Перейти к содержанию

Плазменное Зажигание


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ПУХОВ посмотрел видео про зажигание из поста 52 но не могу найти схему по которой вы собирали если это не ваша секретная разработка)))) не могли бы вы поделиться схемой и описанием. И пробовали вы ее на авто как впечатления. Заранее благодарен.

Схема генератора в 22 посте умножитель от persey.a на машине пробовал на двухвыводной катушке последовательную схему.Щас собрал паралельную испытал на столе на машине пока не могу потому как не могу найти старые ВВпровода не продаются уже ,а верёвошных проводов на долго не хватит.Схожу в субботу на базар может у дедов чё найду потом отпишусь.Вся затея с умощнением искры от низкого качества нашего бензина или того что в бак на заправках льют они это даже сейчас бензином не называют, везде повесили название топливо.И эффект есть ездить становится приятнее исчезает детонация и подхват на низких оборотах ощутим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые участники форума,

Уважаемый пухов подтвердил мной ранее проведённый опыт на иномарке и эксплуатацию на Волге24,

плазма Давит детонацию очень хорошо!

Внимание, удвоение выходного напряжения нельзя применять в случае применения задающего однотактника.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, Уважаемые.

По наводке пухова насмотрелся "мультиков" про зажигание на строчнике и понял:

хочу такое же.

Готового ничего не нашел и решил придумать свое. Принципиальное решение

есть, но есть и вопросы. Можно предположить, что удаляются все обмотки, а

повышающая обмотка используется без изменений. Отсюда возникает первый

вопрос: хватит ли напряжения одной обмотки для пробоя искрового разряда в

свече под давлением при сжатии? Или поставить две катушки и включить

последовательно?

Генератор, предполагаю, будет двухтактный. Отсюда второй вопрос: нужно ли

выпрямить вторичное напряжение или "палить переменкой"?

Если кто нибудь баловался искрилкой на резонансе строчника, поделитесь!

Спасибо.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор, предполагаю, будет двухтактный. Отсюда второй вопрос: нужно ли

выпрямить вторичное напряжение или "палить переменкой"?

Если кто нибудь баловался искрилкой на резонансе строчника, поделитесь!

Спасибо.

Строчник впрямую не пойдет, он нужное для пробоя напряжение дает только с умножителем

(27-29 кВ). Попытка нагнать такое напряжение без умножителя кончится пробоем обмотки.

Сейчас смотрю на телевизорную плату и там напечатано 29 кВ/1,5 мА - это то, что идет на "присоску" кинескопа. Это 43 Вт, вроде бы неплохо по мощности, если создать непрерывную дугу, то смотреться будет внушительно, это часто показывают на Ютубе. Но если создавать импульсы по 1,5 - 2 мс, то так красиво уже не будет, и нарастание вторичного напряжения из-за работы умножителя вообще никуда не годится. Ну и энергия искры скромная получается.

А вот в качестве зарядника конденсатора подпитки 1-3 кВ подходит, за период между искрами на 3 тыс.об. может под 300 мДж накопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчник впрямую не пойдет, он нужное для пробоя напряжение дает только с умножителем

(27-29 кВ). Попытка нагнать такое напряжение без умножителя кончится пробоем обмотки.

А вот в качестве зарядника конденсатора подпитки 1-3 кВ подходит, за период между искрами на 3 тыс.об. может под 300 мДж накопить.

Если на один сердечник посадить две повышающие катушки и соединить последовательно?

Умножитель для исрения не годится. Мы не получим крутых фронтов. А если выпрямить оба полупериода

и соединить последовательно? Катушек - две и раздельные.

Вы считаете, что на строчнике собрать подпитку, а искрить чем то другим, например - коммутатором?

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на один сердечник посадить две повышающие катушки и соединить последовательно?

Умножитель для исрения не годится. Мы не получим крутых фронтов. А если выпрямить оба полупериода

и соединить последовательно? Катушек - две и раздельные.

Если конструкция позволяет без повреждений разобрать трансформатор, то можно попробовать. На том что

у меня, все окно занято катушкой. Все равно напряжение маловато будет, у меня больше 7 кВ с одной не получалось.

В Луганске есть (или была) фирма, производящая блоки зажигания видимо на таком принципе. Начинки не видел, но судя по легкости блочка и характеру разряда, там что-то подобное.

