Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело,что даже при подаче на вход УМК сигнал со 100%-ной глубиной- при применении режима В глубина снижается.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что даже при подаче на вход УМК сигнал со 100%-ной глубиной- при применении режима В глубина снижается.

Вероятно имелся в виду режим АВ.

В режиме с углом отсечки ровно 90 градусов возможно только незначительное снижение глубины, что объясняется не идеальной анодно-сеточной х-кой лампы (из-за нижнего "загиба")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот именно,zavr!Приблизится к "идеальному" режиму В,с отсечкой 90 градусов ,позволяют только триоды.Да и то-приблизиться.А пентоды и лучевые триоды работают в режиме АВ.Особенно лампы с квадратичной характеристикой.Достаточно посмотреть как для пентодов и лучевых тетродов находится ток покоя для режима линейного усиления.Режим АВ в чистом виде,со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже задам вопрос спецам по ВЧ, может и глупый, сколько примерно КПД выходного каскада в режиме С для ЧМ? т.е. есть амперметр и вольтметр на питании и есть RF power meter, подключенный вместо антенны.

И еще, сколько обычно коэффициент усиления по мощности у такого каскада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос некорректный, потому, что выходной каскад, построенный на "сферических конях в вакууме", в классе "C" для ЧМ теоретически может иметь КПД приближающийся к 100%.

Практически же КПД и коэффициент усиления по мощности будут зависеть от конкретной схемы и заданного ей режима. Если бы баба Ванга была с нами, и еще паяла передатчики, она бы точно ответила. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень полезный ответ!

Сам нашел, здесь все указано для разных классов:

http://www.r5am.ru/content/Radio/translations/RF_Power_Amplifiers/RF_Power_Amplifiers.html

Изменено пользователем emax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В первом сообщении исправьте ссылки- так же нет фото,схем ................ Поподробнее о генераторах можно прочитать у Г.Миля или сдесь http://naf-stnarod.ru Не плохую схемотехнику и не только генераторов, но вообще жуков можно почерпнуть из Data Sheet'ов сотовых и радио- телефонов которые можно найти на http://frikzona.org/

.post-173075-0-41341900-1457271833.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ссылка битая.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Используя современные достижения микроэлектроники,сделайте передатчик.И докажите на диапазоне что имеет смысл,а что нет.

Сделал, использую FPGA Cyclone IV + DAC904 125 МГц + 2xRD15HVF.

Видя на экране спектроанализатора сформированный сигнал в диапазоне 1-54 мощностью 30 ватт с внеполоской -60 нужно ли предварительно чего то кому то "доказывать на диапазоне" или можно просто работать на передачу?

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..после пожеланий 99...Ну,да ладно.Как не хотелось,но придётся выступить в роли Кэпа Очевидности и высказать банальную мысль.Хотя,может быть,для кого то ,это будет откровением-назначением передатчика является работа в эфире.Суть работы в эфире заключается в проведении радиосвязей.Причём,чем дальше-тем лучше.Нисколько не принижаю возможность "видеть на экране спектроанализатора сформированный сигнал в диапазоне 1-54 мощностью 30 ватт с внеполоской -60"(с).Это очень хорошо,когда можно проконтролировать параметры сигнала.И даже нужно это делать.Тем не менее,рад буду услышать на восточных рубежах Челябинской области ,на "свободном" бенде с названием "тройка",работу современных достижений микроэлектроники.А пока с Белоруссии новых станций не объявлялось.

​З.Ы.Пойду пока на бэнд.Прохождение было хорошим,но потом подсело.Вот и отвлёкся на комп.Может быть выправилось..Да и там,в эфире,по любому интересней....

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, легал и тройка? Что то явно не стыкуется. Может еще и в АМ желаете слушать? :) Ну да ладно, вопрос риторический...

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, легал и тройка? Что то явно не стыкуется. Может еще и в АМ желаете слушать? :) Ну да ладно, вопрос риторический...

Где,когда и в каком из моих постов было видно что я "легал"?Что то у тебя не стыкуется.Свободный с 1978 года и по сей день.И,что характерно-ни малейшего желания становится "легалом"

Касательно АМ-за неё и речь.

