Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

Смотря где будет эксплуатироваться двигатель.Буду заходить из далека,если модератры дадут добро на высказывание мнения(ИМХО).Но как я понял из всех тем этого форума по зажиганиям,стремятся сделать зажигание универсальным.Чтоб надежность была при изменении климата (мороз -38,жара+38,влажность и другие нестандартные ситуации к примеру слабый аккумулятор,отсырели свечи зажигания, бензин не соответствует от заявленного,октановому числу)

Добро будет или нет?Так как вся ответственность возложена на них,и эти строки будут читать все.

Хотелось бы услышать любое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи, катушка фирмы ВОСН успешно применяется и придумать что-то новое сложно. К сожалению для ТС, тиристор имеет потери мощности больше, чем транзисторный ключ. Ощутимый положительный эффект можно получить, если применить мощный полевой транзистор с малым сопротивление канала сток-исток, но это будет сложнее и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет ) Собираю плазму, вернее собрал на "столе". Хотел погонять её в МС9 но тут сложность возникла.. Скачал из http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131702entry1719009 инструментов модель зажигания, но почему то там два разряда получается за раз.. Чтото не так помоему.. Как исправить??

Вот что у меня получилось:

post-202500-0-79049000-1468759567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

атем порывшись в груде книг и учебников я выбрал другое включение конденсатора-тиристора-трансформатора (именно так кстати делается в электронных тиристорных схемах зажигания) ее преимущество в том, что этот вариант включения практически не боится короткого замыкания на выходе:

s96885801.jpg

И самое главное вместо так непонравившегося мне греющегося резистора я поставил дроссель Др1 (кстати пусковой дроссель от лампы дневного света). Дроссели Др2 и Др3 в принципе защитные (по 16 витков на феррите), но можно их наверное не ставить (хотя Др3 - влияет на резонанс).

Когда я все это включил, то начал с минимальной частоты и напряжения питания вольт 30-50. Сначала я услышал писк и на выходе пробивало зазор в пару миллиметров. Затем я стал повышать частоту и при приближении к 18-20 кГц писк не стал слышен. А вот дальше произошло самое интересное. В какой-то момент система попала в резонанс. Я услышал мощное шипение, и между выходными проводами образовалась дуга длиной миллиметров в 45, причем это было не просто потрескивание с синей искрой - это была дуга с высокой энергией ярко сиреневого цвета - такой плазменный жгут или шнур. И это все при напряжении питания в 60 вольт (если честно, я больше 80 В дать просто побоялся). Я решил проверить как обычно на пробой плотного листа бумаги (с предыдущими схемами я баловался - симпатичные такие дырочки получались). Сказать, что ее пробило - это ничего не сказать - бумага вспыхнула сразу при касании к дуге. Т.е. энергия была очень высокой. Если я концы провода подносил ближе друг к другу - они на концах начинали плавиться (тут мне и пришла мысль, что сварочник надо делать именно на тиристорах и где-то на этой же частоте). Пробивался даже фторопласт. Причем в этой схеме я использовал строчный трансформатор от цветного лампового усилителя, а выходная обмотка там имеет мало витков и при обычно схеме на выходе получалось небольшое напряжение (у ч/б телевизоров строчник с более большим коэффициентом трансформации). Я подумал, а что если напряжение питания поднять до 220В - сколько будет тогда на выходе (хотя скорее всего пробило бы трансформатор).

Когда улеглись первые восторги, я начал замечать и недостатки это конструкции. Во-первых, через пару минут работы (а то и меньше) начинал разогреваться трансформатор (и довольно сильно) затем тиристор и даже диод (мощность-то прокачивалась ого-го). Во-вторых система оказалась очень чувствительна к изменениям частоты генератора (все-таки схема-то резонансная). Так же на резонанс влияло и изменение нагрузки. Но что хуже всего - при такой высокой частоте колебаний - я нигде не смог это применить. Выпрямить невозможно - пробовал ставить на выходе высоковольтные (12 кВ, 300 мА, исправные) диоды - они начинали нагреваться даже, если припаяны одним концом, а второй просто висит в воздухе (в пространство что ли излучают). Даже при подключении высоковольтного кабеля длиной всего сантиметров 20 - напряжение падало в десятки раз (может резонанс сбивается и регулировка частоты не помогает). Пробовал собрать умножитель на выходе - с тем же результатом.

Где применить такое я не знаю. Думал даже электрошокер сделать, но схема у меня работала вольт от 16-20 не меньше, да и мощность потребляла большую и размеры были приличные (тиристор довольно внушительных размеров, дроссель, мощный конденсатор, строчный трансформатор - это будет не миниатюрное устройство, а "ранцевый" вариант, если учесть, что батареек надо к нему штук 16), к тому же в шокере на выходе должно быть постоянное напряжение (а если все-таки переменка, то на маленькую частоту). Да и вообще я такое побоюсь применить - убьет еще кого ненароком или пробьет изоляцию и мне достанется. Короче забросил я этого монстра. Хотя идея была красивая.

Изменено пользователем bob0101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 17.07.2016 в 18:47, GoIIIa сказал:

 Чтото не так помоему.. Как исправить??

