588 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Xorochii    75

Это плюс больше места будит...

И кратко последнее всётаки это задающий для раскачки последующего каскада лучше взять с анода напрямую, а эту систему в антенну пустить как и нарисовано чтоб без лишних настроек потом с оконечником обойтись?

Щас зарисую всё как будит в схемеи выложу можит что я не понял поправите... :rolleyes: Спасибо!!!

окей намотаю для дроссель поместица... тогда и в схему внесу... :rolleyes:

Изменено пользователем Xorochii

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Да для последующего каскада можно брать напрямую с анода.

Нет эта система в УМ негодиться.Надо ставить обязательно П-контур.

sh_TxLamp1.JPG

transmiter.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Вот зарисовал, Рома но возникла идея вопрос... конденсатор которым ты предлагаеш сопрягать секции переменника веть он будит влиять на частоту, а нельзя ли менять конденсатор который последовательно в анодной цепи и подстраивать уже резонансную часть???

post-153880-0-61104600-1344333835_thumb.png

Поделиться сообщением

Xorochii    75

вопрос катод цеплять к нижнему от массы витку ктушки что ли?

И процесс сопряжения секций пожалуста подскажи по порядку с чего хоть начинать и как изменять конденсатор? :unsure:

Интересно раньше кто то ж уже делал подобную схему с одним переменником 100% гдеб найти

рабочую... :unsure:

Хотя всёравно резонанс будит зависеть от антенны... и всеравно настройка будит...

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Тут помозговал а что если пойти по пути попроще с анодо поставить конденсатор 3300 пкф , сделать Г контур обычный на маленьком шасси с одним перемеником если надо использовать шарманку то подключать к кондёру вот этот прибамбас и выстраивать, а если надо подать раскачку на дальнейшую схему то последовательно с управляющей сеткой раскачиваемой лампы ставить конденсатор 200 Пкф и того получиться 3300 последовательно с 200 будит ёмкость меньше 200 пкф и всё не надо впихивать невпихуемое и париться с настройкой переменника... :unsure:

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

вопрос катод цеплять к нижнему от массы витку ктушки что ли?

ДА.

Интересно раньше кто то ж уже делал подобную схему с одним переменником 100% гдеб найти

рабочую...

tx_sh.gif

ua1fa_tx.gif

Ставь вначале растягивающий 15пф и посмотри строиться ли в резонанс.

Да это мороки добавит.Всёж лучше поставь отдельный кпе в анодную цепь.

А в контуре ЗГ оставь растягивающий конденсатор-для плавной настройки.

Но зато плавно можно будет настраивать частоту передатчика.Подбирая растягивающий конденсатор можно добиться полного перекрытия диапазона-КПЕ выведен,конец диапазона,КПЕ введён,начало диапазона.

Тут помозговал...

Мудрёж и даром ненужный.

рабочую..

Скупой платит дважды!!!!!Мороки только добавиться.

Почему никто так не делает.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Да КПЕ у меня обе секции зацеплены диапазон перекрывает с лихвой я его проварил в соде впервые попробывал этот вариант реально помогает причём КПЕ от транзисторного приёмника спидола спокойно держит 265 В даже не шуршит был удивлён... :rolleyes:

А на щёт катода у меня к верхнему антеному зацеплен почему то :blink: так получилось а к нижнему жмёт модуль сильно и сигнал меньше :blink:

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Я же говорил обратная связь 1/3-1/4 от общего количества витков.А в твоём случае ПОС слишком сильная.Практически со всего контура ПОС снимаеш.

Во всех схемах индуктивной трёхточки так делается и вламповых и в транзисторных.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Да Рома ты прав конечно прав... всё сделаю как надо и проще выберу вариант с задающим... всё должно быть для чегото одного, просто хочеться как обычно кучу вариантов с одного... Спасибо!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Пожалуйста.

Просто ненадо заниматься самодеятельностью.Схемы стандартные,рановато тебе ещё схемы разрабатывать. :)

ЗГ прд.JPG

Ещё раз присмотрись к этой схеме!!!!!

А лучше к вот этой.

Шармань с СУ перв вар.JPG

Просторное шасси получается из старого СиДи/ДВД рома.

Поделиться сообщением

DENEB    11

467cab95a512.jpg

513a52c726f1.jpg

Вот можно и такую схемку взять за основу.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

post-153880-0-03844700-1346308823_thumb.png

Офигеть лампа пара круче Гу 50... :rolleyes:

Поделиться сообщением

REMR    1

Блок питание.емкости кондеров не хватает.

А сам модулятор чисто работает?

прошу меня извинить - переношу вопросы из своей темы сюда -

Уважаемые!

Собрал такую схему:

http://f.cl.ly/items...1G2z/Image4.gif

и к ней прибавил http://s3.forumimage...73282005877.gif

в итоге в приемнике гул и шумы. Максимальный результат получил,когда шасси заземлил на батарею, в итоге услышал ХРИПЫ а не музыку.

