Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

то ПАПА Виктор, и как она на приём? и высоту установки от поверхности подскажите?

Имел бы нормальную антенну на крыше - было б с чем сравнивать. На 14мгц прекрасно слушать, а на 7 и особенно 3,5 сильно переменка мешает. Вроде и высоковольтки рядом не вижу, а всеравно фиговато. Установлена на застекленной лоджии 5 этажа в 10-этажном кирпичном доме. Высота - чтоб конденсатор крутить надо со стула вставать. примерно 2м от пола.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Причем если ее вертикально поставить, то тоже есть положение с минимальным треском. Вернее 2 положения, поскольку антенна двунаправленная. И смысла крутить ее в этом случае никакого нет. Поэтому и сделал ее горизонтальной, так треска меньше. И места меньше занимает. Висит над головой и никому не мешает.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин еще хватает загадок :) у знакомой на кухне стоит бормотограф Панасоник, так вот время он времени появляется по всему диапазону шумовая хрень с четко выраженной периодичностью :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rf.atnn.ru/s1/an-vod.html - делал, работает, с дегеном не знаю как (тогда их не было), но когда то давно на 160м наблюдал 8Q7DV в CW на Р-326 (ламповый). Туда б добавить катушку и перестраиваемый конденсатор, типа преселектора сделать, будет лучше но все зависит от места, от вашего QTH и электромагнитной обстановки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1714 17 Sep Finland 3519.2 OH8X - ну что господа DX-мены, не слыхать ? или ? - если уж не слыхать, бросайте это дело ... и не майтесь, себя не мучайте и других.

Изменено пользователем RK9ABJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже неоднократно с финами работал.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже неоднократно с финами работал.

Спасиб, развеселили, да я не про то - слышали или нет ? ... своими достижениями хвалится не буду, наработано прилично и потверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично.Настроение улучшено.

Два дня не включал трансивер- дела по дому.Не слышал.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать антенну в виде провода между домом и деревом. Конечно, такая антенна оставляет желать лучшего.

1. Направлена не туда, куда хотелось бы.

2. Длина примерно 10 метров. Для диапазонов 80 и 40 м это мало.

Но всё равно она лучше, чем телескопическая. Но надо решить ряд вопросов.

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Провод лучше расположить под углом вниз или параллельно земле? Я думаю, что лучше натянуть провод параллельно земле. Так будет охвачено больше площади под антенной и, следовательно, она будет лучше ловить.

2. Какой провод лучше: ПВ3-0,5, ПВ3-1,0 или ПЭВ2-0,8мм?

3. Наверное, чем больше ёмкость между антенной и землёй, тем лучше. Поэтому, наверное, лучше взять провод АПВ-2,5. А, может быть, будет ешё лучше, если натянуть несколько проводов? Предлягаю взять 4...8 штук ПЭВ2 0,3...0,6 мм. А, может быть, имеет смысл параллельно земле натянуть ленту из алюминиевой фольги шириной около 5 см? Так ёмкость будет ещё больше.

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие вопросы

1. Смогут ли мыши или крысы пройти по полотну антенны от дерева к дому? Если смогут, то какие принять меры?

2. Смогут ли воры залезть в мою квартиру по полотну антенны? С одной стороны, для защиты от воров я хочу полотно антенны соединить с домом через такой тонкий провод, который оборвётся под весом человека. С другой стороны, провод должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес снега или льда на полотне антенны. Предполагаю, что провод ПВ3-0,5 будет отличным компромиссом.

3. Можно ли использовать батарею центрального отопления для заземления приёмника?

Я когда-то сделал такую антенну. Использовал провод из комплекта Дегена длиной примерно 10 м. У него очень малое сечение. Полагаю, что оно намного меньше 0,5мм2, хотя внешне провод похож на ПВ3-0,5. Антенна была натянута под углом вниз. На диапазоне 20 м она была не лучше телескопической антенны. А вот на 80 и 40 м она работала намного лучше телескопа. Антенна выдержала зиму и сильный ветер. Крысы или мыши по ней ни разу не пришли. Но однажды она оборвалась. Как вы думаете, почему? Неужели кто-то попытался залезть?

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Согласен Саш :D

Но однажды она оборвалась. Как вы думаете, почему? Неужели кто-то попытался залезть?

Может ТУШКАН это был???

вот БЕДА то так БЕДА :(

Крысы или мыши по ней ни разу не пришли.

а в этом вы точно уверены? думаю стоИт проверить и поискать их у себя... они любят по проволоке ходить...

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sf2lp8

Провод бери 1мм натягивай под углом к земле- антенна

наклонный луч!!!

post-57953-0-24812700-1316940216_thumb.png

1. Смогут ли мыши или крысы пройти по полотну антенны от дерева к дому? Если смогут, то какие принять меры?

2. Смогут ли воры залезть в мою квартиру по полотну антенны?

Я бы сроду про такое не подумал. :D :D :lol:Представляю как по моему инвертод вии караваном лезут крысы и воры. :D :D

Вообщем в радиорубке юмор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя привет!!!! :)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на радиокот ещё захожу.

http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=28

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sf2lp8

Провод бери 1мм натягивай под углом к земле- антенна

наклонный луч!!!

post-57953-0-24812700-1316940216_thumb.png

Ваш рисунок не соответствует вашему сообщению. На нём изображена Т-образная антенна, а не наклонный луч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примени наклонный луч 40 метров с согласующим устройством.

Почитай тут http://www.ruqrz.com/?p=3369

http://www.radioscanner.ru/forum/topic31088.html

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...