Ewro

Мигание Светодиодов В Такт Музыке

505 сообщений в этой теме

Dima89    0
Увеличь R2 в 10 раз (поставь подстроечник на 470к ) и все заработает на 12 вольтах.

Спасибо, я уже понял свою ошибку :rolleyes:

Смотрю изменился номинал кондера, так и оставлять?

Да впринципе можно и так оставить, я прилепил то что было... В усилках и 1 мкФ на проходе ставят...

Еще вопросец: если планируется установка 50 светодиодов, что надо увеличивать?

Другой транзистор нужен, и на радиатор его. 815-й вылетит ИМХО.

Трансы паяются так: ВС547 КБЭ, КТ815Г ЭКБ?

Да. Только "Трансы" - это сокр. название трансформаторов ;)

И еще, а что это за стрелка 1 V указана на схеме?

1 вольт - напряжение смещения на базе VT1

Поделиться сообщением

Liskoff    0
Еще вопросец: если планируется установка 50 светодиодов, что надо увеличивать?

Другой транзистор нужен, и на радиатор его. 815-й вылетит ИМХО.

А можешь подсказать какой именно транзистор ставить надо?

Трансы паяются так: ВС547 КБЭ, КТ815Г ЭКБ?

Да. Только "Трансы" - это сокр. название трансформаторов ;)

Спасибо, буду знать! :rolleyes:

И еще, а что это за стрелка 1 V указана на схеме?

1 вольт - напряжение смещения на базе VT1

О! А об этом можно подробнее, как это сделать и что надо купить и припаять?!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Dima89    0

Подстроечным резистором на 470к добиваемся напряжения на базе 1 вольт (при питании схемы от 12 вольт). Куда подробнее? А какой транзистор не скажу:) для начала изучите статью: Светодиоды и их применение.

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Вопросик: по схеме подстроечный резистор подключается одной ножкой к кондеру, а две замыкаются и на плюс, правильно я понял?!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Dima89    0

Уфф.... Liskoff, изучайте основы электроники... Одна нога на конденсатор (крайний вывод), а две другие, включая ногу с подвижного контакта (средний вывод) на "плюс"

ЗЫ: Это в раздел начинающим..

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Dima89, хочу поблагодарить за правильную схемку!

Все заработало с первого раза!

Единственное, хотелось бы немного усовершенствовать, чтобы мигание происходило исключительно от басов в диапазоне 30-180 Гц! Надо, наверное, фильтры какие-то ставить, может подскажешь?

И хотелось бы подключить к этой схемке штук 100 светодиодов!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Centrovoy    0

Уважаемые форумчане, мне понадобилась схемка! Надо чтобы светодиод загорался под басс! Я такое вчера видел возле дискотеки на скутере, у него фары моргали синими светодиодами в такт музыки с дискотеки!!! Помогите плиз.

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Схемка же в этом топике и выложена! Почитайте внимательно все сообщения и просмотрите схемки...

Поделиться сообщением

Centrovoy    0

Может я чего не понял, но по моему все приведённые схемы подключаются к акустике, а мне надо чтобы на ней был микрофончик, который снимает окружающий звук и светодиод должен мигаеть в такт музыке!!! Т.е. устройство должно быть "карманным" и ни к чему кроме питания подключаться не должно!

Изменено пользователем Centrovoy

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Не к акустике, а линейному выходу, то бишь громкость не инрает роль в яркости светодиодов!

а по микрофончику не подскажу, спрашивай гуру...

А у чувака на мопеде, скорее всего, было подключено к магнитофону...

Поделиться сообщением

Света    1 121
Надо чтобы светодиод загорался под басс! Я такое вчера видел возле дискотеки на скутере, у него фары моргали синими светодиодами в такт музыки с дискотеки!!!

Я уже указывала в одной из тем на статью "Цветомузыка с акустическим входом" из журнала Радиоконструктор №10, 2007г. (Плохо искали... :rolleyes: )

Там только вместо оптронов поставить просто светодиоды и всё. Ну а если нужно больше светодиодов, сделать более мощный ключ.

