Перейти к содержанию

Простой усилитель мощности


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 11.01.2017 в 20:54, serzhant808 сказал:

 2SB1109/2SD1609

Одна из лучших хитачевских пар для УН-ов и в качестве первой пары ВК-тройки для быстрых усилителей. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Black-мур сказал:

Одна из лучших хитачевских пар для УН-ов и в качестве первой пары ВК-тройки для быстрых усилителей. 

А есть более высоковольтные варианты в УН? Нужно чем больше, тем лучше, в пределе выходная амплитуда хорошо что-бы была +-500В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

Электростаты что ли качать? +/-500 вольт, это мощно!

Там только лампы+трансформаторы

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

Электростаты что ли качать?

Именно так. 

 

1 час назад, Ulis сказал:

лампы+трансформаторы

на самом деле не +, а или то, или то... Чувствую что в итоге в лампы уйду, хоть и не хочу почему-то. Но и вариант каменого уся+трансформатор тоже проработаю. Но для последней связки все равно, чем больше амплитуда выхода с усилителя, тем лучше. Большая амплитуда - меньший коэффициент трансформации, лучшие частотные свойства, меньшие токи. Поэтому пара mje340/350 у меня пока основная для УНа с амплитудой хотя бы +-150В. Возможно вариант с ОООС не с выхода усилителя, а с выхода трансформатора позволит компенсировать его искажения, тогда лампы может и не понадобятся. Но пока это рассуждения больше, к практике еще толком не приступал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WaRLoC сказал:

А есть более высоковольтные варианты в УН? ... в пределе выходная амплитуда хорошо что-бы была +-500В

Может быть где-то у кого -то - я о таких не знаю :) 

"Для быстрых усилителей" - я имел ввиду не преобразователь напряжения с +-500В для электростатов(не понятно, зачем он такой; мух-комаров можно уничтожать менее драматичным, но более эффективным способом - "камариком", в крайнем случае "дихлофосом"); а УНЧ, пусть и с гораздо более скромной амплитудой на выходе, но со скоростью нарастания выходного напряжения от 100-150V/usec.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

не понятно, зачем он такой; мух-комаров можно уничтожать менее драматичным, но более эффективным способом - "камариком"

ничего непонятного, оно для директ драйва дабы исключить повышающий трансформатор...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, WaRLoC сказал:

оно для директ драйва дабы исключить повышающий трансформатор...))

Тогда только лампы - пара OTL-ов с питанием под 1,5 кило в противофазе на каждый э/стат, и этот ... гандон в полный рост, чтобы йобом не токнуло. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

гандон не спасет))... ладно, рано я еще об этом задумываюсь

О технике безопасности при выполнении э/работ никогда не поздно думать. ПТБ, как говориться, не только соплями, но и кровью писаны.B)

И чё ты так упёрся в этот "сверхвысоковольтный" УН? Электростат можно прокачать практически без потери качества любым усилителем, хоть той же TDA-шкой с +/-30В в рельсах питания. Ну сделай +/-50-100-150 в размахе - вполне реально. Всё дело как раз в согласующем повышающем трансе(кстати, он же и разделяющий этот свет с тем, куда может стремиться разве что только либо идиот, либо религиозный фанатик) - насколько грамотно он сделан - параллельно-перекрёстное секционирование для снижения индуктивности - всё то же самое, что и для качественного лампадника, ничего нового. Муторно мотать, да; а без него в общем-то "малой кровью" и невозможно, иначе без гандона в полный рост резиновых перчаток и коврика под жо... сидением не обойтись.;)

ЗЫ. Думаю, Иван извинит нас за то, что мы тут наофтопили. ...нигадяи.:blush:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изучаю тему, и учебники, того же баксандала, и форумы курю, в том числе дуерские. По ПТБ трудно не согласиться, я бы сказал смертельно. Наверное действительно откажусь от такого лютого вольтажа... +/-30В требует сильно большой Ктр, емкость статика пересчитывается на выход УНЧа как квадрат этого коэффициента, т.е. если я уменьшу Ктр в 4 раза, то приведенная емкость будет в 16 раз меньше, соответственно верхняя граничная частота с учетом внутреннего выходного сопротивления УНЧа и первички транса станет много повыше. Это основное. Другое это уменьшение амплитуды тока, для емкостной нагрузки пик тока попадает на ноль напряжения, для ВК это жопный режим работы по рассеиванию - максимум тока, на максимум напряжения. Поэтому я туда буду лепить свой двухэтажник, с ним получается что в момент пика тока около нуля напряжение на выходниках ограничивается первым этажом питания, что, понятно, оченно хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Black-мур сказал:

Ну сделай +/-50-100-150 в размахе - вполне реально

Согласен, собственно для 150 и пробую что нибудь подобрать. Пока только 340/350 с их 350 вольтами обнаружил. И не уперся я, интересно све варианты изучить. А нет, так нет.

И да, присоединяюсь к извинениям за оффтоп к тезке, и прекращаю это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2017 в 23:07, finn32 сказал:

1540/3955 1380/3502.

Приветствую, лучше в плане убывания 1540/3955, 2SB1109/2SD1609, 2SA1360/2SC3423, 1380/3502, если КСЕ340/350 от фаирчайлда, то разницы между ними и перечисленными не услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, приобрел по случаю парочку полевиков для твоего проекта с вольтодобавкой. Глянь опытным взглядом, нормальные? Я их ни разу не видел и такого логотипа производителя не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел даташит конкретно на эти полевики.

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/infineon/1-bs107.pdf

Вроде все похоже, но Rds on типовой указан 14 Ом, почти в 2,5 раза больше...Хреново?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите от ONSemi написано, что сопротивление зависит от тока стока и напряжения Затвор-Исток

 

BS107.png

Да и по инфинеоновскому даташиту в максимальное значение в принципе укладывается 28ом

А чем так примечательны эти феты?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.  Спасибо.

 

У меня валялись где то несколько штук....
Готовые решения на них где поглядеть можно? ))

Зетексы ставил в никитинский и одного поляка (но не на входе-во втором каскаде) - хорошо с ними играет

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...