Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

Ну, жене я стараюсь четко описать ТЗ, мелкие вопросы решаем по ходу создания. Попутно она набирается знаний в двигателестроении :D , я в программировании.

Положение жены технаря обязывает :rolleyes:

Если упирается - бойкот с прекращением супружеских обязанностей :D

К тому же она понимает, что все это - не развлечение, а работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дополнил #26

Мне нравится параллельная тема

Коммутатор С Микропроцессорным Управлением

но пугает сложное управление. Им проще. Они "сам себе режисер",они все

программисты, а тут ждешь готового.

Нет. Я не прав. Датчиком фазы , наверное, мог бы быть трамблер с одной

шторкой + четыре датчика Холла.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sachma2009 , дело в том, что я твердо намерен избавиться от трамблера, как от вредного аппендикса к мотору. Звезда "поросенка" уменьшит свой зуб до 30, для лучшей производительности маслонасоса. На его место установится генератор. Бензонасос также обратится в электрический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sachma2009 , дело в том, что я твердо намерен избавиться от трамблера, как от вредного аппендикса к мотору. Звезда "поросенка" уменьшит свой зуб до 30, для лучшей производительности маслонасоса. На его место установится генератор. Бензонасос также обратится в электрический.

На "буржуйских машинах" давно отказались от бензонасосов на распредвале и перешли на электро.

Вопрос. А зачем фаза, если четыре катушки? Ну и пусть себе лупит. В цилиндре - выхлоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, буржуи от меня не дождутся покупки их "мыльницы". На то есть мои принципиальные соображения. Да и скучна иномарка, только ж...пу возить. Никакой стимуляции мозгов и творчества.

"Вопрос. А зачем фаза, если четыре катушки? Ну и пусть себе лупит. В цилиндре - выхлоп"

В смысле? Статичное зажигание с холостой искрой, имеется в виду?

Я аж растерялся.. :huh: На то есть Заменитель ДХ IGO61.

Почитайте статью, приведенную xtrrt Возможные причины взрывов во впускной магистрали на исправных инжекторных двигателях с эжекторным ГБО

http://autoend.ru/Gbo/Fault-free.htm

Добавил.

А, понял. Дело в том, что на свободный от свечи конец вторички хочу ввалить 3кВ, как это разработал уважаемый persey.a

Потому и 4 КЗ.

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пересчёт на четыре получается на одной к561ие8,а насчёт 3кв на вторичку не всё так просто обычные катушки имеют большое сопртивление вторички и тонкую обмотку и 2/3 энергии уходит на нагрев катушки. Энергию искры больше 200мДж сделать не получится катушка просто сгорит.Надо делать паралельную схему где энергия высоковольтного генератора закачивается напрямую на свечу,тогда достаточно 1000 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-144082-0-95922100-1323798638_thumb.jpgpost-144082-0-86999200-1323798114_thumb.jpg«Имеется вопрос:

На какое напряжение рассчитаны конденсаторы (0,05 мкф) в умножителе?

Не встречались ли Вам буржуйские аналоги КЦ 109А?

Можно ли применить в умножителе вместо диодов и конденсаторов - сборку УН9\27-1.3?

Можно ли применить вместо ТВС 90 ЛЦ5 - ТВС 110 ПЦ 18?»

Уважаемый master-ruden,

1. МБМ 0,05х1500В 2пары.

2. В то время ничего буржуйского в продаже не было, на радиорынке импорт за бешенные деньги. КЦ109А в магазине по 5 руб.-дороговато, но терпимо.

3. Я исходил из статьи, где был указан ток 100мА, КЦ109А 300мА, очень хорошо с запасом.

УН9 по моему всего на 20мА.

4. Валялся сгоревший ТВС90ЛЦ5 от нашего Горизонта723. Я ему нашел применение (сердечнику), В расчете принимал данные сердечника, сечение и проницаемость.

5.Нашёл свою схему от 1985г.

С уважением.

post-144082-0-00912600-1323798234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Многоуважаемый persey.a, не могли бы Вы поделиться данными (Iпотр холостой ход\при нагрузке; F генерации) задающего двухтактного генератора, собранного на КТ 630?

Я столкнулся с некоторого рода трудностями... Поскольку КТ 630 уже редкость, применил КТ 817 (Pк - 25 Вт, Iк- 3А). Транзисторы на радиаторы не вешал, при первом включении - "поджарил".

Повесил на радиаторы (2 шт, раздельно) новые КТ 817, включаю. Ток при 12 В - 1.2А. Радиаторы ощутимо греются. Поскольку на Ваших фото КТ630 без охладителей, как я понимаю, ток потребления ими значительно меньше. Подбор R1 (1.5кОМ) влияет лишь на устойчивый запуск при пониженном U пит. Фазировку начала-конца базовых обмоток также соблюдал, при неправильной фазировке генератор просто не запускается.

Склоняюсь к мысли применить схему с общим коллектором, сидящими на радиаторе, а обмотку переключают эмиттеры.

Собрал схему Полякова, однако запустить ее к сожалению, не удалось. На схеме отсутствуют метки начало\конца обмоток...

