Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

А чего спорить, если можно прикинуть исходя из общепринятого стандарта достаточной искры (даже слегка завысив параметры). Принимаем энергию искры 100 мДж и длительность 2 мс. Получается всего 50 Вт мгновенной мощности. Приняв кпд 70% получим на первичной стороне 70 Вт.

sachma2009, почему Вы говорите о резонансе, если нарисовали обычный ВЧ генератор с прямой трансформаторной передачей энергии? Резонансы требуют высокой добротности выходных цепей и там действительно отдаваемая в искру мощность будет на порядок меньше мощности в выходном контуре. Иначе это не резонанс.

Ну, вот и развеялась легенда о сверхмощности - это радует.

Пойдем дальше. Параллельно первичной обмотке нарисован конденсатор со знаком - ? Номинал его я не знаю

Возможно это будет RC цепочка, но меняя частоту генератора полученный контур должен войти в резонанс.

Я думаю, что резонанс будет не явно выраженный, а значит не очень капризный.

Это мне так очень хочется, а как будет, И́МХО, не знаю.

Встречалось в инете что-то вроде патента, где резонансным контуром накачивалась энергия в ВВ конденсатор, потом происходил обычный пробой и разряд с некоторой подпиткой дуги.

Это нам не подойдет. Это не управляемо по времени.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если хочется, то можно :D

Только непонятно зачем. Элементная база позволяет напрямую передавать энергию, с резонансом будет морока и большая. Чисто философски - с резонансами в технике чаще борются, чем используют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если хочется, то можно :D

Только непонятно зачем. Элементная база позволяет напрямую передавать энергию, с резонансом будет морока и большая. Чисто философски - с резонансами в технике чаще борются, чем используют :)

В упрощенном виде (два полевика и трансформатор на базе строчника) я собирал и включал. Запускал от генератора

меандр (ЗГ с двухсторонним ограничителем). Дуга на вторичке - впечатляет.

На счет резонанса. Возможно я не прав. 20кГц - это примерно то, где была максимально мощная дуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Непрерывная дуга всегда впечатляет, нужно смотреть импульсы по 2 мс с частотой не больше 1-2 Гц, чтобы искровой промежуток успевал восстановиться. Электроды без острых кромок и зазор не менее 15 мм. Вообще еще нужно по стандарту параллельно зазору 50 пФ и 1 мОм.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрерывная дуга всегда впечатляет, нужно смотреть импульсы по 2 мс с частотой не больше 1-2 Гц.

Для этого нужно собрать схему. Мне очень интересно: будет ли успевать запускаться такая искрилка

от коротких управляющих импульсов. Задающий генератор при этом будет работать постоянно.

Вообще еще нужно по стандарту параллельно зазору 50 пФ и 1 мОм.

А какой же это резистор должен быть? Обычный, типа МЛТ или ВС просто перекроет? Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой же это резистор должен быть? Обычный, типа МЛТ или ВС просто перекроет?

Я набирал из обычных МЛТ последовательно 20 штук, ставил на картонке зигзагом, резисторы подлинее выбирать. Работало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я набирал из обычных МЛТ последовательно 20 штук. Работало :)

Примерно так я и представлял. Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая дуга это не факт что она чтото сможет поджечь в лампах дневного света тоже дуга красивая.Оценить мощность искры можно бумажкой вставленой между электродами по размеру получающихся дырок сделаных одиночными искрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в лампах дневного света тоже дуга красивая.

Дуга в лампах дневного света? Это, наверное тоже самое, что 5кВт искры (читаем выше #152, #153)?

В ЛДС светится ионизированный газ, вообще - то.

Извините, но это уже слишком.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светится люминофор от уф излучения которое взникает от пробоя между электродами.На плазменных форумах народ с помощью строчников искры из пальцев пускает и не один не зажёг хотябы бумажку с помощью такой искры. :D

Изменено пользователем пухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собран и испытан на столе второй блок плазмы.Увеличен накопитель в полтора раза,собран из недефицитных деталей.Применены полевеки с более низкиь сопротивлением канала,улучшен их запуск.Мощность генератора уменьшена до 70 ватт.

post-144734-0-65713600-1333031358_thumb.jpg

post-144734-0-01605800-1333031399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробовал туда вешать конденсатор особо ничего не менялось,а вот от качества феррита зависит сильно.Попытка применить НМ2000 к успеху не привела диоды умножителя греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал туда вешать конденсатор особо ничего не менялось,а вот от качества феррита зависит сильно.Попытка применить НМ2000 к успеху не привела диоды умножителя греются.

Было бы целесообразно, схема масляным охлаждением.

Видео вы можете показать, как это работает?

Переводчик языка сообщений сделано.

Привет nyemi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните для чего нужен столб из 50 шт кц407? И столб из 10шт кц407? Тоесть под столбом подразумеваеться соеденение 50 диодов последовательно, чтобы увеличить их пропускную способность по напряжению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя схема идеи.

Ваш комментарий?

Достаточно вторичной цепи напряжения (200В)

Чтобы создать плазму?

Ссылка:Моя ссылка

post-151113-0-09812500-1334382597_thumb.jpg

Изменено пользователем nyemi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я постараюсь.

Но в первую очередь. Быстрый высоковольтных диодов, и я прошу коллегу.

Кто микроволновая печь, ремонт сделок.

Вы.

Диоды, что вы предложили?

Особенно заинтересованы в D7-D8.

Изменено пользователем nyemi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Схема работает.

Диоды должны быть связаны обратным.

Я, результаты удовлетворены.

Очень похоже на "www.aquapulser.com" видео. ;)

Я приветствую. nyemi

post-151113-0-52713200-1334906506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...