Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашёл-таки симуляшку своего up-а - может быть кому-нибудь пригодится(добавил индуктивную коррекцию, как в окончательном варианте) -

U-101 rev.1 up.rar

Картинки, для тех, кто не дружит с сар-ой-

post-114496-0-26943900-1346900125_thumb.gif

post-114496-0-62797900-1346900145_thumb.gif

post-114496-0-70670100-1346900164_thumb.gif

По гармошкам. Сар-а любит немного приукрасить. :)

Реальные в железе поскромнее(см. выше)

Так что, парни, не спешите менять этой радиотехнике потроха на TDA7294. B)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если занялись балансировкой оконечника, то рекомендую выкинуть ( замкнуть ) электолит в обратной связи С3 - 100 мкФ.

Без него будет только чище. Я выкидывал, но сразу некомпенс выскакивал, на одном канале 2,5 вольта, на другом меньше.

Видимо на заводе транзисторы ставили какие были - без подбора.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не нужно выкидывать электролит в ОС-и.

Во-первых, в этой схеме он погоды качеству уже не делает. ( в крайнем случае, если он дерьмовый, его можно заменить на более качественный и шунтануть "плёночкой", что автор темы уже сделал, если я не ошибаюсь)

Во-вторых(и об этом уже туеву хучу раз писалось) - в схеме с биполярами в дифе электролит можно выкидывать только в случае применения интегратора. Балансируй/не балансируй - это замыливание собственных мозгов и выходники здесь боком, т.к. без электролита при прогреве усилителя режимы по постоянке однозначно уедут и из-за перекошенного по токам дифа в том числе. Если бы в первом дифе стояли полевики, то конденсатор из ОС-и можно было бы выкинуть.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так я и есть автор темы.

Плёнкой не шунтировал, просто поставил полярные электролиты, как в схеме.

Не думаю, что без кондёра в цепи ОС будет так плохо.

Раньше, когда собирал усилки, подбирал тр-ры дифкаскада и не использовал 100% ОС по постоянке ( т.е. ОС без конденсатора ).

Так вот, некомпенсированного напряжения на выходе не наблюдал, ну может быть какие милливольты.

И при прогреве тоже.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и есть автор темы.

Я имел ввиду не автора темы вообще, а автора темы последнего рестайлинга, которую потдержал.

Раньше, когда собирал усилки, подбирал тр-ры дифкаскада и не использовал 100% ОС по постоянке ( т.е. ОС без конденсатора ).

Так вот, некомпенсированного напряжения на выходе не наблюдал, ну может быть какие милливольты.

И при прогреве тоже.

Т.е., изначально делал первый диф кривым. Решение имеет право на жизнь, но не больше, чем квадратное яйцо среди круглых - экзотика, фактически вносящая дополнительные нелинейности.

И потом. Не понятна фраза - "и не использовал 100% ОС по постоянке ( т.е. ОС без конденсатора )". Поясни, что ты имел ввиду. В этой схеме что с конденсатором, что без него, нет 100%-ой ОС-и ни по переменке, ни по постоянке. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме что с конденсатором, 100%-ая ОС по постоянке.

Смотри, думай - это тебе не квадратные яйца катать. :mamba:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме что с конденсатором, 100%-ая ОС по постоянке.

Я рад за тебя... вне зависимости от формы яиц. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамишь, парниша. :bye:

ГОГА рижский, Вы первый спровоцировали таковой ответ своей фразой:

Смотри, думай - это тебе не квадратные яйца катать. :mamba:

А вообще. Если бы всё было так хорошо без кондёра, как пишете, то электролит в таковой схемотехнике не использовался бы в референсных УМ студийного назначения. Или разработчики проф. оборудования дураки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамишь, парниша. :bye:

О как!.. :blink:

Это что, так выражается синдром обиженного?

Я порадовался лишь тому, что тебе удалось в схеме "50-УН-8" добится 100%-ой ОС-и по постоянке.

Остальное плод твоего воображения.

Вообще-то следовало бы хорошенько рассмотреть картинку этого "50...." и попытаться пересчитать, а потом уже утверждать, что в нём 100%-я ОС-ь по постоянке.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или разработчики проф. оборудования дураки?

Они не дураки, они перестраховшики.

:heat:

post-46176-0-80774200-1347709799_thumb.jpg

Пы.Сы.

