Перейти к содержанию

Простой Высококачественный Мощный Умзч


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, playstation4 сказал:

Тема у нас простой (висококачествений) унч, просто у всех разние понятия о простом,

ну тогда простой и высококачественный унч это ГИС СТК, внутри скелет тот же что и у здесь обозреваемых схем, и внутри все на рассыпухе, и элементы подобраны с завода по бете и резисторы лазером подогнаны, куда уж проще, и гарантирую что лучше! :)

2013-12-23_13_09_35_84490c7.thumb.jpg.32798009ee184defbf31742934269652.jpg

 

или например возьмем схему от  Naim NAP140, на Ибей и Алиэкспрессе куча клонов, готовых плат и КИТов, все хвалят, звук бомба!

 58d403d695348_H-140diagram.jpg.624ab4771fc7992fb7bc6bf74bfc8dbb.jpg

А теперь возьмем схему бюджетно, копеечной ГИС STK401-030:

401-030.png.3a85f3541183ab407c8ee3d6392fb178.png

Отличий как видим практически нет, разница только в ЦЕНЕ Naim! :D

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я наим фиговенько он играет, Шушурин за щет повторителя на Амфитоне 25 ас по високим час на много лучше и в общем както по драйвовей,динамичней, а у Ланзара звук резкий режущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, playstation4 сказал:

Тема у нас простой (висококачествений) унч, просто у всех разние понятия о простом

А при чём здесь тема, которая где-то у вас? Здесь, на Паяльнике, эта тема о конкретном усилителе - о "торчибасе" - с 1-го поста надо было читать, а не с куска, выдернутого откуда-то из середины. 

10 часов назад, playstation4 сказал:

Предлагаю убать тз и добавить повторитель в кун будет проще и толку больше.

post-114496-0-52321000-1344900536.gif

Вообще-то я не для того выкладывал эту схему(хотя это всего -лишь картинка из симулятора), чтобы кто-то её уродовал в силу своего недопонимания её нюансов. Если не понимаешь того, что даёт токовое зеркало, и нет под рукой "букваря", карандаша и клочка бумаги, чтобы посчитать - спроси

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Токовое зеркало меньше влияет на характеристики унч чем повторитель в кун, собирал 2 варианта и отслушивал разница не в пользу тз. Если ми говорим от чего больше профита.

Изменено пользователем playstation4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 23.03.2017 в 19:23, miroslav_mm сказал:

 А теперь возьмем схему бюджетно, копеечной ГИС STK401-030:

401-030.png.3a85f3541183ab407c8ee3d6392fb178.png

Отличий как видим практически нет, разница только в ЦЕНЕ Naim! :D

Викладивай номинали резисторов внутри Стк, если знаеш, без подбора в симуляторе, соберу послушаю,отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@playstation4 дома лежит зверь STK4231 со сгоревшим каналом, нужно как-то номиналы перемерять, уже аккуратно вскрыта.

Вот здесь симулировал 4171

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, miroslav_mm сказал:

@playstation4 дома лежит зверь STK4231 со сгоревшим каналом, нужно как-то номиналы перемерять, уже аккуратно вскрыта.

 

Померяеш даш знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!
У меня будет несколько вопросов по поводу схемы Ковпака Александра, и её модификации товарищем "Falconist'ом"

1) Я в импорте не силён, какие можно применить импортные транзисторы (все) для двух вариантов,  Ватт  на 40-60, для бытового применения (какое для этого нужно питание?), и по максимуму Ватт на 300-400 для уличного применения (Тоже какое питание нужно?)? Транзисторы желательно не дорогие, чтобы спалить было не жалко в случае чего.

2) Можно ли, и есть ли в этом смысл, сделать на основе этой схемы усилитель для наушников? Исключив выходные транзисторы, и снизив на сколько возможно напряжение питания? Может быть в этом случае есть смысл уменьшить резисторы R11, R12 раза в два, соответственно увеличив тем самым и ток покоя до 40 мА? При низком напряжении питания, это не приведёт к перегреву T7, T8. И что если это же сделать и в случае наличия выходных транзисторов, и большого питания, с соответствующим охлаждением T7, T8?

