Перейти к содержанию

Аккумуляторная Батарея


Рекомендуемые сообщения

Есть аккумулятор от HP iPaq HX4700, хочу его использовать для питания своего устройства, у него семь выводов: 1,2 - это "+"; 3 - PS; 4 - DQ; 5,6 - это "-"; 7 - PIO. Если я буду брать только плюс и минус, для питания и его зарядки, аккум будет нормально функционировать? Что за выводы PS, DQ, PIO? Про PIO есть инфа в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/PIO насколько я понял это про него как-раз таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так как у тебя явно не будет возможности использовать встроеный контроллер заряда батареи, ты уже решил по какой схеме будешь собирать свой? Всякая фигня типа от свинцово-кислотных или никель-кадмиевых не пойдёт. К тому же надо схему автомвтического отключения нагрузки по достижениии разряда батареи. Какие мысли? Потянешь всё это? По тому что сразу скажу, готовых схем на форуме нету. И даже полу- готовых и даже по отдельности.

Если честно, даже не известно, стоит ли контроллер в батарее. Может там просто схема мониторинга ёмкости с цифровым выводом данных. Ну и защита от перезаряда и переразряда, которую категорически нельзя испоользовать в качестве контроля заряда и разряда. Так как пороговые уровни там отличаются и батарея не проживёт больше 20 циклов в таком режиме.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не использовать эти выводы, аккум сам не закроется при разряде? Я же не выкидываю контроллер, просто эти выводы не буду использовать.

Мне лишь надо чтоб аккум не уходил в переразряд, а заряд буду контролировать внешним контроллером.

Изменено пользователем a_l_e_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как правило встроенный контроллер даже без внешнего управления сможет прервать зарядку при достижении максимального напряжения и отключить батарею при полном разряде. Это сделано для дополнительной защиты батареи если в самом ноуте выйдет из строя система управления. Другой вопрос что не всегда он разрешит заряжать батарею без внешней команды. Это проверять нужно. Например у меня Li-Ion батарея от ноута (HP кажется) работает полностью автономно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хост (то бишь ноут) общается с батареей (как правило по шине I2C). Вариантов их "разговора" много, точной информации у меня нет, но есть подозрение что при включении БП ноут сообщает батарее что есть внешнее питание и можно заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило встроеные в аккумулятоы схемы выполняют аварийные функции, а не задают режим работы. Порог заряда для лития 4.2В на банку. Схема защиты же отсекает аккумулятор по достижении 4.35В на банку, в том случае если контроллер заряда не сделал это вовремя. Это уже перезаряд, и после 20-циклов аккум начинает раздувать, что свидетельствует о необратимых изменениях в электрохимисеской системе. Это проверено мной, а не прочитано в интернете.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении напряжения 4.2 В внешний контроллер на BQ, выключит зарядку. Перезаряда я не боюсь. А вот переразряда боюсь.

kash!, а вы не знаете напряжения разряда при котором встроенный контроллер выключит аккумулятор? Ну во всяком случае, насколько я понял полного разряда всеравно не будет? встроенный контроллер отключит аккум, например, хоть при 3 вольтах, при номинальном 3.7 В, а при подаче внешнего напряжения начнет заряжаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, так и есть. Разве что насчет перезаряда я не уверен. Контроллер там достаточно умный. Измеряет напряжение и принимает решение об окончании зарядки тоже он (компьютеру лишь сообщается ражим работы и измеренное напряжение). Это в аккумуляторах мобильников контроллер установлен исключительно для защиты, и там действительно пороги срабатывания аварийные. Да и практика показывает... у меня этот аккум второй год используется, не очень активно, но 20 зарядок уже точно было. Никакого вздутия и потери емкости не замечено.

