Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста схему на лампе 6П6С для решения следующей задачи:

Мне нужно "раскачать" параллельный колебательный контур в резонанс на частоту 50 кГц (а вообще - от 10 кГц до 150 кГц) для демонстрации передачи энергии на расстоянии. Передающую катушку планирую наматывать на сантехническую трубу (диаметр 110) + конденсаторы на необходимую резонансную частоту. Приёмником служит несколько витков провода с лампой на 12В из ёлочной гирлянды. 

Выбор радиолампы продиктован тем что было в продаже! Других ламп у нас в продаже не нашёл.

К большому сожалению я не имею абсолютно никакого опыта работы с радиолампами, поэтому и прошу у Вас помощи.

Заранее большое спасибо за помощь.

IMG_20180825_111500.jpg

Изменено пользователем PReva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PReva ,читай,выбирай по клику картинки,что можно сделать своими руками-
https://www.google.co.il/search?q=генератор+на+лампе+для+демонстрации+передачи+энергии+картинки&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwi0ytLuh4jdAhVMDywKHWr_A0EQsAR6BAgFEAE&biw=1024&bih=631
 ..например:-   http://radiobooka.ru/radio_nach/ustanov_vysok_chastoty.phtml
..а изучив работу ламп и ламповых генераторов,легко соберешь подобное на 6П6.,
на счет деталей--сам себя не обманывай и не ленись,если уж взялся..или в лесном фигваме живешь..?..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kotosob сказал:

...читай,выбирай по клику картинки,что можно сделать своими руками...

Спасибо большое за отклик. Дело в том, что меня интересует именно ламповый "передатчик" энергии. Многие другие я уже делал и пробовал.

Ещё

и некоторые мои другие ролики, но...

Меня интересует именно ламповая схема "накачки" резонансного контура, т.к. ни разу не имел опыта работы с лампами. Дело в том, что именно в этой теме есть пост замечательного участника Hambaker, который предоставил фотографии работы "шарманки" именно в качестве передачи энергии на расстоянии.

 

 Вот я и прошу помочь - дать схему на 6П6С,. Эта радиолампа у меня есть в наличии... Просто я читал, что 6П6С и 6П3С не взаимозаменяемые, а все схемы именно на 6П3С... Прошу помочь, т.к. пока на лампах ничего не собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, PReva сказал:

Вот я и прошу помочь - дать схему на 6П6С,. Эта радиолампа у меня есть в наличии... Просто я читал, что 6П6С и 6П3С не взаимозаменяемые, а все схемы именно на 6П3С... Прошу помочь, т.к. пока на лампах ничего не собирал.

Я лично втыкал в шарманку 6П6С и даже индикатор настройки радиоприемника 6Е5С вместо 6П3С все работало, так что делай тоже самое на 6п6с, ну и понятно что было 250 на аноде, а не 400.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я и прошу помочь - дать схему на 6П6С,. Эта радиолампа у меня есть в наличии...
6p3s.jpg

6%D0%BF6%D1%81%2001-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D

И транзисторная версия от тов. Беслик А.И.
14976345653191259.jpg

И монтажку нарисовал.

Модулятор СВ v2.4.lay6.bak

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день!

 

Вот, что у меня получилось в итоге:

Ещё раз - БОЛЬШОЕ всем СПАСИБО за помощь в освоении этой новой для меня, но старой технологии - РАДИОЛАМПА!!!

Схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, PReva сказал:

Схема.JPG

Подскажите: Будет ли работоспособной схема если 8 вывод посадить не в середину катушки, а на минус (корпус)? Т.е. вопрос такой - есть ли автогенераторы на лампе (ах), которые просто могут "раскачать в резонанс" колебательный контур без разрывов в катушке?

Изменено пользователем PReva
замечены орфографические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод обратной связи (8) берется от 1/3 общего количества витков.Считая с заземленного конца.
Тупо на землю сажать нельзя,так как это автотрансформатор.
Там нет разрывов,это всего лишь отвод от половины витков катушки.Если следуя рисунку.
И анодное напряжение 250в надо получать с трансформатора.
5b8d2c0405803_.thumb.JPG.23153ff5bf8436e42da34b8fcd519181.JPG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго времени .

