Ewro

Мигание Светодиодов В Такт Музыке

505 сообщений в этой теме

Dima89    0
Увеличь R2 в 10 раз (поставь подстроечник на 470к ) и все заработает на 12 вольтах.

Спасибо, я уже понял свою ошибку :rolleyes:

Смотрю изменился номинал кондера, так и оставлять?

Да впринципе можно и так оставить, я прилепил то что было... В усилках и 1 мкФ на проходе ставят...

Еще вопросец: если планируется установка 50 светодиодов, что надо увеличивать?

Другой транзистор нужен, и на радиатор его. 815-й вылетит ИМХО.

Трансы паяются так: ВС547 КБЭ, КТ815Г ЭКБ?

Да. Только "Трансы" - это сокр. название трансформаторов ;)

И еще, а что это за стрелка 1 V указана на схеме?

1 вольт - напряжение смещения на базе VT1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Liskoff    0
Еще вопросец: если планируется установка 50 светодиодов, что надо увеличивать?

Другой транзистор нужен, и на радиатор его. 815-й вылетит ИМХО.

А можешь подсказать какой именно транзистор ставить надо?

Трансы паяются так: ВС547 КБЭ, КТ815Г ЭКБ?

Да. Только "Трансы" - это сокр. название трансформаторов ;)

Спасибо, буду знать! :rolleyes:

И еще, а что это за стрелка 1 V указана на схеме?

1 вольт - напряжение смещения на базе VT1

О! А об этом можно подробнее, как это сделать и что надо купить и припаять?!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Dima89    0

Подстроечным резистором на 470к добиваемся напряжения на базе 1 вольт (при питании схемы от 12 вольт). Куда подробнее? А какой транзистор не скажу:) для начала изучите статью: Светодиоды и их применение.

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Вопросик: по схеме подстроечный резистор подключается одной ножкой к кондеру, а две замыкаются и на плюс, правильно я понял?!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Dima89    0

Уфф.... Liskoff, изучайте основы электроники... Одна нога на конденсатор (крайний вывод), а две другие, включая ногу с подвижного контакта (средний вывод) на "плюс"

ЗЫ: Это в раздел начинающим..

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Dima89, хочу поблагодарить за правильную схемку!

Все заработало с первого раза!

Единственное, хотелось бы немного усовершенствовать, чтобы мигание происходило исключительно от басов в диапазоне 30-180 Гц! Надо, наверное, фильтры какие-то ставить, может подскажешь?

И хотелось бы подключить к этой схемке штук 100 светодиодов!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Centrovoy    0

Уважаемые форумчане, мне понадобилась схемка! Надо чтобы светодиод загорался под басс! Я такое вчера видел возле дискотеки на скутере, у него фары моргали синими светодиодами в такт музыки с дискотеки!!! Помогите плиз.

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Схемка же в этом топике и выложена! Почитайте внимательно все сообщения и просмотрите схемки...

Поделиться сообщением

Centrovoy    0

Может я чего не понял, но по моему все приведённые схемы подключаются к акустике, а мне надо чтобы на ней был микрофончик, который снимает окружающий звук и светодиод должен мигаеть в такт музыке!!! Т.е. устройство должно быть "карманным" и ни к чему кроме питания подключаться не должно!

Изменено пользователем Centrovoy

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Не к акустике, а линейному выходу, то бишь громкость не инрает роль в яркости светодиодов!

а по микрофончику не подскажу, спрашивай гуру...

А у чувака на мопеде, скорее всего, было подключено к магнитофону...

Поделиться сообщением

Света    1 005
Надо чтобы светодиод загорался под басс! Я такое вчера видел возле дискотеки на скутере, у него фары моргали синими светодиодами в такт музыки с дискотеки!!!

Я уже указывала в одной из тем на статью "Цветомузыка с акустическим входом" из журнала Радиоконструктор №10, 2007г. (Плохо искали... :rolleyes: )

Там только вместо оптронов поставить просто светодиоды и всё. Ну а если нужно больше светодиодов, сделать более мощный ключ.

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Светлана, спасибо, что откликнулись!

Насчет больше светодиодов... А какой именно надо менять ключ? Просто в электронике не сильно силен, поэтому был бы рад, если бы Вы написали точное название и номинал!

Поделиться сообщением

Света    1 005

Вы схему видели?

