усилителя.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=112498

Да ещё и с печаткой Молодец я свой так и оставил на макете.

Edited by Pont 007

С мжл21194/21195 на выходе с пары снимал 200Вт на 4Ом, правда прокладки керамические были и активное охлаждение.

При снижении питания до +/-35В резисторы R10/11 необходимо заменить номиналом 820 Ом. R6/7 заменить на 1 кОм.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Какой ток покоя, на ШП пойдет или нет?

Да стандартно все 25-75 мА.

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

С мжл21194/21195 на выходе с пары снимал 200Вт на 4Ом, правда прокладки керамические были и активное охлаждение.

При снижении питания до +/-35В резисторы R10/11 необходимо заменить номиналом 820 Ом. R6/7 заменить на 1 кОм.

покажи *в железе*

с 1пары -сколько сколько ватт? и сколько он с такой нагрузкой проработал-пару секунд? <_<

с 1пары -сколько сколько ватт?

С MJL21194/21195 на выходе с пары снимал 200Вт на 4Ом. Синус 1 кГц.

Дело в том что у этих транзисторов большой запас по ОБР, который грех не использовать было. А с MJ15024/15025 можно и поболее снять за счет другого корпуса и крепления.

Edited by 25602

Вот схема еще одного простого УМ. За основу была взята схема Амфитона. Немного изменилась коррекция. ПП пока в процессе. Если кому интересно выложу.

post-17871-0-08730600-1323788720_thumb.png

Ланзар попроще будет, да и покачественее, на сателиты подходит.

Интересно! Желаельно печать бы в лэй :rolleyes: Его же можно мостом включать?

Edited by maxut353

Ланзар не проще и не качественней. За счет симметричного УН в его спектре преобладают нечетные гармоники с довольно большим уровнем на слух самые противные. Уровень гармоник примерно 0,01% на 1кГц и 0,04% на 20 кГц. Схема из 8 поста имеет в спектре только 2 и 3 гармонику остальные на уровне шумов. КГ во всем диапазоне частот около 0,01%.

maxut353 спринтом не пользуюсь давно. Есть в DipTrace.

Если кому интересно выложу.

Интересно. Выложи, пожалуйста.

Ну а что долголи освоить DipTrace? Выложите пожалуйста, а кому надо тот разберется :)

Вот ПП.

Индикатор перегрузки не проверял но думаю проблем не будет. Есть пару моментов. При сборке нужно VT1 и VT2 отобрать в пары с максимальным h21. VT4 просто с максимальным h21. Остальные транзисторы, если не левак, подбирать не нужно.

DipTrace PCB - mf-210.dip.pdf

80W DipTrace 2.2.0.7.zip

Несколько вопросов.

Можно ли развернуть схему и что надо будет поменять?

Надо ли менять коррекцию если вместо KSE340/350 поставить 2SA1837/2SC4793?

Схему разворачивать не стоит. N-P-N транзисторы хуже работают с малым током покоя (ток покоя ДК всего около 0,3мА на транзистор). В случае применения 2SA1837/2SC4793 думаю ничего менять не придется.

А Вы нашли p-n-p транзисторы для входного дифкаскада? Я имею в виду для данной мощности (от чего зависит напряжение питания).

Я ничего не находил. Просто выбрал достаточно малошумящие транзисторы с высоким h21 и напряжением К-Э 65 Вольт. Напряжение питания можно подымать без проблем до +/-55В.

А с математикой не дружим? Какие напряжения на них будут при заявленных Вами +-45? Извините, но я - инженер-электронщик со стажем более 25 лет, я не просто так спросил.

Напряжения где. Если на коллекторах транзисторов ДК то около 43 с копейками это так на глаз.

oldmao, При заявленных +-45В U=К-Э VT1,VT2= примерно 45В,симулятор Multisim 11.0 рисует 44,1 В

Edited by Pont 007

"блажен кто верует" (с) новый завет.Что такое "надёжность" Вам неведомо. Слава Богу (не будем говорить, кому конкретно) ракеты у нас летают, ибо их разработчики моих годов, у них понятия надёжности несколько другие.

Edited by oldmao