Перейти к содержанию

Увеличение Плотности Тонера В Лазерных Принтерах При Печати


freement

Рекомендуемые сообщения

есть принтер HP LaserJet 6P, текст печатает хорошо.

На картридже только два контакта на барабан, и пробка виднеется в картридже - чипов нет как я понял.

Есть проблема не могу выставить высокую плотность тонера. В принтере есть нормальный и эконом, больше настроек нет.

Где-то встречал что можно повысить плотность при помощи PCL, но не знаю что это (тесть знаю что это язык управления принтером разработанный компанией Hewlett-Packard, но не понимаю программную реализацию) и как им пользоваться

Еще читал про установку стабилитрона в разрядник(чес но говоря не понял что это в принтере), и где то промелькнуло что можно поставить драйвера от HP LJ 4 и там появится возможность регулировки плотности но как то не выходит.

Если кто работал с данным принтером дайте совет как лучше это реализовать.

Еше меня интересует два контакта на картридже - ими задается отрицательный потенциал на валу. И как понял из прочитанного: больше потенциал - меньше тонера, меньше потенциал - больше тонера. Что необходимо изменить схемно для достижения заданного результата, и если возможно поделитесь ссылками по данной теме если существуют

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

из прочитанного понял что что на плотность тонера влияет

К магнитному цилиндру прикладывается переменное напряжение прямоугольной формы с постоянной составляющей. Отрицательная часть переменного напряжения обеспечивает перенос тонера на фоторецептор, а положительная часть - наоборот притягивает тонер назад к магнитному цилиндру, удаляя излишки тонера с фоторецептора. Исходя из этого принципа, становится понятным, что, изменяя постоянную составляющую напряжения на магнитном цилиндре, можно регулировать плотность тонера (контрастность изображения). Чем больший "минус" имеет постоянная составляющая, тем больше отталкивающее напряжение и меньше притягивающее, и, следовательно, изображение будет более темным

и

На вал первичного заряда Charge Roller (PCR), подается напряжение смещения переменного и постоянного тока. Напряжение смещения переменного тока через ролик первичного заряда поступает на поверхность фоторецепторного барабана, тем самым стираются остаточный заряд, и, наносится равномерный отрицательный потенциал.

Напряжение смещения переменного тока подается чтобы уменьшить притяжение тонера магнитным сердечником вала проявки и в тоже время уменьшить перенос частиц тонера на участки фоторецепторного барабана, не подвергнутые засветке лучом. Регулировкой напряжения смещения AC достигается необходимая плотность и контрастность изображения (регулируется оптическая плотность изображения).

Следует заметить, что процесс формирования изображения у различных производителей отличается, полярность первичного заряда, а следовательно и дальнейших, может быть противоположной.

Зарядка барабана

На вал первичного заряда Charge Roller (PCR), подается напряжение смещения переменного и постоянного тока. Напряжение смещения переменного тока через ролик первичного заряда поступает на поверхность фоторецепторного барабана, тем самым стираются остаточный заряд, и, наносится равномерный отрицательный потенциал.

Напряжение смещения переменного тока подается чтобы уменьшить притяжение тонера магнитным сердечником вала проявки и в тоже время уменьшить перенос частиц тонера на участки фоторецепторного барабана, не подвергнутые засветке лучом. Регулировкой напряжения смещения AC достигается необходимая плотность и контрастность изображения (регулируется оптическая плотность изображения).

Следует заметить, что процесс формирования изображения у различных производителей отличается, полярность первичного заряда, а следовательно и дальнейших, может быть противоположной.

Экспонирование

На всей цилиндрической поверхности барабана с помощью детали, называемой коротроном заряда, создается отрицательный электростатический заряд. После этого плата управления расшифровывает сигнал, поступающий с компьютера. Связанный с ней блок лазера через систему зеркал и линз фокусирует луч в прорезь между двумя половинками картриджа и облучает фотоцилиндр.

