Перейти к содержанию

Предусилитель Для Электро Гитары


Рекомендуемые сообщения

Исследовал работу схемы подав на вход сигнал с генератора амплитудой порядка 200-250 мВ и частотой 1 кГц.

Оказалось что уже в первом каскаде сигнала просто нет. После первого резистора (68к) сигнал становится отрицательным, а на первом аноде просто анодка, игнал не снимается. Дальше по каскадам сигнала больше нет.

Выяснилось, что анодка сильно просаживается. Если на ХХ тестер показывал около 90 В, то при работе осциллограф показывал падение до 50 В (около того).

Пробовал подключить внешний источник на 120 В - по осциллографу схема прекрасно заработала! Видно было даже искажение синусоиды при регулировке драйва. По всем каскадам сигнал шел нормально, на выходе все есть. Только пока с генератором тестил, с гитарой пока нет возможности.

Так вот, может ли такая просадка анодки так сильно влиять на работу схемы?

Я встречал в инете ламповые схемы даже на 9-12 В анодки (как ни странно!), а тут такая беда...

И еще вопрос.

Хочу для анодки использовать трансформатор на 15 В выхода с тем же умножителем. Т.е. теоретически должно быть 150 В анодки... если получится, конечно...

Нужно ли при этом что-то менять в схеме? Номиналы элементов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насчет просадки и отсутствия сигнала, что то непонятно. Я например вчера спаял умножитель на 6 с 27 В, получил около 220в. Запитал преамп ЖСМ и анодка упала до 160 в. Но сигнал идет. Я даже на скорую руку спаял выходной однотакт на 6п14п с того же питания:). Все норм. Фон - рабочий. Сигнал мне не понравился - искажения противные. А в твоем случае не знаю, получается какой то порог.

По поводу 15 в с умножителем - все подойдет, если ты номиналы ставил как по схеме(Uконд-ров).

Я вот еще не понял как это "после 68 кОм сигнал становится отрицательным"? Это что, после резистора он фазу меняет?:). Там должно быть отрицательное напряжение смещения, которое надо измерять относительно катода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вот еще не понял как это "после 68 кОм сигнал становится отрицательным"? Это что, после резистора он фазу меняет? :). Там должно быть отрицательное напряжение смещения, которое надо измерять относительно катода.

Я имел ввиду, что по осциллографу сигнал уходит "ниже нуля", т.е. то самое отрицательное смещение, но сама его амплитуда (размах относительно условной нулевой точки самого сигнала) намного меньше входного сигнала, и соотвественно на аноде уже ничего нет. Вот это мне стало непонятно - куда пропал сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй подать сигнал сразу на сетку. А резистор утечки у тебя точно 1 мОм, не меньше. Там получается делитель, но не до такой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему решил другим способом.

Нашел трансформатор с 220 В на 15В и сделал перевертыш - на вторичку подал 9 В с первого транса, а с первички получил около 120 В, обычный выпрямитель дал порядка 150 В. Их и использовал на анодку ))

С генератором все работает, позже еще с гитарой проверю...

Кстати, интересный момент - на выходе регулятора "Драйв" сигнал уже не совсем синусоидальный. Точнее синус только при минимальной амплитуде, а при ее увеличении даже ДО появления "поджатия" полуволн по амплитуде (перегруз) видна несимметричность относительно нуля - нижние полуволны более узкие и далее такой сигнал уже и идет до выхода... Это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вся суть лампового ограничения. Оно не симметричное, поэтому в оверах часто в ООС ставят вместо одного диода, два последовательно. Чтобы как бы эмулировать ламповое ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вся суть лампового ограничения. Оно не симметричное, поэтому в оверах часто в ООС ставят вместо одного диода, два последовательно. Чтобы как бы эмулировать ламповое ограничение.

Про это я знаю.

Но там просто же одна полуволна ограничивается сильнее другой (в моем случае "подрезание" видно на верхней), но периодичность синуса ж должна сохраняться, так ведь?