Поделиться сообщением

Liskoff    0

Светлана, спасибо, что откликнулись!

Насчет больше светодиодов... А какой именно надо менять ключ? Просто в электронике не сильно силен, поэтому был бы рад, если бы Вы написали точное название и номинал!

Поделиться сообщением

Света    1 121

Вы схему видели?

Там есть три транзистора, VT2...VT4 типа КТ3102. К ним можно подключить вместо светодиода оптрона просто светодиоды последовательно несколько штук, количество зависит от напряжения питания. Если нужно много светодиодов или лампочек, то вместо этих транзисторов можно поставить более мощные транзисторы, составные транзисторы, полевые мощные транзисторы. Какие именно - зависит от того, сколько и чего нужно подключить.

Как подключить лампы на 220 В там показано.

Поделиться сообщением

Rede RED    927
"Цветомузыка с акустическим входом" из журнала Радиоконструктор №10, 2007г. (Плохо искали... :rolleyes: )

Света, хотелось бы посмотреть схему. Не сделаешь?

Поделиться сообщением

elfhunter    0

Всем привет !!!! Очень хороший форум, много инфы, люди хорошо здесь разбираются в электронике, в отличие от меня, я к сожалению имею поверхностные знания и понятия =(((

Меня эта тема заинтересовала, у меня есть задумка, хочу попробывать сделать...

Идея такая, на ремень вместо бляхи прикрепить, некое устройство, небольших размеров, это должен быть как бы дисплей или яркие диоды, и он должен показывать такие "разноцветные столбики, как в винампе например", реагировать он будем на шумы происходящие вокруг, то есть я так себе это представляю как тут уже и писали, чтоб сигнал поступал от микрофона, схему я видел, но она же большая получится, хотелось бы узнать есть ли какая-нибудь микросхема которая сама выполняет функции "той" схемы ?

Хочу другу подмутить он любит по клубам ходить, и чтоб бляха реагировала и отображала "музыку", мне кажется прикольно было бы =)))

Заранее благодарю...

P.S. скажу честно читал все посты в теме пытаясь понять, что мне подходит, но как я уже сказал я не силен в этом, потому не понял некоторых терминов и сокращений, или ткните меня носом в схему (спаять я смогу) но опять таки меня очень сильно волнует размер "этого чуда" ведь питание я хочу от небольшого акума или батереек сделать внутри самого "чуда" чтоб проводов не было....

Поделиться сообщением

Tranzik    0

Вот понравилась мне схема цветомузыки с акустическим входом о которой упоминала Света но некак непойму што там за микросхема такая - LM385?В инете о такой нислова ,есть такой стабилитрон и всё!!!Нет ли там опечатки??? :blink:

ЦМУ.rar

Изменено пользователем Tranzik

Поделиться сообщением

Света    1 121

Да, ошибка. Скорее всего это LM358. В принципе можно сюда поставить любой универсальный операционник.

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Не читается файлик :( Если подразумевается операционный усилитель - LM358. А LM385 - стабилизатор напряжения (а не стабилитрон!).

Поделиться сообщением

Tranzik    0

Спасибо Света - теперь всё ясно)))

mao-sin ты прав - стабилизатор напряжения,а не стабилитрон - я был уставшим и непосмотрел што сморозил)))А файлик и я сам немогу прочитать да и выше в сообщении №67 от bavbav есть такой-же файлик и тоже нечитаецо - по крайней мере у меня!!!

Изменено пользователем Tranzik

Поделиться сообщением

McDUCK_by    0

У меня созрел такой вопросик))пробывал подключить светодиот 3в к колонкам на прямую(колонки идут от активного саба,по 15Вт каждая)так вот ни чего не загорелось(((хотя видел в ролике как поключали на прямую.Что это такое???и как сделать что бы все заработало???ах да хотельсь бы сделать все как мона проще!!!(желательно даже без схем)=)

Изменено пользователем McDUCK_by

Поделиться сообщением

mao-sin    57

Работать должно, в китайских магнитолах именно так и сделано. Скорее всего светодиод ты уже спалил, подключать его к 15-ваттному усилителю без токоограничительного резистора нельзя. Ставь резистор 220 Ом последовательно со светодиодом.

