• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
stm studiotehnik

Студийный Магнитофон Mechlabor Stm-700

48 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Помогите мне пожалуйста отыскать причину неисправности этого аппарата. Сначала коротко о том, что это такое вообще. STM-700 представляет собой многоканальный студийный магнитофон высшей группы сложности. Может одновременно записывать 16 каналов (16 дорожек) на магнитную ленту, шириной 2 дюйма. Производителем и разработчиком этого аппарата была фирма "Механическая лаборатория" (Венгрия, Будапешт).

Теперь о характере неисправности. После включения аппарата в сеть, обнаружено, что индикация вся имеется, тонвал вращается, но на нажатие кнопок включения режимов ЛПМ он не реагирует, не переключаются даже входы, каналы. Машина достаточно серьезная, внутри встроена микроЭВМ. Вся документация, схемы имеются у меня. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать.

Выкладываю фотографию магнитофона, потому что очень многие люди понятия не имеют что это за аппарат, ибо он был очень дорогим и в Россию почти не поставлялся. Но я надеюсь, что здесь есть люди, которые смогут мне помочь.

Поделиться сообщением

fant    2 010

Документация\схемы на руках. Что вам советовать ? Вскрываете, промеряете напряжения с БП. Напряжения в норме ? "Исследуете" БУ. Если есть документация, то наверняка есть карты напряжений и осциллограммы в контрольных точках. Меряете, сравниваете. Есть расхождения эталона и реальных показаний- ищите причину.

Поделиться сообщением

KRAB    4 634

"...индикация вся имеется, тонвал вращается, но на нажатие кнопок включения режимов ЛПМ он не реагирует, не переключаются даже входы, каналы...." - или элементарные понятия о микроконтроллерных системах (процессорах и АСУ) - или Мастер. Ничего сложного в заявленной неисправности я, как мастер, пока не вижу. :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Я думаю, если слетела прошивка процессора, это не очень хорошо. Но говорят, есть методики ее написания самому. Многие ремонтные мастерские сами пишут прошивки для процессоров телевизоров и другой техники. KRAB, расскажите мне пожалуйста как выполнить проверку процессора аппарата? Какое необходимо приобрести оборудование для этого?

Ну то, что не видите ничего сложного, это уже радует.

Поделиться сообщением

Процессор - этот черный камень никому не даёт покоя!

Нет звука - полетел проц!

Нет света - полетел проц!

Не крутит - полетел проц!

И т.д и т.п.

Методика проверки микроконтроллеров:

Берём осциллограф и смотрим:

1. Есть ли генерация на кварце?

2. Происходит ли опрос внешней памяти?

3. Происходит ли что-нибудь на ногах проца?

4. Проходит ли RESET?

5. ...

6. ...

Вообще, проц похож на живой или, скорее, мёртвый.

Ползать по ногам проца ТОЛЬКО! щупом 1:10

Щуп имеет свойство соскакивать и замыкать ноги, что бы избежать этого

надо впаять очень острую иглу из КАЧЕСТВЕННОЙ! инструментальной стали.

Ну, и кембрик одеть, оставить только кончик иглы. :D:P:D

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363

Я так понимаю, автор не против заплатить денежку мастеру. КРАБ, подскажи ему кого-нибудь в Волограде.

_http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=250160

_http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=90

_http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=7901&sid=fe7b81a9aff0d6b60e9de71c8b9a37f6

Поделиться сообщением

Я разбираться буду сам с аппаратом. Если я хотел бы нанять, я бы нанял. Мне проще тут спросить, чем отдавать 45000 руб. только за то, что мастер придет и скажет сделай это и это. На вид действительно ничем серьезным не пахнет, просто я ни разу не сталкивался с таким магнитофоном и поэтому прошу помочь тех, кто имел с ним или аналогичным дело.

Вы даже нашли человека, у которого я его купил... ПРОГРЕСС....

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

А за сколько купили, если не секрет...? :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

В принципе, не дорого, только вот где плёнку доставать ...? :huh:

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Выложи хоть часть ЭВМ, в прошлом не оченьто и баловались прошивками,не исключено что на ЛА3 вся логика.Хотя эо должен быть цифровой мафон.

Поделиться сообщением

В принципе, не дорого, только вот где плёнку доставать ...? :huh:

Пленку можно достать здесь http://www.splicit.com/rmgi_tape.html А здесь http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?t=108 человек ее реализуют непосредственно от производителя.

Прошу прощения, если это сообщение расценится как реклама, но просто спросили где взять ленту на него, я написал. Там кстати не только для него лента, но и для других аппаратов.

Схемы выложить я бы и рад, но они на бумаге А1, их не так просто отсканировать. Но я постараюсь что-нибудь сделать. Согласен, без схем тут темный лес. Могу списать сюда из технического описания принцип работы некоторых блоков, если это поможет, пока я буду разбираться со сканированием схем, пойдет? Или не надо, лучше схемы выложить потом?

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Схему можно не сканировать, а сфотографировать с хорошим разрешением, только аппарат надо жёстко зафиксировать над схемой ... .

Поделиться сообщением

Ну если только частями... Потому что весь лист фотик может не захватить крупным планом, чтоб были видны все надписи и мелкие детали.

Поделиться сообщением

Ну, естественно не китайская бытовуха :)

Я вот смотрю, на блоке CPU стоит батарейка, которая питает RAM. Может стоит ее вытащить и снова вставить? Может просто аппарат запомнил какую то ошибку и теперь ее выдает все время. Может такое быть?

Блок CPU состоит из процессора с принадлежащим к нему ROM на 10 кБ, RAM на 2кБ, таймеры, осуществляющие определение последовательности операций, входные и выходные периферии и др.

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Вытаскивать ничего не надо ибо, если она хоть не много жива, то программа так же будет живой.

Лучше проверить напряжение на ней и подзарядить от такого же элемента не извлекая из платы.

Большая вероятность, что при извлечении батареи, память просто обнулится, хотя это давно уже могло произойти ... .

Поделиться сообщением

Попробую подзарядить. Номинальное напряжение батарейки 3,7 В.

А заменить батарею нельзя таким способом: До изъятия батареи, подсоединяем параллельно к ней постоянное напряжение 3,7 В. Затем старую батарею вытаскиваем и вставляем новую. Потом внешнее напряжение отключаем. Внешнее напряжение необходимо, чтобы избежать обнуления памяти в момент изъятия батареи.

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Ну да, так и делали когда случалось с энергозависимой памятью работать ... . :)

Поделиться сообщением

Скажите, а зачем сразу лезть в компьютер?

Может пойти от видимого деффекта и постараться понять причину.

Вы пишите, что не работают кнопки.

Возьмите осциллограф и посмотрите, что происходит на кнопках.

Может какая кнопка находится в вечно нажатом состоянии?

Поделиться сообщением

Ну, а зачем усложнять жизнь?

Метод, который я вам предлагаю - универсальный.

Суть его такая:

1. Понять, что не работает.

2. Найти причину и устранить её.

Даже, если ошибиться в первом пункте, то методика сама приведёт вас к деффекту.

Так случилось у меня здесь :blink:

Хорошо, что не начал ремонтировать то, что работает. :D

Я просто не понимаю, почему вы решили, что деффект в ЭВМ.

Кстати, прошивки в те годы не слетали.

Даже, при севшей батарее, просто очистится РАМ.

Я сомневаюсь, что в там хранится, что-то важное.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

fant    2 010

Не.. Я поддерживаю вашу методику. Сначала поставить диагноз, выделить блок, который не работает ( документация есть - здОрово).

Выше был, так сказать, сарказм. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас