Перейти к содержанию

Флюс Лти-120


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые. Приобрел ради интереса недавно данный сабж, до этого паял все время спиртоканифолью. Но читал на форуме разные мнения про него, что мол не стоит использовать для пайки РЭА.

Пробовал лудить с ним платы - получается лучше чем со спитроканифольным. Ацетоном смывается хорошо.

Но автор сайта http://easyelectronics.ru говорит что это его один из любимых флюсов....

Так все-таки что скажете по сабжу?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

неплохой флюс, мне еще нравится флюс "ФНА", но их надо всегда смывать ибо они активные и имеют сопротивление

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На мой взгляд флюс для пайки алюминия намного лучше ЛТИ-120, паяет без проблем практически все подряд, неактивен, и смывается легко спиртом (или водкой). Продается в такой же по обьему упаковке, и цена одинаковая, а качество спаянного наголову выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток, уважаемые. Приобрел ради интереса недавно данный сабж, до этого паял все время спиртоканифолью. Но читал на форуме разные мнения про него, что мол не стоит использовать для пайки РЭА.

Пробовал лудить с ним платы - получается лучше чем со спитроканифольным. Ацетоном смывается хорошо.

Но автор сайта http://easyelectronics.ru говорит что это его один из любимых флюсов....

Так все-таки что скажете по сабжу?

Флюс хороший ,достаточно активный.Лужу стальные изделия предварительно подогревая металл.Проводимость всётаки есть По крайней мере, то что оставалось под большими крпусами микросхем с невозможностью промыть, делало устройство совершенно не работоспособным. К сожалению очень много подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд флюс для пайки алюминия намного лучше ЛТИ-120, паяет без проблем практически все подряд, неактивен, и смывается легко спиртом (или водкой).

здесь надо аккуратнее с такими советами.

например, тот флюс, (для пайки алюминия) который продается у нас в городе, и скорее всего купленый в митино у алхимиков, активный.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лти-120 раствор канифоли в этиловом спирте, СКФ (спиртоканифольный флюс) - в изопропиловом, последний не советую брать, лужу платы обычно полностью, припой с ним кое как ложится комками, флюс шипит и брызгает, как будто обычной водой намазал... короче горе одно раз попробовал (не было ЛТИ в магазине) - так и лежит...

post-99206-0-84075000-1332882003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю фото ЛТИ-120, на тюбике хорошо видно надпись, Флюс паяльный, спирто-канифольный, активированый, ну, и в составе тоже имеются присадки:

5e89525b345c.jpg7db72dd1356a.jpg1c0e4cc69b0b.jpg

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кроме спирта и канифоли ещё ПАВ (поверхностно-активные вещества, проще говоря - полуфабрикат, из которого делают хозяйственное мыло, калийные и натриевые соли жирных кислот), благодаря этому при нагреве паяльником окислы растворяются "на ура", только обязательно промойте плату! Я ранее работал в связи, приходилось перепаивать кроссы, которых паяльник не касался 30 лет, ЛТИ-120 меня и выручал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую паять этой дрянью.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я паяю глицерином

ага, только продукты его сгорания очень канцерогенны

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что капля высохла и не проводит не значит что при высокой влажности не начнёт снова проводить,поваренную соль тоже можно намазать и высушить,только потом это будет гигристор а не изолятор.К таму же мегаомы изоляции надо мерять под высоким напряжением иначе это уем по воде писано. Смотрим состав : ЛТИ–120

Спирт этиловый

63-74

Канифоль

20-25

Диэтиламин солянокислый

3-5

Триэтаноламин

1-2

Думаю солянокислый не вызывает сомнения что кислоты присутствуют,потому и паяет лучше спирто-канифольного,где активное в-во только канифоль.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я паяю глицерином

ага, только продукты его сгорания очень канцерогенны

эх, а молоко-то не дают! :)

кстати, неплохо бы на пруф-линк взгянуть о вредности глицерина, а вот припои ПОС(оловянно-свинцовые) действительно вредны...но мы ведь паяем под вытяжкой, и всё такое, да? :PB)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше губку для паяльника смачивал глицерином, потом стрёмно стало и положил туда латунную сливную стружку.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не есть жареное.

нормальное масло для жарки - рафинированное, от него практически не образуется канцерогенов

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...