sf2lp8

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций

384 сообщения в этой теме

sf2lp8    0

человек о ТДЛ не имеет понятия,

Почему вы так считаете? Зачем нужна теория длинных линий для системы, размеры которой намного меньше длины волны?

...транзисторы- КП303, 307. На этих частотах входное сопротивление несколько десятков килоом у этих пранзисторов. У КП302, несколько меньше. КП302А, НЧ транзистор, лучше Б и В. У В- лучше динамика.

Спасибо за советы по правильному выбору полевых транзисторов

На КВ делать усилитель после антенны- глупость, только гробить динамику,

Существует много телевизионных ДМВ антенн со встроенным усилителем. Очевидно, можно сделать активную антенну и для КВ.

проще просто П - контур для согласования поставить.

Мне бы хотелось ловить не только радиолюбительские, но и радиовещательные диапазоны. В общем, требуется весьма широкий диапазон частот. П - контур потребуется перестраивать. Ни КПЁ с дистанционно управляемым моторедуктором, ни набор реле меня не устраивает. Та активная рамочная антенна меня привлекла только тем, что ею не нужно управлять, а это облегчает вынос антенны подальше от моего рабочего места. Если пошли такие проблемы с усилителем, то такая антенна меня не устраивает. Я заменил кольцо из коаксиального кабеля кольцом из алюминиевой проволоки диаметром 2,5 мм. Диаметр кольца 42 см. На радиовещательных диапазонах 60 и 41 м антенна даёт такой же уровень сигнала на экране Дегена, что и телескопическая антенна.

Придётся опять натягивать провод к дереву.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
GTS    0

Рамочная резонансная антенна - вещь хорошая. Только постоянно подкручивать конденсатор переменной ёмкости - занятие довольно муторное.
А тем временем существуют, хотя и не так распространены, и апериодическая (нерезонансные) рамки, которые, сохраняя приличные шумовые свойства, присущие рамочным антеннам, обладают неоспоримым преимуществом в виде отсутствия конденсатора переменной ёмкости.
Удачную конструкцию такой активной антенны можно посмотреть на странице http://vpayaem.ru/loop.html

loop.gif

Поделиться сообщением

Хорошая идея. Действительно дополнительный КПЕ крутить надоело. Вопрос немного не по существу: для чего установлены резисторы R5, R6?

Поделиться сообщением

master144    477
В 22.09.2017 в 09:40, Абрахамзон сказал:

Вопрос немного не по существу: для чего установлены резисторы R5, R6?

Обычно резистор последовательно с базой ставят для ограничения тока или для предотвращения паразитного самовозбуждения.

Поделиться сообщением

Gennady_B    9

Вообще-то схема не сосем точна, в статье автор делал рамку как из кабеля с экраном, так и просто из куска провода. В случае кабеля экран нужно заземлять, ведь это все-таки магнитная антенна, тогда и нужна средняя точка. Если просто рамка из провода - пофиг, средняя точка не нужна. Как-то так.

Поделиться сообщением

Спасибо, теперь понятно. У меня экранированная рамка не предполагается, однако трансформатор буду делать не биноклем, а на кольце, как у Майорова в Радио 1981 стр.32 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас