Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, RustSPb сказал:

какой ток накала такого индикатора

Чуть больше 100 мА.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, даже если там провод 0.2 - 0.4 думаю до 1А там можно снимать при необходимости, без угрозы сжечь обмотку? Еще есть выводы 5 и 5' - там вроде по 15В, но не хочется брать из одного плеча, тем самым разбалансировать напряжения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят - хорошенько рассмотрел - тот же провод. Появился еще вопрос - алюминиевый экран трансформатора не соединяется с землей - не прозванивается. Стоит ли его заземлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте уважаемые! Такая сложность возникла, купил радиотехнику у101 вроде не паханная, ничего никто не "улучшал" конденсаторы не меняли,

в качестве акустики стоят колонки 15ас220, вход с компьютера на общий селектор через переходник джек\дин5

при проигрывании через некоторое время начинает хлопать на низких частотах один канал(правый) с индикацией- скачет на минимуме звука на 1-2 деления, при выключении, постоит и некоторое время играет нормально, потом снова начинает хлопать с частотой 3-0,1 секунда произвольно! громкость хлопков меняется так же произвольно

ну или может кто с аналогичной проблемой тоже сталкивался?

подскажите толковое руководство по ремонту, без фишек типа "меняй сразу все электролиты" 

менять конденсаторы и бездумно перепахивать усь не хочу принципиально, звук полностью устраивает

из инструментария, универсальный тестер китайский на mega328, 2 мультиметра(Dt328 и цешка советская стрелочная) и прикупил вот специально по случаю осциллограф С1-76с щупом 1\10, но если честно я этого зверя пока только в сеть включал для проверки что он работает, генератора сигнала пока нет, но я думаю можно с компа софтовым обойтись.

Кто уже с ремонтом усилителя работал-отзовитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не надо все менять. 

1. Замерить напряжение на блоке питания (+-26В, +-31В). Там стоят 2000,0х50В - 6 шт.

2. Вот их можно точно поменять сразу.

3. А дальше замеры по времени эксплуатации.

радиотехника у-101.jpg

унч-50-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть у меня хлопки в 1 канале вероятно из за того-что на выход постоянка проскакивает? я чейчас просто для себя пытаюсь алгоритм диагностики неисправности составить:

1 проверяют выходное питание на трансформаторе, потом смотрю выходное напряжение(или ток надо смотреть?) 2. на выходе усилителя сравниваю по обоим каналам и...

ии... не найдя ничего толком, беру усь, 4 косаря денег иду к местным реморнтилам, они забирают 4 косаря, убивают нафиг усь, я его выкидываю и слушаю музыку через телефон....

всё таки на какую неисправность могут указывать хлопки в колонках в процессе воспроизведения?

Изменено пользователем megauserr895877
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не постоянка проскакивает, у вас проблемы с питанием. У меня после лет 10 работы были такие проблемы. Я же написал нужны замеры, при чем при разной мощности. Насколько я помню конденсаторы в блоке питания были изолированны друг от друга картоном, он может прошивать на корпус усилителя. Можно так же проверить питание микросхем. У вас переходящие процессы, вот и шелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, это всё-таки пульсации по напряжению, от того, что конденсаторы таки где-то высохли? я правильно вас понимаю? а еще питание микросхем.. это которые к157уд2 в предусилителе?

я б сказал что это не щелчки, а конкретные такие хлопки! Пробовал на телефон записать, но у меня на видео фильтрует шум хлопка из за большой разницы громкости и непонятно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, megauserr895877 сказал:

может кто с аналогичной проблемой тоже сталкивался?

мастер - тебе к нему. Гадать - глупо, ремонтировать по советам , данным тут по фото - еще глупее, а вот специалисту - тут на пол-часа-час работы и не так и дорого будет.

9 часов назад, nvju1967 сказал:

он может прошивать на корпус усилителя.

вот как раз подобные "советы" ПУРГОМЕТОВ я и имел ввиду ... Глупость несусветная написана ... картон у него при 30 вольтах пробивает ...

Я бы сказал ... что за такие "советы" отрывать нужно! :)

9 часов назад, nvju1967 сказал:

переходящие процессы

не бывает таких ... есть ПЕРЕХОДНОЙ ПРОЦЕСС

 

Это как не применяется слово ЭЛИТНЫЙ к слову, например КЛУБ ... Элитный бывает КОЗЕЛ, а клуб - ЭЛИТАРНЫЙ ... разницу ловишь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, megauserr895877 сказал:

то есть у меня хлопки в 1 канале вероятно из за того-что на выход постоянка проскакивает?

Если бы постоянка проскакивала, то срабатывала защита. Нужно брать осциллограф или на худой конец высокоомные наушники и проверять, в каком каскаде хлопать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эти древние усилители нуждаются в капитальной профилактике. Для начала аккуратно пропаяйте все контакты, смажьте переключатели, переменные и подстроечные резисторы Contact-клеаном. Проверьте и замените электролиты. А потом можно и начинать ремонтировать.

Изменено пользователем sega_sa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sega_sa сказал:

 Проверьте и замените электролиты. А потом можно и начинать ремонтировать.