3) Автор в своём описании, очень большое внимание уделил моменту разделения "земель", и сходу их звездой на основных конденсаторах фильтра питания, в принципе оно понятно, и я с этим согласен, но есть ли необходимость разделять землю входного узла С2, R3 и узла ООС R6, C4? Это же по сути один узел входного диф. каскада, и там эти потенциалы наоборот должны быть взаимно одинаковы!? И как их вести к звезде в блоке питания? Экранированным проводом?

4) Усилитель мощности не мыслим без защиты от перегрузок и КЗ по выходу! Можно ли в эту схему ввести классические ограничители тока отслеживающие падение напряжения на R13, R15, и закорачивающих при перегрузке эмиттерные переходы выходных, или предвыходных транзисторов? В этом случае естественно придётся ставить резисторы последовательно с базами соответствующих транзисторов, в этом случае естественно вопрос, какие транзисторы лучше при этом коротить? выходные или предвыходные?

5) На сколько можно увеличить номиналы резисторов ООС, ради снижения ёмкости С4, чтобы избежать применения электролитических конденсаторов, и поставить обычные плёночные, скажем на 1-4,7 мкФ?

6) Можно-ли при наличии подстроечного резистора для установки нуля на выходе, исключить С4 20 мкФ?

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Замен транзисторов уйма. Самые популярные: T1,2,3 2N5551, T4 2N5401, T5,T6 2SD669, T7/8 2SA4793/2SA1837, T9/10 2SC5200/2SA1943.

При разной нагрузке на выходе, питание нужно разное. Укажите нагрузку. Только для 300 ватт с этой схемы ее всю надо пересчитывать. Проще сваять Холтона.

2) на основе этой схемы делать усилитель для наушников не имеет смысла.

3)На нормальной ПП проблема указанного разделения земель не стоИт.

4)Защиту ввести можно. Возьмите типовой узел из того же Натали.

5)А какой смысл так снижать емкость С4? Чтобы фаза убежала? Поставьте нормальный неполярник и шунтируйте пленкой. Или охватите конденсатор ООС и забудьте.

6)Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Спасибо.
Я считаю что любой усилитель нужно проектировать так чтобы он мог работать на 4 Ома. Для универсальности. Это в активных АС можно рассчитать чисто под имеющихся там динамик, а если отдельно, то нужно быть готовым ко всему. А 4 омных АС не меньше чем 8 Омных.
Если рассчитать на 4 Ома, то при подключении 8 Ом, просто максимальная мощность упадёт, а вот наоборот... можно и спалить.
Для 300-400 Ватт, я уверен что просто необходимо ставить два-три пары "выходников" в параллель. Так что сами транзисторы конечно на такую мощность не нужны, а вот на счёт перерасчёта схемы, проблема таки серьёзная. Но у меня по УМЗЧ опыта не много, вряд-ли я сам пересчитаю, потому надеялся что найдутся те что делал это.

2) Жаль, не хочется городить что-то сложное. Думал при малой нагрузке, и без выходных транзисторов, выйдет самое оно.

3) Что в вашем понимании НОРМАЛЬНАЯ ПП? Falconist вроде делал неплохую плату под него, и выкладывал где-то тут. Но он там рисовал именно с раздельными землями.

4) С "Натали" я плохо знаком, посмотрел по быстрому через поиск, там что-то не то. Если что, я имел в виду не защиту АС, а именно защиту выходных транзисторов от насыщения, я в вопросе описал суть. В Натали такой узел вроде проглядывается, но он больше какой-то триггер напоминает. Я не о таком.

5) Применять электролитические конденсаторы я стараюсь как можно меньше, а тем более в звуковом тракте, и не только из-за искажений ими вносимых, отдельная тема. Я думал плёночный там поставить, потому и спрашиваю про снижение ёмкости. На счёт фазы не очень понял, фаза по НЧ? Так это надо сильно малую поставить, да и не думаю что это такая уж проблема. Не Hi-End это всё таки :) Да и я не просто ёмкость хотел снизить, а синхронно увеличив номиналы ООС! Но, как я понимаю,  входное сопротивления дифф. каскада сильно маленькое для существенного увеличения номиналов ООС, я правильно понимаю?
На счёт охватить конденсатор ООС, тут можно было бы поподробнее, с примером :)

6) А почему? Хоть объясните.

