X-shadow

Atmega16 + Usb

25 сообщений в этой теме

X-shadow    1

Доброго времени суток. Пользовался поиском но ничего не нашел. Собственно собираю я устройство на ATmega16. Внезапно я обнаружил что на моем ноутбуке нет COM порта. Делать нечего, остается только делать обмен по USB.

Не могли бы вы дать схему для подключения контроллера по USB? И как сделать так чтобы при подключении к компьютеру появлялся виртуальный COM порт с которым можно будет уже общаться как с настоящим?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Лещ    0

Есть переходники такие USB->COM. В основном встречал китайские, где-то за 20 баков. Драйвера к ним стандартные (у винХР), как раз появляется в системе новый СОМ-порт. Правда, многие на них ругаются - типа большие задержки сигнала и проч. Мой переходник, например, вообще отказывался двигать всеми ногами, кроме TxD RxD. Вот такая лажа.

Изменено пользователем Лещ

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Я тут узнал что есть такая замечательная микросхема FT232. Не могли бы вы скинуть схему подключения этой микросхемы с ATmega16???

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Лещ    0

Схема есть прямо в даташите от этой микрухи. Другое дело, что про нее тоже слыхал не самые лестные отзывы. Могу только скинуть даташит, а про то, будет ли это работать - к более опытным (или может кто собирал).DS_FT232R_v104.pdf

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Спасибо. Но остались некоторые неясности. Вот схема

4.jpg

1) Обязательно ли питать микросхему от порта или можно посадить на одно питание с ATmega16?

2) Чему равно сопротивление резистора?

3) Что за выводы CBUS0, CBUS3, RTS#, CTS# и куда их подклячать?

Поделиться сообщением

Лещ    0
1) Обязательно ли питать микросхему от порта или можно посадить на одно питание с ATmega16?

2) Чему равно сопротивление резистора?

3) Что за выводы CBUS0, CBUS3, RTS#, CTS# и куда их подклячать?

1. Ну по идее можно. А смысл есть? У USB довольно большой запас по мощности - максимум 500 мА. ИМХО на FT232 можно сделать просто переходник, не "привязывая" его к конкретным устройствам.

2. Если Вы про "Ferrite Bead" - то это ферритовая бусинка. Подтягивающий резистор для USB есть внутри микросхемы.

3. Выводы CBUSx - просто настраиваемые порты ввода/вывода, в данном случае выполняющие роль внешнего тактового генератора на 12 МГц и еще чего-то :) Выводы RTS, CTS и остальные на этой стороне микрухи - стандартные ножки СОМ-порта. (только в уровнях TTL)

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Просто так как устройство подключается напрямую к МК нет смысле делать переходник, лучше сразу зафиксировать.

Значит я так понял что никаких резисторов не нужно?

Нужен ли мне внешний генератор импульсов если у меня МК работает на кварце (тоже 12мгц)?

На ATmega16 я нашел только RXD, TXD других вроде нету. Прилагаю схему, можно ли так подклчить?

5.jpg

Поделиться сообщением

Лещ    0

Так, погодите! Давайте выясним, что именно требуется сделать. Если Вам нужна банальная асинхронная прием-передача по СОМ-порту, не используя других аппаратных особенностей передачи сигналов (те же DTR, CTS итд.), то по идее можно как Вы нарисовали.

Да, и не "бросайте" экран кабеля USB, как у вас на схеме. Он не зря там нужен и должен быть заземлен (присоединен к корпусу/земле девайса)

Внешний тактовый генератор нужен только для того, чтобы программировать МК. Если у вас стоит уже кварц, то внешний не нужен.

Резисторов не нужно.

Вообще, схема, что Вы взяли из даташита есть схема SPI-интерфейса именно для программирования МК, а не для обмена данными. Отсюда и этот вывод с 12 МГц, и RTS, CTS...

P.S. Посмотрите на страницу 20 даташита, там что-то сказано про автономное питание и про требования к этому делу.

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Для начала не "вы" а "ты" :) Мне 18 лет всего)

Контроллер должен общаться с компьютером через COM порт. Однако на моем ноутбуке нет этого порта а есть только USB. Мне ничего не остается делать как только подклчить контроллер к нему. При этом драйвер эмулирует еще один COM порт на компьютере и я прекрасно через него общаюсь. Как при этом должна выглядеть схема подключения FT232R и ATmage16???

Поделиться сообщением

Лещ    0

Ну можно с СОМ-портом общатсья 2-мя основными способами:

1. Через 3 проводка - RxD, TxD и Gnd.

2. Используя все 9 ног (или 8, исключая RI). - так общаются (общались) СОМ-овские модемы.

Остальное - производные от данных способов. Например, СОМ мыша юзает RxD и, кажется, CTS.

Что касается FT232 - у ней выходы - это стандартный СОМ-порт (TTL). И вариант подключения будет зависеть от того, как именно хочет общаться с СОМ-портом прошивка в МК. Она уже есть готовая?

Давай хотя бы так:

передача данных требуется только в одну сторону или в две? Если в одну, то в какую именно?