Вы считаете, что на строчнике собрать подпитку, а искрить чем то другим, например - коммутатором?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конструкция позволяет без повреждений разобрать трансформатор, то можно попробовать. На том что

у меня, все окно занято катушкой. Все равно напряжение маловато будет, у меня больше 7 кВ с одной не получалось.

В Луганске есть (или была) фирма, производящая блоки зажигания видимо на таком принципе. Начинки не видел, но судя по легкости блочка и характеру разряда, там что-то подобное.

Можно попытаться найти строчник с первых цветных ламповых ТВ, где еще не умели применять умножители.

Там напряжение будет побольше.

В Луганске есть фирма, производящая блоки зажигания:

http://goldspark.ucoz.com/

но там не очень делятся информацией. По крайней мере - мне не удалось получить ответ.

У меня есть несколько их блоков. Искра - впечатляет, но начинка - ХАЛТУРА. Разбирать - сложно.

Залиты компаундом.То, что там блокинг - генератор - однозначно, но на какой частоте он работает?

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sachma2009,

если у вас имеются эти самые блоки, что мешает поставить на авто и провести испытания?

Установить ИКС-1 и посмотреть что творится в камере сгорания.

На воздухе может и хорошо смотрится, в цилиндре картина может быть другая.

Принцип возможен следующий, по сигналу спада датчика запускается высокочастотный блокинг,

накачивает напругу до пробоя, затем работает уже просто на дугу без срыва генерации, выключается по фронту датчика.

У меня при макетировании блока Сверчкова, забыл соединить Д817 с массой, так мгновенно напруга

подпрыгнула до 1 кВ, однако обошлось без последствий и это на 260 витках, если витков будет гораздо больше то вполне можно довести до пробивной напруги.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залиты компаундом.То, что там блокинг - генератор - однозначно, но на какой частоте он работает?

Частоту можно определить по пульсациям тока в питающем проводе.

Можно еще попытаться снять мощность с ВВ вывода (через диод на всякий случай) на конденсатор с нагрузочным резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

На мой взгляд на выходе блокинга имеется высоковольтные диод и небольшая ёмкость к примеру 100 пФ. Тогда при энергии обратного хода 50мДж и указанной ёмкости получаем из под корня напряжение примерно 30 кВ. Таким образом искровой промежуток пробьётся уже при первом же обратном ходе блокинга! Скорость нарастания на вторичке блокинга приблизительно не отличается от скорости в обычной катушке, тормозить могут только быстродействие диода и постоянная времени диод-ёмкость. В принципе и диод тоже не совсем нужен, ёмкость от единичного импульса может заряжаться напрямую, и тут же происходит пробой. Может и ёмкость не нужна, а в качестве неё используется паразитная ёмкость вторичной цепи.

Сугубо личное мнение, С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

На мой взгляд на выходе блокинга имеется высоковольтные диод и небольшая ёмкость к примеру 100 пФ. Тогда при энергии обратного хода 50мДж и указанной ёмкости получаем из под корня напряжение примерно 30 кВ.

Судя по весу и габаритам блока, там энергии обратного хода и на 5 мДж не наберется. Поэтому, скорее всего шпарят напрямую на высокой частоте. Судя по потреблению на максимальных оборотах

1,5 А особой энергией искра не блещет.

А вот тут:http://www.drive2.ru/cars/lada/2103/2103/neonkir/journal/288230376152020659/#post

вообще загадочные снимки с тестера.

Может кто объяснит, а то картинка с током очень уж похожа на ток обычного транзисторого коммутатора. :blush:

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото ничего высокочастотного там нет, одиночные импульсы по цилиндрам (осциллограмма2), непонятно какова длительность по осциллограмме3? Очевидно внутри стоит маленькая катушечка от китайского скутера и обыкновенный транзистор по первичке. На максимале 14Вт, это не серьёзно. Очередной обман покупателей. В принципе пьезозажигалка даёт напругу 10-15кВ, искру и тоже зажигает...

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Уважаемые.

То, что там блокинг - однозначно. Разобрав убитый, я откопал там транзистор КТ837Е и

стабилитрон Д817. Что - то индуктивное небольших размеров, но витков много.

На рабочем - при одиночных выстрелах прослеживается, как бы серия искорок.

Цвет искры бело - голубой и сопровождается потрескиванием.

Сами реализаторы называют его высокочастотно - импульсное зажигание.