На тех участках, куда попадает свет, соответствующий светлым местам отпечатка, электрическое сопротивление фотопроводника уменьшается, вследствие чего заряд в этих местах нейтрализуется. Таким образом, на поверхности фотобарабана создается скрытое электростатическое изображение, зеркальная копия того, что вы видите на экране монитора. Отрицательно заряженная поверхность барабана экспонируется лазерным лучом. Этот луч формируется блоком лазера принтера, находящимся над картриджем и фокусирующим луч в прорезь между двумя половинками картриджа. При этом барабан проходит четверть оборота. Луч сфокусирован на барабане и активизируется только в тех местах, на которые в дальнейшем должен быть нанесен тонер. Засвечивая барабан лазером, его фоточувствительная поверхность частично теряет отрицательный заряд на засвеченным участках. Таким образом, лазер наносит на барабан прообраз изображения (скрытое изображение) в виде ослабленного отрицательного заряда.

Нанесение тонера

При вращении магнитного вала тонер (специальный мелкий черный или иного цвета порошок для формирования изображения) проходит сквозь узкую щель, образованную специальным лезвием («доктором», Doctor Blade) и валом. "Доктора" также называют дозирующим лезвием. «Доктор» также обеспечивает равномерность слоя тонера на магнитном валу. Это происходит в течение еще примерно одной четверти оборота барабана. Затем тонер, находящийся около магнитного вала картриджа притягивается к его поверхности под действием поля постоянного магнита, из которого изготовлена сердцевина вала и от него, по законам электростатики, притягивается к электростатическому «снимку» на фотобарабане, вследствие чего изображение обретает видимость. К магнитному цилиндру прикладывается переменное напряжение прямоугольной формы с постоянной составляющей. Отрицательная часть переменного напряжения обеспечивает перенос тонера на фоторецептор, а положительная часть - наоборот притягивает тонер назад к магнитному цилиндру, удаляя излишки тонера с фоторецептора. Исходя из этого принципа, становится понятным, что, изменяя постоянную составляющую напряжения на магнитном цилиндре, можно регулировать плотность тонера (контрастность изображения). Чем больший "минус" имеет постоянная составляющая, тем больше отталкивающее напряжение и меньше притягивающее, и, следовательно, изображение будет более темным. Амплитуда переменного напряжения составляет примерно 500-600 В и имеет частоту несколько кГц.

Благодаря точно рассчитанному потенциалу смещения предотвращается притягивание тонера к участкам барабана, не содержащим изображения, но, тем не менее, сохранившим после экспонирования некоторый остаточный отрицательный потенциал.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

текст он печатает четко, но не могу заставить ложить жирный слой тонера для лут. На уровне драйверов этого нет, поэтому ищу "извратный" метод решения данной проблемы.

2 Стально - да барабан заряжается от лазера положительным зарядом, но перед этим как я понял он еще заряжается отрицательным зарядом.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: рассмешили.

опыта достаточно, и с бумагой тоже гуд(не первый год с ЛУТ знаком)тонер весь с бумаги сходит.

в драйверах к данному принтеру есть только 2 настройки по плотности тонер - это эконом и нормальный. При печати изображение черное, но на свет видно просветы в тонере. При переносе изображения на текстолит приходится зарисовывать все фломастером чтоб не проело. Раньше ходил в контору печатать, принтер у них нормально ложил жирный слой тонера, переносилось все тютелька в тютельку. так мелкие дефекты подправлял и то изредка.

Где то давно натыкался на статьи как переделывают лазерники под лут изменяя схему. Но не могу найти эти стать. Вот и прошу помощи и сылок на всяческую инфу по данной теме.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, барабан заряжается лазером

Разряжается :)

Схемотехнически, доступны две регулировки, напряжение заряда, через ролик и смещение(BIAS...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в студию! Олег! я думаю что пока ничего не надо крутить. либо фотовал изношен, либо тонер фуфло. Зайди в своства принтера, и посмотри вкладки, там в настройках печати должно быть. Если нет, то драйвер "обрезаный" поставь нормальный и будет счастье. если хочешь ОЧЕНЬ жирный слой сделай копию на копире. Провернно. слой жирный. на ощупь заметно.

