Перейти к содержанию

Повышающий Преобразователь Напряжения


SuperMan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам с такой просьбой:

Есть схема преобразователя напряжения:

post-144120-0-73501000-1313786266_thumb.jpg

Собрал схему, трансформатор сделан на феррите сечением 1 см^2. Обмотки - как на схеме. Транзисторы на радиаторы от БП ATX от ПК через изоляцию. Запитывал от БП ATX мощностью 350 ватт. При подключении на 12 вольт было заметное проседание напряжения в БП шке, что мне очень не понравилось. Транзисторы были готовы расплавиться. Переключил на 5 вольт - проседание поменьше, но транзисторы ощутимо греются. Причём на 12 вольтах им хватало 5 секунд что-бы на них можно было пирожки печь. В итоге вылетел 1 транзистор..с трудом откопал ещё 1 и заменил. Сейчас запитываю от 3 с копейками вольт, боюсь повышать. Транзисторы греются уже не так активно. Но это не дело. Засада полнейшая.

Конденсатор С1 я снял, после того как вылетели транзисторы. Зачем он нужен? о_О Для насыщения сердечника?

Проблема в том, что на схеме указано от 4 до 12 вольт. Как это?! Ведь обмотка в 4 витка не может быть универсальной в таком диапазоне напряжения? Так же резистор на 1 кОм. Может всё дело в резисторе? Слишком большой ток идёт на "затвор"? Можно ли как то доработать схему? Увеличить кол-во витков/заменить резисторы. С транзисторами и другими деталями туговато...последние полевики остались. Магазинов - нету.

Надеюсь на вашу помощь :)

Изменено пользователем SuperMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это схема слишком проста и ненадежна надо поискать другую схему , и когда будете испытывать эту или другую схему последовательно с питанием подключите мощную лампочку от автомобильных фар она ограничит ток и если схема неработоспособна лампочка будет светиться и транзисторы остануться целыми , а вообще в вторичной обмотке есть напряжение ? думаю не должно , транзисторы здесь никак не могут переключаться , эта схема будет работать только на мегагерцах а тут килогерцы , итог такой - искать другую простую схему на полевиках , можно также для защиты транзисторов в этой же схеме затворы к резисторам подсоединять через конденсаторы 0,1-0.5 мкф и добавить еще от затворов по резистору 1-3 ком к минусу питания риск горения полевиков резко уменьшится и без автомобильной лампочки

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно вот эту схему посмотреть ... . :)

5ef904e94a11.gif

Венгерский радиолюбитель Бассо Андор разработал простой преобразователь постоянного напряжения 12 В в переменное 230 В с частотой 50 Гц!

Преобразователь построен на мощных полевых транзисторах IRF450 по схеме двухтактного автогенератора. Его нагрузкой служит вторичная обмотка (2 х 9 В) 60-ваттного сетевого трансформатора. С первичной обмотки снимается напряжение 230 В.

Особенностью схемы является включение частотно задающего конденсатора в первичную высоковольтную обмотку, что обеспечивает фильтрацию гармоник и близкую к синусоидальной форму выходного напряжения.

"Радиохобби" номер 1, 2003 г.<BR clear=all>

9512422.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работает и слышно высокочастотный писк. Напряжение есть, выше 300 вольт т.к. не нашёл конденсатора большей ёмкости что бы замерить напряжение =(. Максимум 400 вольт 150 мкФ. Заряжается буквально за 1-2 сек до 300, дальше продолжать неохота, уже не раз видел как электролиты устраивают фейерверки =D.

Данный преобразователь даже лампочку накаливания от карманного фонаря(2.5 вольта) не может разжечь. =( Где засада - не пойму. Была мысль собрать с микросхемой TL494 которую я еле откопал в старом БП ATX от ПК. Да вот с транзисторами напряг...там нужны транзисторы которых у меня нет.

Вот сайт где я подсмотрел несколько преобразователей напряжения: http://gauss2k.narod.ru/jab/ims02.htm

Может быть посмотрите, посоветуете что нибудь не слишком сложное и без дефицитных деталей. Транзисторов таких нету, придётся выпрашивать в теле мастерской.

forbidden11, Мне кажется что 4 витка для 12в как-то мало будет.

