Перейти к содержанию

Простой Высококачественный Мощный Умзч


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё остальное существенное - в статье.

Если вкратце, то земли с платы тянутся отдельными проводниками к "земляной мекке", где сходятся в одной точке.

Мелочь, а эффект от нее существенный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если Вы внимательно посмотрите рисунок ПП, предложенный выше топиком, то сможете увидеть, что там НЕТ очевидных точек подключения сигнальной земли куда-то еще. Логично было бы предположить, что на ПП должен присутствовать хотя бы элементарный пятачок/контакт. Кстати, выбрать точку подключения сигнальной земли тоже надо грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пятачки для подпайки проводков - на совести автора разводки. Действительно должны быть.

Принцип такого множественного сведения земель в одну точку - на совести автора схемы (я ее только растиражировал). Лично я посчитал его очень даже логичным и достойным повторения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я жеж ни грамма не против. :) Аффтар печатки попросил проверить, я озвучил что мне не понравилось, далее он сам уже решит, исправлять али травить как есть. Только, когда что-то остается "за кадром", не очень корректно оценивать как есть. А земля в воздухе есть по меньшей мере странно. Нужно было просто обозначить пятачок подключения и надпись рядом типа to all GND или mekka и все стало бы просто и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавил еще один пятачок для земли на входе - действительно, может пригодиться. В моем-то конкретном случае платы будут ставиться в готовый короб, там из недр :) идет две земли (два провода) - один слаботочка на входе, другой сильноточка. А насчет RC развязки питания слаботочки, так этого нет в оригинальной схеме - ну да - еще лучше это запитать от отдельного, да еще стабилизированного питания - но это уже для данного усилителя шибко круто :), на мой взгляд. А чем "Также не нравится дорожка до низкоомного резистора ВК."?

TORCHIBAS планар испр.lay6

Изменено пользователем maxx2205
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точка подключения сигнальной земли выбрана неоптимально. :)

В оригинальной схеме много чего нет, но пульсации питания УНа и ДК желательно минимизировать. Но если Вам не принципиально, что искажения растут на порядок, то мне тем более. :)

еще лучше это запитать от отдельного, да еще стабилизированного питания
А еще вольт на десять выше ВК и диодики антинасыщения поставить. :)

А дорожка тем не нравится, что должОн быть полЮгон. Ну нет так нет. :)

Конденсаторы по 1000 мкф поставьте-таки на коллекторы ВК.

Как-то так.

post-134325-0-96051800-1470906142_thumb.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Falconist, ну а как он по звуку по сравнению с другими, то же давно присматриваюсь, нравится мне он своим минимализмом и выходным каскадом в классе В.....Пробовал как-то похожий выходной каскад с опером на входе, было очень неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2016 в 15:55, finn32 сказал:

Конденсаторы по 1000 мкф поставьте-таки на коллекторы ВК

Не пойму,почему и с какого времени( и главное КТО сказал что ТАК лучше,или хуже для звукаусиления),все стали ставить туда конденсаторы,практически на все самодельные усилители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, надо погуглить и прочитать, сопсна. А так-то можно и не ставить, личное дело каждого. И силовые дорожки в 200 ваттном усилке тоже можно тянуть 0,5 мм проводником. Все можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD 111,  сравнивать мне не с чем. Я не фанат усестроения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Недавно искал схему для транзисторов TRAITR P4Y + N40 они же  SAP15N / SAP15P они же MN15N / MP15P, думал может Cambridge Audio Azur 540, 640, 740 повторить, но потом нашел на забугорном японском сайте вот такую схемку:

 

 

 

 

10W.PNGи понял что где-то я её уже видел. B)

Действительно, если сравнить со схемой обсуждаемого УСя, то различия не слишком то и большие, отсутствуют емкости для частоты среза, отсутствует эммитерный повторитель Т5, ну и еще не понял, почему-то базы Т3 и Т6 через резистор не на землю, а на +15. Хорошо это или плохо, правильно или нет, не знаю, я всего лишь повторитель, но здесь входной каскад запитан от стабилизированного источника питания. Естественно понимаю, что здесь не совсем такой принцип работы какой у обсуждаемого УСя.

Так же в теме поднимали вопрос о термостабилизации, так вот в этих транзисторах Д3-5 как раз таки внутри, по этому в оригинальной схеме, если диоды повесить на радиатор вблизи выходных транзисторов,эффект будет аналогичный и очень хороший.

Этой пост скорей для размышлений, что можно сделать с данной схемой, для улучшения параметров, так же возможно реализовать её вот так:

 fet_10W.PNGполевики на входе, Самураи отмечают хороший звук, про мощность здесь речь не идет, но звук похвальный, но никто не запрещает поднять напряжения и добавить еще одну пару выходных транзисторов.

Я вот думаю эти схемы скрестить с схемой данной темы, малошумящие Т1-Т3 - 2SC1845 и Т4 - 2SA992, Т5-Т6 - BD139/140. Что скажете уважаемые?

Прошу не забрасывать помидорами, я всего лишь радиолюбитель-самоучка, но очень любопытный экспериментатор. :)

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает как японцы строят усилители на макетных платах, да !

Вот пример,тоже просто!

перевернутой связи Дарлингтон.PDF

SIT Усилитель мощности.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер!

