Перейти к содержанию

Naim 140


Рекомендуемые сообщения

Каму интересно - там, где картинка на осциллографе видна полностью -  с амплитудой 40 вольт (клетка 10 вольт), в названии файла режим.

Эквивалент нагрузки, три элемента в параллель   - резистор 4,7 ом , параллельно ему кандер 4,7 мкф и еще RC цепь 1 мкф+1 ом .И только сейчас дошло, что нужно было 1 мкф и 4,7 мкф поменять местами. Блин, опять , сделал работу и после понял , что неправильно...

На вскидку, что скажете - сильно плохой результат?

зачем все ставят в этот усилитель 39 пик для меня осталось совершенно не ясно. Никакого видимого изменения в нагрузке при 6 пиках и 39 пиках на эквивалент (неправильный, я попутал местами 1 и 4,7 мкф). То тже переходной процесс с одинаковой формой и амплитудой. Но с 6 пиками более точно передается меандр на активной нагрузке.

 

на входе 4,7 ком +39 пик.

Спектры завтра, когда сосед появится.

Captured.rar

Photo0192 12,5 кгц без корекции с12.jpg

Photo0194 12,5 кгц с коррекцией 6 пик.jpg

Photo0195 12,5 кгц с коррекцией 39 пик.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подправил эквивалент. фото ниже.

клетка 10 вольт, картинки на 12 кгц с разной амплитудой. при амплитуде 40 вольт и 12 кгц почему то срабатывает защита.

первая картинка 1 кгц и амплитуде 36 вольт, вторая и третья 12 кгц.

Кто нибудь где нибудь видел реально снятые картинки на эквивалент распространенных усилителей - ом , холтон, сухова, перепелкина, натали или еще какой?

Photo0209 1 кгц.jpg

Photo0210 12 кгц.jpg

Photo0211 12 кгц.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектры сигналов в архиве. Запускать файл  html. Опен - без нагрузки, лоад с нагрузкой (36 ват)

Мощность 36 ват , далее клип. на 25 ватах гармошек меньше.

По цифрам - не все так плохо, как думалось, когда решил попробовать его собрать.

 

В теме Акулиничева я писал о проблеме с этим усилком. Генерация была 100 кгц. Это не ошибка. Проблема оказалась в конструктиве. Коллектор транзистора в нижнем плече сидел через слюду на радиаторе. Была паразитная связь. Слюда 0,1мм толщиной, диэлектрическая проницаемость 7, площадь транзистора примерно 6 кв см. В итоге емкость в районе 2000 пф между корпусом транзистора (выходом усилителя) и землей. При постановке на керамику толщиной 2 мм все проблемы решились - все очень стабильно.

Правда в предыдущий раз, когда все звенело уровень 50 и 100 гц было -110дб. Сейчас там 47 ом в развязке питания, завтра верну 100 ом на место и проверю.

На входе 39 пик, в ОС вместо 39 пик стоит 10 пик - все настраивалось по осциллографу.

Транзисторы в порядке слева направо - вс550с диф., вс546 источник тока, 2sc3503E/1381E, вс546 установка нуля,  далее 2SD669/2SB649A и кт819г.

на выходе 2мв в одном и 4 мв в другом.

Ток покоя выставлялся после прогрева на нагрузке по минимуму гармоник. Интересно получается - при уходе от оптимального гармошки растут. После остывания ток покоя стабилизируется в районе 19 ма. В одном канале чуть меньше, в другом чуть больше.

Печатка для корпуса амфитон 002 ниже. Введена развязка питания диф и усилителя напряжения (диод, резистор 100 ом, 220 мкф).

ОС разбита на два резистора, чтобы не тянуть голый выходной сигнал через пол платы.

транзисторы дифкаскада подобраны по Н21.

Полярность С5 в первом посту указана неверно.

 

Может кому пригодится...

 

 

36 ват.jpg

Photo0212.jpg

Photo0213.jpg

Desktop.rar

Naim рабочая основная 2.lay6

Защита.lay6

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.02.2018 в 03:34, berser сказал:

Кто нибудь где нибудь видел реально снятые картинки на эквивалент распространенных усилителей - ом , холтон, сухова, перепелкина, натали или еще какой?

Да сколько угодно; при чём усилителей, нагруженных не на кусок нихрома/ резистор в банке с водой, а действительно на эквивалент, близкий по ряду характеристик к реальной акустической системе, имеющей "мотор с характером". И не на 1кГц, или на 12, а при значениях гораздо выше звукового диапазона, к примеру на 50кГц, на 100. Если ты их не видел, то это только твои проблемы - с глазами, с руками, с головой.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда , столько энергии - в правильное русло бы ее...

Была у меня проблема  - никто не намекнул, куда смотреть, ни высказал предположения, заинтересованности,  конкретные вопросы по емкостям - ноль реакции. То есть на техническом форуме технические вопросы до лампочки. Один ответил по теме - отдельное ему спасибо (HAKAS).