Прошу подсказок 

Суть задачи такова :простенькая маломощная шарманка ,с радиусом передачи 30-40 метров ,не более , с компактной антенной,  для проверки работы старых радиоприемников с кв диапазоном .

Увлекся восстановлением старых апаратов, а вот протестировать ...

В Подмосковье в кв диапазоне не осталось не одной вещаетельной станции .

Вот и задался целью собрать что то ну очень мало мощное, дабы не кому случайно не помешать .

И непременно на лампе. 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Z5SrK_4sUyY.jpg
Правда на СВ диапазон.

На КВ.
MOwz1_xviE0.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2018 в 13:57, PReva сказал:

Т.е. вопрос такой - есть ли автогенераторы на лампе (ах), которые просто могут "раскачать в резонанс" колебательный контур без разрывов в катушке?

Вместо отвода от одной трети катушки - можно сделать без отвода: емкостной делитель, то есть два последовательных конденсатора паралельно катушке. А отвод, под названием " одна треть" будет между этими конденсаторами. Сами конденсаторы тоже подвержены закону "одна треть". Это значит, что верхний например 100 пф, нижний 300 пф.

А  катод на землю сажать уже через ВЧ дроссель...

... 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Спасибо за полезную информацию оставленную в этой и соседней теме.
Собрал шарманку по схеме от STEN50 (схема Шембеля).
Антенна на высоте 8 метров, горизантальное полотно 25 м - потом снижение 8м - удлинняющая катушка 17 мкГн - и 3 м. до шарманки,
получается четвертушка. Есть хорошее э.т. заземление и два противовеса, всё под полотном антенны в огороде.
Заработала сразу при питании в 270В. Частота плавает всего 0,2 kHZ.
Пока стоит в котельной.
Но от 400 Вольт шарманка ведет себя странно. Настраваю задающий, кручу анодный кпе, анодный ток то проваливается то прыгает
вверх, лампа моргает синим светом и шипит, продолжаю очень медленно крутить ан. кпе и в моменте загорается лампочка
подключенная  последовательно с антенной. Всё - резонанс есть, провал есть, ток в антенну идет (лампочка горит ярко хоть и не в
полный накал), колба синим не горит, несущая в sdr приемнике видна. Начинаю добавлять громкость на модуляторе - и лампа опять
начинает моргать сним светом на колбе и шипеть в такт  с музыкой. Идет превышение анодного напряжения?
А на 270 В такого нет, хотя резонанс поймать то же непросто. Анодный ток проваливается не в одном положении анодного кпе а в
нескольких и какой из этих провалов и есть нужный сужу по загоранию антенной лампочки. Не уверен что делаю правильно.
Потом начинаю уменьшать емкость кпе связи,  но провал анодного тока не меняестя (35 мА), только лампочка тускнеет. Даже припаял
два керамических кондера на 4700 пФ 1kV параллельно к кпе связи. Днем слышно на карманный приемник на расстоянии 1,5-2 Км.

Короче какая то проблема на 400В. Может зря я емкости кондероа C4 и C6 понизил на 1200 и 2400 пФ вместо 0,01 по схеме?
Подскажите пожалуйста что не так.

Прикладываю фото. На схеме мои изменения отмеченны красным. Так же видео приема на sdr приемник на кусок метрового провода. 

 

IMG_20190625_221838.jpg

IMG_20190624_023727.jpg

IMG_20190627_002846.jpg

IMG_20190701_125905.jpg

IMG_20190701_125918.jpg

Схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать что и при 270В и при 400В получается слишком большой провал анодного тока  30-50%.

Катушки L1 и L2 по 40мкГн (66 витков 0,8 на оправе 25мм). Отвод у L1 на 22 витке от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это самовозбуждение схемы. Попробуй все настроить с пониженным напряжением.

