Перейти к содержанию

Подключение Датчика Ип 212-77 (Дип-77)


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с подключением датчика по двух-проводной схеме подключения. Для монтажа нам прислали 50 шт. , а ни тебе схемы , ни инструкции , ни черта нету. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В инструкции к ППКП Тирас-8П нет этого типа датчиков. Там есть СП-4Т. Они отличаются от этих. Просто я уже запутался.

Изменено пользователем Dima Aleksyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скачай здесь паспорт,там все расписано http://www.chelmash.com.ua/products.php?id_prod=55 :)

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "Отче Наш" Вход 2\3, выход 2\4. Вроде сквозной стандарт, начиная с РИДов. Не размещайте эти датчики в местах, где возможны сквозняки. Очень чувствительны к воздушным потокам. ( Из личного опыта). Плюс обратите внимание на наличие в цепи каждого датчика резистора, для ограничения тока ( тоже из личного опыта ). :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу резисторов всё ясно. Сегодня подключил по такой схеме: 1-контакт (подключение выносного светодиода) - незадействовал, 2-контакт (плюс питание датчика) - поключил к ШС через резистор 510 Ом, 3-контакт (общий) - подключил к ШС общий, 4-контакт (общий) - незадействовал, в оконечном датчике поставил резистор 1,5 кОм в шлейф, всё прекрасно работает.Датчик питается со шлейфа, при сработке прибор "Тирас-8П" реагирует на увеличение тока нагрузки в шлейфе.Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-контакт (общий) - подключил к ШС общий, 4-контакт (общий) - незадействовал,

Я бы пожарную сигнализация с таким включением извещателей в шлейф не принял в эксплуатацию, а руководитель монтажного предприятия получил бы предупреждение, после которого встал бы вопрос о его лицензии на виды таких работ. B)

3 - вход общего, 4 - выход(хотя, можно и наоборот - разници нет). Так необходимо включать(!) согласно НПБ и техдокументации. У любого ИП-212(и даже адресных) внутри на плате есть технологическая перемычка между 3 и 4. Такое включение необходимо для того, чтобы в случае саботирования извещателя(а проще - с3,14...ли, к примеру) ПКП зафиксировал неисправность в ШС. В последнем извещателе шлейфа, если общий приходит на 3, то оконечный резистор устанавливается между 2 и 4.

По поводу добавочного резистора в цепи дымовго извещателя при работе по двухпроводной схеме(да и в некоторых 4-проводных). Если ПКП работает по тактике "сработка от одного извещателя с верификацией", то доп резистор не нужен - каждый нормальный ПКП, предназначенный для работы по пожарным тактикам, имеет ограничение по току в шлейфе, значение которого намного меньше тока, при котором электронный ключ ОК(транзистор) извещателя вылетает в анус. ;)

Если же ПКП работает по тактике "сработка от двух извещателей", то значение Rдоп. нельзя принимать, почесав темя. Нужно внимательно прочитать паспортину прибора - на каждый прибор указывается своё Rдоп. Как правило, для большинства ПКП оно имет значения: 1-1,1 кОм и 2-2,2 кОм.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть много , друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам." @Black-мур, а оконечник в начале шлейфа слабО ? :D Лет 5 после ухода спеца по ОПС находили и ставили "как надо" "рупишные" диоды. Монтаж в параллель ( без 3-4) это сплошь и рядом. Что бы 3,14 пожарный извещатель - это сурово. 25 лет и этим в том числе занимаюсь, сколько стоит извещателей на объекте точно не скажу, но более 500-700 точно. Что бы ноги приделали - не было. Больше скажу. Количество камер наблюдения уже за 80 перевалило. То же не "тянут". Культурный у нас народ. Честный. :D

P.S. Пост - не руководство к действию. Иллюстрация действительности.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть много , друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам."

Не знаю, как тут "offtop" включить...

fant, то, что иногда встречается на объектах, порой не только ухмыляет, но и волосы веником топорщит. Но это не означает, что что-то кем-то придуманное с помощью продольной кривулины-прямилины от полужопиц до переносицы правильно. Есть утверждённая документация на оборудование, есть СП и НПБ, имеющие силу закона, и их нарушитель должен быть отрозган по сидалищу за то, что ему заИМХОуется - такова суровая правда жизни. Иначе "хромые лошади" и отмучившиеся на тот свет пенсионеры в сгоревших домах престарелых будут появляться вновь и вновь. Так что, спорить не будем, где ставить оконечный резистор, и для чего служит диод. ;)

Кстати, у тебя(у Вас - извини, не знаю, как правильно обратиться) 500-700 извещателей, а у меня(у нашей, моей "конторы") под пультовой охраной и на обслуживании более 800-от объектов, процентов 15 из которых имеют в 2-2,5 раза больше извещателей, означенных тобой, а около 20% общего числа объектов муниципального и федерального подчинения/назначения, за которые просто так бабки не платят. Так что, вроде бы как немного в курсе, как должно быть, как бывает, как есть, и что за это "бывает-есть" в одно место бывает. Так что, спорить не будем, у кого цыцки круче. ЛадЫ? :drinks:, коллега.

ЗЫ. В одном из подшефных "пионэрских" лагерей после каждой смены приходится доставлять, вместо каким-то страным образом исчезнувших, от 20 до 50 дымовичков, так сказать, в порядке шефской помощи - бэздвоздмэздно :unsure::), - ну, нравится деткам по вечерам курочить эти "каёбочки". Да и на предприятиях и офисах - то "армстронг" решили повесить, и - "чёт кудыта задевались", то стеночки поставили-убрали, и опять - "да ваша эта хрень на потолке нам мешала".

