Перейти к содержанию

Студийный Магнитофон Mechlabor Stm-700


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Помогите мне пожалуйста отыскать причину неисправности этого аппарата. Сначала коротко о том, что это такое вообще. STM-700 представляет собой многоканальный студийный магнитофон высшей группы сложности. Может одновременно записывать 16 каналов (16 дорожек) на магнитную ленту, шириной 2 дюйма. Производителем и разработчиком этого аппарата была фирма "Механическая лаборатория" (Венгрия, Будапешт).

Теперь о характере неисправности. После включения аппарата в сеть, обнаружено, что индикация вся имеется, тонвал вращается, но на нажатие кнопок включения режимов ЛПМ он не реагирует, не переключаются даже входы, каналы. Машина достаточно серьезная, внутри встроена микроЭВМ. Вся документация, схемы имеются у меня. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать.

Выкладываю фотографию магнитофона, потому что очень многие люди понятия не имеют что это за аппарат, ибо он был очень дорогим и в Россию почти не поставлялся. Но я надеюсь, что здесь есть люди, которые смогут мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Документация\схемы на руках. Что вам советовать ? Вскрываете, промеряете напряжения с БП. Напряжения в норме ? "Исследуете" БУ. Если есть документация, то наверняка есть карты напряжений и осциллограммы в контрольных точках. Меряете, сравниваете. Есть расхождения эталона и реальных показаний- ищите причину.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...индикация вся имеется, тонвал вращается, но на нажатие кнопок включения режимов ЛПМ он не реагирует, не переключаются даже входы, каналы...." - или элементарные понятия о микроконтроллерных системах (процессорах и АСУ) - или Мастер. Ничего сложного в заявленной неисправности я, как мастер, пока не вижу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю, если слетела прошивка процессора, это не очень хорошо. Но говорят, есть методики ее написания самому. Многие ремонтные мастерские сами пишут прошивки для процессоров телевизоров и другой техники. KRAB, расскажите мне пожалуйста как выполнить проверку процессора аппарата? Какое необходимо приобрести оборудование для этого?

Ну то, что не видите ничего сложного, это уже радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Процессор - этот черный камень никому не даёт покоя!

Нет звука - полетел проц!

Нет света - полетел проц!

Не крутит - полетел проц!

И т.д и т.п.

Методика проверки микроконтроллеров:

Берём осциллограф и смотрим:

1. Есть ли генерация на кварце?

2. Происходит ли опрос внешней памяти?

3. Происходит ли что-нибудь на ногах проца?

4. Проходит ли RESET?

5. ...

6. ...

Вообще, проц похож на живой или, скорее, мёртвый.

Ползать по ногам проца ТОЛЬКО! щупом 1:10

Щуп имеет свойство соскакивать и замыкать ноги, что бы избежать этого

надо впаять очень острую иглу из КАЧЕСТВЕННОЙ! инструментальной стали.

Ну, и кембрик одеть, оставить только кончик иглы. :D:P:D

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, автор не против заплатить денежку мастеру. КРАБ, подскажи ему кого-нибудь в Волограде.

_http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=250160

_http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=90

_http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=7901&sid=fe7b81a9aff0d6b60e9de71c8b9a37f6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбираться буду сам с аппаратом. Если я хотел бы нанять, я бы нанял. Мне проще тут спросить, чем отдавать 45000 руб. только за то, что мастер придет и скажет сделай это и это. На вид действительно ничем серьезным не пахнет, просто я ни разу не сталкивался с таким магнитофоном и поэтому прошу помочь тех, кто имел с ним или аналогичным дело.

Вы даже нашли человека, у которого я его купил... ПРОГРЕСС....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи хоть часть ЭВМ, в прошлом не оченьто и баловались прошивками,не исключено что на ЛА3 вся логика.Хотя эо должен быть цифровой мафон.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, не дорого, только вот где плёнку доставать ...? :huh:

Пленку можно достать здесь http://www.splicit.com/rmgi_tape.html А здесь http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?t=108 человек ее реализуют непосредственно от производителя.

Прошу прощения, если это сообщение расценится как реклама, но просто спросили где взять ленту на него, я написал. Там кстати не только для него лента, но и для других аппаратов.

Схемы выложить я бы и рад, но они на бумаге А1, их не так просто отсканировать. Но я постараюсь что-нибудь сделать. Согласен, без схем тут темный лес. Могу списать сюда из технического описания принцип работы некоторых блоков, если это поможет, пока я буду разбираться со сканированием схем, пойдет? Или не надо, лучше схемы выложить потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только частями... Потому что весь лист фотик может не захватить крупным планом, чтоб были видны все надписи и мелкие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно не китайская бытовуха :)

Я вот смотрю, на блоке CPU стоит батарейка, которая питает RAM. Может стоит ее вытащить и снова вставить? Может просто аппарат запомнил какую то ошибку и теперь ее выдает все время. Может такое быть?

Блок CPU состоит из процессора с принадлежащим к нему ROM на 10 кБ, RAM на 2кБ, таймеры, осуществляющие определение последовательности операций, входные и выходные периферии и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытаскивать ничего не надо ибо, если она хоть не много жива, то программа так же будет живой.

Лучше проверить напряжение на ней и подзарядить от такого же элемента не извлекая из платы.

Большая вероятность, что при извлечении батареи, память просто обнулится, хотя это давно уже могло произойти ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую подзарядить. Номинальное напряжение батарейки 3,7 В.

А заменить батарею нельзя таким способом: До изъятия батареи, подсоединяем параллельно к ней постоянное напряжение 3,7 В. Затем старую батарею вытаскиваем и вставляем новую. Потом внешнее напряжение отключаем. Внешнее напряжение необходимо, чтобы избежать обнуления памяти в момент изъятия батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем сразу лезть в компьютер?

Может пойти от видимого деффекта и постараться понять причину.

Вы пишите, что не работают кнопки.

Возьмите осциллограф и посмотрите, что происходит на кнопках.

Может какая кнопка находится в вечно нажатом состоянии?

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский, вы слишком простой рецепт предлагаете. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а зачем усложнять жизнь?

Метод, который я вам предлагаю - универсальный.

Суть его такая:

1. Понять, что не работает.

2. Найти причину и устранить её.

Даже, если ошибиться в первом пункте, то методика сама приведёт вас к деффекту.

Так случилось у меня здесь :blink:

Хорошо, что не начал ремонтировать то, что работает. :D

Я просто не понимаю, почему вы решили, что деффект в ЭВМ.

Кстати, прошивки в те годы не слетали.

Даже, при севшей батарее, просто очистится РАМ.

Я сомневаюсь, что в там хранится, что-то важное.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. Я поддерживаю вашу методику. Сначала поставить диагноз, выделить блок, который не работает ( документация есть - здОрово).

Выше был, так сказать, сарказм. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...