• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pryanic

Усилитель Для Наушников Lehmann Black Cube Linear

146 сообщений в этой теме

Ulis    1 142

Вот у меня например нет мультисима....

Только LTSpice и иногда Microcap

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
pryanic    569

@Ulis, вот карта:post-122868-0-62143200-1342808590_thumb.jpg

Правда мультисим тоже криво симулирует (но это скорее всего у меня с головой что-то не то): показывает на выходе +0,4В.

Поделиться сообщением

Ulis    1 142

Да не, нормально. КУ схебы больше единицы а ООС не охватывает её полностью.

Надо балансировать принудительно или полностью ООСью охватить

Отбалансируй по входу делителем резистивным с питания и все.

Поделиться сообщением

pryanic    569

@Ulis, попробовал с резистором - не помогает.

Посидел некоторое время с мультиметром, воткнутым на выход - со временем постоянка увеличивается в + сторону, даже если с помощью потенциометра устанавливаю отрицательное смещение.

Здесь в чем-то другом проблема, только не пойму в чем...

Поделиться сообщением

Ulis    1 142

В симуляторе отлично балансируется. А что бы не утекало при прогреве, надо транзисторы попарно поприжимать между собой или все вместе к одной пластинке.

Я кстати ошипсо. КУ примерно 0.6

post-20683-0-48148900-1342883622_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pryanic    569

Я вообще думаю ток покоя сделать как в оригинальном варианте, мне кажется из-за этого плывет.

У меня сейчас так сделано:

post-122868-0-66589900-1342888456_thumb.jpg

-------------------------------------------------------------------

Выставил ток покоя как в оригинале - получилось около 20 мА. Сейчас с постоянкой все впорядке (но все равно немного плавает, так как другой канал работает в том же режиме).

Думаю не прикрутить ли интегратор....:rolleyes:

-----------------------------------------------------------------

Прикрутил интегратор, с постоянкой вопрос решился.

Но сама по себе схема дает не очень приличный уровень искажений (0,06%@10kHz). Думаю теперь стоит ли игра свеч....

post-122868-0-67307600-1342899897_thumb.jpg

ушник Waso_интегратор.rar

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

Ulis    1 142

Почему нагрузка 60 Ом? Ведь минимальный импенданс у наухников 16 Ом. Я вообще считаю 10 Ом - для учета провалов.

Потом...мы делаем повторитель в А классе или в АВ? Просто в первом случае ток покоя нужен порядка 90-100мА (а лучше 140мА), что бы выходники из А не вываливались.

Поделиться сообщением

pryanic    569

Потому что нормальные наушники не менее 50-60 Ом. А 32 и 16 ом обычно хлам один. Я рассчитываю обычно на такие модели как Сони 7506 или сенхайзеры 600/650 (там 300 Ом), баердинамик.

Сначала планировал в А. Но для таких корпусов и радиатора не очень хорошо получалось. Постоянка плыла просто ужас. Решил как в оригинале сделать. Но что-то мне подсказывает что это была не очень удачная идея с самого начала собирать эту схему без ОУ.

Поделиться сообщением

Ulis    1 142

Леманновский параллельный ВК термостабилен и без ООС.А этот каскад температурно сбалансировать можно.Но я, честно говоря не вижу смысла.

Для наушников близких к PRO лучше считать всетаки нагрузку хотя бы в 32 Ома.

У моих не самых дешевых Аудиотехник ATH-A900 например 40 Ом.

Поделиться сообщением

pryanic    569

Понял я уже глупость свою.

Сейчас собираю схему с ОУ. (с питанием +/-15 +/-30, а вообще думаю сделать всю схему +-/15).

Поделиться сообщением

Ulis    1 142

Понял я уже глупость свою.

Никакой глупости. Просто опыт заработался таким методом.

Поделиться сообщением

barney    31

Сейчас собираю схему с ОУ. (с питанием +/-15 +/-30, а вообще думаю сделать всю схему +-/15).

а печатка из темы про пред натали или своя? Вадим кстати и рекомендовал переводить всю схему на 15 вольт при работе на наушники

Поделиться сообщением

pryanic    569

Печатка своя на SMD, на выходе 4793/1837

-----------------------------------------------------------------

Собрал вариант с ОУ. Сейчас буду тестировать

post-122868-0-54736300-1343150428_thumb.jpg

Проблема решилась. Не первый раз уже зеркально впаиваю транзисторы в ТО-92 :rake:

Сейчас на одном канале постоянка 1 мВ, на другом - около 3.

Поделиться сообщением

barney    31

а верхний слой меди функционален? поделишься печатью? лежат запчастии на этот усь, как засуну лайкова в корпус тоже буду паять.

