Перейти к содержанию

Простой Высококачественный Мощный Умзч


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насчет Цобеля на выходных клеммах я вот что подумал, если ставить защиту от постоянки с задержкой подключения акустики, то в момент включения усилителя в сеть, выход УМ окажется без Цобеля. Чем это чревато?

ТО Tsoy_73 , так рекомендует автор усилителя.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ясно, я просто не сразу до этого допер.

Цепь Цобеля ставится для повышения устойчивости усилителя, особенно при работе на длинный кабель. Получается, что если без нее и без нагрузки усилитель устойчив, то ничего не будет.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так то конечно понятное дело, что это своего рода вторая "линия обороны", но всеже наверное лучше с ней на борту, чем без неё?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить плату защиты, то цобель ставится туда же, при чем так, чтобы реле его не отключало.

Я не знаю, как этот УМ, но например Лайков и тот, плату которого я показал в качестве примера, спокойно работали вообще без цобеля.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, попробую тогда сначало разместить все это дело на плате УМ, ну а если что, то перенесу на плату защиты до контактов реле, там же и индуктивность разместится.

Если не секрет, разводку какого усилителя вы привели в пример? На Лайкова вроде не похоже, нет ОУ )))

И как всетаки ввести подстроечник для тока покоя?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя A3i Алексея Никитина. Там есть косяки - отзеракалена цоколевка всех BC-шек.

Подстроечник - вместо диодов поставить цепь с транзистором. Хоть из того же A3i.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас земля внизу справа как бы замкнута в кольцо..Так делать НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

Изменено пользователем norse

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диоды крепятся к радиатору. Им не место на плате

2. Транзисторы эмиттерного повторителя и генератора тока усилителя напряжения (VT5 и VT6) тоже должны быть либо на своих радиаторах, либо на общем. Посчитайте, сколько на них выделится мощности при напряжении +/- 42 В и токе 20 мА!

3. norse, отметил правильно! Землю в аудио-платах ни в коем случае нельзя "закольцовывать". Это - принципиально. В 9 случаях это, возможно, никак не повлияет, но в 10-м обеспечит кучу геморроя.

4. Крепежные отверстия размещаются не со свободного края платы (хотя и здесь они не помешают), а с краю установки транзисторов. Иначе облом их выводов почти гарантирован (из-за различных вибраций, тепловых перекосов и т.п.).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще на плату то смотрели?

1) Диоды и предусматривают крепление к радиатору

2) Белым по черному нарисованно что эти транзисторы стоят на радиаторах

3) В данном случае это не имеет никакого значения.

4) Отверстия каждый сделает как ему надо

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - это ответ не Вам, а на пост GeniusXZ (до его корректировки). Что касается откорректированного поста

...вместо диодов поставить цепь с транзистором.
то еще раз повторяю: "выхлопники" работают в режиме "В"!!!!! За счет малого номинала эмиттерных резисторов предвыходного каскада в режиме "АВ" работают драйверы. Не нужна в этом усилителе цепь термостабилизации, как класс!!!

По остальным пунктам - выгребать геморрой не мне, а Вам. Так что делайте, как знаете. Но ставить еще 2 радиатора на плату, если уже есть общий - "масло масляное". А плата с дополнительными радиаторами наней и без крепежных отверстий возле основного радиатора отломается от транзисторов с 99% вероятности.

Хотите погулять по граблям, по которым кто-то уже ходил - опять же дело Ваше. Вроде национального вида спорта.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то я и смотрю "большая" часть плат для рассматриваемых на форуме усилителей предусматривает крепление транзисторов именно как вы говорите. Да и всемирная промышленность тоже наверное все это время жила не ведении, что можно все транзисторы крепить к одному радиатору, а иначе работать ничего не будет. Что вы прикопались к этим отверстиям? Еще раз повторю, кому надо тот их и сделает. Если они не нарисованы, то этоже не значит что их категорически запрещено сделать? Или вы считаете что самая правильная плата, это та что вы нарисовали и другое не приемлемо?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторяю: делайте, как хотите. Ваша плата - Вам и выгребать проблемы. А ещё и тем, кто будет её повторять. Я высказал своё мнение на основании своего опыта. Смею заметить, немалого. Казалось бы, мелочи, но практически эти "мелочи" оказываются в итоге существенными.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем раз вы считаете что плата совсем не работоспособна и конкретно ничего не рекомендуете, кроме как поставить все транзисторы на один радиатор, то в таком случае я умываю руки, т.к. таким путем я идти не собираюсь. Всем спасибо за внимание и за помощь. Дальше буду сам разгребаться.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я хоть заикался как-то о её неработоспособности??? Я вёл речь исключительно об улучшении некоторых моментов, которые, несмотря на их кажущуюся на первый взгляд малозначимость, во втором приближении могут вызвать неприятности при эксплуатации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то еще раз повторяю: "выхлопники" работают в режиме "В"!!!!! За счет малого номинала эмиттерных резисторов предвыходного каскада в режиме "АВ" работают драйверы. Не нужна в этом усилителе цепь термостабилизации, как класс!!!