Изменено пользователем Shpionus

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shpionus сказал:

На счёт охватить конденсатор ООС, тут можно было бы поподробнее, с примером :)

К примеру в схеме здесь - 

С7 в ООС-и.

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shpionus сказал:

на 4 Ома.

Формула мощности для синусоидального сигнала P= U/2Rн  

Где U-амплитуда на нагрузке, а R-сопротивление нагрузки. Амплитуда обычно ниже напряжения питания плеча на 4-6 Вольт. Плюс просадки источника питания под нагрузкой. Хороший источник дает не больше пары Вольт. Вычисляете амплитуду на нагрузке по формуле и прибавляете 8 Вольт-вот Вам и примерное напряжение питания плеча.

9 часов назад, Shpionus сказал:

Для 300-400 Ватт, я уверен что просто необходимо ставить два-три пары "выходников" в параллель.

Абсолютно справедливо. Но есть нюанс. :) 

9 часов назад, Shpionus сказал:

Что в вашем понимании НОРМАЛЬНАЯ ПП?

Что-то типа такой. Тут тоже не все гладко, но общие принципы трассировки соблюдены.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89482-простой-высококачественный-мощный-умзч/&do=findComment&comment=2324897

9 часов назад, Shpionus сказал:

В Натали такой узел вроде проглядывается, но он больше какой-то триггер напоминает. Я не о таком.

Правильно, триггер, но суть та же: отслеживается падение на эмиттерных резисторах ВК и при превышении порогового срабатывает триггер и шунтирует предвыход. Обратите внимание, что при этом ток УН нужно ограничить, т.к. он работает на КЗ. 

 

9 часов назад, Shpionus сказал:

Да и я не просто ёмкость хотел снизить, а синхронно увеличив номиналы ООС

Нарастить номиналы делителя ООС можно, но при этом увеличатся и шумы. Оно нам надо? Хотите избавиться от конденсатора в ООС- делайте инвертирующее включение.

 

9 часов назад, Shpionus сказал:

Хоть объясните.

А что тут объяснять? R3=R7, ДК сбалансирован, базовые токи одинаковые. Убираем конденсатор и ДК перекашивает. Чтобы отбалансировать ДК нужно уравнять смещение. Каким образом Вы предлагаете это сделать, если базовые резисторы отличаются в 24 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Формула мощности для синусоидального сигнала P= U2 /2Rн

Вот кстати, а почему 2Rn? Это для RMS что-ли? Я до сих пор думал что P= U2/R

2) Амплитуда обычно ниже напряжения питания плеча на 4-6 Вольт.

Ну это, на сколько я понимаю, не нормируется, и зависит от схемотехники. Бывает что она на 50% ниже питания плеча, а бывает что и буквально на один вольт. Не в этой схеме конечно. А вот на сколько конкретно в этой схеме, я и не знаю.

3) Абсолютно справедливо. Но есть нюанс.
Какой? Что-то с согласованием предвыхода, с парным выходом? Можно поподробнее?

4) Что-то типа такой. Тут тоже не все гладко, но общие принципы трассировки соблюдены.
Ух ты, а Falconist ругал её, правда не за трассировку, а за место с земляной петлёй, за конденсатор мешающий посредине платы, и за отсутствие дырок креплений возле транзисторов, Но это всё конечно не принципиально. Но в целом он же тоже предложил свою плату, вы считаете что она плохая? Я если честно ещё внимательно их не рассматривал, в ближайшее время сравню.

5) Обратите внимание, что при этом ток УН нужно ограничить, т.к. он работает на КЗ.  
Ну так я это и имел в виду когда задавал вопрос про защиту в виде ограничителя тока выходного каскада. Для её работы, нужно ограничить ток ПРЕДвыходного каскада! Вот  я и в замешательстве, КАК это реализовать в в данной схеме Ковпака Александра?

