Перейти к содержанию

Простой Высококачественный Мощный Умзч


Рекомендуемые сообщения

На "Казусе" Old_KAA (Ковпак Александр Александрович) поделился своей авторской версией УМЗЧ (TORCHIBAS), разработанного им в 80-х годах. Потому - и детали "советские", но никаких препятствия для замены на импорт. Она настолько восхитила меня своей простотой в сочетании с высокими параметрами, что я рискнул поделиться ею (естественно, с любезного разрешения автора) с "Паяльниковцами".

TORCHIBAS.jpg

Эта схема отнюдь не является конкурентом "Оплеухи", но намного проще её, что позволит собирать данный УМЗЧ и начинающим. Одним из замечательных её качеств лично я считаю возможность без каких-либо изменений номиналов элементов работать в широком диапазоне напряжений питания, вплоть до 3-кратного снижения. Естественно, мощность при этом упадет со 100 Вт (!!! при Кни менее 0,005%!!!) до 10.

Статья (в формате *.doc), великолепно написанная, с объяснениями "зачем" и "почему" введены те или иные элементы и как они работают, находится в аттаче. Даже если кто и не собирается "строить" этот усилитель, то статью всё равно стóит прочитать!

Единственное дополнение по схеме, с которым согласился и автор разработки по результатам обсуждения - поставить резистор номиналом не менее 120 Ом между базой Т6 и точкой соединения базы Т3, R8 и катода D1, а номинал R8 уменьшить до 2 кОм (х 1 Вт).

Всё остальное существенное - в статье. Некоторые важные вопросы, не вошедшие в статью, постараюсь изложить в следующих постах. Постараюсь также привлечь автора и на "Паяльник". Сам буду на днях садиться и собирать. Оченно мне понравилась!

Вариант схемы, подкорректированной по согласованию с автором и печатной платы под неё - в посте № 27.

TORCHIBAS AMP.rar

Результаты измерений параметров реально собранного усилителя:

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89482-простой-высококачественный-мощный-умзч/&do=findComment&comment=2667447

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qazaq, ваяйте, что задумали. Так Вы никогда не выберете "самого лучшего".

P.S. Несколько цитат из обсуждения схемы с её автором:

Схема моя, хотя в принципе все - хрестоматия.

Просто оптимизированы режимы.

Сделана в конце 80-х, все собирался в "Радио" послать, в 2000-м даже статью написал, но так и не собрался.

...именно эту топологию с именно такими режимами нарисовал впервые, насколько мне известно, я во второй половине 80-х. Отправные точки - это усилитель с дифкаскадом "Радио" 1972 №6 Бать и "Радио" 1978, кажется, №2 Шушурин. Повоевав с током покоя пришел к радикальному решению вообще отказаться от тока покоя в выходной паре до минимума уменьшив при этом резисторы в эмиттерах предвыходной пары. Тогда (да и теперь), кажется, никто так не делал.

От симметричного дифкаскада и обилия токовых зеркал отказался осознанно, как от неоправданного усложнения. Хотелось именно надежной простоты. А оказалось, он еще неплохо играет. Межблочные кабели на слух различать можно.

Последние лет 10 из розетки не выключался, пока не выгорал. Повторялась неоднократно, при правильной разводке земли проблем не было.
1. Не пробовали ли вы применить "классический" узел стабилизации тока покоя?

1.Принципиально нет. Фишка в том, что выходная пара работает без тока покоя. На малых уровнях фактически на нагрузку работает предвыходная пара. И даже с учетом деления R11(R12)/Rn запаса по усилению и по обратной связи хватает для полной нейтрализации "ступеньки".

3. Как Вы относитесь к тому, чтобы резисторы R11 и R12 не соединять с выходом, а эмиттеры Т7 и Т8 соединить напрямую?

3.Категорически нет. Весь смысл в том, что пока не начала открываться выходная пара, на нагрузку через эти резисторы работает предвыходная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, я уже определился. Сначала двойное моно, потом "оплеуху-2" а потом уже и до этого доберусь. Как раз и печатка подоспеет, и все нюансы обкатают. Хотя когда прочел тему-решил "Арасланова" заменить на эту. Потом уже вспомнил что готовы печатки для "Арасланова", радиаторы ну и детали. Поэтому двойное моно будет на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть вот такой вопрос:

Почему в схеме умзч нет совсем электролитов?

