Перейти к содержанию

Переделка Мобильной Зарядки


Рекомендуемые сообщения

Собстенно в чем вопрос - у меня есть много ЗУ для телефонов, можно ли что-то изменить в схеме чтоб они выдавали не 4,8В а больше пяти, чтоб можно было запитывать схемы на микроконтроллерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно. Неоднократно так делал.

Доматывал трансформатор, даже не разбирая его. Благо частоты работы преобразователя высокая и требуется не много витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самый простой вариант - заменить стабилитрон в базовой цепи ключевого транзистора на другой с бОльшим напряжением стабилизации. На таким образом можно без существенного снижения выходного тока поднять напряжение процентов на 20...30. Если нужно больше - доматывается вторичная обмотка трансформатора. Тоже работы минут на 5, даже не разбирая трансформатор.

Я так лёгко получал 12 В для питания компьютерный кулеров и получал тихие настольные вентиляторы ("бюджетные кондишены").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих адаптерах установлена стабилизация выходного напряжения на 431-х регулируемых стабилитронах.

Если это так, то можно сделать даже плавную регулировку выходного напряжения и значительно больше четырёх с половиной вольт ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - заменить стабилитрон в базовой цепи ключевого транзистора на другой с бОльшим напряжением стабилизации

Почему именно на 20...30%?

Заменил стабилитрон в зарядке, прекрасно работает, 12 Вольт на выходе - питаю от него маломощный УМЗЧ для ПК.

c9cb25046740c2454c1b2559d88712c3.png

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в обратноходах есть такой параметр, как "отраженное напряжение", определяющееся коэффициентом трансформации трансформатора. Повышаете напряжение - уменьшаете ток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чём? Ну делал я, как Вы. Получил при 12 В ток всего 110 мА, хотя при "родном" стабилитроне было 500 мА. Кулер на 0,24 А "затыкался". Домотал выходную обмотку. Получил 240 мА (а может быть, и больше было бы - не проверял). Кулер вертится за милую душу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

решил продолжить эту тему чтоб не начинать новую.

сделал из алюминиевого листа подставку под ноут. разместил в нужном месте вентилятор 12в - 200мА от БП компьютера, охлаждает отлично. но вот питание моим ЛББ не очень удобно - габариты, куча проводов. поэтому решил переделать зарядное от сотового телефона, благо их несколько ненужных но рабочих китайского производства. Тутпосмотрел пример переделки но оказалось проблематично найти транзистор MJE13003 в нашем городе. Почитав форумы нашел кучу доводов того что не стоит переделывать зарядное изменяя номинал стабилитрона, лучше домотать трансформатор. домотал (в моем случае 12 витков, провод по толщине подобрал), дает 13 вольт. подключил к вентилятору - работает, напряжение просело до 11,8в. Думал ну и замечательно. прошло минут 5 - обороты вентилятора стали падать. померил напряжение - 8 вольт. дальше - больше - напряжение упало до 7 вольт. Отключил. Зарядное теплое но не горячее (вскрывать не стал, при зарядке нокии моей грелось сильнее),напряжение на хх 13 вольт.

Ну и собственно вопрос - причина такого явления слабый транзистор? можно ли заменить каким из компьютерных БП? например с4106?

пы-сы - схема моего зарядного. красным цветом переделки (см ссылку), у меня номиналы конденсаторов соответствуют переделанным, транзистор и стабилитрон не менял

post-7279-0-96431700-1340528902_thumb.jpg

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13003 вполне себе нормальный транзистор. Кстати, для такого применения вполне достаточно и 13001. У меня по крайней мере в 3-х или 4-х зарядках, переделанных домоткой трансформатора с током до 200...250 мА, работают именно они.

P.S. А что, в Гугле Вас уже забанили? Или религия не позволяет пользоваться?

http://homemaster-ua.narod.ru/13003.html

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13003 вполне себе нормальный транзистор.

