Перейти к содержанию

Микроконтроллер и программатор


Рекомендуемые сообщения

Хочу научиться использовать микроконтроллеры и отсюда вытекает парочку вопросов:

Какая модель лучше подойдёт для всего этого издевательства над девайсом?

Какой тип лучше выбрать PIC или AVR с точки зрения удобства и полезности в дальнейшем применении.

Конечно же интересует доступность как самого девайса, так и его цена.

Минимальные требования:

Два 8-битных порта, стандартный проц на 10МГц, 128 байт оперативки, обработка внешних прерываний.

Планируется частая перепрошивка (а как без ней при изучении :))

Посоветуйте пожалуста модельку и программатор к ней (100% рабочий).

Я кстати нашел стоящую информацию только по AT90S2313, но его уже нет в продаже (в чип-дипе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Понимаю тебя, сам нахожусь в том же положении, но для себя выбор сделал! Пусть враги кричат, что я не прав, но... Иой выбор таков (при условии, что у тебя есть кой какие свободные деньги): я долго изучал промышленные программаторы, заводского изготовления, а не кустарного (на мой взгляд важно начинать работу с микроконтроллерами при условии, что хотя бы программатор 100% рабочий, а не так, что он будет то "шить" то "вязять"!) Я выбирал из трех: TURBO V6, CHIPPROG+ и PICPROG. TURBO v6 был исключен потому, что ассортимент программируемых контроллеров так себе, не важнецкий! (не "шьет" PIC-и 17xxx и 18xxx совсем). Евойный сайт: www.binar.da.ru. CHIPPROG+ крутой программатор, но от его цены зашевелились волосы - 11200 руб. В самый раз какой - нибудь организации на промышленное использование. Сайт евоный: www.phyton.ru. Мой выбор пал на PICPROG - цена вместе с доставкой из Москвы 4445 руб., "шьет" более чем 800 микрух, документация, техподдержка, софт, обновление прошивок программатора, в общем гуд. Сайт евоный: telesys.ru (ООО "Телесистемы"). А вообще то выбирать тебе. Возможно тебе захочется самому чего то там насобирать, но думаю, тебе интереснее будет начать программить контрол и собирать разные уст-ва, чем вылавливать ошибки в самодельном программаторе и портить контролы один за другим. Дело твое. Если чего не так - просьба сильно не пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понимаю тебя, сам нахожусь в том же положении, но для себя выбор сделал! Пусть враги кричат, что я не прав, но... Иой выбор таков (при условии, что у тебя есть кой какие свободные деньги): я долго изучал промышленные программаторы, заводского изготовления, а не кустарного (на мой взгляд важно начинать работу с микроконтроллерами при условии, что хотя бы программатор 100% рабочий, а не так, что он будет то "шить" то "вязять"!) Я выбирал из трех: TURBO V6, CHIPPROG+ и PICPROG. TURBO v6 был исключен потому, что ассортимент программируемых контроллеров так себе, не важнецкий! (не "шьет" PIC-и 17xxx и 18xxx совсем). Евойный сайт: www.binar.da.ru. CHIPPROG+ крутой программатор, но от его цены зашевелились волосы - 11200 руб. В самый раз какой - нибудь организации на промышленное использование. Сайт евоный: www.phyton.ru. Мой выбор пал на PICPROG - цена вместе с доставкой из Москвы 4445 руб., "шьет" более чем 800 микрух, документация, техподдержка, софт, обновление прошивок программатора, в общем гуд. Сайт евоный: telesys.ru (ООО "Телесистемы"). А вообще то выбирать тебе. Возможно тебе захочется самому чего то там насобирать, но думаю, тебе интереснее будет начать программить контрол и собирать разные уст-ва, чем вылавливать ошибки в самодельном программаторе и портить контролы один за другим. Дело твое. Если чего не так - просьба сильно не пинать.

Из трех программаторов , что ты изучал нет ни одного промышленного. Все эти ЧИК-ПИК программаторы собраны на коленке в подвалах российских городов. Особенно это касается PICPROG. Шифруются так, что даже сотового телефона не найти для связи.Огромные списки микросхем, которые ими якобы программируются...чистейшей воды БЛЕФ. Весь их список ограничивается не более 2-3 десятков наиболее употребимых контроллеров и флеш-ПЗУ. Для серьезных контор, которые выпускают промышленные программаторы нет смысла шифроваться, т.к. они поддерживают такую услугу, как внесение в список программируемых микросхем по желанию заказчика(с исправлением ПО и расширением библиотек). Если нужен нормальный промпрограмматор с нормальной техподдержкой, пожизненой гарантией и гарантированно шьющий весь заявленый список микросхем. Выбирай программатор Sterch ST010 Бердского завода. Уверен не пожалеешь. Цена 400$ , он стоит своих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заводской программатор пока брать нет желания, хочется собрать свой. Слышал что для AVR хорошо идёт Altera ByteBlaster и Altera ByteBlaster+ (для внутрисхемного программирования). К нему и софт есть http://ln.com.ua/~real/avreal/index.html и список МК, на которых он проверялся.

Вопросы из первого поста остаются открытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пик пойдёт прогер extra-pic,

его спец. мик. max 232

поможет получить сигналы с любого компа.

Координаты сайта тут, 5v.ru его зовут,

Там схему ты найдёш иль прогер приобретёшь,

А мне до пи..., что выберешь ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например давно уже собрал PONY-PROG, а из софты выбрал IC-PROG. Никаких проблем у меня с ним не было, шьёт все отлично, все необходимые типы МК и флешек поддерживает. Работает уже больше 3-х лет без проблем и глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...