и небольшие замечания по схеме:

после R7 сразу идёт R9?

после транзистра Т4 конденсатор 24пф никак не обозначен(в смысле С4)

Я эти замечания написал, потому что возникла у меня путаница с количеством деталей.

Я вот тут немножко подкорректировал(может кому надо):

post-138843-0-64075500-1311307825_thumb.png

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pont 007 -- шо ж ты в модели R8 - поставил 7.5 ом , вместо 7.5 ком  :D а я по стариковски понимаешь долбаюсь ПЫШУ .... 1,7 вольта на выходе , не заметил сразу , думал что проверял , хорошо модельку .

Изменено пользователем Falconist

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь всеже может соберется с духом и нарисует печатную плату? Сам я в этом деле профан((

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007 -- шо ж ты в модели R8 - поставил 7.5 ом , вместо 7.5 ком  :D а я по стариковски понимаешь долбаюсь ПЫШУ .... 1,7 вольта на выходе , не заметил сразу , думал что проверял , хорошо модельку .

Каюсь делал в 1 час ночи по этому прошу меня простить.

ЛЕСНИК, ты собрал данный усилитель в железе ну и как?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 собирать пока желания нет , до тех пор пока в модели , хоть и притянутое за уши , не заработает ( нормально ). Ищу кандидата в усил для сабика , 

Pont 007  -- всё таки не проснулся ещё видимо  :)  не собирал и пока не собираюсь  собирать , вроде русским языком написал , привлекла простота , знакомая идеология , в 80 годах симуляторов не было, решил тряхнуть стариной , но на импортной базе , так как у нас отечественного кремния ХОРОШЕГО не найдёшь , хотя если у меня по сусекам поскрести можно отыскать классный высоковольтный  германий импортный , хочу усил для сабика простенький замутить , ватт 20 - 50 хватит , на 4 ома .НО чую спиной , что не просто его забороть , хреновая коррекция , точнее перекоррекция в некоторых каскадах ,  при 1 ватте на выходе 0.2 % гармоник  , при 30 ваттах 0, 0018 %  , OOC  щоб ей пусто было , нужно моделировать для начала . Вообщем схема то рабочая проблем нет , просто есть дополнительные требования всётки 2011 год не 80 года , прошлого века.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007  -- всё таки не проснулся ещё видимо  :)  не собирал и пока не собираюсь  собирать , вроде русским языком написал , привлекла простота , знакомая идеология , в 80 годах симуляторов не было, решил тряхнуть стариной , но на импортной базе , так как у нас отечественного кремния ХОРОШЕГО не найдёшь , хотя если у меня по сусекам поскрести можно отыскать классный высоковольтный  германий импортный , хочу усил для сабика простенький замутить , ватт 20 - 50 хватит , на 4 ома .НО чую спиной , что не просто его забороть , хреновая коррекция , точнее перекоррекция в некоторых каскадах ,  при 1 ватте на выходе 0.2 % гармоник  , при 30 ваттах 0, 0018 %  , OOC  щоб ей пусто было , нужно моделировать для начала . Вообщем схема то рабочая проблем нет , просто есть дополнительные требования всётки 2011 год не 80 года , прошлого века.

Это только кажется, что впаять 3 детали - сложнее!

Намного проще скидать схему, которую уже вылизали до эффекта "cat eggs".

Паяй оплеуху! Если смущает, что некоторые не смогли отладить, так имеются индивидуумы,

которые и TDA2003 запустить не могут.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aif.66,  если предложение , собрать оплеуху - микросхемам , и не парится , ко мне , попробую , взвешенно ответить , не собирал , не моделировал , не читал , предполагаю , что народ помучался . Но есть такая штука дружок называется выходное сопротивление + амплитудная линейность , без OOC , потом её введём после расчёта , боюсь посыпется музыка . НЕ сыпется дружок проверено ,  тогда -  когда ток покоя оконечного каскада , несколько превышает полезный  ток в нагрузке . ТОГДА тест проходит. :D

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bot harch,  Назад не идём , охота было , модельку попробовать , делать ессно в металле не собираюсь .