При современном развитии микроэлектроники, применять такой метод повышения глубины АМ до 100%-й не имеет смысла. Он был хорош в 30-60-е годы прошлого столетия.

.Это я напомнить,собственно с чего и пошла тема современности,микроэлектроники и прочего.Ну в общем и целом понятно-на "тройке" услышать творение гения не удастся,адепты современных подходов в радиотехнике в другом направлении работают-нахамить оппоненту,понтанутся крутизной,подкрепив сие дело скрином спектрограммы,если попросят...удачного просмотра на экране спектроанализатора и дальнейших успехов в этом направлении.А мы,с Бродягой,по старинке-в эфире....У него современная база,ну а я ретроград..на лампах :yes: ....за исключением модулятора.Пойду на третью боковую-хорошее было прохождение.Надо отдохнуть. Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно АМ-за неё и речь.

При современном развитии микроэлектроники, применять такой метод повышения глубины АМ до 100%-й не имеет смысла. Он был хорош в 30-60-е годы прошлого столетия.
.Это я напомнить,собственно с чего и пошла тема современности,микроэлектроники и прочего. Ну в общем и целом понятно-на "тройке" услышать творение гения не удастся,адепты современных подходов в радиотехнике в другом направлении работают-нахамить оппоненту, .......
На "тройке" меня услышать не удастся, так как я занимаюсь этими вещами легально. А теперь пальчиком покажите где я нахамил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу цитату я привёл не для примера хамства.А для того,что бы Йожыку напомнить то,что именно об АМ и идёт речь.А то уже пошли отвороты..И про хамство-это исключительно ему..Йожыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мистер напоминатель, у вас есть некие проблемы с пониманием сути программно-определяемого радио? так вы спросите у кого нибудь...

А в теме речь идет не только о том, что вы осилили АМ на тройке, а о вч схемотехнике. Название темы сверху.

с вами дискутировать, как с голубем в шахматы, ей богу... Я вам открытым текстом говорю что я не работаю АМ на тройке в силу вполне ясных обстоятельств, а вы тут про какие то сливы бормочете, и свободу собственной головы с 78 года...

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иожык,а ты сам то,от собственного яда не страдаешь?За окружающих(близких и родных) даже не спрашиваю...Если выплюнешь яд и избавишься от кипящих каловых масс(некрасиво всё это выплёскивать на страницы форума),то,может быть наступит прояснение сути дискуссии...

В теме,действительно,идёт речь о ВЧ схемотехнике,не только об АМ.Но,ведь это не мешает мне говорить исключительно за АМ?С чего началась буря в стакане?С того,что уважаемый STEN50 заявил "Класс С годится для усиления ЧМ сигнала.Если мы говорим только про "телефонку."

Для АМ нужен А или АБ.(с)"Пришлось поправить,раз уж речь зашла про АМ.В АМ класс С применяется почти для всех видов модуляции.Далее пошёл пример усиления модуляционных колебаний,где может быть использован режим работы в классе В(АВ) и С.Andrey Z,касательно применения режима С для повышения глубины модуляции,назвал это прошлым веком.По сути,он прав.Это действительно разработка прошлого,ХХ-го века.Но,от этого глубина модуляции,в ХХI-м веке не уменьшается.В качестве альтернативы он предложил современные элементы и разработки(в общих чертах).В целом шла нормальная дискуссия...за исключением фон Йожа.который тутже начал извергать желчь и всё остальное/весьма неприятное .Логическим завершением всего этого стал обмен двумя девятками между мной и фон Йожем.Казалось бы финиш.Если мужчина(который действительно мужчина) шлёт две девятки ,означающие нежелание общения,то общение прекращается.И вдруг,фон Йожык заявляет,обращаясь ко мне, о том,что собрал некий девайс,галактической крутизны(доказательством этого является экран его спектроанализатора)..Напоминание ему о том,что говоря о демонстрации возможностей современной радиоэлектроники,я имел ввиду применение этих достижений для АМ,привело к дальнейшему ядо-желче-...извержению.

Засим,теперь уже я,отправляю вышеозначенному Йожыку две девятки(99).В отличии от него,привык отвечать за слова.Если уж сказал,что не хочу общаться,то и не буду.А выше означенный Йож ,может конечно,продолжать извержения своих внутренних секреций в мой адрес....пока не надоест.