Если не нужна, зачем тогда диоды на радиатор ставить? Парадокс, однако :rolleyes: .

А про транзисторный источник смещения - не вижу связи между наличием оного вместо диодного и невозможностью работать в классе Б. Просто подстроечником не надо выставлять т.п., как в АБ, а только лишь добиться нужного падения на базо-эмиттерных резисторах. А транзистор на радиаторе крепить гораздо удобнее, нежели диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GeniusXZ, если принять во внимание Ваши аргументы, то да. Транзистор крепить действительно удобнее. Просто у меня в загашниках валяется около сотни диодов в плоском пластмассовом корпусе, которые удобны для подобных целей, выпаянных из болгарского ПК "Плъдин". В таком корпусе есть и отечественные КД513, КД518. Можно поставить и КД212.

Скажу более: наделал в свое время несколько платок с узлом термокомпенсации на транзисторе (фото), применял их при ремонтах УМЗЧ вместо штатных диодных термокомпенсаторов. С платой соединяется всего двумя проводками. Удобно крепить в любом месте радиатора. Под любую схему собственно УМЗЧ.

post-24063-0-38880200-1315143150_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто мешает разорвать это дело))) Было бы интересно взглянуть на плату автора, а то прямо какой-то сверх загадочный усилитель получается что снего нужно вести аж 5 земель. Возможно конечно я чего-то не допонимаю :rolleyes:

Согласен, ничего такого-разэтакого в усилителе нет, чтобы вести несколько земель.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже есть. Внимательно читайте статью. Несколько земель крайне полезны не только для этого усилителя, но и для всех прочих!!!!

Автор схемы это понял и сделал, а вы, уважаемые "знатоки" никак не въезжаете в смысл такой разводки.

Разводка земли "звездой" - важнейший принцип построения плат аудиосхем, который постоянно игнорируется. А потом раздаются вопли: "Откуда фон???"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю как бы выглядела плата усилителя Зуева, если бы каждую землю тянули отдельно. И ведь не сказать что у него низкая граничная частота. Разводку "звездой" не кто не отменяет, но и палку перегибать тоже не стоит.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждую. Сигнальную - отдельно. Силовую - отдельно. Даже если к этой земле подсоединены только блокирующие конденсаторы либо Цобель.

А вообще-то, подобные "пальцы веером" - исключительно от недостатка опыта. Поразводите с моё (да не в программке, а карандашиком на бумажке) - узнаете на собственных шишках, почему я так настойчиво ратую именно за такую разводку, особенно если любая ошибка приводит к залезанию в собственный карман из-за лимитированного бюджета проекта. И когда две первые ("фонящие") платы лежат в мусорном ведре.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто пальцы не загибает и не отрицает вашего опыта. Только вот вы окончательно меня запутали. Поясните тогда мне, не грамотному человеку, про каждую землю в данном усилителе, по принадлежности так сказать... И может я ошибаюсь, но если плата фонит, то это же значит на все 100% что с землей косяк? Точнее сказать, я не думаю что единственным лекарством от этого будет подключение каждой земли отдельно.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта по землям:

Первый: все земли вести в БП, и там соединять, в т.ч. землю акустики.

Второй: все земли вести на точку на плате, куда подключается земля акустики.

И вот лично по моему мнению второй вариант гораздо лучше первого.

Кстати, мне еще интересно, зачем стоят диоды на радиаторе. Т.е. я то конечно предполагаю, зачем, но хочется услышать авторскую версию. И если так яро продвигается плюс в виде нейтрализации ступеньки посредством работы на нагрузку предвыходных транзистров, то расположение целой гирлянды диодов на радиаторе еще более не понятно - лишний геморрой, не дающий ничего, кроме меньшей зависимости угла отсечки ВК от температуры.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) По этому поводу гдето даже проводились сравнения и способо подключения земли на плате УМ по показаниям всякого рода измерениям показал лучший результат.

По поводу диодов солидарен.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...