Может у кого транзисторов нет  ( буржуинских ) тогда , схемка , самое оно - что надо , дёшево и сердито . ОФФ спасибо  qazaq , навёл на сайт интересный .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема Шушурина 1978 года, а не какого Old_KAA. Проста и надежна. 0,005% :lol: КГ в том варианте что в первом посте там и близко не пахнет.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R17 1-2 Вт

R13,R15 на 2 Вт;

R16 1 Вт

R7 0,5 Вт

R11,R12=0,5-1 Вт

R10=0,5 Вт

R8=0,5 Вт

остальные можно по 0,25 Вт

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема Шушурина 1978 года, а не какого Old_KAA.
Шушуриным и близко не пахнет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелся.

29176038.jpg

Таки не пахнет...

По крайней мере 2 принципиальных отличия:

1. Комплементарный выходной каскад вместо квазикомплементарного, что дает возможность применить эмиттерные резисторы в предвыходном (драйверном) каскаде всего по 20 Ом. Именно этот каскад обеспечивает усиление малого сигнала, а не выходной.

2. Конденсаторы, корригирующие емкость коллектор-эмиттер повторителя после УН и генератора тока для него, меняющуюся при изменении прикладывающегося к транзисторам напряжения.

На первый взгляд - мелочь. А реально - важно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не пахнет...

Таки да... У Шушурина схема УН толковей выполнена.

Конденсаторы, корригирующие емкость коллектор-эмиттер повторителя после УН и генератора тока для него, меняющуюся при изменении прикладывающегося к транзисторам напряжения.

Это вообще в перлы :lol2:

Эти конденсаторы образуют коррекцию по Миллеру ВК тем самым снижая быстродействие ВК и всего УМЗЧ в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем крутить пальцы веером, прочитайте статью во вложении к первому посту. Все объяснения в ней "почему и зачем" непротиворечивы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал данный усилитель собрать полу макетным способом. Играет чисто музыкально схема хорошая.

Комплектация следующая:

VT1,2,3=BC546;

VT4=557;

VT5,VT6=815Г;

V7,VT8=816г/817г

VT9,VT10=КТ819гм/КТ818гм

Резисторов номиналов некорых небыло по этому поставил то что было

Была проблема при повышении громкости выбивало постоянку в питани минусового плеча решилась включением резистора на 1 кОМ в Базу T6.

P.S фото с мобилы, она снимает плохо поэтому прошу не пинать.

U питания +-30 В

Без сигнала На выходе 0.01 В:) постоянки, ТП 35 мА.

Детали не подбирал вобще все транзисторы втор сырьё.

Измерил мощность на выходе 15 В на выходе нагрузка резистор 8 Ом

Почти 60 Вт на 4 Ом получается БП проседает до 27-28 В в простое 30-31 В. Он у меня для наладок и проверок усилитель поэтому всё ОК.

Да и небыло цели делать этот усилитель, а была занять чем нибудь руки.

Почти 2 часа на максимум гонял всё в норме даже с таким халтурным мантажом, да и фона нет наверно потому, что я земли в одну точку согнал (как написано в статье).

Следующий будет ОМ2 с 2 парами:D, но уже на толковой печатке:) и деталях.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже буду этот усилитель делать...

Надеюсь у меня не хуже получется :)

ОН может 100вт на 4ом выжать?

Что если ВК сделать на кт8101а и кт8102а ?

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pont 007, 1) по поводу КТ81101/8102 я отписал здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89603&view=findpost&p=972870

2) Гонять нужно не на максимальной мощности, а на половинной - для транзисторов это самый тяжелый режим.

3) На плате для ОМ земли тоже разведите отдельными проводниками, которые сведите в одну точку в "земляной Мекке" (по терминологии Хоровца и Хилла), как рекомендовано в статье.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...