6) Нарастить номиналы делителя ООС можно, но при этом увеличатся и шумы.
Ага, понятно. Нет, оно нам не надо :)

Хотите избавиться от конденсатора в ООС- делайте инвертирующее включение.
А вот это интересно! КАК? Просто тупо нижний вывод С4 соединяем с точкой соединения С2, R1, R3? А Базу Т1 на корпус через 24кОм? Или как-то иначе?

7)  Хм... ну в принципе то понятно... Но... я не раз видел как такое делают. Не знаю, то-ли мирятся с перекосом входного ДК, или как-то его таки балансируют отдельно. В общем, как я понял, "малой кровью" от С4 никак не избавится?

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shpionus сказал:

Это для RMS что-ли?

Это для амплитудного значения, по осциллографу. Для действующего двойки не будет.

3 минуты назад, Shpionus сказал:

А вот на сколько конкретно в этой схеме, я и не знаю.

Я Вам сказал, 4-6 Вольт. Примите 5. Разница в пару Вт Вас не устроит.

4 минуты назад, Shpionus сказал:

Какой?

Без умощнения предвыхода тупо навесить 4 пары выходников не есть хорошо. Подробней смотрите схему того же 2014 тройка.

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_09_2014/post-102175-0-51517900-1410526951.jpg

8 минут назад, Shpionus сказал:

Для её работы, нужно ограничить ток ПРЕДвыходного каскада! Вот  я и в замешательстве, КАК это реализовать в в данной схеме Ковпака Александра?

Защита работает так:в штатном режиме УН нагружен на сопротивление повторителя, триггер срабатывает, УН нагружен уже на околонулевое сопротивление, ток УНа резко возрастает, что может  привести к выходу из строя его транзисторов. Для предотвращения этого стоят цепочки из СД и резистора последовательно. Это в схеме 2014. Можете применить защиту проще, как тут.

http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes-factory-devices/power-amplifiers/power-amplifiers-218.png

Как видим, интегрировать проще простого.

15 минут назад, Shpionus сказал:

вы считаете что она плохая?

Я не считаю ее плохой, человек разрабатывал для себя и под себя. Лучшее решение-сделать самому и под свои детали.

 

17 минут назад, Shpionus сказал:

КАК?

Добавляете еще один резистор по аналогии с R4 и с него снимаете сигнал для УНа. R6/C4 убираете и базу Т2 на землю. Левый по схеме вывод R7 переносите на базу Т1, R3 убираете. При этом входное сопротивление падает до 1 килоОма, что для большинства современных источников не беда. 

 

29 минут назад, Shpionus сказал:

я не раз видел как такое делают

Пример схемы можно?  Усилитель Шушурина, конденсатор стоит. 

http://ldsound.ru/wp-content/uploads/2013/11/умзч-шушурина-ldsound_ru-1.jpg

ОМ2, конденсатор стоит.

http://cxem.net/sound/amps/images/amp191-1.png

Широкополосник из Радио, конденсатор стоит.

http://radio-schemy.ru/images/stories/audio/amplifiers/SHirokopolosnyy_UMZCH-15702.gif

37 минут назад, Shpionus сказал:

В общем, как я понял, "малой кровью" от С4 никак не избавится?

Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыл цитаты в теги взять :( Ну вы уже поняли где чья речь :)

1)

Цитата

Это для амплитудного значения, по осциллографу. Для действующего двойки не будет.


В смысле от минуса до плюса? А зачем это? Амплитуду, вроде, что RMS что пиковую, считают относительно нуля вообще-то, а не от -пика до +пика... Или я отстал от жизни? А так мощность же P=(U*U)/R ?

2) Ладно, ясно.

3) Ладно, это тогда уже будет совсем не эта схема... Не стоит оно того.

4) Вот "как тут" я как раз и хочу, но вы кажется не можете понять что меня волнуют именно резисторы которые будут защищать то что оказывается под КЗ. Наверное чуть позже, схему придётся хоть примерную нарисовать...

5)

Цитата

Лучшее решение-сделать самому и под свои детали.


Я обычно как раз люблю сам разводить платы, и сам это всегда делаю, но тут меня просто взволновал этот вопрос с землёй...

6) Что-то вы такое расписали..., надо зарисовать, а то так извилины заплетаются. :)

7)

Цитата

Пример схемы можно?