А у меня получается такая форма сигнала, что через ноль линия на осциллографе проходит не с одинаковыми промежутками времени, а через раз - то короче, то длиннее.

Вот приблизительная картинка, нарисована в Пейнте ))

111.jpg

Видно что площадь полуволн ниже нуля меньше, чем площадь выше нуля.

При регулировке резистора громкости меняется только амплитуда, а такая разница площадей сохраняется.

Выравнивается все в синус только при самых малых значениях амплитуды, устанавливаемой регулятором "драйв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у тебя искажается форма нижней полуволны, период не должен меняться. Это ты где смотришь форму, на выходе преампа? Укажи точку.

А искажение полуволн может быть из-за смещения, ну и плюс межкаскадные конденсаторы. Они здесь работают как диф.цепочка и вполне могут повлиять на форму сигнала.

Ты поменял анодку и у тебя сместились рабочие точки на ВАХ. Можешь на время впаять в катоды соответствующие подстроечники(0.5-5 кОм) и посмотреть как будет меняться форма сигнала в зависимости от Uсм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у тебя искажается форма нижней полуволны, период не должен меняться. Это ты где смотришь форму, на выходе преампа? Укажи точку.

А искажение полуволн может быть из-за смещения, ну и плюс межкаскадные конденсаторы. Они здесь работают как диф.цепочка и вполне могут повлиять на форму сигнала.

Ты поменял анодку и у тебя сместились рабочие точки на ВАХ. Можешь на время впаять в катоды соответствующие подстроечники(0.5-5 кОм) и посмотреть как будет меняться форма сигнала в зависимости от Uсм.

Это я смотрел сигнал на самом выходе, на движке резистора громкости.

За совет спасибо, попробую с подстроечниками посмотреть. А другие версии кроме смещения рабочей точки могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде бы все версии привел. Поиграй со смещением.

И вот еще что - не цитируй предыдущее сообщение, а можно через одно и более. Еще модеры не добрались до этой темы, а то закатят тебе "ридонли" или "бан" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАТУАЛО, спасибо за подсказки ))

Пока со смещением не играл, но "теплый ламповый звук" уже попробовал )))

Разница конечно заметна очень после цифрового комбика, особенно динамика звука - очень непривычно играть даже!

Попозже поковыряю дальше схему - будет как полигон для экспериментов и обучения ))

А пока записал несколько сэмплов...

http://www.ex.ua/vie...ge/952618201093

На всех слышен равномерный гул - я так понимаю это сетевой фон? Схема собрана навесом, никаких корпусов и экранов... Но накал стабилизирован! Металлический корпус поможет избавиться от фона?

И касательно сэмплов - отмеченные буквой "с" после номера - это сигнал был подан на гитарный вход комбика. Без такой метки - на вход "cd/mp3", т.е. "в разрыв".

На комбике всегда был клин, любой перегруз - заслуга Томата. Ну при резких искажениях - виноват микрофон... дешевка десятилетней давности не предназначенная для записи музыки )))

З.Ы. за сэмплы сильно не пинайте, я не великий гитараст, я только учусь ))

Изменено пользователем Bismark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, если избавиться от фона, то все отлично. Металлический корпус конечно поможет, особенно если стальной, т.к. железо экранирует не только от электрической составляющей наводок, но и от магнитной. И не забывай чтобы все земляные провода на корпус цеплялись в одной точке. Можно кстати делать локальную земляную звезду для определенной части схемы а потом привести к общей. В томато это не обязательно, схема и так маленькая, а на будущее имей ввиду. Молодец!

П.с. А говорил играть не умею. Я тоже не особенный гитарист, но встречал сэмплы, где ребята по пол тона не дотягивают:).

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в схеме и так все соединял звездой. Я вообще все делали прямо на панельку паял а потом концы свел в одну кучу и уже туда подключал провод от минуса питания.

Вот еще попробую все в корпус упрятать... должен признать, мне понравился ламповый звук ))) особенно динамика!