Напомню , Блек мур - технический форум не для поливания друг друга грязью. Просто так сказать, что у меня проблемы с головой - как то странно это услышать от незнакомого человека, который зашел и такое сказал. Тут я задумался, а у меня ли проблемы?  Посмотрел в зеркало - себя увидел - значит с глазами нормально, вижу руки вроде из плеч торчат, мотнул головой - вроде тоже не плохо, как у всех - слева муравьи, справа тараканы. Слабоват ваш диагноз, слабоват, на уровне интерна...

Блек мур, Задумайтесь над изречением, вы его очень хорошо знаете:

"Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям"

Проблемы есть у многих, очень у многих с планированием эксперимента. Необходимо поставить цель - для чего эксперимент.

Для меня - 1. оценить устойчивость усилителя, 2. посмотреть по форме сигнал, как он будет себя вести на реальной нагрузке.

Условия эксперимента - Для оценки устойчивости применяем активную нагрузку. Устойчивость смотрится по выбросу на фронте сигнала, смотрится реакция на скачкообразное изменение сигнала, при этом мы помним, что реакция на сигнал может иметь колебательный характер и при высоких частотах мы увидим только начальный выброс , все остальное обрежется и останется за "кадром". Начальный выброс что на 1кгц, что на 100кгц будет одинаковый. Поэтому выбираем частоту 1 кгц. По второму пункту чтобы не спалить акустику и не мучать соседей применяю эквивалент нагрузки с рядом допущений, вытекающие из необходимой мне точности результата. Реальная нагрузка предусматривает рабочий диапазон 20-20000 гц. Это тот диапазон, в котором оценив форму выходных сигналов усилителя и сравнив его с другим усилителем можно сделать выводы лучше/хуже (норм не существует, по крайней мере я их не встречал).   Эквивалент состоит из емкостей, индуктивностей и активных сопротивлений. С изменением частоты изменяются реактивные сопротивления.  Добавим к этому резонансные контуры и фазовые сдвиги сигналов. Усилитель рассчитывается на конкретные условия эксплуатации - нагрузка и частоты. Работа на 100кгц - это не штатный режим работы. Реакция на 100 кгц и 10 кгц на эквивалент будет совершенно разной - это не голословное утверждение - сопротивления, а следовательно токи будут разные, будут разные фазовые сдвиги, будет разная реакция усилителя на разные условия работы. На одних частотах будет колебательный характер, на других нет. Испытывать на эквиваленте вне полосы с нагрузками, далекими от реальной жизни - совершенно не верно. Как аналогия - представим, что есть два самолета предназначенных в реальной жизни на эксплуатацию до 5 тыщ метров. Начинаем их сравнивать, какой лучше на высоте 12 км и оказывается что один летит на 12 км, а другой только на 10 км. Делаем вывод - тот что летает выше  лучше и начинаем их использовать в реальной жизни. И оказывается, тот что может лететь выше тесный, неуютны, а тот что только 10 тысяч осилил - комфортабельный и удобный без гемороя в обслуживании. Условия испытаний выбраны не верно, выводы сделанные не правильно. Ну и кто назовет умными горе экспериментаторов? Хотя , самые отчаянные и могут включить две акустики на своих усилителях и сравнить как они звучат на 100 кгц на мощности ват 20 и сказать - мы промоделировали на эквиваленте и практика эксплуатации колонок на этих частотах подтверждает наши допущения.

Не из нихрома, резистора в банке? а действительно эквивалент? Который в любом случае будет собран из нихрома, резисторов и охлаждаться воздухом? А не всели равно из чего он собран и как охлаждается - главное его свойства, те которые нам необходимы нужное сопротивление как активное, так и реактивное, с определенной зависимостью сопротивлений от частоты сигнала.

Мотор с характером? Эквивалент такой акустики особенный? Напомню, что физику процессов, происходящих в магнитной системе очень точно описывает математика. Что за руб ведро акустика, что за мильён за штуку. Речь идет о том, что можно с допущениями сымитировать эквивалентом нагрузки. Остальное, что очень сильно влияет на звук и делает "каждой акустике характер" - материалы и конструкция. Ни один эквивалент не опишет и не смоделирует процессы, происходящие в материале диффузора динамика или отражение волн от корзины динамика или корпуса. Максимум - заменить свойства магнитной системы и связанной с ней механикой.

 

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

привожу две картинки, на которых прописал величину сопротивлений в развязке питания первых каскадов от оконечных. Считаю, 200ом  - то что нужно. На второй картинке при установке 200 и 100 ом в разных каналах хорошо видно по 100 гц, как они влияют, да и на кратным 100 тоже видно. Также хорошо видно, как ток покоя влияет на гармоники. (все при 36 ваттах на активной  нагрузке)

 

Теперь попробую усилитель Отала 86го года. Просто интересно...

Clipboard-1.jpg

Clipboard-load.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Маюсь бездельем....

Может кто подскажет, из каких соображений рассчитывается цепочка R13, С10 в этом усилителе?

post-104633-0-00606000-1312213178.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...