Я уже не помню, да и не факт что я это в УМЗЧ видел...

Изменено пользователем Shpionus

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shpionus сказал:

В смысле от минуса до плюса? А зачем это?

Почему от минуса до плюса-то? Речь не о РАЗМАХЕ, а АМПЛИТУДЕ. На вход подали синус, на выходе синус. Синус есть переменное напряжение. Наблюдаем его на экране осциллографа, видим амплитуду от ноля до верхушки синусоиды с соотв. знаком. Амплитудное значение пусть 30 Вольт, действующее будет 30/1,41=21,276 В, то, что покажет нам мультиметр, подключенный на выход.  Если считаем по ампл. значению, то делим на  ДВА сопротивления нагрузки. Если по действующему, то на одно сопротивление. Все просто и понятно. 30*30/8=112,5 .  21,27*21,27/4=113,1

 

19 минут назад, Shpionus сказал:

Не стоит оно того.

О чем и речь.

19 минут назад, Shpionus сказал:

но вы кажется не можете понять

Видимо да...Если работает в Электронике, то почему у Вас не будет? Все необходимые элементы на схеме есть, зачем вводить что-то еще, мне и непонятно...

 

19 минут назад, Shpionus сказал:

но тут меня прсото заволновал этот вопрос с землёй

Больше туману. Хотите по авторской концепции-тяните два провода до мекки в БП, силовой и сигнальный. Можно сделать раздельные земли прямо на ПП, например как сделано у меня.

2224.thumb.JPG.dacecebcb0c7b7cd80df3fb689a10a05.JPG

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shpionus сказал:

"малой кровью" от С4 никак не избавится?

Можете поставить Т1 и Т2 полевики. J-Fet, например. 2SK117, 2SK170...

НЕ без нюансов, ес-сно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

Цитата

Почему от минуса до плюса-то? Речь не о РАЗМАХЕ, а АМПЛИТУДЕ. На вход подали синус, на выходе синус. Синус есть переменное напряжение. Наблюдаем его на экране осциллографа, видим амплитуду от ноля до верхушки синусоиды с соотв. знаком. Амплитудное значение пусть 30 Вольт, действующее будет 30/1,41=21,276 В, то, что покажет нам мультиметр, подключенный на выход.  Если считаем по ампл. значению, то делим на  ДВА сопротивления нагрузки. Если по действующему, то на одно сопротивление. Все просто и понятно. 30*30/8=112,5 .  21,27*21,27/4=113,1

Ну так вы имеете в виду вычисление выходной ДЕЙСТВУЮЩЕЙ мощности? А я имел в виду вычисление амплитудной мощности! Пиковой иными словами. Я прав?

2) Так, с землями чуть позже разберусь...

3) По поводу инвертирующего варианта, я описал примерно то-же что и вы. Правда не до конца продумал детали.

Вот так?

58fa79b606ac9_Old_KAAFalconistShpionusNaf-Naf().JPG.e5dce3d142892259d0225e69f4dc6442.JPG

 

В правой базе дифф. каскада, (VT3 по моей схеме) точно не нужно 24кОм?

И что делать с узлом (R3, R4, C4 по моей схеме) в коллекторе? Просто целиком перенести её направо (в коллектор VT3)?

Да, входное сопротивление получится 1 кОм. Маловато однако... Я думаю можно 2,4 кОм поставить. Десятикратного усиления, думаю хватит. Хотя и 2,4 кОм тоже маловато.

Ну и получаем соответственно входной конденсатор той-же ёмкости 20 мкФ, ну та даже 10, если смирится с небольшими потерями НЧ и сдвига фазы на НЧ. Там -2 db на 20 Гц, получается, чи не беда :)  С3 200пФ, Хоть будет выполнять свои функции при таком входе? А то входное сопротивление на входной базе, будет стремится к нулю вообще-то :)

4) Вот по защите как я это вижу:

58fa79b5ad214_Old_KAAFalconistShpionusNaf-Naf().JPG.486418b75a43c80c39b77b5b23faaa63.JPG

4.1) Во первых, на сколько будет 200 Ом, мешать работе схемы в штатном режиме?
4.2) Во вторых, в режиме перегрузки, на нём при 40 В питания, будет 8 Ватт падать... долго не проживёт... А так чтобы прожил, его надо больше 1 кОм ставить, а тогда точно в штатном режиме на нём сильные потери будут, и явно нарушится работа схемы.
4.3) Нужен ли нижний 200 Ом? Там же вроде стабилизатор тока?