и главное, когда L-2 не догружена антенной или проще не нагружена, она как фонтан брызжет всякими гармониками во все стороны. .. в том числе в сеточную часть схемы и получается возбуд или черти чего.А вот когда сопряжешь с антенной, и антенна отберет всю мощность от передатчика - брызги прекратятся.

Обязательно перекинь 3 х 12 х 495 в нижний разрыв L2.  А то высокое R антенны не сможет нагрузиться через всего лишь 6 витков. И с верхнего конца этих строенных переменников отвод в антенну. При высоком R антенны лампочка в ее разрыв может не светиться.

Что бы антенна имело классическое низкое R - надо иметь точных два куска провода по 0.25 лямбда. Один пусть антенна, другой - пусть противовес - для начала. 

А вместо антенны можно включить 40-60 ватную лампу накаливания ( с выхода на землю)для оценки мощи и для настройки в резонанс. Тут блуда не должно быть.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alkhaz Semen-ulu сказал:

получается слишком большой провал анодного тока  30-50%.

лампа работает с малой нагрузкой... и старайся монтаж делать по короче проводами. Сеточная часть должна быть отгорожена от анодной части.

И еще важно ОЧЕНЬ !!! Противовес 0.25 лямбда цеплять прямо на шасси.. и пусть висит в огороде над землей в сторону от дома.

Электротехническое заземление работает для электро техники, а не для радиочастотной техники.... все радиодетали  по схеме до экранной сетки и ниже должны жить в одной комнате, а все, что выше экранной сетки должно жить в другой разделенной экраном комнате. 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samolet22 Спасибо! Буду экспериментировать.

21 час назад, Samolet22 сказал:

Обязательно перекинь 3 х 12 х 495 в нижний разрыв L2.  А то высокое R антенны не сможет нагрузиться через всего лишь 6 витков. И с верхнего конца этих строенных переменников отвод в антенну. При высоком R антенны лампочка в ее разрыв может не светиться.

Это получается классический п-контур. Только боюсь моя антенна на 1602kHz будет очень низкоомной, и такой контур без трансформаторной связи не сможет согласовать антенну. ?

 

15 часов назад, Samolet22 сказал:

все радиодетали  по схеме до экранной сетки и ниже должны жить в одной комнате, а все, что выше экранной сетки должно жить в другой разделенной экраном комнате. 

Контур з.г., R1 и С2 и так в отдельном отсеке.  Цепь экранной сетки (R2 и С4) тоже в отдельный отсек?

Можно на провода идущие от з.г. к катоду и первой сетке одеть экранирующую оплетку от кабеля?

Так же емкость блокировочных кондеров C4, C6  увеличу до 0,01 как в оригинальной схеме от STEN50.

21 час назад, Samolet22 сказал:

Что бы антенна имело классическое низкое R - надо иметь точных два куска провода по 0.25 лямбда. Один пусть антенна, другой - пусть противовес - для начала. 

У меня с противовесами полный кошмар

antenna.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alkhaz Semen-ulu сказал:

Только боюсь моя антенна на 1602kHz будет очень низкоомной

Это да, только если короткая - будет еще хорошая реактивка и в сумме высокое R !!!! Задача догнать твои 3м + 17 мкгн + 8м + 25 м в четвертьволновый резонанс на рабочей частоте  с помощью катушки с названием "17 мкгн", то есть количеством витков. П-контур тоже  может выполнить такую роль.У П-контура с катушкой связи диапазон перекрытия будет в разы меньше. А на низкоомную антенну всего лишь потребуется большая емкость холодного конденсатора. Ты это почувствуешь, увидев максимум выхода при полностью введенных пластинах.Просто придется может допаять еще тысченку в паралель.. а может и не потребуется.

А земля (заземление) на рисунке может и сойдет.... но если задолбает непрекращающийся блуд.. тяни паралельно еще искусственную землю прямо на шасси 47 м (четверть волны) с учетом, если провод идет сквозь разные близлежащие предметы- его длинна будет по короче.

