Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

на северо-восток. 

А кого услышать хотиш и район проживания какой :D У меня по этому напрвлению магадан и куриллы,если еще чуть севернее аляска уже пойдет.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На 40ке и 20ке слушай.

Вот интересно если я сейчас дам тональник на 3686,услышиш?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиолюбителей с Урала и с азиатской части России 

Не указал свои координаты однако.Про радиолюбителей----- на 40-ку был приемник Окен-209 переделаний,с встроеным гетеродином чтоб SSB принимать ,очень хорошо принимались на телескопичку 9 и 6,3,4,7 районы также и 0 ,но это по прохождению и времени суток.Мои координаты 4-район.Правда местность была сельская тогда.И категормя 5-я,то есть радиосводновещатели. :D На длинный провод 40м прием был вообще с ног сшибательный,ару было отключено ,связь с антенной подбиралось телескопичкой ,то есть ее расположением относительно провода 40м антенны.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытал мою магнитную антенну на природе. Работал недолго. Принял следующие радиовещательные станции

Частота Время UTC Уровень (макс. 5)

21780 13:12

21670 13:15 4

21590 13:17 5

21540 13:18 5

21505 13:18 5

15690 13:26 5

15680 13:28 5

15670 13:28 5

15645 13:29 2

и следующих радиолюбителей

Частота Время UTC Позывной Оценка RS

14211 13:36 RK9CYA 59

14204 13:38 UA9XF 59

7132 13:53 UA6YT 43

7100 13:58 UA6EH 43

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу узнать, что вы думаете по поводу моего оборудования.

А теперь про антенну. Поворот рамки на 90 градусов не так сильно меняет силу сигнала, как я ожидал. А ещё всю эту установку валит ветер. Приходится держать её за деревянную палку. Очевидно, надо было более широко расставить ноги у треножника. Сильно ли моё тело влияет на параметры контура? Если я удалюсь метров на 5, это улучшит работу такой антенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особого в этой антенне нет, тело не будет влиять на таких частотах. Ты хоть бы сравнивал её с дипольком, или с рамкой, наклонным лучом. Короче, время убиваешь зря.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особого в этой антенне нет,

Согласен. Мне она тоже не нравится. Ещё я попробую её на передачу. Поэкспериментирую с мощностями в десятки - сотни милливатт.

Ты хоть бы сравнивал её с дипольком.

Полноразмерный диполь на 20 м для меня слишком большой.

или с рамкой,

Ты имел в виду "большую" рамку, размеры которой сравнимы с длиной волны?

наклонным лучом.

Возле моего дома нет подходящего места для него.

Я не говорю, что рамка, которая намного меньше длины волны, хорошая антенна. Я считал, что она - самая лучшая из малых антенн. В любом случае, она более чувствительная, чем встроенная телескопическая антенна.

Короче, время убиваешь зря.

Неудовлетворительный результат - тоже результат. Главное - его хорошо задокументировать, чтобы другие люди или я в будущем не допускали таких ошибок. Я планирую попробовать антенну Бевериджа.

ЩТХ в студию

Что такое ЩТХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки сегодня после обеда ставил эксперименты с рамкой, 4-х сантиметровая медная труба в бублик диаметром 1,8 м и вакуумник. фсё очень серьёзно :D петля согласования - латунная трубка тормозная. строится от 3,7 до 14,5 МГц, полоса пропускания по КСВ < 3 на 3,7 МГц не более 10-15 кгц, по эффективности примерно соответствует T2FD только в отличие от широкополосной Т2FD требует непрерывной подстройки на передачу при перестройке по диапазону, а по приёму если настроить на середину диапазона то по краям S-метр уже ничего не показывает, а в полосе пропускания - 9 баллов :) но слушать на чувствительном приёмнике с хорошим АРУ это не мешает. естественно высокоподвешеный полноразмерный диполь на 80 выигрывает по всем параметрам, а вот разница с низковисящим дачным или укороченным будет уже не так значительна, в общем поработаю, попереключаю антенны - будут более точные данные, даж релюху ВЧ сёння раскопал ради такого случая :D

Что такое ЩТХ?
ай яй яй :) QTH Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш QTH - это ваше местонахождение

ps конечно, при низких высотах подвеса рамочные антенны довольно неплохо работают по сравнению со всякими проволоками (не считая конечно Бевереджа),

благодаря своей конструкции на рамку гораздо меньше влияет проводимость земли, чем на проволоку натянутую параллельно ей и тем более на низкой высоте

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-х сантиметровая медная труба

Сколько стоила ваша труба? Наверное, вы использовали трубу диаметром 1_5/8" ? Фирма www.apexltd.com.ua продаёт такую трубу отрезками по 5 метров. Такой отрезок стоит 168 евро. Для меня это дорого. А у вас почём такая труба? Я применил водопроводную металлопластиковую (алюминий) трубу размером 16х2,0 мм. Взял самую дешёвую, за 5,90 гривен/метр.

в бублик диаметром 1,8 м

У меня 1 метр

и вакуумник.

Он тоже дорогой. Я нашёл, например, КП1-12А-4кВ-10-1200пф за $95. А ваш почём? За счёт чего меняется ёмкость такого КПЁ? За счёт изменения расстояния между обкладками? Наверное, ваш КПЁ перестраивается дистанционно с помощью моторедуктора? Как вы сделали, чтобы двигатель останавливался, как только КПЁ дойдёт до крайнего положения?