Поделиться сообщением

barney    31

Верхний слой меди функционален - полигон GND

отличный повод нормально освоить фоторезист и изготовление 2х сторонних плат

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pryanic    569

В обще погонял сегодня генератором ушник. (Генератор по этой схеме, вообще собираю для испытаний на 74hc00 с регулировкой уровня и смещения, но пока не готов). И обнаружился один косяк: на спадающем фронте меандра выброс аж 16-17%, на нарастающем фронте все чисто. В чем может быть причина? (скрины делал прилагающимся софтом для ПС, так как мою флешку 16 Гб осцилл не воспринимает, а меньшего объема сейчас нет под рукой). Амплитуда на выходе 6-7В, частота 10,38 кГц. Ситуация аналогичная на обоих каналах.

post-122868-0-13955700-1344533635_thumb.jpg

post-122868-0-54698000-1344533638_thumb.jpg

oFF: хаха. называется найдите 10 отличий: 1, 2

Поделиться сообщением

aif.66    129

А конденсатор на выхлопе генератора присутствует?

Поделиться сообщением

pryanic    569

Нет, а должен?

Конденсатор на входе усилителя.

Поделиться сообщением

pryanic    569

Смущает меня то обстоятельство, что выбросы есть только на спадающем фронте.

Поделиться сообщением

waso    4 251

Всё достаточно просто. У транзисторов PNP комплементарных пар ёмкость Скб обычно больше. Теперь смотрим, какой проводимости транзисторы усиливают напряжение. В минусовом плече стоит NPN - 2SC4793, он имеет меньшую ёмкость переходов, следовательно, и более широкую полосу пропускания. В случае с ОУ это корректируется через ООС. Можно между КБ пары 1837\4793 включить кондики по 10 - 22пФ и посмотреть, что будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pryanic    569

Спасибо, Вадим.

Попробую сначала увеличить коррекцию ОУ (сейчас стоят конденсаторы 10 пФ). еще предусмотрены посадочные места под кондеры параллельно R11 (схема 81 поста).

Поделиться сообщением

winterskrim    2

Ребят, извините что поднял давнюю тему. Нашел на ебее вот такую плату под Lehmann black cube. Цена 15$, это нормально? По схеме лимана смотрел, вроде бы она?

post-147377-0-93493400-1380306047_thumb.jpg

post-147377-0-74302200-1380306059_thumb.jpg

Поделиться сообщением

filik    50

Могу предложить эту схему в другой топологии, присутствует защита от постоянки, перевел плату в спринт, но еще не заказывал. Если интересно, могу заказать для Вас. Цену могу дать завтра, сегодня лень считать и разбираться. Думаю будет дешевле.

Ссылка на плату. http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycubee2/ там картинки и схема, покликайте файлы. Кстати эти же ребята торгуют платой (как у Вас), бп, корпусом. Все под 200 американских денег выходит. Инфу в свое время нашел по моему на доктор хед ру если склероз не изменяет.

В догонку, на ибее 15 денег+доставка наверное.

Плата рабочая, та что Вы выложили, но я развел, заказал двухсторонка,но без металла, переходные отверстия, чет где то косяк у меня, хотя все проверил, не совсем заработала:), валяется пару месяцев, руки не доходят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я не понимаю твоей проблемы. Тебе нужно три этапа пройти: 1. Берём шунт на нужный ток. В простом случае - резисторы по 0.1-0.2Ом 2Вт, в ещё более простом - кусок нихрома или манганина нужной длины под нужный ток(что бы не раскалялась и не отпаивалась). Подобрать по сопротивлению нужно. (для этого нужно знать, какой ток какому напряжению соответствует, а там по закону Ома считать) 2. Устанавливаем ток 1-10 ампер. (любой источник с амперметром и нагрузкой) 3. Подстраиваем амперметр. (крутим резистор тока) Подстроечники полюбому нужно крутить, имея заведомо точный прибор для измерения напряжения\тока. Так как они обычно плюс-минус километр показывают, или вообще не настроены. Или настроив на 10 вольт, на 20 вольт и на 5 вольт будет погрешность, а на 10В точно показывать.
    • На коллекторе 316 какое напряжение?
    • @LA5 А какие там токи рабочие через R8 ?   МОСФЕТ, как бы в линейном режиме, в классе "А" находится. И  эмиттерный повторитель,.. он же самый широкополосный.   Заодно, а нужна ли вольтодобавка? Прикрутил к выходу корректора идеальный повторитель вместо паралельника. Поскольку идеальный повторитель не вносит искажений, то на нагрузке останется что-то от корректора при бутстрипе и без: С бутстрипом покрасивше выглядит.
    • вот я тоже думаю, баланс на контрольных точках же месте. Кстати, а какую шину вы имели в виду?
    • @RIMUS1989i Работу ЭА не смотрели?
    • Не, на месте она. сейчас внимательно осмотрел дорожки, на всякий заменил R326 а вместо R328 хочу приколхозить подстроечник на 1 ком, посмотрю что с режимом будет... Уже вопрос принципа ) То, что напруга чуть выше чем на схеме, это же не принципиально?