Да и этот провод можно немного куда то загнуть по пути на высоте 2-3м.На землю не бросай. С ней КПД антенны будет выше. Еще вариант ее сделать укороченную, но удлиннить до 0.25 лямбда катушкой по типу "17 мкгн"

Еще вроде у тебя анодный дроссель живет  в сеточной комнате.  А R2 и C4 - 'это то же шасси. Только под постоянным напряжением.То есть земляные элементы..

А все провода д.быть максимально короткими, идти лучше вплотную по шасси ( даже сигнальные), быть жесткими. А то когда провода торчат в разные стороны как у ежика- они нагадят даже хорошей схеме. А С4., С6 конечно типа 0.01---0.1... кто то пошутил написав 1200...

А в целом - эта схемка - хорошая.

забыл сказать: искусственная земля излучает точно так же, как сама антенна. А что б не излучала- надо точно такой же провод тянуть в противоположную сторону .Компенсировать излучение и свести его к миниму. Как у вертикала с двумя противовесами.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при плохой радио-земле шасси может оказаться под ВЧ напряжением, что может вызвать нестабильность работы схемы и даже бывает неоновая лампа будет светиться от соприкосновением с шасси.... что часто бывает при использовании антенн типа "веревка".

заземление  от грозы. штырь в землю, к батарее и т.п. тут могут совсем хорошо не работать Они могут иметь высокое входное R на радиочастоте..при чем по постоянному току могут иметь ноль.. Идеальная антенна - симметричная. Ей на радиочастоте и земля не нужна.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил антенну без катушки связи, увеличил емкость блокировочных кондеров C4, C6 до 0,01мкФ, наглухо заэкранировал ЗГ,
подпаял к антенному кпе параллельно 1000 пФ. И вроде заработало. На 1,6 МГц лампочка в разрыве антенны засветилась горазда
ярче чем с катушкой связи.
Перестроился на 3 МГц, (конденсатор параллельно кпе в п-контуре отключил). Тоже заработало. Но лампочка уже не светилась, ток в
антенне контроллировал неонкой. Даже слабо услышал себя в Пятигорском web-sdr (84 км). И все эро при питании в 270 В. На 400 В.
лампа узодила в голубое сияние. 
После решил обратно перестроится на 1,6. И тут началось, не получалось поймать резонанс. КПЕ зг ставлю в среднее положение,
анодный и антенный кпе полностью введены, а анодный ток очень мал, крутишь анодный кпе а ампер метр иногда просто
подпрыгивает, и никакого резонанса. При этом шарманка то стреляла сигналами через каждые где то 200 Кгц то генерировала непойми
что (на фото видно). Естественно лампа при этом свеScreenshot_20190707-122221.thumb.jpg.79a865cc38e38c83ac1e540eac0031cc.jpgтилась голубым цветом и шипела. Так же не получилось перестроиться опять на
тройку. Хана лампе подумал я. Попробовал другую б/у лампу. То же самое, только голубого свечения нет.

На следуюший день максимально укоротил провода, анодный дроссель впаял прямо в панельку, и отвод для катода впаял ближе к земле (1/4). Вроде кое как заработало, но теперь имею ЧМ.
У кого нибудь данная схема нормально работала на 400В? Может зря я мучаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером продолжил крутить ручки дальше. Вставил лампу которую без синего свечения. Никак не мог поймать резонанс на 1600кГц. Выкрутил оба кпе (зг и анод) на почти минимальную емкость появился резонанс на частоте 3850кГц. Потом выкрутил антенный КПЕ тоже почти на минимальную емкость по макс. свечению неонки. Дотронулся до антенны - получил небольшой вч ожог. Услышал в web-sdr в Тамбове на веревку 50 метров, конечно громкость ниже уровня шумов, но расстояние 1000 КМ по прямой!!. Питание было 270 В.

Потом нашел способ настроиться на 1600кГц: сначала настраиваю ЗГ где-то  на 2МГц, анодным КПЕ ловлю резонанс, потом начинаю крутить КПЕ ЗГ в сторону уменьшения частоты, одновременно поддерживая провал анодного тока анодным КПЕ, и так добираюсь до 1602 КГц. После кручу кпе связи по макс. току в антенне, поддерживая максимальный провал анодного тока.  Главное здесь сильно не увлекаться, иначе при срыве резонанса приходится начинать всё сначала. Вот такие чудеса. На 400В. еще не пробовал. Пусть ночь поработает, лампа по привыкает.  

