Перейти к содержанию

Ремонт Материнской Платы Foxconn N15235


Рекомендуемые сообщения

Проблемы с материнской платой Foxconn N15235 проблемма следующая стояла у знакомого перестала запускаться (тоесть на кнопку включения не реагирует) кто - то поменял БП после этого он недельки две поработал перестал запускаться системник (тоесть на кнопку включения не реагирует) я пришёл системник не включался две недели, клацнули он запустился выключили не пускаеться, БП впорядке все напряжения внорме да и с рабочим БП то самое заменил батарейку на матери она дохлая была потом увидел на матери возле двух мощных полевиков электролит вздутый 1000мкФ*6,3В я его заменил после чего он запустился пару раз и не запускается потом где - то что - то как контакты на матери пропадают раз и опять запустился но спикер не пищит при запуске и из интегрированного видео на выходе ничего на мониторе не показывает потом пропаял два мощных полевика возле северного моста и всё теперь запускаеться тоесть кулерра каждый раз на материнке запускаються при нажатии кнопки включения а спикер не пищит и на мониторе ничего нет оперативка рабочая проверина на другой матери и с другой матери подкидывал тоже самое при подключенном БП к материнке все напряжения присутствуют и внорме, процессор стоит Intel Celeron D 331 2.66 ГГц/ 256K/ 533МГц LGA775, испытания проводились только в составе БП матьпроц и оперативка, кстати все остальные электролите проверены измерителем ёмкости на материнке

Как вычитал в похожей теме на таких же материнках у всех отваливаеться северный мост и с ним типа проблемы

Скажу ещё что и с оперативкой и без неё мать запускаеться тоесть куллеры крутяться а спикер молчит влюбом случае, и когда включил кнопкой включения нажимаешь эту же кнопку чтобы он выключился а он не выключается

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выкинь ее... Блин.. Купи новую или рабочую БУ. Так, через интернет, мамки не ремонтируют! :)

флуд.RO на 3 суток. marinovsoft.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть подозрение что пробема в базовой системе ввода-вывода (BIOS).

Тоесть Биос стёрся с чипа тогда прошить его через дискету чтоли так как програматора и другого чипа нет? Где тогда скачать файл прошивки? А потом если не поможет прошивка может прогреть северный мост строительным феном я так понимаю греть с обратной стороны платы нужно?

Кстати нашёл в нете точно такую же проблему правда она так и не решилась там http://forum.x-drivers.ru/index.php?showtopic=2294

Скачал отсюда самый новый Биос для этой материнке подключю флопик и попробую прошить биос так вот мне не понятно как он может прошиваться автоматически чтоли и ему для этого ничего не нужно тупо вставить дискету и всё? И нужно ли вставлять батарейку и ОЗУ в материнку чтобы биос прошить я так думаю что нет?

http://forum.x-drivers.ru/index.php?showtopic=4633

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. на программатор ее, и отследи ресет, наконец, прошивку ищи на офсайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин так это теперь ещё програматор лепить нужно а прошивают же как - то через дискету сам читал, а ресет как проследить подключить БП к материнке и замкнуть зелёный и чёрный провод на БП? И на каких ногах мультика процессора и других микрухах мерять ресет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контактах кнопки включения и перезагрузки материнки присутствуют по 3,3В когда не нажата кнопка включения и после её нажатия напряжение остаётся тоже самое, на сером проводе БП

(PWR-OK)передтем как не нажымалась кнопка включения 0В после нажатия кнопки включения появляеться 5,1В

Напряжение Vcore процессора 1,6В

Питание южного моста первый транзистор обкладка 2,56В, левая нога 1,5В, правая 4,12В, второй транзистор обкладка 3,33В, левая нога 2,56В, правая 5,2В

Питание оперативной памяти VDD=2,65В, VDDSPD=2,65В, VREF=1,33В

Получаеться всё внорме тогда или прогреть северный или южный мост или биос слетел так чтоли?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программные способы восстановления

Они основаны на предположении, что загрузочный блок BIOS (Boot Block) остался целым и с его помощью можно будет запустить процедуру восстановления BIOS. Как было отмечено в предыдущей главе, загрузочный блок обычно не перезаписывается при обновлении BIOS, если для него не включать принудительную запись, используя ключи программы-прошивальщика.

Boot Block большинства версий AwardBIOS просто пытается загрузить компьютер с дискеты, и если через некоторое время после включения питания система обращается к дисководу, есть большая вероятность, что Boot Block цел, даже когда экран монитора все время остается черным.

Вот что нашёл

Для восстановления AwardBIOS при целом загрузочном блоке выполните следующие действия.

Создайте такую же системную дискету, как и для обновления AwardBIOS (см. предыдущую главу).

На системную дискету, кроме программы-прошивальщика и файла с прошивкой, запишите файл autoexec.bat с таким содержанием: AWDFLASH имя-файла-прошивки /py /sn /cc /cd /cp /sb /r. Пример создания BAT-файла с помощью Блокнота был приведен в предыдущей главе.

Обнулите содержимое CMOS-памяти, чтобы установить первоочередную загрузку с гибкого диска.

Вставьте дискету в дисковод и включите компьютер. Дальше все должно пройти в автоматическом режиме: загрузка с гибкого диска, восстановление BIOS и автоматическая перезагрузка. Если все пройдет удачно, после перезагрузки вы увидите на экране монитора сообщения процедуры POST, после чего нужно извлечь дискету из дисковода.

Восстановление AMIBIOS при целом загрузочном блоке выполняется следующим образом.

Поместите на дискету файл с прошивкой BIOS и назовите его следующим образом: amiboot.rom.

Вставьте дискету в дисковод и включите компьютер. Все дальнейшие операции должны выполниться автоматически. В некоторых версиях BIOS, чтобы запустить восстановление, сразу после включения питания нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Home.

Получаеться если обнулить CMOS-память то Биос может пойти вот только как его обнулить чёто замкнуть а чё именно? И нужно ли чтобы при этом материнка была запущена (тоесть нажата кнопка включения) и стояла батарейка на материнке? Также вроде как можно с дискеты прошить Биос для этого нужно На системную дискету, кроме программы-прошивальщика и файла с прошивкой, запишите файл autoexec.bat с таким содержанием: AWDFLASH имя-файла-прошивки /py /sn /cc /cd /cp /sb /r. только как всё это создать лучше где - то готовое достать помогите плиз. и подойдёт ли это для моего чипа Биоса он у меня PhoenixBios D686?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделал пропаял кварц чипа Биоса и два полевика и заменил обычные два конденастора которые я поставил на материнку после того как на материнке были обнаружены два вздутых конденсатора так вот я их заменил на компьютерные и всё заработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честное слово меня просто убивает название "компьютерный конденсатор" :D

а до этого ставили новые? хотя возможно они не рассчитаны на те условия работы...

ну лично я на мать ставил EPCOS и JAMICON работали нормально... только не помню каких серий они были.

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно в этом, только только это не компьютерные кондюки :)

это "низкоимпедансные конденсаторы". вроде так они называются;)

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...