Аналогичное мнение о_О и резистор на 1кОм тоже слабоват мне кажется. Такое ощущение, что если увеличить кол-во витков то цепь и заработает как надо, но надо менять резистор на другой номинал, а как это подсчитать - я не знаю. Вот и прошу вашей помощи

Изменено пользователем SuperMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики у вас есть и они непосредственно запускаються от ТЛ494 через 10или22 омные резисторы вот ссылка там второй вариант схемы проще если не нужна стабилизация выходного напряжения , эта схема может работать от 1до 200 кгц нужно будет изменить конденсатор на ножке 5 и резистор на ножке 6 ,пределы конденсатора могут быть 0,0047-10 мкф и резистора от 1,8-500ком http://redram.com.ua/sam/index1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, энергии заряженного конденсатора 150 мкф 300 В хватит, чтобы из Вас сделать немножко "отжарную" котлету. Так, что совсем не понятно, что Вы имеете ввиду. Подключите к заряженному конденсатору обычную лампу накаливания на 220 В и посмотрите, что будет.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, схема ущербна сама по себе и нормально работать не будет никогда. И никакими витками и резисторами этого не исправить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ulura, на схеме только 1 конденсатор, С1. На выходе ясен красен, HV - не суй пальцы. =D

Сейчас поставил катушку на 600 витков(вторичка) а первичка на 12(с отводом от середины). Резисторы поставил по 2кОм. Транзисторы греться стали значительно меньше.

Подключил лампу дневного света на 11 ватт(сняв стартёр). Еле еле светит. (питание преобразователя 3 вольта). Если подключить 5 вольт - горит ярко. Как от 220 вольт через дроссель. Только транзюкам это не нравится... Если поставить на края катушки конденсатор 275 вольт 0.22 мкф то лампа светится начинает немного ярче и при этом сильно меняется звук преобразователя. Начинает прямо таки визжать, аж уши режет...

Григорий Т., ну что поделаешь. У меня очень туго с деталями. Основные детали - из старых ATX БП от ПК. Если повезёт - раздобуду ещё полуживых и хочу поснимать с них трансформаторы и полевики, а так же TL494 и попробовать собрать нормальный преобразователь напряжения на 100-200 ватт. Возможно ли это с деталей от БПшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, подходящих полевиков в БПшках нет.

P.S. попробуйте среднюю точку трансформатора подключить к питанию через дроссель на несколько мкГ.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., Как узнать частоту дросселя на феррите? Есть разные с блоков питания и со всяких железяк, уже не помню откуда. Средняя точка у меня + питания, её пустить через дроссель? Что это даст? Я новичок, и поэтому столько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, я не уверен, но возможно это облегчит режим переключения транзисторов. Ведь в этой схеме процесс переключения начинается тогда, когда напряжение на стоке открытого транзистора достигнет напряжения открывания второго. А это около 3-х вольт. При этом ток открытого IRFZ44 может достигать десятков ампер. Где вы откопали эту чудо-схему?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не помню. Давно это было, всё не мог найти транзисторы что бы собрать. Вроде бы работает... У меня такое ощущение что я подаю слишком большой ток на затвор, и из-за этого они греются. Т.к. от 5 вольт по моему греться это уж слишком...хотя ток идёт от блока питания приличный. Попробую поставить дроссель и повысить номинал резисторов до 2.5-3 кОм, может быть уменьшится ток на затвор и меньше будет транзистор греться. Была мысль посадить их на модуль Пельтье в 60 ватт =D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, полевики управляются не током, а напряжением. Поэтому, увеличение номиналов резисторов погоды не сделают.

Да, схема жутко тупая, хоть и красиво нарисована. Симметричный мультивибратор и однополупериодный выпрямитель. Её наверно к 1 Апреля напечатали.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., да, вы правы.. ладно, фиг с этой "игрушкой". Сейчас пошаманил и убедился, что толку никакого... Найду детальки, вытравлю плату и сделаю нормальный преобразователь ватт на 200 с ШИМ.

Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, полевики управляются не током, а напряжением.