не спорю. ПРОЧИТАЙТЕ мой пост - там написано что его найти у нас в городе не удалось

Кстати, для такого применения вполне достаточно и 13001. У меня по крайней мере в 3-х или 4-х зарядках, переделанных домоткой трансформатора с током до 200...250 мА, работают именно они.

Подскажите почему у меня напряжение падает?

P.S. А что, в Гугле Вас уже забанили? Или религия не позволяет пользоваться?

http://homemaster-ua.narod.ru/13003.html

видел я эту таблицу. НЕТ таких транзисторов (в городе с деталями очень туго, только заказывать а это месяц ожидания). Поэтому и спросил какие еще можно использовать.

Пы-СЫ: вроде модератор, человек который уж точно должен прочитать сообщение перед ответом, а не троллить. а на деле...

Изменено пользователем dan8584

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dan8584, да откуда ж мне знать, что "У ВАС В ГОРОДЕ" возможно вообще найти? Телепатией не обладаю.

Почему падает - тоже не скажу без результатов каких-либо измерений и осциллограмм, кроме выходного напряжения. А Вы их не представили. И жалуеетесь на троллинг...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и 4106 попробовать, параметры вроде не хуже, чем у 13003. Но надёжнее взять транзистор из дежурки компового БП, если там биполяр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько БП компьютерных лежит запчастями. и на всех либо нет транзюка с дежурки либо полевик. на одном трансформатор стоит небольшой вообще

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал заменить транзистор 13001 на с4106. работает. но сильно нагревается транзистор даже без нагрузки.

может кто подскажет простую схему иип на основе деталей от бп пк (нужна малогабаритная схема, ток до 1-1,5А - питать сегу, ну и крутить вентилятор чтоб встроить в подставку охлаждения. Хочется именно однотипные схемы чтоб настроив одну без проблем запустить и другую)? Смотрел например вот. Впринципе несложная схема. Но смущает несколько моментов (просто нет опыта построения ИИП): по каким критериям подбираются детали? (по току? по частоте генерации?). Самое сложное - трансформатор. Подойдет ли Ш образный феррит от БП ПК который стоит, например, в дежурном питании (конечно при необходимом сечении)? Написано зазор в центре - какой величины зазор? 1 мм или 0,005мм? не указано. Ну и транзистор - как я понимаю тут можно использовать транзисторы с БП ПК? КД510 меняется ли на какой импортный диод с БП ПК снова?

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схемку. Детали видимо у тебя все, кроме 3842, дожны быть. Супрессор вполне можно заменить RC снаббером из родной платы БП.

БП-3842.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну и собственно вопрос - причина такого явления слабый транзистор?

Вполне возможно. Надо открыть и проверить нагрев транзистора, трансформатора, конденсаторов. Если это явление наблюдается систематически, наверняка что-то перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день! Перемотал на трансформаторе вторичку двумя проводами по 0,4 мм - при родном стабилитроне выходит 16В, но нагрузку не держит совершенно, подключал 5 светодиодов по 1Вт при этом очень греется ключевой транзистор (13003 в корпусе ТО-126) даже на х.х. До перемотки зарядка выдавала 6 в 0,25 А. Поможет ли замена стабилитрона на номинал 14-15 В

Изменено пользователем Ocherett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 04.07.2016 в 20:43, Ocherett сказал:

 транзистор (13003 в корпусе ТО-126) даже на х.х. До перемотки зарядка выдавала 6 в 0,25 А. Поможет ли замена стабилитрона на номинал 14-15 В

Я тестировал китайские зарядки на одном  13001 , или с защитным с945 ,9014, он может выдавать 600 мА при 5 В , оставаясь слегка теплым , если он правильно работает в схеме . Он может и лучше работать , наверно ,просто китайцы питалово упрощают для экономии . В приведенной вами  схеме R3  иногда вообще не ставят , но лучше этот резистор шунтировать конденсатором , и добавлять последовательно диод , проверено- транзистор греется значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...