Что я не так сделал? Прошу гуру помочь !. Вместо микрофона я подключил плеер

2. БП - конденсаторы - 130мкФ в сумме

3. После заземления я услышал хрипы,т.е. как бы музыке не хватало "раскрыться"

А как узнать как работает модулятор?

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Проверь работу модулятора,подключив к вторичке ТВЗ вместо динамика наушники.

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Да какая разница, что в динамике, что в наушниках музон должно быть слышен, прост если он в место микрофона зацепил плеер скорее всего там перекачка или перемодуляция как бы... А можит приёмник слишком чуствительный и заперания происходят т.к шарманка рядом хотя врятли... Для начала конечно модулятор надо проверять, 1000 и 1 причина можит быть, вплоть до того что настроил приёмник неточно.

Поделиться сообщением

REMR    1

у меня вместо динамика резистор, сейчас подключу динамик

Поделиться сообщением

Xorochii    75

Да и кстати даже без антенны и заземления по идее чисто должна играть конешн не далеко...

Поделиться сообщением

REMR    1

Мда... модулятор не работает. Придется разбираться что не так. Может дело в конденсаторах на 0,01 Мкф я использовал БМТ-2 старые

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

По каскадно проверяй и напряжения смещения на лампах модулятора.

Вот для примера.

post-57953-0-13296200-1347810507_thumb.jpg

Поделиться сообщением

REMR    1

По каскадно проверяй и напряжения смещения на лампах модулятора.

Вот для примера.

post-57953-0-13296200-1347810507_thumb.jpg

Прямо скажу я чайник в этом. Поэтому можешь писать немного подробнее,как покаскадно проверить.

Заметил одну вещь - шарманка включена (на время вынул 6п3с и отключил часть шарманочную, - работает только модулятор), регулятор громкости выкручен на полную и в лампе 6п14п слышно музыку :bye: , а в колонке хрипы тихие. Конденсаторы проверил - невиновны!

Изменено пользователем REMR

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Измерь напряжения.Лампу 6П3с пока вынь.

На катодах 6Н2П должно быть по 1.2в(8 и 3 ножки),на катоде 6п14п 7в(3 ножка).

Проверь цоколёвку.

1.jpg

6n2p.gif

А трансформатор ТВЗ правильно подключил,всмысле обмотки не попутал???

Высокоомную в анодную цепь.Низкоомную на динамик.

Поделиться сообщением

REMR    1

Модулятор пересобрал ,используя схему выше! В итоге опять ничего не вышло. Вдруг меня осенило! Поменял обмотки ТВЗ местами и ЧУДО, в колонке появился громкий звук, но опять омрачают все хрипы. Т.е. звук практически на минимальной громкости - можно понять слова в песне, делаешь громче и появляется хрип, если на максимум поставить,то звук может прекратиться.

напряжения сейчас померю

Я так подумал... модулятор это же просто тупо ламповый усилитель...

Помню я собирал на 6н2п+6п18п - все раотало прекрасно, может мне опять собрать его?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим Терещенко
      Продам по Украине!
      Авторский однотактный ламповый усилитель 6Н8С+6П6С+5Ц4С+6Е1П
      Корпус изготовлен из МАСИВА красного дерева, вскрыт натуральным льняным маслом. Декоративные накладки из черного дерева Венге, ручка регулятора с красного дерева! Дно и задняя стенка из фанеры.
      Монтаж навесной, не очень кравивый но зато очень эфективный для борьбы с фоном который отсутствует полносьтью!
      Силовой трансформатор ТС-180 с домотаными обмотками для кенотронного питания, обеспечивает троекратный запас по мощности! На каждый канал стоят отдельные дроселя обеспечивающие прекрасную фильтрацию!
      Виходные трансформаторы изготовлены на основе ТВЗ-1-9, увеличено количество слоев обмоток, две вторычные и две первычные с ультралинейным отводом (коефициент 0,22) и расчитаны на нагрузку 4 Ом. 
      Селектор на три входа, построен на советском галетнике с посеребренными контактами - переключение без тресков и челчков!
      Регулятор громкости обычен (отобран из 10 штук) смазан, регулировка громкости без посторонних шумов!
      В питании можно применять 5Ц4С или 5Ц3С.
      Входной каскад 6Н8С или 6Н9С.
      Выходные 6П6С (под них мотался ТВЗ), 6V6, 6Ф6 можно и 6П3С - выглядят гораздо внушительнее но звучат хуже, под них нужен другой выходник!
      Индикаторы - 6Е1П (светят ярко но один слегка крыво).
      По поводу звука: Очень даже не плох! прекрасно справляется с большинством жанра, под натяжку даже с роком. Чесать что-то о кристальности верхов, ширине сцены, эмоциональности и прочем аудиофильском бреде не могу, так как аудиофилом не являюсь! мощности в 4 вата вполне хватает для прослушивание в небольшой комнате! Я лично уже год слушаю его в спальне, и фильмы смотрю через него на Вега 25АС-101. 
      Причина продажы - практически закончил двухтакт (виден на втором плане) слушаю в основном на нем, осталось лиш оформить корпус, я это удовольствие не из дешовых(((
      Видео данного усилителя можете посмотреть здесь:
      Песня на слайдах звучит не через усилитель!!!
      В комплекте идут: 
      Кенотороны- 5Ц4С и 5Ц3С все новые в фигурных колбах!
      Выходные - пара 6П6С (немного бу) пара 6П3С (нов. одна партия) в довесок одна штука 6V6 - довольно редкая лампа, второю такую по нормальной цене найти не удалось(((
      входные - 6Н8С и 6Н9С новые по одной штуке!
      Сетевой кабель.
      Могу отправить наложкой в другой город после оплаты транспортных расходов!