Поделиться сообщением

Kvadro    1

Привет электронщикам, очень полезный и приятный сайт сдесь у вас :)

Интересует кто-то собирал эту схему из радиохобби (которая выше упоминалась)? Интересует как срабатывают ключи (засвечиваются лампочки), а именно - загораются они постоянно при большом входном сигнале, или свечение их состоит из заметных импульсов? Просто задумка прикрутить к стробоскопу эту штуку, на стробе уже вход есть, развязан оптопарой, планируется использовать не микрофон, а выход компьютера. Спасибо заранее за ответы.

Поделиться сообщением

bavbav    70

Tranzik здесь в джипеге,

п.с. тот пост не могу отредактировать и картинка не вставляется :o

18_0001.zip

Изменено пользователем bavbav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•  sewerin спасибо что напомнили , как то раньше я следил за их деятельностью . Наконец то они его допилили , надо будет проверить  . Ещё мне интересен автономный вариант , без компа . Вот в чём вопрос был .
    • В схеме термостабилизации выходного каскада в старых магнитофонах встречалось такое включение.
    • привет! сразу предупрежу, что я не настоящий сварщик ) сделал тут прототип платки для работы с шиной CAN, залутил. возникла проблема - не могу запрограммировать через isp. get chip id получает, а фьюзы не шьет. использую китайский usbavr он же usb isp. программатор работает - тут же прошил arduino mega - все ок. дорожки все проверил, норм. начал задумываться и возникли вопросы по схеме вот два кусочка схемы и вопросы. заранее спасибо. 1) не может ли мешать супервизор питания mcp100 работе внутрисхемного программатора? 2) нормально ли завести общий ресет от mcp100 на все микросхемы? в частности дотянуть до mcp2515? 3) не может ли мешать программированию устройство на SPI шине? mcp2515, может надо как-то его развязать? смотрел аппнот http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/Atmel-0943-In-System-Programming_ApplicationNote_AVR910.pdf понял его не до конца =) по figure 2-1 получается, что надо все устройства через резисторы подключать? номинал? 4) тактирование mcp2515 от атмеги - какой фьз? спасибо
    • Тоже мозг начала эта релюшка сношать, работает, работает, потом раз и зависает, контролька постоянно горит, поворотники потухшие, разобрали, все целое, собрали, тоже самое, может кто подскажет какая деталюха из параметров вышла ? Преобрел другое, ну там шанс что оно рабочее 50/50, не повезло, здесь все на оборот, контролька потухшая, а поворотники постоянно горят, вскрытие показало что сильно грелось R12, ну и V10 оказался пробитым, после замены заработало, хотелось бы еще починить первую   Вот схемка:
    • Они же сравнивают со встроенными динамиками телефонов. С другой стороны 8 кг, стерео и 4 динамика позволяют кое что получить. От чего питание интересно. 
    •   А что если... Вместо 6 цепочек 4014 по 6 в каждой сделать 18 цепочек по 2 последовательно. Тогда ток будет такой же как у трехкристальных 5050, которых 6 цепочек по 6 штук. Макетная плата позволяет. И эти организованные группировки соединить между собой последовательно, тогда расчетное напряжение всего аллоколхоза будет 24 вольта, MT3608 позволяет, и переделать ее в стабилизатор тока несложно. Регулировать яркость раздельно все равно не буду. Если только общую яркость.
    • Я планирую там увидеть по закрытому входу осциллографа амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и гармонь какая будет на нагрузке в режимах как CV, так и CC и еще по возможности амплитуду и длительность выброса на шунте при КЗ. 20 вольт и 1,3 А на нагрузке вполне подходит для теста, чтобы можно было и СV и CC и КЗ посмотреть. СПАСИБО.