попробуй эти

http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/ProductList.jsp?lang=ru&cc=ua&prodTypeId=18972&prodSeriesId=25476&taskId=

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здарова дружище !

вот совпадение, сегодня только что отремонтировал LJ6p печатает чётко, картридж новый, фотобарабан не юзаный.

тоже мучаю проблемму плотности тонера для ЛУТ. крутил потенциомметры в "лазерном блоке" на макушке принтера, ни чего путного не получил, один из них влияет на "жирность"(не плотность) тобишь размытые чёрные края молучаются как у "расстроенных копиров", второй влияет на четкость контуров, крутил их по разному, в результате пришел обратно к заводским настройкам. тоже валялись старые бумажки на которых тонер давольно густо лежит, но ессно ни кто не помнит на каком принтере он отпечатывался. мне кажется всё сводится к фотобарабану. я так понимаю раньше они хорошо хранили заряд, сейчас ограниченно, хотя могу ошибаться(с целью экономичной печати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером приходят бешеные идеи, так что озвучу =)

кладём на трэк фольгированный текстолит, далее создаём на нём некоторый потенциал, достаточный для того, чтобы тонер на 90-100 покрыл его поверхность.тобишь прокатываем сквозь картридж "заряженный стеклотекстолит", на выходе имеем лист с относительно ровным слоем муки. далее "в конструкции головки принтера" меняем лазер принтера на лазер от пишущего сидюка. далее прокатываем текстолит "в фокусе фотобарабана картрижда" нужные нам участки тонера расплавились и "собрались в дорожки" но не прилипли к фольге, так как она не нагрелась(отнер чёрный от хорошо поглащает тепло). далее прокатываем плату "мимо какогонибудь фоторолика", фоторый "притянет к себе" порошок тонера, который не расплавился. далее прокатываем лист через обычную печку лазерного принтера но с меньшей скоростью, чтобфольга успела прогреться то tплавления тонера. на выходе имеем рисунок необходимой плотности тонера, высокой чёткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir2691 прав, на родных драйверах все есть, они раньше на дискетах были, а вот крутил резисторы на лазере это плохо, они помогают только при дохлом диоде, повышая его ток. а потом лазеру приходит конец работы. ОЧЕНЬ много зависит от тонера, сейчас его навалом всях, но не каждый будет печатать хорошо. tkpiuk, создаешь принтер на оборот :lol: , круто. Пока что ЛУТ самый лучший самодельный способ. Спутал 6p c 6l. у этих принтеров разный тонер. еще надо посмотреть зеркало блока лазера, часто бывает в пыли из-за этого бледная копия.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir2691 прав, на родных драйверах все есть, они раньше на дискетах были, а вот крутил резисторы на лазере это плохо, они помогают только при дохлом диоде, повышая его ток. а потом лазеру приходит конец работы.

можешь сюда приложить дрова с дискеты, а то счас где искать.

дак говорю же вернул в заводское состояние =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, барабан заряжается лазером

Разряжается :)

Схемотехнически, доступны две регулировки, напряжение заряда, через ролик и смещение(BIAS...

тоесть лазер разряжает весь барабан, кроме тех мест, которые нужно отпечатать на бумаге.

соответственно для увеличения плотности тонера надо подобрать комбинацию тонер+ барабан.

что такое BAIS ?

Изменено пользователем tkpiuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз наоборот, лазер делает на барабане скрытое изо, где он прошел изо остается, а остальное уходит на землю. bias - напряжение смещения

http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/ProductList.jsp?lang=en&cc=us&prodTypeId=18972&prodSeriesId=25477&taskId=135

попробуй, может поможет. а на дискетах у меня уже нет их давно. Увы.

вот о цифровом копировании, так же и принтерах, только вместо сканера идет пк.

http://startcopy.ru/likbez/digicop.htm

http://startcopy.ru/likbez/cartridge.htm

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перерыл на этом сайте (нр) все, но так и не нашел подходят дров.