Собрал УНЧ по схеме и печатке @Falconist из этого сообщения

Схема.GIF

Питание у меня - трансформатор двухобмоточной 25 В. После БП - 37 В. R8-1.8к. Вроде его пропроц. напряжению нужно ставить. С10-С11 поставил пока по 100 мкФ. Все детали такие же как на схеме (т.е. советские). Когда паял - посадил соплю между коллектром и эмитером VT1. Обнаружил только после первого включения. Нагрузку не подключал. В итоге на выходе УНЧ постоянка примерно +3 В. И когда соплябыла  и без нее. Выпаял и проверил тестером транзисторов транзисторы VT1,VT2,VT3,VT4,VT5, VT8. Вроде целые. Обратно поставил. Но постоянка никуда не делась. Если резистор подстроечный крутить, постоянка никуда не исчезает.  Вообще ничего не меняется. Те же +3 В. Всегда

Пробовал сигнал с генератора сигналов подавать. На выходе ничего нету. Смотрел осцилогафом. Транзисторы не греются, из всей схемы греется только R8.

Подскажите пожалуйста, где неисправность искать. Я чайник почти в радиолюбительстве.

Изменено пользователем Alex74U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падения на R4 померь и падения на VD1 и VD2. R8 увились при твоём питании 10 кОм можно спокойно ставить.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex74U сказал:

из всей схемы греется только R8.

При номинале R8 2,2 кОм на нём постоянно сеется около 0,5 ватта, точнее 480 mW с хвостиком. 

Как считается... Да так же, как и всё остальное - токи в кучу(около 15mA), напружение известно, сопро известно - закон дядьки Ома всем этим рулит всяко разно, как его юзер захочет. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

R4 : 0V

Усилитель не работает. Проверь V1,V2 и VT3 проверь монтаж. Ещё замерь Б-Э VT6 ГСТ должен быть включен, но вот откуда +3 В если VT4,VT5 закрыты ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex74U сказал:

Поставил R8 9.1К . Как вообще его сопротивление считается?

Там достаточно будет 22к. Напряжение питания плеча минус падение на двух диодах делим на нужный ток 1-1.5мА. Питание 36В - получаем 34.8/0.0015=23.2к. С учётом просадки напряжения - 22к. Диоды должны быть типа 1N4148. Или замените их одним красным светодиодом.

13 часа назад, Alex74U сказал:

Когда паял - посадил соплю между коллектром и эмитером VT1.

VT3 стоит с буквой Е? На 80В... Если нет, то могло пробить...

На R4 должно быть 0.6-0.7В (падение на переходе Б-Э VT4).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

В общем спали я усилитель в процессе поисков несисправностей:P

Сегодня на новой плате на новых деталях собрал предельно аккуратно, как смог.

Диоды VD1, VD2 заменил красным светодиодом. R8 - 22 кОм.

Сразу не заработал. Обнаружил ошибку. Транзисторы VT5, VT6 неправильно установлены были. Смутила картинка печатной платы с красными полосками:

Снимок экрана_2017-02-11_03-50-31.png

КТ940 должны "наоборот" ставиться. Если кто-то будет на такой элементной базе повторять - имейте ввиду.

IMG_20170211_030727.jpg

Выпаял, проверил. Транзиторы живые VT5, VT6. Впаял правильно.

После этого включил без нагрузки.

Напряжения:

На выходе 68 mV,

R4 падение 0.561V

Светодиод (вместо VD1, VD2) падение 1.8 В

На базе VT10 - 0.440 mV относит земли, на базе VT9 - 0.580 mV

Если на вход подать синус 1 кГц на выходе - усиленный синус.

Подключил нагрузку резистор 8 Ом 100 Ватт. Включил питание. И тут резистор-предохранитель на 50 Ом включенный в разрыв минусовой шины задымил. На выходе -4 В постоянки без сигнала. Светодиод на плате не горит. Вырубил все. Опять проверил без нагрузки, Все вроде норм. работает как выше писал. Не дымит ничего.

Что думаете? Что-то из транзисторов VT7,VT8,VT9, VT10 испортилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И тут резистор-предохранитель на 50 Ом включенный в разрыв минусовой шины задымил

Какой резистор предохранитель ? Где он на схеме ? 

Или ты резисторы оставил по рельсам питания и нагрузки на 8 ОМ да ещё и с сигналом?. У тебя на твоём резисторе и выделись куча энергии его просто оборвало и пропало питания УНЧ.

Убери эти резисторы и используй лампу в первичке трансформатора.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

оставил по рельсам питания и нагрузки на 8 ОМ да ещё и с сигналом?.

По рельсам питания, без сигнала.

Цитата

Убери эти резисторы и используй лампу в первичке трансформатора.

ок. попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex74U , лажа у Вас получилась потому, что за основу Вы взяли не ту печатку. Я на эти грабли с зеркальной цоколевкой корпуса ТО126 тоже наступил. Две распаянных печатки все еще где-то валяются. Вот правильная разводка: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89482-простой-высококачественный-мощный-умзч/&do=findComment&comment=2324865

А дабы впредь подобных ляпсусов не происходило - поменял вложения в посте на 3-й странице данной темы на правильные.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

потому, что за основу Вы взяли не ту печатку.

Сейчас вроде все правильно распаяно.  Буду пока как макет использовать. Потом переделаю. Если до ума в законченную конструкцию доводить буду может в Китае платы закажу.

Подключил через лампочку. Без нагрузки про измерения писал выше. Если подключить нагрузку резистор 8 Ом  и выключить усилитель через лампочку, то лампочка загорается, светодиод не горит и т.д. Сигнал не подаю. Если отключить нагрузку, включить усилитель и подключить нагрузку к включеннуму усилку, то лампочка не загорается. Подаю сигнал (нагрузка подключена). Ничего не греется. Лампочка слегка светит. Максимум что удалось выжать 

IMG_20170211_164723.jpg

На входе 1 В сигнала на генераторе стоит. Если амплитуду увеличивать, то или клиппинг наступает, или усилитель отрубается и лампочка загорается. Если прямоугольник такой амплитуды подать - таже самая фигня - усилитель отключается, лампочка горит и т.д.

Где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...