• Автор: Александра Мирзаева
      Помогите с описанием схемы нижней части)

• Автор: Александра Мирзаева
      Нужна схема электрическая принципиальная.

• Автор: Whitefoot
      Добрый день.
      Вот у меня тут такая проблема. Люблю я значит плавать в бассейне. Все плаваю и плаваю, а результаты улучаются и улучшаются. Ну думаю надо фиксировать это дело каким-то образом: сколько проплыл, время каждого круга, половины круга, время простоя и тд., чтобы потом свою самолюбие потешить. Придумал я использовать свой старый телефон на базе Android. Приклеил к нему магниты, так чтобы можно было на стойку, с которой прыгают, его крепить. Запихнул в пакетикик, чтобы не намочить ну и на всякий случай селикагеля туда накаидал. Ну и соответственно приложение написал, которое собственно и фиксирует все. Но для того, чтобы фиксировать нужно кнопку нажимать на экране, а это неудобно, я же могу долго плавать без остановки. А тут надо после каждого круга прерываться на несколько секунд, жмякать кнопку, что совсем неудобно. Начал думать как решить проблему. Подумал, что нужно какое-то устройство, чтоб можно было в трусы запихнуть иль на руку надеть, браслетом закрепив, чтоб доплыть до одного края жмякнуть кнопку и дальше плыть. Подумал, что можно воспользоваться интерфейсом bluetooth. Прочитал, что есть разные по мощности, и что на  100мВт способны аж до 50 метров передавать сигнал. На алиэксперссе нашел bluetooth кнопки для селфи. Совсем недорогие. Но думаю, что они на 50 метров никак работать не будут, хоть мне и надо всего 25. Вот потому вопрос возможно ли каким-то образом усилить сигнал с передатчика. Либо может подскажете как собрать свой передатчик. Купить у тех же китайцев модуль bluetooth да помощнее. Надо то там всего одну кнопку. И не важно что слать она будет, главное чтобы что-то послала, чтобы я смог это на телефоне поймать и обработать. Подскажите пожалуйста как реализовать такую фиговину? Ну и размеры тоже имеют значение, чтоб не потануть под тяжестью аккумуляторов. Бассейн то глубокий у нас, а инструкторы спят постоянно... Спасибо.
    • Автор: fishbone
      Добрый день уважаемые пользователи форума. Я собрался собрать копию головы ORANGE OR120 но есть множество вопросов т.к. прежде не строил ничего лампового. 
      Вот схема по которой я хочу собирать: 
      Т.к. ничего лампового я прежде не строил я решил не тратиться для первого опыта на квартет EL34 и дорогие трансформаторы. Было решено использовать отечественные 6Н2П-ЕВ и квартет 6П3С. В качестве трансформаторов: На питание ТС-180-2 и на выход перемотанный ТС-180. Было решено использовать именно их т.к. они у меня есть в наличие. 

Вопрос по лампам: 12ax7 на сколько я знаю можно легко и без изменений заменить на 6Н2П, главное распиновку учесть. Можно ли EL34 так же заменить без трудностей на 6П3С? Т.е. собрать всё по схеме но воткнуть не елки34 а 6п3с? На сколько я знаю такое можно проделать с 6L6 и 5881, но не уверен насчёт EL34. 
      По силовому трансформатору: Можно на ТС-180-2 собрать БП способный питать всю схему и добавить смещение как в схеме?? Или проще сделать вовсе без смещения а на оконечник поискать готовую схему на 4х 6П3С?
      По выходному трансформатору: Хочу сделать выход на 4-8-16 Ом. Наматывать буду на ТС-180. Я сам не рассчитывал но мне подсказали что для 4х 6п3с и таким выходом на ТС180 нужно 5000 витков первички и 288-120-170 витков вторички. Нужный ПЭЛ для этого у меня есть, но хотел бы уточнить пойдёт ли такой трансформатор для моих целей перед тем как возьмусь мотать. 

Хочу добавить то что собирать в качестве первого опыта ЧАМПы, Маршалл 18 ватт, Тини Террор не хочу т.к. они мне не нужны и покупать детали для одного потом для другого не хочу ещё больше. 

Спасибо