Благодарю за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ламповом преампе скважность импульсов не всегда одинаковая. это зависит от ограничителя. в лампе ограничение несимметричное. !!!Как я понимаю!!! имеем физический нуль и воображаемый. на воображаемом нуле полуволны равны по скважности, а на физическом они различаются из за смещения (в данном случае) в нижнюю сторону. синим цветом нарисован физический нуль а желтым воображаемый. разница между этими нулями задается обвязкой лампы, вызывающей несимметричное ограничение. post-103460-0-78340000-1365285941_thumb.jpg

P.S. можете не слушать мой пьяный бред, но я рассуждаю так

и есче скажу. в ламповом преде одна полуволна может остаться синусоидальной(без искажений), а другая ограничится до меандра. в этом весь вкус лампового звука

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и в транзисторном можно смещением утянуть полуволны в нелинейную область. Это конечно будет немного подругому звучать но принцип то тот же.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Нужна помощь... Спаял ради интереса предусилитель, да вот там нет регулировки усиления. Неподскажет кто, куда переменник вставить... чтоб убрать небольшой перегруз который вылезает при щепке струны. Нужно сделать регулировку усиления.

Вот схема, 2-я на bc547... http://www.eleccircuit.com/simple-preamplifier-circuits-by-transistors/

Когда проверял работоспособность схемы "песка" не было, работала отлично. А сейчас есть"песок" и работает как радиоприемник... тобишь слышно радио))) Может это быть связано с тем что первый раз проверял в 3 часа ночи и радиостанция была отключена... А сегодня в 23:00 и она работает... Других вариантов у меня нет!

Зарание сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы...) проверил снова (2:00), песок пропал... радио также! (как и думал) Есть немного сетевого фона. Поставил батарейку, фон уменшился не особо... Думаю когда спаяю на плате (макетка без экрана) и экранирую будет не плохо!

З.Ы.

Хорошо что я проверял схему ночью а не днем... иначе просто выкинул бы эту схему на мусор! (днем шумит "страшно".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не гитарная. Но если делать закос под гитару, то я бы сделал так. Резистором в обратной связи можно менять усиление, так же гейн можно регулировать в цепи эмиттера 2-ого каскада. Электролиты заменить на 0.1 мкФ (подобрать), поколдовать над частотозависимой цепочкой обратной связи скорректировав под гитарный диапазон.

post-164648-0-35151500-1412579195_thumb.jpg

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим первого каскада не даст схеме работать иначе. Ей гитара на вход-слишком круто. Это под микрофон или магнитную головку,но никак не под гитарный датчик.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой датчик...Эта схема рассчитана под низкоомные датчики с низким уровнем сигнала на выходе, и по сути должна быть установлена "на борту"...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я подключал... гитара (китай) -- 3 м кабель -- Усилитель... Без усилка струна затухает в течении 1 сек... с усилком 3-5 сек, но... первых 0,5-1,5 сек идет небольшой перегруз!

Я сам не играю, делаю для друга... сказал отлично (может схема для микрофона или датчик низкоомный) ! Но... даже для меня (без ушей))) разница ощутимая! Прочитав форум, я понял что есть схемы намного лучше и эта рядам не пробегала.

Мне понравилась схема простотой! Реализую советы (Diamontius) посмотрим на результат! Запишу семпл!

Жаль... сегодня нет времени опробывать!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброй ночи...

У меня есть вопросы, нужна помощь!

Схемку из поста №343 спаял, работает не плохо... если надо могу записать и выложить.

А вопрос в следующем, решил спаять бустер... видео и схема... сори, не знаю как загрузить картинку.

Работает отлично... 1) не могу понять как происходит переключение (просто повторил по картинке). Судя по картинке, кагда включаем бустер затвор 5485 отключается. А если напрямую тогда рез.пер. переключается с выхода на затвор 5485... Да? Тогда зачем?

З.Ы. 2N5485 заменил на MMBF5485

Получилось...)

post-184372-0-56532900-1415062444.png

post-184372-0-01767100-1415062540_thumb.png

Изменено пользователем Zil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...