да Я так понял что возможно подойдут дрова от доса. через DOSBox, VirtualBox или VMware Workstation получится задать необходимые параметры

Но я в Dos-е некогда не работал и для меня это темный лес :unknw:

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareDescription.jsp?lang=en&cc=us&prodTypeId=18972&prodSeriesId=25477&prodNameId=14980&swEnvOID=228&swLang=8&mode=2&taskId=135&swItem=lj-46416-1

а вот тут? может подойдут? в свойтвах принтера попробуй поставить функцию "печатать черным" включеной, может будет лучше?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ещё вариант, но классический. первый раз прогоняем лист бумаги с "закреплением", тобишь с работающий печкой. далее прогоняем второй раз без печки, тобишь второй слой тонера будет держаться на тонере за счёт статики, далее сей пирог на фальгу и под утюг.

вообще минус "многократного отпечатка" в том что не получаются тонкие дорожки, рваные края,и пестами тонер отслаивается.

ещё думал"подкидывать текстолит перед печкой" чтоб в печку попадала слоёнка: бумага\тонер фолга+текстолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Через печку в принтере текстолитом порвет термопленку на младших моделях или поцарапает тефлоновый вал(термовал), так что лучше только бумагу пучкать с увеличеной плотностью тонера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через печку в принтере текстолитом порвет термопленку на младших моделях или поцарапает тефлоновый вал(термовал), так что лучше только бумагу пучкать с увеличеной плотностью тонера.

дак у тебя получилось дровами увеличить плотность печати или нет ? какие дрова ставил ? выложи здесь если не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да получалось, но у меня нр1000 с "родными дровами", но для лучшего увеличения делаю на копире. Извини но под 6р у меня нет. сам принтер валяется уже лет эдак 9 без дела. И как говорили товарищи выше, надо чтобы катридж был качественным,(тонер, фотовал), у меня фотовал так себе, черновой вариант на принтере делаю, а увеличение плотности на ксероксе, позволяет работа.

post-85454-0-52932000-1318954832_thumb.jpg

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Появилось давича время и я таки победил этот Laserjet 6p. Увеличил Density c 3 до максимальных 5, и Ret с medium на Dark. Это можно сделать только с дровами для ДОСа все остальные дрова этого не поддерживают.

Плотность тонера стала лучше. Вместо серого печать стала Черной и гораздо плотнее. Но у меня изношен фотовал по всей видимости, и неизвестно что за тонер в картридже - так что после ремонта картриджа думаю достигнуть необходимого результата.

итак для установки вам потребуется загрузочная дискета с DOS 6.22

HDD с 32mb FAT отдельный или как я понял еще дискета. Ну у меня был не отформатированный жосткий и я создал на нем 32мб ФАТ

И сами драйвера 52984-lj810en

1 распаковываете дрова в винде на ваш ФАТ раздел.

2 выключаете комп отключаете винт с виндой, и оставляете винт только с разделом ФАТ (можете ненароком запороть данные на винте)

3 вставляете дискету с дос, загружаетесь выставляете время и дату и видите строку A:\>

4 пишете С:\lj810\INSTLJ

5 Откроется окно с установкой (на английском), следуя инструкции устанавливаете "Контрол панел" там нечего сложного - разберетесь если примитивно знаете английский

6 после завершения установки выходите обратно в ДОС и прописуете RCP прочитал в ридмими в дровах (вот только я не помню в какой директории нужно быть или в любой или в А:\ или C:\HPLJUTIL)

и вот оно заветное окошко

post-66457-0-70344200-1326316769_thumb.jpg

вот сам драйвер 52984-lj810en.rar

ну а загрузочную дискету сделаете сами - в инете инфы полно.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, тоже такая проблема. Принтер HP LaserJet 3300. Нельзя выбрать качество печати более 600 dpi. Дрова судя по всему какие-то урезанные под XP (стоит windows 7). Где можно взять и установить нормальные дрова для него под семерку? Плотность печати так же не выбирается, вот беда-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...