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур,я , думаю, не оффтоп, совсем. А очень полезная информация. Для того, как правильно. Ибо наоборот - чревато. Коллега :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

По моему все извещатели серии ИП-212 включаются одинаково.

Не все. B)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, надеюсь, что мне здесь помогут.

Датчики всё теже ИП212-77. ПКП - А6-02. Не могу настроить систему на режим "сработка от двух извещателей". При программировании, когда подбираю уровень АЦП, пожар идёт либо от одного извещателя, либо не идёт вовсе (по журналу выбивает Неисправность - верификация пожарного шлейфа, при сработке первого извещателя).

Подскажите в чём может быть проблема.

Как я понимаю скорее всего не правильно подобран дополнительный резистор (токозадающий).

В паспорте на А6, в технических характеристиках написано

"Дополнительный резистир в 2-х проводные дымовые топотребляющие извещатели, Ом 560; 1к2.

Изначально поставил 560 Ом, ситуация описанная выше, далее попробовал 1,2 кОм, ничего не изменилось, поставил 280 Ом, эффект тот же. Помоготи пожалуйста, заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доках на прибор оговаривается ток срабатывания на пожар? Я бы, для начала, проверил ток в шлейфе в дежурном режиме, затем токи при срабатывании извещателя с различными токоограничительными резисторами.

Именно ваш прибор не использовал, посему вопросы общего плана. Есть подробный мануал на прибор ? Ибо "гугл" выдаёт маленький клочок с общими фразами.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доках на прибор оговаривается ток срабатывания на пожар? Я бы, для начала, проверил ток в шлейфе в дежурном режиме, затем токи при срабатывании извещателя с различными токоограничительными резисторами.

Именно ваш прибор не использовал, посему вопросы общего плана. Есть подробный мануал на прибор ? Ибо "гугл" выдаёт маленький клочок с общими фразами.

в мануале вроде как ток срабатывания на пожар не нашёл.

вот мануал http://freespace.by/download/d2cc9d092a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте предыдущее сообщение. Модераторы у нас закон блюдут. Могут "атата" сделать.

По ссылке не пускает, грит я не в белорусской сети. Я так понял, вы можете программировать логику срабатывания ? Если не затруднит, заархивируйте мануал и прилепите к сообщению.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, буду в курсе!)

Да, логику срабатывания можно программировать, есть вкладочка "коррекция уровня АЦП". Раньше всё делали на датчиках ИП212-5МУ, а там нет добавочных резисторов, добавочное сопротивление регулируеться перемычками. Оставляли 3-ю перемычку и при программировании эксперементально подбирали значение АЦП.

a6_operating_manual_part1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю. Вы по какой логике подключаете извещатели ? 5.3.6.8. или 5.3.6.9. Реле сброса используете ? Верификацию ? Как понял, логика у прибора несколько отличная от общепринятой. Обычно, при срабатывании одного датчика в шлейфе, этот датчик остаётся под питанием и показывает "Пожар" своим индикатором. Прибор выдаёт "Внимание". При срабатывании второго датчика в этом же шлейфе, прибор переходит в "Пожар". У вас, при срабатывании датчика, шлейф "сбрасывается и снова встаёт под охрану. При срабатывании любого из датчиков в этом же шлейфе, за время установленное как время верификации, прибор уходит в пожар.

Токи указаны в начале мануала. Максимальный в дежурном режиме - 7 мА, максимальный в "пожаре" - 40 мА.

Шлейф для данной логики работы должен включаться через контакты реле сброса. Плюс перемычку соответствующего шлейфа надо переключить в верхнее положение.

P.S. Однако намудрили братья белорусы. :)

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике 5.3.6.9. Да да да, шлейф подключен через контакты реле сброса, перемычка в верхнем положении, время верификации 255 с.

Изменено пользователем savgik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас извещателей в шлейфе стоит ? У меня есть догадка, надо её проверить. Вы можете в шлейф включить стрелочный ( именно стрелочный тестер в режиме измерения тока, предел 10-30 мА) ? И засечь, какой ток в шлейфе при взятии на охрану и перезапуске при первом срабатывании датчика. Стрелочный потому, что цифровой не успеет отследить быстрое изменение тока.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация была с датчиками нашего местного производства. Они, как и ваш вариант в дежурном режиме моргали. И их нехорошая особенность - при подаче питания они все вместе потребляли такой пусковой ток, что прибор ругался на отказ шлейфа. Я поменял датчики на "без моргания" в дежурном режиме и объект работает без проблем более двух лет. Может и у вас такая ситуация ? Как вариант, попробуйте подключить другие датчики, без моргания.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "без моргания"? Они ведь промиргивают с конкретной частотой (шлейф в норме).

Я бы с радостью поменял, да и на складе уже к тому же есть наши привыные ИП212-5МУ. Так начальство негодует, как так иди разберайся!

И всё же, если я вдруг гипотетически достал стрелочный тестер, при постановке на охрану, в шлейфе должнобыть какое максимальное значение тока, после которого прибор ругаеться на отказ?

И ещё вопрос, как мне расчитать добавочное сопротивление, может дело как раз в нём? Или 560 Ом это как раз оно?

>40 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ваш прибор не скажу, в моей ситуации был "Гранит", при постановке шлейфа под охрану ток прыгал до 9 - 15 мА при максимальном для прибора 1,5 мА.

Чисто теоретически, да. Значение тока при запуске шлейфа должно превысить 40 мА, но это просто огромная величина для двух датчиков.

Я бы попробовал "выцыганить" со склада "привычные" датчики и проверил на них. Ну и токи, хотя бы цифровым проверьте в шлейфе. С разными рекомендованными сопротивлениями.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...