Кстати, даже не учитывая узел защиты, меня с самого начала настораживает отсутствие ограничения тока для УН. Вот будет перегрузка, или помеха какая-то, или переходный процесс, и что ограничит ток между УН, и предвыходным транзистором по плюсу? Не порядок выходит, не надёжно.

Словом, кто тут любитель и мастер симуляторов? Может кто-то все эти идеи проверить?

 

Изменено пользователем Shpionus

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Shpionus сказал:

Я прав?

Нет. Мощность и там и тут будет среднеквадратичная. Мощность переменного тока приравнивают к мощности постоянного через деление амплитуды на 1,41. Вообще это элементарная математика и тут ее обсуждать как-то не хочется.

25 минут назад, Shpionus сказал:

В правой базе дифф. каскада, (VT3 по моей схеме) точно не нужно 24кОм?

Хотите-поставьте. А так-не нужно.

 

25 минут назад, Shpionus сказал:

И что делать с узлом (R3, R4, C4 по моей схеме) в коллекторе?

Убрать. Это рудимент от Шушуринского усилителя. Там RC цепь локально поднимает ВЧ. Здесь она введена автором по неизвестной мне причине, может по инерции.

25 минут назад, Shpionus сказал:

входное сопротивление получится 1 кОм. Маловато однако... Я думаю можно 2,4 кОм поставить. Десятикратного усиления, думаю хватит. Хотя и 2,4 кОм тоже маловато.

Поставьте буфер на ОУ: и усиление поднимете и входное

 

25 минут назад, Shpionus сказал:

С3 200пФ, Хоть будет выполнять свои функции при таком входе?

Так посчитайте, срез выходит 800 кГц при 1 килоОме. Хотите меньше-ставьте больше кондей или резистор.

 

25 минут назад, Shpionus сказал:

на сколько будет 200 Ом, мешать работе схемы в штатном режиме?

Не будет, только резисторы лучше поставить типового номинала 100 Ом. Откройте схему ОМ2, что по моей ссылке выше и посмотрите, там все есть. Про антинасыщение УНа я вам выше писал. Еще можно подсмотреть тут. По защите, кстати, тоже.

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_03/amp229-1.gif.193a838e9f709ebc15afece7760417fe.gif

25 минут назад, Shpionus сказал:

Может кто-то все эти идеи проверить?

Все уже проверено и отлажено, только Вы зачем-то изобретаете велосипед заново. :) 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно сделать как в Кводе, только не ставить мост и оставить симметричный выхлоп. В итоге околонулевая постоянка и режим Б. Усиление транзисторной части оставить как в кводе, около 3, а на опере накрутить 5-7. И главной никаких электролитических конденсаторов. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Про расчёт мощности я так вас и не понял. Но раз не хотите продолжать об этом, что-же, насильно мил не будешь. Буду искать разъяснения в других источниках.

2)

Цитата

Хотите-поставьте. А так-не нужно.


Ну не нужно так не нужно.

3)

Цитата

Это рудимент от Шушуринского усилителя


Ладно, пропустим.

4)

Цитата

Так посчитайте, срез выходит 800 кГц при 1 килоОме. Хотите меньше-ставьте больше кондей или резистор.


Не понял. В при исходном варианте на 800 кГц получается -3,2db по Мультисиму. Вообще-то я бы поднял эту ёмкость, даже в исходном варианте, хотя-бы до 1 nF. Получится -3db на 150 кГц. И то не достаточно :)
А при инвертирующем? Ведь дифф. каскад в инвертирующем включении, после входного резистора, имеет виртуальное входное сопротивление стремящееся к нулю!? Как тут можно уже считать АЧХ?

5) Если я открыл ту схему что надо, то в ОМ2 такой защиты не видно. Хотя резисторы по 100 Ом в базах есть, вижу.

Цитата

Про антинасыщение УНа я вам выше писал. Еще можно подсмотреть тут. По защите, кстати, тоже.

Не знаю где вы писали, про СД и резистор? что такое СД? Светодиод? И куда тут это ставить? Совсем по другому УН будет работать.
"тут" посмотрел, да, та защита, резисторы вообще по 33 Ом, которые погорят при длительном воздействии перегрузки. Зачем диоды в коллекторах защитных транзисторов, мне не понятно. И зачем базы защитных транзисторов подключены через диоды и резистор на корпус? Чтобы снизить чувствительность защиты при большом выходном сигнале? Сомнительно...

Цитата

Все уже проверено и отлажено, только Вы зачем-то изобретаете велосипед заново.

Вот это мне не понятно, что уже проверено и отлажено? Те вопросы и модернизации которые тут обсуждаю я, в этой схеме вроде никто ещё не делал. Или я что-то пропустил? Или вы имеете в виду аналогичные решения в других схемах? Так то другие схемы, как можно тупо переносить один узел с одной схемы, в совершенно другую схему? Нужно же адаптировать, смотреть не нарушатся ли режимы. Странные вещи вы пишите.

Я не знаю как в Кводе. Ссылку можно?

Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

16 минут назад, Shpionus сказал:

Про расчёт мощности я так вас и не понял.

А что понимать-то? Синусоидальная мощность в нагрузке. Все, больше незачем что-то усложнять. 

18 минут назад, Shpionus сказал:

А при инвертирующем? Ведь дифф. каскад в инвертирующем включении, после входного резистора, имеет виртуальное входное сопротивление стремящееся к нулю!? Как тут можно уже считать АЧХ?

А зачем Вам считать АЧХ? Вам нужен входной ФНЧ, чтобы не допустить на вход помехи высокой частоты. Что Вы пытаетесь посчитать в мультисиме мне непонятно. Вам нужно-то всего расчитать ФНЧ так, чтобы срез был не выше 250-300 килогерц, как завещано по канонам олд скул. :)  АЧХ в звуковом диапазоне при этом не пострадает. 

 

19 минут назад, Shpionus сказал:

Хотя резисторы по 100 Ом в базах есть, вижу.

О них и речь.

21 минуту назад, Shpionus сказал:

что такое СД? Светодиод? И куда тут это ставить? Совсем по другому УН будет работать.

Я просто показал Вам, причем в двух вариантах, как уберечь УН от насыщения и выхода из строя.  Эти решения работают, защиты схожи по принципам действия. Сомневаться Ваше право. Но, если сомневаетесь так упорно, то смоделируйте, раз с мультисимом знакомы. Если решение где-то применено и опробовано, то повода к сомнениям не вижу.

27 минут назад, Shpionus сказал:

Зачем диоды в коллекторах защитных транзисторов, мне не понятно. И зачем базы защитных транзисторов подключены через диоды и резистор на корпус? Чтобы снизить чувствительность защиты при большом выходном сигнале?

Для простоты восприятия, напишите в личку создателю схемы, думаю он не откажет в пояснении. :) 

31 минуту назад, Shpionus сказал:

Вот это мне не понятно, что уже проверено и отлажено? Те вопросы и модернизации которые тут обсуждаю я, в этой схеме вроде никто ещё не делал. Или я что-то пропустил? Или вы имеете в виду аналогичные решения в других схемах? Так то другие схемы, как можно тупо переносить один узел с одной схемы, в совершенно другую схему? Нужно же адаптировать, смотреть не нарушатся ли режимы.

Вы снова все усложняете, как и с мощностью. Чем эта схема принципиально отличается от "тех"? Ничем. И с чего там режимам нарушаться? Режимы выставлены по ПТ другими элементами и узел защиты влиять никак не должен, пока все штатно. 

А зачем вообще Вы взялись что-то привносить в эту схему? Возьмите готовую со всеми сервисами и собирайте.

36 минут назад, Shpionus сказал:

Я не знаю как в Кводе. Ссылку можно?

Набейте в гугле или яндексе Квод 405 и посмотрите. Ничего сложного. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем номиналы NAP 140 не подходят?

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...