ГОГА рижский, Вы первый спровоцировали таковой ответ своей фразой:

Смотри, думай - это тебе не квадратные яйца катать. :mamba:

А эта фраза, что вне конкурса?

... Решение имеет право на жизнь, но не больше, чем квадратное яйцо среди круглых - экзотика, фактически вносящая дополнительные нелинейности.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гога Вы первый сказали слово ,,катать,, и каждый подумал одинаково, соотв. Ваш высер этим словом был первый ,ну и соотв. был четкий и лаконичный ответ по поводу безразличного отношения к форме яиц.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта фраза, что вне конкурса?

... Решение имеет право на жизнь, но не больше, чем квадратное яйцо среди круглых - экзотика, фактически вносящая дополнительные нелинейности.

Гога, ты какую траву куришь? Где ты увидел в этой фразе хамство?

Лучше пересчитай "50-УН-8" с тем, что в нём натыкано, и найди там 100%-ую ОС-ь по постоянке. А потом будешь конкурсы устраивать.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, Black-мур, твоё утверждение об ОС - ошибочно, а мнение несогласных с тобой объявляется решением,которое

имеет право на жизнь, но не больше, чем квадратное яйцо среди круглых

Это как-то цепляет.

Своё мнение о "процентности" ОС я изложил выше в виде двух красивых рисунков.

Там даже считать нечего, и так всё видно.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! biggrin.gif

В У101 можно увеличить выходную мощность почти до 2х50Вт

В штатном варианте питание преда УМ - плюс/минус 31 вольт,

А оконечник питается от плюс/минус 26 вольт.

Решение напрашивается само - переключить питание оконечника на плюс/минус 31 вольт.

Благо обмотки тр-ра намотаны одинаковым проводом.

post-46176-0-38044900-1313481964_thumb.jpg

Плюс поставить хорошие конденсаторы в выпрямитель.

Ещё потребуется увеличить усиление УМ исходя из новых условий.

а в чем спор сообственно??? УН-50-8 был одним из самых распространненых модулей УНЧ в СССР...

... так это не разгон...он и так рассчитан был на 50 Вт..... :ph34r:

В S-70 например питание было еще выше 36 входные цепи и 34 выходные....

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спор ни о чём!

Продолжая яичную тему - спор выеденого яйца не стоит.

Если по теме, то просто я рассказал, как без существенных переделок, так сказать используя внутренние резервы, поднять мощность усилка до 40 ватт.

Почему-то эта тема вызвала бурную дискуссию, причём не связанную с радиотехникой.

Меня даже забанили на две недели :vava:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, яйца в сторону, хотя насчёт ОС-ей в "50-УН-8" можно было бы потолковать, если бы ты удосужился не картинками кидаться, а пересчитать рижскую "радиотехнику". (кстати, более 30 лет назад у меня после практики на "RRR" был курсач на тему оптимизации режимов этого усилителя, так что... ;) )

Мне только одно непонятно, зачем горбатить из биполярного "холтона" горбатый линн, как это сделал Н.В., выдавливая из него +2дБ, если апнутая "радиотехника" уделает его по звучанию, "как бобик суслика"(с)?(здесь никакого хамства?)

Гога, ты хоть представляешь фазу при 20-40Гц и 20кГц в линн-е Navada, что у него с меандром? Это уже погремушка, а не Hi-Fi-усилитель - 0,08% на 1кГц при номинальной "радиотехнической" мощности может быть и найдутся.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолковать можно, только мне надо хотя бы посмотреть что такое холтон и линн.

Я после большого перерыва вернулся в ремонт, конструирование и т.д.

Лучшее,что я собирал, было на тему Маршал-Лич.

post-46176-0-10032900-1347998703_thumb.jpg

Так, как в те годы полевиков не было, то выходной каскад был на КТ819, 818.

Позднее, я воткнул систему Super A от JVC.

Всё это было в этих двух журналах.

После этого я сделал вывод, что усилитель должен быть полностью симметричен - от входа и до выхода.

Если выход на биполярах, то обязательно должна стоять система Super A или аналогичная.

Что касается методики измерений и испытаний, то при нормально сконструированном усилке мы перемещаемся в область дыма ( дым - это когда осцик на максимуме и на экране видно размазню - дым :crazy: ). Т.е. ничего определённого сказать нельзя. На пример, в моём усилке один канал, по всем параметрам, был чуть-чуть хуже, а звучал чуть-чуть лучше.

