Перейти к содержанию

Помогите определить напряжение питания электродвигателя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Принесли мне сегодня вот такой двигатель post-126897-0-59751600-1313421544_thumb.jpg. Отец сказал, что нашёл его безхозным на работе...так что ни о его назначении, ни о его питании... я ни чего не знаю. При вращение ротора чувствуется магнитное залипание, вольтметр показывает постоянный ток. Все мои поиски в интернете остались безуспешными. Подскажите пожалуйста, что вообще за движок, а конкретно интересует НАПРЯЖЕНИЕ ЕГО ПИТАНИЯ! Зарание спасибо!

post-126897-0-65383500-1313421504_thumb.jpg

post-126897-0-07285800-1313421553_thumb.jpg

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй от слаботочного источника подать потихоньку напругу. Будешь понемногу добавлять и так узнаешь - когда начинает ощутимо греться при продолжительной работе, все, хана, больше нельзя. Вообще, напруги питания стандартные. Скорее всего, двиг постоянного тока коллекторный. Поэтому, думаю, надо начинать от 3х, 6-ти В. Скорее всего или 12 или 24В питание. Для таких целей использую автомобильный зарядник для аккуму с регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, думаю, надо начинать от 3х, 6-ти В. Скорее всего или 12 или 24В питание. Для таких целей использую автомобильный зарядник для аккуму с регулировкой.

Ну 3 вольта уже точно не достаточно...проверял, подавая ток с телефонной зарядки. 6 вольт думаю тоже эффекта не дадут...а вот 12 вольт...надо попробовать. Только зарядника у меня нет, ну не чего...вспоминаю где в моих залежах электроники есть трансформатор с 220 на 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Телефонная зарядка , вероятно, не может обеспечить ток для прокрутки движка. Надо ИП с током не менее 1 А.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разбери и сфоткай внутренности. Судя по диаметру проводов, довольно мощный для своих габаритов двигатель. Интересно, какой у него крутящий момент...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к аккумулятору подцепи :rolleyes:

эх...если б он был

Разбери и сфоткай внутренности.

хмм...такой массивный магнит post-126897-0-70199500-1313436809_thumb.jpg первый раз такой вижу в моторчиках

post-126897-0-92402000-1313436746_thumb.jpg

post-126897-0-97415300-1313436851_thumb.jpg

post-126897-0-65363300-1313436896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по "толстоте" провода, 1 А от БП будет маловато. :blink:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже от какого-то автомобиля

У меня эта мысль тоже проскочила, уж очень похож на привод от дворников, причём "мощных" дворников :blink: Ну что ж будем пробовать подключать 12в а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы гадаете на 6, 12 или 24 В, надо пробывать подключать и смотреть, запустится или нет...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего шести вольтовый. Слишком толстый провод. Но не будем также забывать условия работы обмоток. Цепь прерывается коллектором и потому катушки подключены как бы в импульсе. За счёт промежутка времени (несколько миллисекунд) встречной ЭДС самоиндукции будет некоторый выигрыш по току и, соответственно, по нагреву. Поэтому, можно пробовать и на 12 В. Только не забудьте амперметр подключить. Рабочий ток у него может быть порядка 1 - 2,5 Ампер. Слишком большой ток может нагревать щетки и выжигать коллектор.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы гадаете на 6, 12 или 24 В, надо пробывать подключать и смотреть, запустится или нет...

Так попробовал) Сегодня нашёл трансформатор 220/6 вольт, выпрямитель, подключил, двигатель начал потихоньку вращаться!!! :D Попробовал остановить рукой ротор (ну штоб проверить крутящий момент), движок легко остановился. Так что, делая вывод, можно с уверенностью сказать: напряжение питания двигателя 12 вольт! Всем спасибо за оказанную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Можно попутный вопрос?) Итак для двигателя мне нужно 12 вольт постоянного тока (я вообще его хочу приспособить в сверлилку для печатных плат), можно ли их получить через удвоитель напряжения с 6 вольт переменного? Подойдёт ли такая схема удвоителя post-126897-0-18715500-1313684037_thumb.jpg(та что слева, симметричный уд-ль)? И если да, то подскажите пожалуйста номиналы всех деталей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП от компьютера сможете найти ? Как раз 12 Вольт при приличном токе. Для удвоителя на большой ток конденсаторы будут большой ёмкости.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП от комьпютера...можно, но мне найти проблематично. Конденсаторов у меня вроде хатает, есть всякие :) Давайте я попробую через удвоитель?! Так какие надо брать кондеры? А диоды, я так понимаю, надо искать на большой ток? Есть диоды КД202В по таблице U обр.мах: 100В, I прям.мах: 5А, I обр.мах: 1000 мкА. Подойдут?

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин. В этом вопросе я чисто теоретик. Можно погуглить, конечно, про расчёт. Думаю, подтянутся более свЕдущие товарищи, разъяснят. На мой, непросвещённый, Чем больше ёмкость, тем меньше просадка на конденсаторах удвоителя.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять теоретически. Например у вас 6 В , удваиваем, получается 12 ( нет конечно, но пусть). Плюс запас сверху. Вольт 16-25.

P.S. Что то спецы не подтягиваются. Видимо придётся нам с вами, вдвоём, проверять теорию на практике. Да.. Трансформатор всё равно должен тянуть двигатель без просадки напряжения. Т.е. быть мощным.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут замерил ток в цепи...движок кушает больше 1500 мА (зашкалило Цешку) :shok: :shok: :shok: Наврядли через удвоитель что либо получиться...но буду пробывать! Нашёл конденсаторы на 1000мкф и 16в.

Собрал схему, подключил, не крутит...Вольтметр показывает около 14 вольт, а вот ток совсем мизерный...Ну ладно задача ясна - найти трансформатор на 12 вольт и не мучаться :) Всем ещё раз спасибо за оказанную помощь, в отдельности выражаю благодарность fantу (сори если не так просклонял :) )

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях )) Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее...
    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
    • кто скачал версию (архив) BootLoader12.zip, прошу скачать его заново. в первом посте я заменил архив. к сожалению, после одного изменения функции записи флеши я допустил критическую ошибку. в результате при определенной длине прошивки маленький "хвост" прошивки не записывался. я проверял на других файлах, где не было этого "обрезания". а сейчас на одном файле столкнулся с этой ошибкой.
    • @Сергей Азиатский , вы правы. Страдать фигнёй не запретишь.
×
×
  • Создать...