Работа блока - впечатляет, но сборка - похабненькая. Все сложено в кучу и залито компаундом.

Я собрал их целую коллекцию. Трех видов. Последний девайс - такой же блочек,

только двухканальный и нагружается на обычную бобину. Якобы разработан для "Део Ланоса"

и подключается к микропроцессору вместо штатной искрилки.

Залито (пахабно, не для водостойкости, а для любопытных, вроде меня) темно - коричневым

эпоксидным компаундом. В общем - не просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рабочем - при одиночных выстрелах прослеживается, как бы серия искорок.

Цвет искры бело - голубой и сопровождается потрескиванием.

Признаки емкостного характера разряда, индуктивный в основном шипит :)

Ну для испытания подпитки можно задействовать. Подобрать высоковольтную емкость на выходе через диод, чтобы пробивало зазор в 0,5 мм и еще через один диод кинуть на центральный провод штатного зажигания. Только удостовериться в совпадении полярностей штатного и подпиточного. Схема подразумевается параллельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки емкостного характера разряда, индуктивный в основном шипит :)

Ну для испытания подпитки можно задействовать.

Мое мнение - это зажигание - вчерашний день. Правильно подметил persey.a :Очередной обман покупателей.

В принципе пьезозажигалка даёт напругу 10-15кВ, искру и тоже зажигает...

На этом зажигании ребята сделали бизнес около 15 лет тому, когда купить коммутатор было проблемно и

дорого. Тогда на таких блочках ездила половина Луганска. Сейчас их никто не покупает.

Вы указали мне правильное направление. Буду экспериментировать на резонансе строчника.

В воскресенье буду на РадиоБалке искать строчник от древнего лампового цветного ТВ (типа 701) и

возьму от него ускоряющую катушку и сердечник. Эта катушка должна выдать около 24KV.

НЧ генератор есть. Главное оседлать резонанс. Предварительные варианты на бумаге - готовы.

С Уважением.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они что, действительно без умножителя работали? :o Не знал, а то попробовал бы.

Я присматривался к этом блочку как зажигалке для газового котла, все устраивало, кроме цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они что, действительно без умножителя работали? :o Не знал, а то попробовал бы.

Я присматривался к этом блочку как зажигалке для газового котла, все устраивало, кроме цены.

Да. Первые ламповые цветные телевизоры типа "Электрон 701" были без умножителя, с

высоковольтным кенотроном и стабилизатором ускоряющего напряжения.

Напряжение на аквадаге только выпрямлялось. Это была электропечка еще та!

Кстати: на газовом котле у меня стоит автомобильная свеча, катушка 115, только

без бустера, кнопка и параллельно конденсатор. Питается от любого выпрямителя =12V.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: на газовом котле у меня стоит автомобильная свеча, катушка 115, только

без бустера, кнопка и параллельно конденсатор. Питается от любого выпрямителя =12V.

У нас предполагалось питать котел с электроникой и электроклапаном от аккумулятора 1,2 А*час

5 суток в автономном режиме. Частота поджигов из-за стабилизации температуры была приличной, поэтому искали малопотребляющий и уже отработанный блок поджига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый банкер,

точное название ТВС90ЛЦ2,

ставился на ЦТ до серии по моему

до Электрона 710. Горизонт 723 уже шёл с УН8,5/25 и ТВС90ЛЦ5.

Данные есть в книге Ельяшкевич "Блоки и модули цветных телевизоров".

В сети эта книга должна быть.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас предполагалось питать котел с электроникой и электроклапаном от аккумулятора 1,2 А*час

5 суток в автономном режиме. Частота поджигов из-за стабилизации температуры была приличной, поэтому искали малопотребляющий и уже отработанный блок поджига.

Котел с автоматикой очень прилично работает от стандартного безперебойника для компьютера.

Единственное - нужно увеличить емкость аккумулятора для большего времени работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

ВСЕХ, кто топтал 730 дней( кто меньше кто больше) в сапогах, С ПРАЗДНИКОМ 23 ФЕВРАЛЯ!!! drinks.gif

ВАЗ 2101 : ДВС(1200см3)+ДХ(авто)+магниты на шкиву(2 одинаковых)+ФУОЗ(675)+ДАД(GM)+термо+Б117А(КТ898А)+раздача трамблер+карб(озон)+бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...