 

Это переходные процессы, которые в реале не замерить. Как исправить- вводить сопротивление и индуктивность в цепь свечи. В установках анализа увеличить макс шаг анализа раз в 10 или больше. Не забудьте в глобальных настройках нажать кнопку *для мощных*, а то часто ошибку будет выдавать.

ВАХ.PNG

Изменено пользователем Eugene70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вобщем после продолжительного перерыва, продолжаю работу над многоискровой зажигалкой. Первый блок уже собран и отработан, на данном этапе разрабатываю блок синхронизации между ЭБУ и силовой частью зажигания. Проблема была в несоответсвии сигналов с ЭБУ, т.е. задача заключалась в том, чтобы сдвинуть сигнал в познее по передниму фронту.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как связано многоискровое зажигание с плазменным? Мировые лидеры уже могут предложить настоящие свечи с поджигом топливной смеси плазмой.

http://autoremka.ru/dvigatel/plazmennyie-svechi-zazhiganiya.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2016 в 23:18, wkaktuz сказал:

любая искра это уже плазма. 
 

а тему не читали наверно. Плазменное, термин условный, принятый для систем зажигания с добавлением энергии к основной искре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@GoIIIa Я уже писал об этом

Считается что отрицательное высоковольтное напряжение легче пробивает воздушный промежуток Желательно полярность диодов поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, видел ) Тут не в этом суть.
Небольшая экономия на диодах. Про это никто вроде ничего не писал.

В обычной последовательной схеме, паралельно искрящей катушке (катушка 1) диоды не ставят. Нужны ли они там?

Изменено пользователем GoIIIa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Искрение с диодами сильно изменится. Конденсатор разрядится за 1-2 мкСек, и с меньшими потерями,  то же что и параллельная схема. А без диодов за 2-4 милиСек, из за большой индукт обмотки кат заж, и с большими потерями из за сопр проводов.

И в том и том есть плюсы и минусы. С одной стороны лучше вкладывать всю энергию в начальный момент, скорость горения при этом максимальна, с другой долгая искра растягивается по длине потоком смеси, поддерживает горение и уменьшает детонацию, по мнению автора темы.

Я пробовал искрить и так и так, только другими способами, есть выше. Мне кажется лучше всё же через диоды т е в короткое время, чтоб оптимальный момент зажигания был, как можно позже.

Свечи конечно с диодами будут выгорать быстрее.

Сильно не вникал, но кажется в предложенной схеме диоды не дадут зарядить катушку зажигания, т е заберут ток накопления на себя.

только для конденсаторного коммутатора наверно пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу выразить благодарность всем кто делился своим опытом и разработками. очень много полезной информации для начинающих в этой теме.

ссылка на патент

провел много экспериментов с разными схемами и остановил свой выбор по подходящим мне параметрам на патенте №2364744. катушка зажигания на ферритовом кольце. чем она мне подходит . последовательная схема , с малым уровнем помех , с любой желаемой мощностью, индивидуально на каждую свечу. купил нужные кольца но вылезла одна проблемка.зазор пробоя 8мм. нашел причину ,тиристор т122-25 гасит на себе 2/3 напруги . на первичной обмотке 220в ,,на конденсаторе 600в.  из того что есть у нас в магазинах только 70TPS12 .вопрос к знающим людям будет с него толк?

 

последний 1.jpg

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип кольца озвучте и параметры намотки.

Еще раз внимательно перечитайте патент.То что вы нарисовали не отражает его сути,

т122-25-12 работает просто отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую!  70tps12  не  подойдет-у   него  мала  скорость  нарастания  тока  и  напряжения  во  времени; нужно  1000в/мс и1000а/мс-так  по-моему  записано  в  патенте;а  у этого  тиристора -в 2-3  раза меньше; да  и он  по-моему  запираемый  что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70tps12 да вроде запираемый ,по di/dt почти одинаковвый 150а/мкс  может в патенте опечатка не 1000 а/с а 1000 а/мкс тогда конечно не пойдет.  122й работает хорошо но тормозит . на первичке 220в после тиристора а на кондере 600в.

ошлгр.jpg

лгплг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! насколько  понял  из  патента  катушка  зажигания- на  каждую  свечу -и  коммутируется  отдельными  блоками:как  напряжение зажигания так и плазменное! Может и  не  так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все так. сейчас работает эта схема .планирую на каждый блок свою накачку. будет одна коробка для каждой свечи. управление МПСЗ " Maya".

посл1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! @эдуард 968 -интересно  ,кто  автор  этой  схемы? Почему он не  поставил  отдельный  источник  питания на  плазму, а  вся  энергия от  катушки  разделяется  на  две  части?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опытным путем было замечено что при положительном потенциале на свече выгорает центральный электрод.в данной схеме на свечу подается отрицательное напряжение.конденсаторы С2 и С4 заряжаются одновременно в нужной мне полярности до 600в .С2 разряжается на первичную обмотку катушки  С4 через вторичку на свечу. последовательная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдуард 968 Привет! Смотрю на  эту   схему:напряжение  преобразователя  можно  поднять  до  1000в/поставив  стабилитрон соответствующий/. А еще ,пожалуйста,осциллограммы на первичке  и вторичке катушки  зажигания.А седечники  какие? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...