З.Ы.с голубями в шахматы не играл,но,судя по контексту написанного тобой,это скучно и неинтересно.По ходу голуби тебя дерут,детский мат,раз за разом.Мои соболезнования...

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Тема давно и благополучно загнулась, но спрошу тут: кто как настраивает умножители частоты? Сейчас потихоньку ковыряю ЗГ на кварце. Интересна методика расчета и настройки контура умножителя в каскаде ЗГ. Сколько в интернете не искал, что- либо внятного не нашел.

Есть кварц на 24 с копейками МГц. Хочу умножить частоту на 3 и получить 73 МГц несущую. Я вижу такой алгоритм настройки: 

- задаемся частотой контура умножителя и реальной индуктивностью приемлимой по габаритам катушки, пусть 0.2 мкГн. 

-в программе вычисляем необходимую емкость конденсатора контура и даем запас в обе стороны пусть 40% по емкости. Выбираем подстроечник.

-собираем каскад ЗГ с умножающем контуром, подключаем через конденсатор ВЧ вольтметр или детектор и мультик и подстраиваем переменный конденсатор по максимуму выходного напряжения по вольтметру.

Следующий контур умножителя  настраивать так же.

Я правильно мыслю? Без частотомера или лабораторного ВЧ генератора,  НЯП, настроить не получится? Можно же не угадать с параметрами контура и настраивать не на той частоте. Или я упускаю что-то очевидное?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде, всё правильно.

И, наверное, можно глянуть схему и данные для контуров из другой техники. Например, у В.Т. Полякова в "УКВ ЧМ радиостанции" - http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Radioperedacha/uhf-fm_station.htm

Я когда-то настраивал её с помощью выпрямителя на Д311А и тестера ТЛ-4. :-)

73 МГц - это же край диапазона "советских" УКВ приёмников и, надо полагать, их можно использовать как  индикатор наличия и даже уровня сигнала. Ну, и детектором тоже можно проверять напряжение (или волномером).

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

пусть 0.2 мкГн. 

вычисляем необходимую емкость конденсатора контура и даем запас в обе стороны пусть 40% по емкости. Выбираем подстроечник.

Так как катушку можно изготовить практически любой индуктивности, то в первую очередь желательно задаться ёмкостью - такой, какой есть подстроечник. Для такой частоты лучше выбрать ёмкость контура в пределах 10...30пФ. Ёмкость составить из постоянного конденсатора ёмкостью 5...15пФ и такого же подстроечного (его средняя ёмкость). Тогда пределы регулирования частоты будут ~+-10%, т.е. 65...80МГц.

Настраивать контур желательно с подключенным следующим каскадом (вместе с его подключенной ёмкостью). Но можно предварительно через очень малую ёмкость (или индуктивную связь) с помощью детектора+вольтметра, а после сборки схемы подстроить окончательно.

Конечно, желательно контролировать частоту настройки волномером, селективным вольтметром... При утроении частоты "промашка" будет сильно заметной, и её можно заметить даже осциллографом с полосой 20МГц.

"Утроение" можно попытаться проконтролировать следующим образом. После настройки на 72МГц прикинуть "на глазок" получившуюся ёмкость контура и увеличить её в 1,5^2=2,25 раза, чем частота настройки будет снижена в 1,5 раза, т.е. до второй гармоники =48МГц. При этом пик настройки (на вторую гармонику) должен "ловиться" где-то "рядом" с прежним положением подстроечника. Если ранее контур был настроен неправильно - не на 72, а на 48, то увеличение ёмкости в 2,25 раза снизит его частоту до 32МГц, и пика настройки "рядом" поймать не удастся (т.к. ближайшие частоты 24 и 48). А вот если контур "нечаянно" был настроен на 4-ю гармонику =96МГц, то при увеличении ёмкости в 2,25 раза частота снизится до 64МГц и подстроечником можно "нечаянно" докрутить до 72МГц (что маловероятно). "Нечаянную" настройку на более высокие гармоники можно исключить, если верно рассчитать и изготовить катушку контура и его ёмкость.

Как-то так...

С уважением В.

ПС. А почему сразу не "загенерить" кварц на утроенной частоте? Правда, не каждый кварц это позволяет сделать :( 

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...