Поделиться сообщением

X-shadow    1

В две стороны на скорости около 9600. Больше просто не требуется. И то с контроллера нужно передавать примерно 30 раз в секунду где-то 200 байт а с компа по необходимости (управляющая команда)

Поделиться сообщением

Лещ    0

А требуется определять готовность девайса/компутера? Если нет, то можно как ты нарисовал - напрямую с FT232 на ноги RxD TxD. Только в прошивке ATmega это нужно будет учесть.

Кстати, если с компа команда идет простая (либо 0 либо 1), то ИМХО эту функцию лучше реализовать так: на вывод RTS FT232 цапануть какой-нить свободный пин МК. Можно, наверное, даже на пин прерывания, хз.

З.Ы. Я не специалист, на истину не претендую Просто стараюсь мозгой шевелить :)

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Значит впринципе такая конструкция пойдет :). А что значит "Только в прошивке ATmega это нужно будет учесть." ???

Поделиться сообщением

Лещ    0

Ну программа МК должна знать, что ей нужно общаться с внешним миром именно через встроенный последовательный интерфейс (UART, кажися, зовется). То есть эти две ноги сконфигурировать именно как посл. интерфейс с дальше к ним обращаться. Ато ведь их можно сконфигить как обычный порт ввода-вывода.

Поделиться сообщением

Лещ    0

Пожалуйста! Ты, как соберешь, напиши чтоль, что получилось. Передо мной недавно стояла такая же задача, но я нашел-таки "реальный" СОМ-порт, поэтому проблема отпала.

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Вот нарисовал схемку универсального девайса :). Формат Sprint Layout и sPlan. Печатная плата немного отличается от схемы. Там дополнительно выведен порт D и стоят 3 конденсатора по 0.1 мк и шунтируют землю и выводы AREF и AVCC.

Cxema.rar

cxema1.rar

Поделиться сообщением

maxim12345    8

ЗА те деньги которые ушли на МК и FT232 моно нормальный с поддержкой USB МК купить(меньше печатка больше возможностей) !!!! И придумывать ничего не нужно.

Поделиться сообщением

Лещ    0

Платка ничего так :) А вот те дорожки, что идут между ногами МК - они получатся?

Касаемо МК с USB - у них есть одно НО - чтобы с ними работать, нужны специальные драйвера (хотя бы HID), притом писать свое приложение. С СОМ-портом, имхо, намного легче работать.

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Дорожки что между МК они по 0.3

Другово выбора нет. При лазерном методе все получается :)

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Хм... Возникла неприятная проблема. Никто не знает где можно купить FT232RL?? В чип ездил так там только FT232BM. Мне этот корпус не подходит..

Поделиться сообщением

Лещ    0

А что - сверху этой странички хороший поисковик. Нашел в нем derikon.ru - правда поставка через 2-3 недели.

Поделиться сообщением

Fabler    0

биг сенкс за тему - какраз для меня сейчас актуально :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Хорошо на будущее учту   Именно так они были соединены в 25АС309 в Советском Союзе  Насколько я понял, такая схема практиковалась для получения неполярных кондеров
    • Прямого усиления сейчас не нужно делать на куче транзисторов. Копеечная TA7642 в помощь. Там в конце статьи видео, ловится вечером в центре России (Саратовская область) больше десятка станций.
    • Смысла не вижу в брелке с GPS - точность плюс-минус несколько десятков метров, да и не во всяком помещении он будет работать. Разве только как трекер - жучок его использовать. А по теме - проще приучить себя к порядку. Сам за всю жизнь ни разу ключи не терял. Они либо висят на специальном гвоздике в прихожей, либо в надежном выделенном кармашке - и нигде больше находиться не имеют права. Это действительно работает.
    • Это в тебе щаз говорит старый ламантёр, объевшийся всякими всякостями в СЦ. А вообще-то такой простейший лин, еж ли его сделать с умом, может очень даже не плохо звучать, имея в спектре короткий хвост чётных гармошек, начиная со 2-й на уровне не более 0.1% и с нечётными на уровне сотых, что вполне достаточно, для того, чтобы кому-то, кто не избалован хаендами, нравиться. И, кстати, по поводу "100 ватт на коленке". Был когда-то в ходу такой KIT - velleman VM-100, который до сих пор продаётся diy-ерами в штатах и периодически предлагается к продаже, всплывая в СНГ, потеряв только при этом в нике первую букву и обретя "2" вместо "1"  - звучит вполне-таки неплохо, хотя по сути он-то как раз и есть "100 ватт на коленке" - usermanual_vm100_rev1.pdf ЗЫ. У Макса Васильева была схемашка "100 ватт на коленке" с УН-ом "шушурина" - среди бюджетников ещё надо поискать балалайку, что бы так вкусно играла.
    • Ищите подходящий термостат на ваши требования. Я бы все же покрутил то что есть. Вот пример заводского исполнения. Это винный шкаф. Код товара: 229287 Артикул: WKb 1812 Страна: Австрия Наличие: уточняется Технические характеристики: T (max) 20                                                          T (min)  5 Бренд Liebherr  
    • Что вам непонятно из вышепроцитированного текста? Править свой пост можно в течении часа, далее только с помощью администрации. А уж чужие комменты рядовой пользователь вообще никак не может трогать.
    • Эт он с испугу -  зассал, что ты его разберёшь на пимпочки.