Перейти к содержанию

Робот На Микросхеме L293D


Рекомендуемые сообщения

А где там диоды в схеме?

Iпр - это прямой ток который диод может пропустить от анода к катоду. Ставь 1N4007 лучше

Iпр и макс - это импульсный.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А где там диоды в схеме?

А это разве не диод? Или я чё путаю? :blink:

post-143261-0-37362500-1312623994_thumb.jpg

Во как...

А это оказывается одинаковые схемы-то:

post-143261-0-19820800-1312624767_thumb.jpgpost-143261-0-89208200-1312624766_thumb.jpg :o

Надо было только внимательно приглядеться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ааа я че-то не заметил, 1N4148 ставь - их в любом радиомагазине чуть ли не на развес продают

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В радио магазина я смогу только в четверг заехать... А т.к. хочется побыстрее то, наверное, буду подбирать из того что есть. Но как в магаз заеду, так 1N4148 куплю десяток :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях решил спаять этот мостик... диодов нужных так и не купил... :(

Попробовал имеющиеся диоды: через диод подключил моторчик, в одну сторону крутится, в другую нет... значит диод подойдет, решил я... :umnik2:

Спаял следующее:

post-143261-0-07080400-1313174524_thumb.jpg

Пробовал подключать к разным источникам:

1.Эмулятор USB. На выходе 5в 500 мА. (написано на коробке, не проверял)

Итог: Не едет. :wall:

2.Китайский БП с переключателем напряжения. На выходе 3-12в 600 мА (написано на коробке, не проверял)

Поставил на 6в, моторчик дернулся, но не закрутился (он находится в воздухе), крутанул рукой, тот завертелся... но не так быстро, как на прямую.

Вот моя схемка:

post-143261-0-81485500-1313174524_thumb.jpg

post-143261-0-38969600-1313174525_thumb.jpg

Вопрос: Что не так? Почему не крутится мотор?

Я так понимаю, ему не хватает силы тока? (напомню, моторчик потребляет 1300мА, на старте 1900мА) Но, на прямую, от того же источника, крутится хорошо... :wacko:

Как решить проблему? Может зря я все + и - в кучи пособирал... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение низкое на мотор подается. Этот мотор потребляет ток около 0.1-0.15А, ты наверно микроампер намерял. Посодиняй напрямую к микрухе, сдается где-то ты накосячил.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну верно, но такой движок как на первой картинке тянет 150мА, проверь внимательно все что напаял, цоколевку транзисторов диодов, и пр.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю расположение выводов транзистора?

post-143261-0-72341800-1313240672_thumb.jpg

Схему я паял из расчета что у любых транзисторов(нпн или пнп) выводы идут одинаково, т.е. К Б Э... :) может в этом проблема... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если картинка правильна, то в моей схеме два транзистора припаяны наоборот :D

Изменено пользователем Star.I.N.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет верно К-Б-Э. Даташиты же есть, на эти картинки вообще смотреть не стоит, только в даташит.

http://www.radiotechnika.hu/images/BC546_50.pdf

http://www.jaycar.com.au/images_uploaded/BC558.PDF

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что наладил схему?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наметился небольшой прогресс...

Начнем с того, что вот:

post-143261-0-06639100-1313649391_thumb.jpg

питание-то я не припаял...

@G1KuL1N:Все верно, только на 16-ю ногу то питание подай.

@Star.I.N.a:Про 16-ю ногу я не забыл... просто одну сторону нарисовал

:lol:

Еще три раза померил рабочий ток моторчиков... на этот раз всегда 650мА. :D

Видать где-то я все-таки накосячил... :wacko:

Что скажите? На прямую подрубать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, саму микросхему и не запитал, только ключи управления :) .

Попробуй по току как раз. Если микра греться не будет значит нормально. Хотя кашу маслом не испортишь - транзисторы тоже можно оставить главное чтоб работало как надо. Работает после подключения питания как положено?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин... У меня и фотодиод наоборот впаян... вот мотор и не крутится...наверно... :blink:

Я к длинной ножке + подал, а щас проверил- это минус оказался...

Щас перепаяю.

Изменено пользователем Star.I.N.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну исправляй, тут настраивать то нечего, все должно работать сразу при правильной сборке.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня еще не большой вопросец возник...

Можно ли поставить за место предлагаемых фотоэлементов, "самодельный" фототранзистор? я имею ввиду советские МП-шки со снятой шляпкой. Чувствительность будет на много ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сразу сделать вот это например http://myrobot.ru/stepbystep/el_simple_robot_for_line.php, и почитай немного основы, чтоб хоть в общих чертах понимал что такое радиоэлементы и как они работают(благо инфы в нете навалом, если учишся то учитель физики тебе поможет понять основы). Потом перед сборкой с-мы найди даташиты на детали изучи их, и начинай с простых схем, а дальше когда заработало разбивай схему на более мелкие функциональные блоки и вперед теорию проверять практикой типа (если на этот вывод подать тото, то на другом выводе должны увидеть тото... и т.д. пока полность не поймеш и не провериш работу каждого элемента). В даном случае применительно к твоей с-ме раздели ее на две части силовую и управляющую: микросхему отдельно Н мост отдельно и попробуй мостом управлять в ручную когда заработает присоедини к нему микросхему но отдели от м-мы фотодиод(транзистор), и опять ручное управление но уже упр.сигнал подавай на м-му, а тогда уже подрубай фотодиод. хотя фотодиод также можно проверить отдельно просто на выход вместо м-мы подключи тестер (не забудь перевести на измерение напряжения). А в конце уже тестируй работу всей с-мы в сборе. Удачи!

У меня еще не большой вопросец возник...

Можно ли поставить за место предлагаемых фотоэлементов, "самодельный" фототранзистор? я имею ввиду советские МП-шки со снятой шляпкой. Чувствительность будет на много ниже?

Можно проверить просто, смотри выше, а если чувствительности не хватит добавь транзистор. На все про все уйдет 10-15 минут и три детали резистор, самодельный фототранзистор, и доп. транзистор в качестве усилителя. А вообще проще использовать стандартный, но для изучения основ самое то.

Изменено пользователем roma2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом на дальнейшее можеш присмотреться к паре НТ12А и НТ12D, как раз для дистанционки тебе подойдут. Сразу сделакш на ИК канале, а потом моет быть и на радио,..., а потом когда то и пропорциональное сотвориш.

HT12D.pdf

ht12e.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Подскажите пожалуйста: питание l293d- 4,5-5 вольт, т.е. от 6 вольт она сгорит? Сразу? Или проработает некоторое время?

Если делать раздельное питание то землю первого и второго источников питания соединять в одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание l293d- 4,5-5 вольт, т.е. от 6 вольт она сгорит? - нет, не сгорит, смотри даташит: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/27189/TI/L293D.html - питание от 4,5 до 36

Если делать раздельное питание то землю первого и второго источников питания соединять в одну? - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...