Можете подсказать какая  у меня примерно глубина модуляции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй снять мощю с ЗГ, которая его немножко давит -  а именно понизь экранное напряжение- увеличь чуток резистор, питающий экранную сетку. Задача- сделать его стабильно работающим...

Пусть на экранке будет и 200 вольт... может и еще меньше Доведи до того, что б не было какой то завязки или  блуда.... Задача ЗГ -генерить. И генерить стабильно. А уж потом повышай анодное.( резистор что б не сгорел)

Еще вариант- уменьшить кол-во витков и естественно увеличить паралельную емкость ЗГ. Тут мы чуток ухудшим условия возникновения генерации и заодно ухудшим условия для возникновения блуда. R ое контура чуть ухудшиться .

Повторюсь: когда анодный контур НЕ НАГРУЖЕН - улучшаются условия возникновения блуда. Поиграйся еще с отводом от катушки ЗГ.

Еще повторюсь: если антенна питается пучностью тока- лампа будет светиться. А то бывает та же мощя идет в антенну в виде напряжения но с малым током... Зависит от длинны антенны в лямбдах... Добавляешь катушку в разрыв питания антенны - удлиняешь антенну. Вставляешь конденсатор в разрыв антенны- укорачиваешь антенну.

Схема рабочая - 100 %   !!!!!!!!!!!!!!!

попробуй тестер включи на измерение переменки и одним щупом ткни на шасси. Если стрелка чуть двинется- шасси под ВЧ напряжением... это плохо.Второй конец тестера удлини проволокой в сторону метра на 3-5

кстати -анодный дросель одним концом д.быть припаян прямо на анодную ножку панельки. И этот дроссель д.быть не в сеточной комнате.

В навал на резисторе- плохое решение. Лучше те же витки ( кол-во меньше)разместить на катушечке с сердечником 400НН. Даже может на ф. кольце, что б магнитный его поток был минимален. Поищи решение в интернете. 

.... еще... 200 кгц.. похоже бы тебе блокировочные увеличить до может 0.1 мкф. включая экранную сетку.или хотя бы  0.05

мотать анодный дроссель на резисторе - можно в НЕ ответственных частях схем. А тут у анодного дросселя важная миссия :) Диаметр бы по больше.. Ды не наскочить бы на последовательный резонанс...шансы маленькие но все же есть. А то это есть КЗ на рабочей частоте по ВЧ.

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Я собрал шарманку по классической схеме с модулятором, только лампы в нем заменил на 6н1п и 6п15п. Ловил китайским приёмником. Есть ряд проблем. Во-первых, звук еле различим среди шумов примерно 50 гц. В качестве источника звука использовал телефон. Модулятор рабочий, проверял динамиком, орёт громко,но поймать что то можно только при максимальной громкости на телефоне. Как избавиться от шумов и фона? Питаюсь напрямую от сети 220 в, от трансформатора с лампового телевизора радий напряжение проседает, да и не высокое оно там всего 200в.

Во-вторых, частота плохо настраивается, что то ловится только до 1000 кГц, выше почему то сигнал пропадает совсем. Катушка 20+40 витков проводом 1,2 мм на каркасе 40 мм, кондей присерно 500 пФ от какого то транзисторного приёмника. 

Ещё вопрос нормально ли что лампы(или трансформатор зч?) трещат, гудят, в такт музыке, при большой громкости на телефоне музыка очень даже хорошо различима. 

И ещё вопрос. Я померял  напряжение между антенной и заземлением и оно там есть, осциллограф показывает какую то кривую синусойду с частотой где то 1 кГц и амплитудой где то 6 в, что это и откуда? Антенна из провода от витой пары, длина 50 - 55м. 

Я начинающий, поэтому объясните все поподробнее и проще

Заранее благодарю

Изменено пользователем Константин 04
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...