Картинки.

Я считаю, что усилитель можно представить ввиде ОУ и все параметры определяются ОС.

Поэтому нет смысла вникать в схему, для того, чтобы сосчитать параметры ОС.

Если стоит конденсатор, то он отсекает резистор делителя ОС ( по постоянке ) и вся постоянка полностью, т.е. 100% попадает на инвертирующий вход.

За счёт этого постояка не усиливается и усилитель превращается в повторитель по постоянке. Всё, как в ОУ.

Это делается чтобы не усиливать постоянку, которая может попасть на вход ( текёт конденсатор ), можно не очень заботиться о балансировке, уменшается дрейф нуля.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо хотя бы посмотреть что такое холтон и линн.

Гога, это что, такой юмор? :)

Лучшее,что я собирал, было на тему Маршал-Лич.

Тем более непонятно - если тебе удалось на советской комплектухе повторить усилитель Дмитриева-Феофилактова с параметрами, полученными ими, что тебя могло заинтересовать в переделке Навады? У его "линн-а", сделанного из радиотехника-"холтона", на 20кГц фаза улетает на 14-17 градусов. При SR около 8-10V/us в классе AB - это, мягко выражаясь, *опа; ни о каком качестве не может быть речи - в спектре искажений по-любому будет ёлка из нечётных гармоник; при чём 3-я и 5-я будут гораздо выше заявляемых им 0,08%(примерно около тех же 0,2% на 10-15 кГц). Что будет с интермодами в этой же полосе, даже нет желания обсуждать.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты будешь смеяться, но я, как доктор проктолог - больных по лицам не запоминаю. :crazy:

В смысле, схему по автору не помню.

Посмотрел Холтона и мне он не понравился, Линн мне симпатичен, но делать его я бы не стал.

А, чем ты гармоники смотришь? Компом.

Я усилки проверял искажометром. К линейному выходу искажометра подключал селективный микровольтметр и пытался разобраться в том мусоре, что оставался от синуса. Можно сказать, что это было некое подобие анализатора спектра.

Вообще-то я практиковал прослушивание.

Так вот, мой усилитель от Hitachi, после долгого прослушивания и сравнения с JVC A-X400, оказался хуже, чем дживик.

Сравнивали, слушая запрограммированный кусок записи на AIWe. Во время перемотки, релюхами переключали аккустику и оконечники. ( У дживика был выход / заглушка перед оконечником )

Разницу в звучании мы услышали только на чистом женском голосе Sinead O'Conner композиция Nothing Compares 2U.

При прослушивании всяких БУМ-БУМ-ПС-ПС разницы не было.

Так мы услышали "транзисторное звучание".

Голос был какой-то скомканный, при переходе на дживик было ощущение, как будто отдергивали занавес.

Hitachi-то на полевиках был, а я его на биполяры перевёл и сразу нарвался на коммутационные искажения.

Тогда о них только начали догадываться, в журнале Радио статья была соответствующая.

Тогда я занялся системой Super A.

В журнале была схема, но без номиналов. Ну резики расшифровать особой проблемы не было, даже потенциометры поставил.

Выходников пожёг - жуть. По осцику смотришь, как острые уголки коммутации сглаживаются, ещё чуть-чуть потенц подкрутишь и... всё, хана, выход вылетел.

Потом эту Super A я в Амфитоны ставил.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не ГОГА, но надеюсь, что он не обидится.

Где-то на форуме проскакивало, что изначально планировалась мощность порядка 100 Вт на канал. Но когда дело дошло до железа, оказалось, что в габариты не влез трансформатор нужной мощности. А схему уже менять не стали (деньги за нее получены и "попилены"). Снизили напряжение питания и выходную мощность.

Получился "Запорожец" с мотором от "дворников" Мерседеса...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор то бы влез места достаточно подвинуться ... колонок подходящих не было...... остановились на S-90...

35 ватных колонок было много а 50 ватных мало.... я помню только пару марок.....

post-155023-0-00021700-1348309537_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Falconict ! Здесь наверное есть еще одна фишка. Устранение негативного влияния со стороны ВК на УН. Вообще данная идея со стороны Гоги лишина всякого здравого смысла ибо нужно начать с транса и закончить всем остальным. Гога без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...