Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пользовался поиском но ничего не нашел. Собственно собираю я устройство на ATmega16. Внезапно я обнаружил что на моем ноутбуке нет COM порта. Делать нечего, остается только делать обмен по USB.

Не могли бы вы дать схему для подключения контроллера по USB? И как сделать так чтобы при подключении к компьютеру появлялся виртуальный COM порт с которым можно будет уже общаться как с настоящим?

Заранее спасибо

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть переходники такие USB->COM. В основном встречал китайские, где-то за 20 баков. Драйвера к ним стандартные (у винХР), как раз появляется в системе новый СОМ-порт. Правда, многие на них ругаются - типа большие задержки сигнала и проч. Мой переходник, например, вообще отказывался двигать всеми ногами, кроме TxD RxD. Вот такая лажа.

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут узнал что есть такая замечательная микросхема FT232. Не могли бы вы скинуть схему подключения этой микросхемы с ATmega16???

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема есть прямо в даташите от этой микрухи. Другое дело, что про нее тоже слыхал не самые лестные отзывы. Могу только скинуть даташит, а про то, будет ли это работать - к более опытным (или может кто собирал).DS_FT232R_v104.pdf

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но остались некоторые неясности. Вот схема

4.jpg

1) Обязательно ли питать микросхему от порта или можно посадить на одно питание с ATmega16?

2) Чему равно сопротивление резистора?

3) Что за выводы CBUS0, CBUS3, RTS#, CTS# и куда их подклячать?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Обязательно ли питать микросхему от порта или можно посадить на одно питание с ATmega16?

2) Чему равно сопротивление резистора?

3) Что за выводы CBUS0, CBUS3, RTS#, CTS# и куда их подклячать?

1. Ну по идее можно. А смысл есть? У USB довольно большой запас по мощности - максимум 500 мА. ИМХО на FT232 можно сделать просто переходник, не "привязывая" его к конкретным устройствам.

2. Если Вы про "Ferrite Bead" - то это ферритовая бусинка. Подтягивающий резистор для USB есть внутри микросхемы.

3. Выводы CBUSx - просто настраиваемые порты ввода/вывода, в данном случае выполняющие роль внешнего тактового генератора на 12 МГц и еще чего-то :) Выводы RTS, CTS и остальные на этой стороне микрухи - стандартные ножки СОМ-порта. (только в уровнях TTL)

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так как устройство подключается напрямую к МК нет смысле делать переходник, лучше сразу зафиксировать.

Значит я так понял что никаких резисторов не нужно?

Нужен ли мне внешний генератор импульсов если у меня МК работает на кварце (тоже 12мгц)?

На ATmega16 я нашел только RXD, TXD других вроде нету. Прилагаю схему, можно ли так подклчить?

5.jpg

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, погодите! Давайте выясним, что именно требуется сделать. Если Вам нужна банальная асинхронная прием-передача по СОМ-порту, не используя других аппаратных особенностей передачи сигналов (те же DTR, CTS итд.), то по идее можно как Вы нарисовали.

Да, и не "бросайте" экран кабеля USB, как у вас на схеме. Он не зря там нужен и должен быть заземлен (присоединен к корпусу/земле девайса)

Внешний тактовый генератор нужен только для того, чтобы программировать МК. Если у вас стоит уже кварц, то внешний не нужен.

Резисторов не нужно.

Вообще, схема, что Вы взяли из даташита есть схема SPI-интерфейса именно для программирования МК, а не для обмена данными. Отсюда и этот вывод с 12 МГц, и RTS, CTS...

P.S. Посмотрите на страницу 20 даташита, там что-то сказано про автономное питание и про требования к этому делу.

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не "вы" а "ты" :) Мне 18 лет всего)

Контроллер должен общаться с компьютером через COM порт. Однако на моем ноутбуке нет этого порта а есть только USB. Мне ничего не остается делать как только подклчить контроллер к нему. При этом драйвер эмулирует еще один COM порт на компьютере и я прекрасно через него общаюсь. Как при этом должна выглядеть схема подключения FT232R и ATmage16???

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно с СОМ-портом общатсья 2-мя основными способами:

1. Через 3 проводка - RxD, TxD и Gnd.

2. Используя все 9 ног (или 8, исключая RI). - так общаются (общались) СОМ-овские модемы.

Остальное - производные от данных способов. Например, СОМ мыша юзает RxD и, кажется, CTS.

Что касается FT232 - у ней выходы - это стандартный СОМ-порт (TTL). И вариант подключения будет зависеть от того, как именно хочет общаться с СОМ-портом прошивка в МК. Она уже есть готовая?

Давай хотя бы так:

передача данных требуется только в одну сторону или в две? Если в одну, то в какую именно?

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В две стороны на скорости около 9600. Больше просто не требуется. И то с контроллера нужно передавать примерно 30 раз в секунду где-то 200 байт а с компа по необходимости (управляющая команда)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А требуется определять готовность девайса/компутера? Если нет, то можно как ты нарисовал - напрямую с FT232 на ноги RxD TxD. Только в прошивке ATmega это нужно будет учесть.

Кстати, если с компа команда идет простая (либо 0 либо 1), то ИМХО эту функцию лучше реализовать так: на вывод RTS FT232 цапануть какой-нить свободный пин МК. Можно, наверное, даже на пин прерывания, хз.

З.Ы. Я не специалист, на истину не претендую Просто стараюсь мозгой шевелить :)

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит впринципе такая конструкция пойдет :). А что значит "Только в прошивке ATmega это нужно будет учесть." ???

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну программа МК должна знать, что ей нужно общаться с внешним миром именно через встроенный последовательный интерфейс (UART, кажися, зовется). То есть эти две ноги сконфигурировать именно как посл. интерфейс с дальше к ним обращаться. Ато ведь их можно сконфигить как обычный порт ввода-вывода.

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Ты, как соберешь, напиши чтоль, что получилось. Передо мной недавно стояла такая же задача, но я нашел-таки "реальный" СОМ-порт, поэтому проблема отпала.

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовал схемку универсального девайса :). Формат Sprint Layout и sPlan. Печатная плата немного отличается от схемы. Там дополнительно выведен порт D и стоят 3 конденсатора по 0.1 мк и шунтируют землю и выводы AREF и AVCC.

Cxema.rar

cxema1.rar

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА те деньги которые ушли на МК и FT232 моно нормальный с поддержкой USB МК купить(меньше печатка больше возможностей) !!!! И придумывать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платка ничего так :) А вот те дорожки, что идут между ногами МК - они получатся?

Касаемо МК с USB - у них есть одно НО - чтобы с ними работать, нужны специальные драйвера (хотя бы HID), притом писать свое приложение. С СОМ-портом, имхо, намного легче работать.

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки что между МК они по 0.3

Другово выбора нет. При лазерном методе все получается :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Возникла неприятная проблема. Никто не знает где можно купить FT232RL?? В чип ездил так там только FT232BM. Мне этот корпус не подходит..

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - сверху этой странички хороший поисковик. Нашел в нем derikon.ru - правда поставка через 2-3 недели.

Изменено пользователем Лещ

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...