Задавая вопросы  -  Он же до замены-перепайки работал....

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@megauserr895877 ,все правильно сделал,что не полез в электролитоменялку :) Мастер тебе нужен,только не сосед за фунфырик,а Мастер. Советы сейчас посыпятся,а толку...

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мастерами проблемы, может где то и есть, но их днём с фонарём не найти, вроде город большой, а куда не ткнись-одни шабашники, страшно аппарат отдавать. Вот я и хочу сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, megauserr895877 сказал:

страшно аппарат отдавать. Вот я и хочу сам

- есть почта - отправил - получил

- сам хочешь - не вопрос - чтение книг, практика "на кошках" и лет через 5 - сможешь заглянуть в усилитель, а пока - разве что упахать ты его сможешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, megauserr895877 сказал:

С мастерами проблемы, может где то и есть, но их днём с фонарём не найти, вроде город большой, а куда не ткнись-одни шабашники, страшно аппарат отдавать. Вот я и хочу сам

 В России "мастера" берутся только за то, где можно бабло урвать. Там где не нужно напрягаться. Честных, порядочных мало. Они как спекулянты-вертухаи. Можно у  себя в местном форуме создать тему и попросить помощи в ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли. Работа мастера стОит денег. И, порой, в древнем аппарате проблем с ремонтом наберётся больше, чем с современным.  А заказчик в позу встаёт, типа  сфига за ту же "радиотехнику" такие деньги заражают..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 22:12, sega_sa сказал:

 В России "мастера" берутся только за то, где можно бабло урвать. Там где не нужно напрягаться. Честных, порядочных мало. Они как спекулянты-вертухаи. 

Как выражаются соседи - ганьба, 146%. Ты просто ещё не добрался до мастеров и не общался с ними - не в ту сторону нюхом рулишь. Мастеру без разницы  какой аппарат возвращать к жизни. Но видишь ли в чём дело - даже альтруисты и меценаты не одним святым духом сыты; они едят и одеваются так же, как и остальные люди.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оффтоп конечно. Тема мастеров очень широкая. Адекватные люди адекватно отвечают и делают. Некоторые просто рубят деньги завышая ценник в .... Он этого и боится. Но ведь всегда можно сравнить...

Кроме того ценник может проясниться только после вскрытия : копался ли там кто из "мастеров", если там гетинакс отслоился и "сопли" по всей поверхности.

Местонахождение мне не понятно. Если бы принес, то диагностику сделал бы бесплатно. Мог бы поменять на рабочую.

По теме : Радиотехнику лучше переделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

О... подняли тему мастеров! Я вам так скажу - для меня это не хобби и не развлечение. Для меня это основная работа. Когда у меня спрашивают почему так дорого, спрашиваю: вы будете работать за 10 евро в день ( 4 пачки сливочного масла или 8 литров бензина )  

-  нет

А почему хотите что бы я работал за такую цену? 

Стоят молчат - сказать-то нечего!

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал в напоминальничег - надо будет взять это на вооружение. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Отдали нерабочий у101, починил, но есть несколько вопросов:
1. На плате УНЧ пробивало конденсатор C8 68nf (вроди К10-7В) ничего под рукой небыло, заменил его двумя пленочными конденсаторами по 33nf, можно ли на с8 ставить пленку?, фото типа пленки прилагаю.

12345678.jpg

2. Плата входов на четырех микросхемах, при переключении селектра остается довольно сильное проникновение, т.е. всё равно слышно что играет на другом входе хотя и слабо, это для данной схемы норма?

3. На обоих платах УНЧ  VT11 и VT12 КТ315Д и КТ361Д при проверке показали высокий Hfe все за 100 и один из них больше 200. Стоит заменить или оставить?

111111111111111.png

Изменено пользователем svenrg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да.

2. нет.

3. нет/да.

;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ситуация такая: имеются несколько усилительных блоков от комбайнов МР-5201. По сути это модули УНЧ-50-8 с темброблоком на одной микрухе и силовым трансом ТС-100-6 в экране из кровельного железа   плюс куча всякой фигни типа тюнер, кассетник, винил-вертушка и индикатор на светодиодах. 

Всё лишнее уже убрано. Остался только нижний этаж, где на стальном шасси сами модули усилка на радиаторе, БП, трансформатор, плата задержки/защиты и регулятор громкости (А, 22кОм), выключатель сети.

БП примерно как в У-101, раздельный для оконечника и для вх. каскадов. Выпрямитель ОК (+-31В) на КД202В и 4 кондёра 3300мкФ х 50В, выпр. УН (+-31В) на КД105  и два кондёра 3300мкФ. Средние точки от транса пущены двумя отдельными проводами.  

Без подключения источника сигнала фона 50Гц нет.  А вот 100Гц и дальнейший звон, кратный 100 тянется почти до 3кГц. Что это может быть? Ёмкостей мало? поставить дроссели?  мож. просто забить на это, т.к. в колонках на паузе вообще тишина?    или  есть верный способ как это побороть?

 

0v8ohm_self1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...