Если не сложно, помогите пожалуйста! :rolleyes:

Классический двухтактный автогенераторный преобразователь.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронизацию введите от коленвала и респредвала ), распредвал имеет смысл "пометить" на 120 градусов, как раз попадёте в фазу перекрытия, закрытия и открытия клапанов + в зависимости от положения коленвала можно изменять угол зажигания автоматически. Отсюда уже напрашивается фазированный впрыск :D

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый master-ruden,

Сначала проверьте намоточные данные трансформатора в соответствии с последней схемой, прежняя содержала неверные данные. КТ817 грубоват для ЗГ, большой ток базы, поэтому вялое переключение, попробуйте КТ815. Замена КТ630 на импорт 2SC306-310,497,498,503,504,510,512,1008,2N1507,1613,1890,1893,2102,2192-2195. Использование КТ630 предпочтительно, т.к. имеет более высокое быстродействие, малый ток базы, хороший фронт, форма приближенная к прямоугольнику, из-за этого не греется.Расчётная частота ЗГ 12кГц. Есть современные аналоги, поискать в Чип и Дип. Сейчас ток потребления не помню. Доставать сейчас блок плазмы для испытаний не могу, завалено всё новогодней мишурой, блок нужно грузить на катушку, мерять ток а затем разряжать или обычным разрядом по первичке катушки, т.е.выключить блок и поискрить обычным зажиганием, собирать опять стенд, или на вольтметр через катушку в качестве балласта, напрямую тестер можно также пальнуть. Без разряжания может произойти неконтролируемый разряд 3кВ куда-нибудь.

Уважаемый пухов,

крышки заменяли приблизительно через 30-40 тыс.км.

С уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Почитайте патент РФ 2362902 (легко найти в гугле). Помимо описания изобретения автор даёт хорошее разъяснение с цифрами. Получается что 3000В не надо- достаточно 600-700В, а после появления дуги 100В. Но нужна статическая раздача на 4 цилиндра. А теперь посмотрите на рис3 статьи из "катера и яхты"- примерно то же самое, но для раздачи бегунком. Собираюсь двигаться в этом направлении. Схема должна получиться не сложной и крышка трамблёра не пострадает, а скорей наоборот тк энергию выдаваемую катушкой можно будет уменьшить до минимально необходимой для пробоя, а основную энергию подавать с конденсатора или двух установленных за распределителем непосредственно в цепи свечи зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал этот патент,ничего нового вобщем отстой если такое применять на автомобиле.Схема persey.a может и старая на сегодняшный день,но наиболее пригодная дла машины.Двигаться нужно к применению четырёх катушек для создания пробивного напряжения и управляемого генератора который ток без накопителя напрямую на свечу выдувает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Eugene70,

По поводу патента, я знаком с подобным, номера не помню, но по дате к моменту регистрации патента который я видел, мой блок работал уже лет 8 на авто, поэтому это для меня уже было не актуально. Патентовать тогда смысла не было, потому что это английская идея, хотя с патентным делом знаком очень плотно, сам имею 10 патентов на различные устройства.

Если Вы внимательно читали этот самый журнал, то там рассматривались две принципиально разные системы, то что Вы предлагаете реализовано на рис.7 статьи, а то что я изготовил, это на рис.8. предлагаю ознакомиться с темой «Фото искрового разряда плазменного зажигания», там эти рис. приведены. По рис.8 система получилась очень простая из доступных элементов. ЗкВ нужны для поддержания тока во вторичной цепи катушки, которая имеет значительное сопротивление порядка 8кОм, эти киловольты там и падают, однако сильного нагрева катушки я не наблюдал, всё было в пределах нормы, связано скорее со скоротечностью процессов разряда как таковых, попутно высокое напряжение в 3кВ создаёт ионизацию в искровых промежутках распределителя и зазора свечи,в распределителе она понятно вредная, а вот в зазоре свечи снижает пробивное напряжение и сопротивление возникающего канала разряда тем самым повышая эффективность разряда при прочих равных условиях. По рис.7 в теории под воздействием напряжения менее 1кВ эффект ионизации существенно ниже, и кроме того нужны высоковольтные на 25кВ развязывающие диоды, на момент изготовления я про такие не слышал, да и сейчас не факт, что будут работать надёжно под воздействием напряжения разряда. Нужно искать аналогичные как у aquapulser.com. Будет интересно, если Вы реализуете систему по рис.7,хотя она и предназначена для плазменных свечей, но по данным того же aquapulser.com подобная система успешно работает и с обычными свечами.

Всех читателей с Наступающим Новым Годом!

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте спасибо за отклик и ответ. Вчера порисовал в микрокап- действительно схема по рис3 неработоспособна с обычными свечами, во вторичке сигнал на уровне 3Кв(из за конденсатора в паралель катушке), видимо это напряжение ионизирует смесь в малом замкнутом объёме форкамеры, а потом уже идёт пробой. Схему близкую к рис7 тоже попробовал работоспособна, но пока нестабильна. Ещё попробовал модель с колебательным контуром над конденсатором, уверенный пробой (пошла лучше чем с диодами), но это модель и ее параметры далеки от реальных(в качестве свечей и разносчика использовал модель газоразрядной лампы). И в случае с контуром будет нужен конденсатор 100-200пф 40Кв. Я понимаю, что этот путь может не привести к работоспособному и удобному в изготовлении варианту, но попробовать стоит. Согласен, что за статикой на каждый цилиндр большие перспективы, но простые варианты, для переделки тоже надо пробовать. Буду продолжать, пока виртуально.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Успехов во всём. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал пару высоковольтных диодов из шестидесяти штук кц407 ещё не испытывал на реальном зажигании щас некогда ,но по идее должно получиться.Размер их получился как спичечный коробок вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нету у меня на работе нормального аппарата чтоб выхватить одиночную искру,а с телефона не получится нормального снимка.Вся фишка в двух столбиках. Напряжение генератора теоретическидо 10Кв ток до полампера.Практически испытано 3Кв с разрядом конденсатора 0.2 мкф. + поддержка генератора максимальной мощностью ватт90.

post-144734-0-04278000-1328286550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой icon_question.gif

Каким образом проверить исправность высоковольтных полупроводниковых

приборов, например - диодных сборок Д1008 ? icon_rolleyes.gif

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...