На постоянном токе так оно и есть, но вот на переменном надо учитывать, довольно-таки значительную, ёмкость затвора ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

SuperMan, схема ущербна сама по себе и нормально работать не будет никогда. И никакими витками и резисторами этого не исправить.

Если схема ущербна, то почему компания Siemens использует ее для "розжига" ламп CCFL в панелях TP170 mono? Думаю она имеет право на существование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что её?

Ошибка не исключена...я "перепахал" всю плату чтобы найти куда с управляющих транзисторов уходят дорожки, 2 часа потратил и не нашел. И судя по схеме, опубликованной здесь, "розжиг" Siemens реализован по этой схеме...ШИМа на управление полевиками я не нашел. Могу сфотографировать...хотя там плата многослойная. В общем схему посмотрю еще раз.

Вы уверены, что её?

Да и плюсом ко всему схема имеет 2 транзистора (BSP296), 2 резистора(500-600 Ом) и конденсатор без корпусный SMD (номинал не знаю), Питание через дроссель в среднюю точку трансформатора +5V (Очень похоже на эту схему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание через дроссель в среднюю точку трансформатора +5V

Вот об этом я и говорил. Дроссель здесь - ключевая деталь, конденсатор 0,15-0,22 мкФ, обычно. Схема резонансная, генерирует нечто близкое к синусоиде. Посмотрите осциллограммы на транзисторах и дросселе, и все вопросы отпадут сами собой. Такие инверторы очень любил BENQ. Но, в качестве преобразователя, она не годится.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, будет жаль, если ты забросишь эту схему.

Интересно было бы, если бы ты с ней полностью разобрался.

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperMan, схема ущербна сама по себе и нормально работать не будет никогда. И никакими витками и резисторами этого не исправить.

Григорий Т, вам не следует утверждать, не разъясняя сказанное.

Мне схема нравится. Что я вижу:

Схема резонансная, а значит, режим работы будет сильно зависеть от нагрузки. Действительно, колебательный контур T1C1 должен раскачиваться до амплитуды, в Q(добротность) раз больше напряжения питания. Когда нагрузки нет и добротность высока, это напряжение может быть десятки вольт и вывести из строя транзисторы. Когда нагрузка слишком велика (сопротивление лампочки мало), амплитуда колебаний контура может оказаться слишком мала для открывания транзисторов и колебания затухнут.

Следовательно, налаживание следует проводить при той нагрузке, которая будет в дальнейшем использоваться.

Как налаживать.

Величина обратной связи зависит от энергии, запасаемой в контуре, точнее, от соотношения этой энергии и энергии, выделившейся в нагрузку за период.

Энергия контура зависит от ёмкости и индуктивности (LI^2/2, CU^2/2). Таким образом, если мы видим, что контур слишком сильно "раскачивается", нам необходимо уменьшать одновременно L и C.

Сразу можно объяснить наблюдаемые автором эффеткты, а именно, сильный нагрев транзисторов при малой мощности, выделяющейся на нагрузке.

Если энергия в контуре мала, потери в контуре (за счёт нагрузки) велики, и амплитуда колебаний мала.

Если амплитуда колебаний меньше, чем напряжение питания, на затворах будет всё время присутствовать положительный потенциал, таким образом, они всё время будут приоткрыты. Вероятно, это и произошло: четыре витка на феррите - достаточно малая индуктивность, а если человек отключил конденсатор, и подавно. Транзисторы всё время открыты, а генерация происходит на очень высокой частоте и имеет малую амплитуду. (в этом случае непонятен "писк", возможно это пульсации источника питания)

схема интересная, было бы интересно увидеть продолжение экспериментов.

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т, вам не следует утверждать, не разъясняя сказанное.

По моему, я всё достаточно разжевал. А если вы что-то недопоняли, задайте конкретный вопрос.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретные вопросы тоже не сразу появляются.

Преподаватель сначала "грузит", потом студент "разгребает". К лектору не бывает "конкретных вопросов", т.к. вообще непонятно, чего он там говорит. Человек - чистый лист, судя по его постам. Поэтому и сделал вам замечание. По себе хорошо помню, как важно было в начале иметь хороший, структурированный материал, который можно было бы "проглотить" целиком.

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...