Хотя каждый производитель делает посвоему, и мое сообщение это совсем не рекомендация к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем нужно пробывать, чтоб узнать как на самом деле будет. Спасибо за ответы, да еще с такой скоростью :) Будут еще точки зрения, пишите, не стесняйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении напряжения 4.2 В внешний контроллер

Для начала где он :D

Перезаряда я не боюсь

Я тоже. Аккумулятор боится.

kash!, а вы не знаете напряжения разряда при котором встроенный контроллер выключит аккумулятор? Ну во всяком случае, насколько я понял полного разряда всеравно не будет? встроенный контроллер отключит аккум, например, хоть при 3 вольтах, при номинальном 3.7 В, а при подаче внешнего напряжения начнет заряжаться?

Скорее всего он отключит его в районе 2.5В, что тоже плохо. При 3В на банку это край, стандартно при падении ниже 3.3В.

Как я говорил, аварийка есть аварийка. На неё нельзя пологаться. Вернее она конечно сработает на 100%, только не там где нам надо.

Контроллер там достаточно умный. Измеряет напряжение и принимает решение об окончании зарядки тоже он

В том то и самая проблема, что нигде не написано, что он там вообще имеется. Кто сказал что наличие платы в аккумулятое говорит о наличии контроллера заряда батареи? Это абсолютно надуманная догма. На надуманное нельзя опираться. Простая логика показывает, что чтобы чтол-либо стабилизировать надо стабилизатор. Они бывают линейные и импульсные. Для индентификации наличия линейного стабилизатора, надо найти на плате как минимум радиатор адекватных размеров. Для идентификации импульсного должен быть дроссель. В аккумуляторе от HP Pavilion DV9000/6000 НЕТ ни того ни другого. Значит плата может выполнять только аварийные функции и мониторить степень изношености батареи. Вот и все. Я конечно не знаю что там на аккумуляторе у автора темы, я лишь привёл пример на конкретно моём ноутбуке.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер будет на плате.

Я же говорю, перезаряда не будет, если конечно все заработает правильно :) Вот на всякий случай прилагаю фотку платы, которая была на аккумулятора, выяснить конечно по ней что-нибудь вряд ли удастся :)

post-33277-0-01958100-1312971501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% защита от глубокого перезаряда/переразряда с порогам 4.35В/2.5В, и возможно мониторинг текущей максимальной ёмкости батареи (т.е. моиторинг изношенности). А всё остальное, такое как автоматический контроллер заряда, и схема автоматического отключения нагрузки при достижении 3.3В/банка надо собирать самому.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To kash!:

По поводу стабилизатора линейного или импульсного вы правы, его нет в составе контроллера батареи, и никогда не было. Он там и не нужен. Ток зарядки должен ограничаваться внешним устройством. А вот определять точные пороги окончания зарядки контроллер может, да иначе и не получится т.к. в батареях для ноутбуков как правило используется не одна банка, то и судить о заряженности батареи по внешним выводам с самого блока аккумуляторов невозможно (там уже суммарное напряжение всех банок минус падение напряжения на ключах, разъемах и т.д., которое при большом потребляемом токе, может достигать больших величин). К тому же на контроллер возложена функция балансировки банок.

Правда те контроллеры что я видел были в пару раз посложнее показанного на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я еще нашел здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=64541 (не реклама):

Выяснилось, что если контакт 7 отключить(т.е PIO) (я заклеил его скотчем), а контакты 3 и 4 замкнуть (PS и DQ), батарея будет работать до достижения минимального допустимого напряжения(3,4-3,45в), далее ёе отключит контроллер. Всё это время компьютер будет показывать 100% заряд. Для зарядки контакты 3-4 необходимо разомкнуть. Чтобы всё это осуществить я впаял между контактами 3 и 4 фиксируемый выключатель.

Кстати, внутри моего аккума 2 банки. А как можно реализовать схему автоматического выключения? мне в голову, кроме как идеи с компаратором, ничего не приходит. И еще все эти выводы являются сигналами интерфейса 1-wire.

Изменено пользователем a_l_e_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
×
×
  • Создать...