петля согласования - латунная трубка тормозная.

А у меня провод типа ПЭВ-2 0,8 мм один виток диаметром 20 см.

строится от 3,7 до 14,5 МГц

У меня 6,8 - 25 МГц.

полоса пропускания по КСВ < 3 на 3,7 МГц не более 10-15 кгц,

Мне приходиться подстраивать контур при перестройке приёмника на 200 кГц при АМ и на 100 кГц при работе с SSB. Не слишком ли низкая добротность моей антенны?

Какая основная причина плохих параметров моей антенны: плохие материалы и конструкция антенны или моё тело и другие посторонние предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что почём, у меня всё было :D

Мне приходиться подстраивать контур при перестройке приёмника на 200 кГц при АМ и на 100 кГц при работе с SSB. Не слишком ли низкая добротность моей антенны?
только по приёму оценить добротность на слух, без приборов, не не выключая АРУ - невозможно. перечитай мой пост - там мною ясно написано что при настройке на середину любительского диапазона приём возможен во всём диапазоне, громкость не изменяется - АРУ справляется, калиброваный S-метр при этом падает с 9 баллов до нуля (это 54 децибелла между прочим), а вот передача - только в полосе 10-15 кгц, далее уже защита передатчика по КСВ снижает мощность. тело влияет на рамко только в случае непосредственного прикосновения или поднесения рук на несколько сантиметров, всё остальное ей по барабану. на 14 Мгц твоя метровая рамка будет проигрывать диполю всёго лишь пол балла, а на 7 мгц - один балл. остаётся либо КПЕ говняный либо дело не в антенне

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тело влияет на рамко только в случае непосредственного прикосновения или поднесения рук на несколько сантиметров,

При перестройке КПЁ я контура не касаюсь, но может быть паразитная ёмкость между ним и моим телом. Я не измерял ёмкость между ручкой КПЁ и его обкладками.

всё остальное ей по барабану. на 14 Мгц твоя метровая рамка будет проигрывать диполю всёго лишь пол балла, а на 7 мгц - один балл.

Вы сравнивали с полноразмерным полуволновым диполем? Спасибо! Очевидно, ещё буду эксплуатировать эту рамку. Какая разница в баллах у

такой антенны и соответствующего ей полноразмерного диполя?

остаётся либо КПЕ говняный

Не думаю, что воздушно-слюдяной КПЁ с сопротивлением (при прижатых обкладках при 1000 В) обкладка-обкладка 5 ГОм и обкладка-ручка 2ГОм такой плохой.

либо дело не в антенне

Полностью согласен.

1. Я мог неточно настроить контур. Подстройка велась на слух, по максимуму шума, раз в 200 кГц.

2. Антенна не была направлена куда надо.

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем то не с диполем сравнивается а с четверть волновым вертикалом вот програмко, считай сам http://smeter-net.appspot.com/software/magloop4.exe

многовитковыми рамками не интересуюсь :(

и ты так и не сказал где находишься

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты так и не сказал где находишься

На серьезных форумах за криво заполненный профиль модераторы сначала предупреждают один раз, обычно после первого сообщения после регистрации, а потом банят навечно, если товарищ не понимает.

Я антенну сваял из 2 кусков полиэтиленовой водопроводной трубы без метализации Ничего дешевле на базаре нету. 2 хула-хупа вам обойдется на порядок дороже. Сами витки сделаны из пучка кроссировки. 24 жилы в каждом витке, свиты наподобие литцендрата, изоляция полиэтиленовая. Тумблер самый обычный. Экранировать не пробовал. Антенна горизонтальная. Как выяснилось в ней уровень фона переменного тока минимален. От 3,5 до 16 Мгц. Трубу покупал в 2 захода, думал 2 метрами обойтись, но оказалось мало. 3 метра много, а не целое число они не режут. Поэтому рекомендую купить сразу 5 метров и сделать 2 витка по 2,5 метра. Это получится диаметр около 80 см, достаточно компактно для балкона.

post-53954-0-38521000-1315811113_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горизонтальный бублик имеет круговую диаграмму и горизонтальную поляризацию, зело удобно для простого приёма, передавать же через горизонтальный бублик хорошо только при достаточной его высоте над уровнем земли, не меньше 0,16 лямбда, иначе будет просто лупить под большими углами почти в зенит и греть землю под собой.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Украины он.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горах селения на вершинах гор не строят, так что никакой красоты... если не считать природу

------------

то ПАПА Виктор, и как она на приём? и высоту установки от поверхности подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо что не строят, иначе действительно ничего красивого бы не было... а вот природа - вещь, а ещё когда проход прёт - вдвойне хорошо :) ездил один раз в товарищу в Ужгород (ех-UB5DDE), лепота :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду что сидеть на вершине горы с аппаратурой и достаточным питанием в отсутствие вокруг праздношатающихся посторонних, помех индустриальных и при наличии прохода и хорошей погоды очень хорошо и полезно для здоровья и психики :) особенно помогает прочистить чакры наличие канистры красного виноградного хоуммэйд вина, правда потом бензин в генераторе заканчивается, еда с вином тоже, надо всё сворачивать и тащится вниз :( и опять привыкать к городу

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...