Там есть три транзистора, VT2...VT4 типа КТ3102. К ним можно подключить вместо светодиода оптрона просто светодиоды последовательно несколько штук, количество зависит от напряжения питания. Если нужно много светодиодов или лампочек, то вместо этих транзисторов можно поставить более мощные транзисторы, составные транзисторы, полевые мощные транзисторы. Какие именно - зависит от того, сколько и чего нужно подключить.

Как подключить лампы на 220 В там показано.

Поделиться сообщением

Rede RED    638
"Цветомузыка с акустическим входом" из журнала Радиоконструктор №10, 2007г. (Плохо искали... :rolleyes: )

Света, хотелось бы посмотреть схему. Не сделаешь?

Поделиться сообщением

elfhunter    0

Всем привет !!!! Очень хороший форум, много инфы, люди хорошо здесь разбираются в электронике, в отличие от меня, я к сожалению имею поверхностные знания и понятия =(((

Меня эта тема заинтересовала, у меня есть задумка, хочу попробывать сделать...

Идея такая, на ремень вместо бляхи прикрепить, некое устройство, небольших размеров, это должен быть как бы дисплей или яркие диоды, и он должен показывать такие "разноцветные столбики, как в винампе например", реагировать он будем на шумы происходящие вокруг, то есть я так себе это представляю как тут уже и писали, чтоб сигнал поступал от микрофона, схему я видел, но она же большая получится, хотелось бы узнать есть ли какая-нибудь микросхема которая сама выполняет функции "той" схемы ?

Хочу другу подмутить он любит по клубам ходить, и чтоб бляха реагировала и отображала "музыку", мне кажется прикольно было бы =)))

Заранее благодарю...

P.S. скажу честно читал все посты в теме пытаясь понять, что мне подходит, но как я уже сказал я не силен в этом, потому не понял некоторых терминов и сокращений, или ткните меня носом в схему (спаять я смогу) но опять таки меня очень сильно волнует размер "этого чуда" ведь питание я хочу от небольшого акума или батереек сделать внутри самого "чуда" чтоб проводов не было....

Поделиться сообщением

Tranzik    0

Вот понравилась мне схема цветомузыки с акустическим входом о которой упоминала Света но некак непойму што там за микросхема такая - LM385?В инете о такой нислова ,есть такой стабилитрон и всё!!!Нет ли там опечатки??? :blink:

ЦМУ.rar

Изменено пользователем Tranzik

Поделиться сообщением

Света    1 005

Да, ошибка. Скорее всего это LM358. В принципе можно сюда поставить любой универсальный операционник.

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Не читается файлик :( Если подразумевается операционный усилитель - LM358. А LM385 - стабилизатор напряжения (а не стабилитрон!).

Поделиться сообщением

Tranzik    0

Спасибо Света - теперь всё ясно)))

mao-sin ты прав - стабилизатор напряжения,а не стабилитрон - я был уставшим и непосмотрел што сморозил)))А файлик и я сам немогу прочитать да и выше в сообщении №67 от bavbav есть такой-же файлик и тоже нечитаецо - по крайней мере у меня!!!

Изменено пользователем Tranzik

Поделиться сообщением

McDUCK_by    0

У меня созрел такой вопросик))пробывал подключить светодиот 3в к колонкам на прямую(колонки идут от активного саба,по 15Вт каждая)так вот ни чего не загорелось(((хотя видел в ролике как поключали на прямую.Что это такое???и как сделать что бы все заработало???ах да хотельсь бы сделать все как мона проще!!!(желательно даже без схем)=)

Изменено пользователем McDUCK_by

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Работать должно, в китайских магнитолах именно так и сделано. Скорее всего светодиод ты уже спалил, подключать его к 15-ваттному усилителю без токоограничительного резистора нельзя. Ставь резистор 220 Ом последовательно со светодиодом.

Поделиться сообщением

Kvadro    1

Привет электронщикам, очень полезный и приятный сайт сдесь у вас :)

Интересует кто-то собирал эту схему из радиохобби (которая выше упоминалась)? Интересует как срабатывают ключи (засвечиваются лампочки), а именно - загораются они постоянно при большом входном сигнале, или свечение их состоит из заметных импульсов? Просто задумка прикрутить к стробоскопу эту штуку, на стробе уже вход есть, развязан оптопарой, планируется использовать не микрофон, а выход компьютера. Спасибо заранее за ответы.

Поделиться сообщением

bavbav    69

Tranzik здесь в джипеге,

п.с. тот пост не могу отредактировать и картинка не вставляется :o

18_0001.zip

Изменено пользователем bavbav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • - у-ёё... ...да, кстати:
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.