Перейти к содержанию

Lm3886 В Дифф. Включении 60Х60Мм


Рекомендуемые сообщения

 Проектирую многоканальный усилитель на LM3886. Kус=10,  Rвх=10кОм, примерно 40-50 ватт / 8ом / канал. 

Есть пара радиаторов от радиотехники у-101 стерео, на каждом из которых по 4 посадочных места шириной 60мм. Соответственно размер платы выбрал 60х60 (квадрат).

Входные плёночные емкости не получалось вписать, поэтому вынес их на отдельную плату с входными RCA-гнёздами. Между платами кину экранированую витую пару. 

Плату хотел развести в 1 слой, но в итоге поместилось не все. Одну дорожку питания пришлось вывести на вторую сторону. В принципе это не проблема, текстолит 2х-сторонний есть.

ВЧ керамику в цепи ОС не развёл, так как планирую паять её поверх SMD резистора (бутербродом впараллель).

Терзают сомнения по индуктивности выходного фильтра (намотана вертикально в 2 слоя d10х10, добыта из той же радиотехники), не будет ли помехи сеять на цепь ОС? На всякий случай проложил там экранирующую дорожку (соединена с экраном витой пары),  но не знаю хватит ли этой меры... Может нужно ещё и саму индуктивность в экран обуть? Или может дополнительно на второй стороне экран проложить?

Вобщем жду конструктивную критику и оценки.

Плату разводил в Sprint-Layout 5.0

lm3886_my.zip

Изменено пользователем alex_shr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность как и цепь Цобель можно вынести на плату защиты , если таковая будет, илиже на выходные клеммы. Посмотрел плату, лучше промолчу... :blink:. Зачем изобретать велосипед? Возмите с форума качественно разведенную плату и правьте под свои нужды. ну или прочитайте про технологию разведения плат. Возьмите хотя бы с сайта линкора что-нибудь готовое, и то лучше будет!!!

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном, неплохо. Конечно, можно было бы втулить на эту плату все что надо, включая входные конденсаторы.

Из замечаний: 1) "земляной" выход на динамики лучше протягивать не с платы, а прямо от БП ("звезда" от минусового вывода конденсатора фильтра). Тогда не нужны были бы 2 "земляных" контакта из 3-х.

2) Если уж не удалось сделать плату односторонней, то использовать её 2-сторонность на полную катушку. А именно, чтобы радиатор микросхемы стоял вплотную к верхнему обрезу платы. Там сверху дорожка питания нужна "как раку фрак".

3) Конденсатор слева вверху от микросхемы поменять бы местами с рядом лежащим резистором. Конденсатор высокий, а резистор - низкий. Хорошо ляжет рядом с ножками.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Над выносом индуктивностей подумаю спасибо.

Далее

1) "земляной" выход на динамики тяну с платы усилителя из соображений максимального совпадания путей протекания прямого и возвратного токов..

2) радиатор и так стоит вплотную к краю платы. То что очерчено сверху на плате - теплораспределительная пластина толщиной 8 мм, электроизолированная от основного радиатора и припаяная какраз к верхней минусовой дорожке Из-за неё микросхема так сместилась. 

      Что еще переносить на вторую сторону я так и не придумал... большинство дорожек соединяет выводные детали, а делать метализацию отверстий в моих условиях я врядли смогу..

3) рассматривал этот вариант. Не захотел так ставить, потому что тогда вывод конденсатора окажется в изгибе дорожки, а этого я стараюсь избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если Вы так настаиваете на собственных заблуждениях - не стану переубеждать. Непонятно только, зачем вообще было открывать подобную тему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы понять, достоин ли этот рисунок травления, так как с текстолитом в нашем сельпо напряг.

За ваши замечания спасибо. Если иных не будет, то учитывая что "в основном, неплохо", пожалуй сочту всё таки достойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миф. Причем совершенно не обоснованный. Прочитайте статью во вложении в первом посте этой темы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миф. Причем совершенно не обоснованный.

Вообще-то, я обосновал: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&view=findpost&p=661033

Это не в конкретном месте с конкретной реализацией. Эти результаты повторяются. Впрочем, в этом совершенно не сложно убедиться, используя анализатор спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти печатки Lincora я видел, на них на всех одна и та же ошибка: точка соединения земель разведена до фильтрующих емкостей. К тому же у меня применены SMD резисторы в ОС, а там все на выводных.

Надо сказать, что детали уже все выкуплены. Плата проектируется под конкретный набор деталей.

Кастельно вопроса "Откуда тянуть на динамики землю?". Тему из 7го поста я изучил до начала проектирования, и для себя сделал вывод, что тянуть лучше с платы усилителя.

Изменено пользователем alex_shr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что дело в ширине проводников. Делать дорожки питания в 2мм как у линкора я побоялся и сделал 4мм. Может быть это и неоправдано, но мне показалося что так надёжнее...

Размер платы впринципе меня устраивает, и определял я его исходя из конструкции радиатора... Экономия лишних 5-10мм (50х60 или 55х60) мне ничего особенного не даст в плане массо-габаритных показателей будущего усилителя.

Изменено пользователем alex_shr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку серьезных недостатков вроде бы никто не нашол, то пожалуй на выходных начну осваивать ЛУТ...

Спасибо всем за комментарии.

Изменено пользователем alex_shr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...