Перейти к содержанию

Стробоскоп для кулера!


Гость lexy

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня мысль все пытаются сделать так чтобы лопасти кулера стояли не подвижно при этом изобретая велосипед!

Ни кто не подумал про тахометр кулера! Его же вполне можно использовать как задающий генератор частоты так как частоты генератора и частоту кулера надо подгонять вручную при помощи этого самого тахометра ничего подгонять не надо!

Если кто понял как это сделать пишите обсудим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чтобы лопасти стояли на одном месте, не надо заморачиваться с тахометром.

Просто вычисляем: сколько раз в секунду лопасти пропеллера оказываются в одном и том жэ месте.

Допустим, на пропеллере пять лопастей, врщается он со частотой 1500 об. в минуту. Следовательно: каждая лопасть в определённом месте оказывается 7500 раз за 60 сек. Теперь 7500 делим на 60, и получаем: 125 раз в скекунду (125 - является реальной частотой мерцания светодиода в гц). Оталось лишь заставить светодиод мерцать с частотой 125 гц.

Возможно я где-то допустил ошибки, но главный смысл от этого не меняется.

Светодиод загорается менно в тот момент, когда лопасти оказываются в определённом положении.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не всё так просто частоты "плавают" все время по этому надо как то их взаимо действовать!

А так даже прикольней получится: вентилятор будет сначала в одну сторону медленно крутиться, потом в другую, потом в третью, четвёртую...

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поясни пожалуйста как лопасти будут крутится в третью и четвертую стороны :):):) .

2 lexy для того чтобы лопасти стояли и не размазывались нужно точное совпадение частоты и минимальное время горения светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поясни пожалуйста как лопасти будут крутится в третью и четвертую стороны :):):) .

Да, действительно, что-то я разошёлся.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обращение к программистам=) Есть же множество программ, которые определяют скорость вращения кулера, нельзя ли сделать програмку, которая бы просчитывала частоту мерцания светодиода и зажигала светодиод допустим через LPT порт... просто предположение..

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от программистов: Можно!!! но проще от таходатчика через самую простую логику, например ла7. Если хочешь схемку прикину и нарисую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11611-1156101659_thumb.jpgПримерно это будет выглядеть так. Номиналы входных делителей не считал, тк не помню уровень сигнала с датчика фана. Если светодиоды едят мало, то можно без 819 транза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11611-1156101659_thumb.jpgПримерно это будет выглядеть так. Номиналы входных делителей не считал, тк не помню уровень сигнала с датчика фана. Если светодиоды едят мало, то можно без 819 транза.

Схемка самое то но не подскажешь что там за резисторы стоят перед микросхемойИ какие у мих номиналы и вообще для чего они там?

post-8659-1156281209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11611-1156101659_thumb.jpgПримерно это будет выглядеть так. Номиналы входных делителей не считал, тк не помню уровень сигнала с датчика фана. Если светодиоды едят мало, то можно без 819 транза.

Схемка самое то но не подскажешь что там за резисторы стоят перед микросхемойИ какие у мих номиналы и вообще для чего они там?

post-8659-1156281209_thumb.jpg

Резисторы это делитель напряжения чтобы не сжеч вход микрухи. Я же говорю, что не помню амплитуду выходного сигнала с таходатчика, поэтому номиналы не скажу. Если хочешь, то для тебя могу померить и посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от программистов: Можно!!! но проще от таходатчика через самую простую логику, например ла7. Если хочешь схемку прикину и нарисую?

Ответ от электронщиков 1: таходатчик, лишняя нагрузка на вентилятор, он будет медленнее вращатся.

Ответ от электронщиков 2: сделать корпус прозрачным.

Ответ от электронщиков 3: внутрь корпуса поставить вэб камеру и картинку на монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от программистов:

Ответ от электронщиков 1: таходатчик, лишняя нагрузка на вентилятор, он будет медленнее вращатся.

Таходатчик датчик жрать по этой схеме будет так мало, что ты просто не заметишь. Пыль в воздухе и то сильнее останавливает! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это у меня было не вполне серьёзно, а если по делу, то какая мне разница как вентилятор крутится. Для меня важна температура, вот её и нужно контролировать. А то вентилятор набок съедет или радиатор, обороты останутся, а температура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ведб это моддинг какая температура!!! Это-же делается из соображений красоты! Но про температуру всё-таки не надо забывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обороты должны уменьшиться?Ведь мы используем только сигнал с датчика, а потребление пары светодиодов думаю не сильно сыграет роли.

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обороты должны уменьшиться?Ведь мы используем только сигнал с датчика, а потребление пары светодиодов думаю не сильно сыграет роли.

Просто я не вник и брякнул. Перепутал с тахогенератором. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обороты должны уменьшиться?Ведь мы используем только сигнал с датчика, а потребление пары светодиодов думаю не сильно сыграет роли.

А при чем тут питание светодиодов? Они будут питать от БП. А тоходатчик будет подавать импульсы только на вхад логики. Кстати он дает импульса два раза за оборат ротора. Роэтому если крыльчатка не симметричная (начетное кол-во лопастей) то получится эффект дергающихся лопастей. А чтобы от него избавится придется ставить счетчик или делитель. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обороты должны уменьшиться?Ведь мы используем только сигнал с датчика, а потребление пары светодиодов думаю не сильно сыграет роли.

Просто я не вник и брякнул. Перепутал с тахогенератором. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели ЛА7 и потом ТМ2 как одновибратор, ну КТ развязать со светодиодом.

Подбором времени одновибратора " остановить " кулер. Можно с двумя цветами, вТМ2 два тригера.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...