Перейти к содержанию

Создание Ас Своими Руками С Нуля...


narlboro

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

собственно вот в чем дело, очень сильно загорелся сделать АС своими руками...

начав листать форумы понял что для этого нужно рассчитать литраж ящика с помощью спец прог, а потом собрать или купить готовый усилитель!

.

1) начал я с раздумий сколько мне мощности нужно...так как я являюсь счастливым обладателем колонок "sp 2018" в течении 6 лет...и они меня в принципе устраивают, но хочется чего то лучше! и так я начал с поиска в сети мощности данной системы. В итоге мнение и-нет магазинов разошлись, одни пишут, что они 2*30 Вт, а (магазин 1), а другие 2*15 Вт (магазин 2). лично я склонен думать, что 2*15 Вт ближе к истине, так как у соседа система огромная, техникс, у него 2*40 Вт, играет на 3 порядка качественнее и громче! ну в общем отталкиваясь от данный параметров решил, что мне больше 50 - 60 Вт на канал не нужно!

.

2) поиск динамиков вел на сайтах автозвука...по выше указанным хар-кам подошли следующие:

динамики 1

динамики 2

динамики 3

.

вот с какими вопросами я столкнулся...буду очень благодарен если поможете:

.

- кто нибудь использовал данные динамики для данной ситуации, или кто нибудь сможет подсказать лучший выбор для данных требований?

- столкнулся в вопросом, для колонок с данной мощностью не будет ли лучше использовать 3-х полосную систему, и 2-х полосной достаточно? будет ли чувствоваться разница?

- ознакомившись со следующими программами (WinISD 0.44, WinISD Pro Aplha и JBL SpeakerShop или BassBox) правда сильно в них так ничего и не понял, но понял суть, что вбиваешь показатели динамиков, и они выбивают объем ящика и размеры трубы...вот собственно вопрос: а если динамиков в ящике будет 2 или в случае если я выберу 3-х полосную систему, 3 динамика, то как рассчитать объем ящика??? (единственное к чему смог сам прийти, так это что в ящике будут перегородки которые будут по горизонтали разделять объем для каждого динамика отдельно - может глупость сказал, простите)

- и если у кого то есть опыт работы с данными программами не могли бы вы помочь в расчетах?

- как вы смогли заметить, посмотрев динамики 1-3, они по 4 Ом-а! особа не разбираясь в этом, наслышан, что лучше всего использовать 6-ти или 8-ми Ом-ные динамики! правда ли это? лично для меня, это имеет значение? или разницы нет?

.

вот собственно все...пока...получив ответы на данные вопросы...будем решать, с вашей помощью, что лучше выбрать, а потом уже будем продлевать тему и делать усилитель для всего этого!

.

спасибо что выслушали, буду рад если отреагируете и поможете, а не как на других форумах - пошлете в ГУГЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2*30вт- это максимальная мощность. 2*15-это номинальная мощ.:)

Лучше трехполосная ас. В общем ящике надо "отгораживать" камеры под каждый дин. Главное рассчитать объем камеры под нч динамик. Под сч и вч ~20л

Изменено пользователем Radiotehnika S-90

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Параметры всех 3 динамиков можно посмотреть на сайте журнала "Автозвук". Правда там только Vas, Fs, Qts но для прикидок, допустим в WinIsd,хватит.

В принципе, мощнее и более басово будет играть динамик большего типоразмера, т.е 16,5 см. но скорее всего потребует ящик большего обьема.

Сопротивление 4 ома - это нормально, дины с сопротивление 6 или 8 ом потребуют более мощного усилителя, а так разницы никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20л под СЧ не круто ли? ИМХО - довольно 5-ти. @narlboro, создание настоящей АС - это ОЧЕНЬ большой труд, требующий глубоких знаний в очень многих областях. Потребуется ОЧЕНЬ много времени и средств. Чем меньше знаний, тем больше времени и средств. Первое: все три дина авто и для домашней АС не годятся. Для НЧ нужен дин не менее 200мм диаметром и резонансом гц 35-40. Советую найти в сети готовые, опробованные конструкции и, посоветовавшись тут, повторить одну из них. Кстати, на сайте есть раздел по этому вопросу, начните с его изучения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав

мне главное придумать, что я хочу, а спаивать и "раскладывать" схемы платы поможет дядько, он Электрик ) почему не годятся авто дины для домашней АС? и что и где их выбирать если не в автозвуке?

@Radiotehnika S-90

по поводу мощности - возможно) насчет разделения объема, я так в принципе и думал) а что скажете про то, что не годятся авто дины для домашней АС?

спасибо что отозвались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету нет ни какой разницы-авто динамик или для дома. Динамик он и есть динамик, просто для авто он проектируется для тяжелых условий эксплуатации (перепады температуры, влажность, вибрация и тд). Проблема, имхо, в том, что процентов 80 всех автодинов имеют Qts в районе 1, т.е надо или открытый ящик, или закрытый ,но размером с багажник авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не годятся авто дины для домашней АС?

Цена выше, параметры хуже (добротность, резонанс, диаметр и ешё куча), они для авто. Смысл их покупать? Чтобы сделать плохую колонку?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо или открытый ящик, или закрытый ,но размером с багажник авто.

открытый, это вы имеете в виду с фазоинверторной трубой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с ФИ это "закрытый". Открытый это без задней стенки или с ПАС.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена выше, параметры хуже (добротность, резонанс, диаметр и ешё куча), они для авто. Смысл их покупать? Чтобы сделать плохую колонку?

если честно не могу найти сайты, что бы были динамики не автомобильные...и тем более что бы цены ниже были)

если можете, подскажите...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ориентируйся на 8-10-12 дюймов и выбирай.

.

ладно, тогда возникает следующий вопрос, как подобрать все динамики, они должны быть одинаковой примерно мощности? твитер, СЧ и НЧ? и если мне нужно колонка 50-60 Вт, то мощность всех динов суммируется или как? то по сколько должны быть динамики?

.

а если 2,1, то как рассчитывать мощность двух колонок? и на сколько саб делать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно делится всё на три. Пример: НЧ - 10, СЧ - 3, ВЧ - 1. Про фильтры не забывай, тоже штука не из простых.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если все в одном, а если 2,1 как считать количество Вт на динамики?

.

я сначала дины хочу, выбрать...далее все что надо внутрь фильтра и тд...потом усилитель уже пойдет в дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showforum=32 Был? Инфы море, только читай. Так же и по другим вопросам. Не надо сидеть, открыв рот и ждать, пока прожуют.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Всем привет! Хочу спросить у знатоков, подойдут ли эти колонки для создания АС? И если да, то какие из них лучше https://fozi.com.ua/kolonki-defender-spk-530-black-65530.html, или https://hard.rozetka.com.ua/sven_ms_307_black/p8260722/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и так уже готовые АС. Если речь о качественных, то нет, конечно.

Вообще АС в любом случае создают из компонентов, а не из готовых изделий.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал бы ты книги Алдошиной и Батя, для начала.

Там много ответов

 

 

А можно собрать сразу Г.Крылова проектик (любой)

 

http://geokrilov.com/

 

Самый недорогой Оптима - http://geokrilov.com/2aOptima.html

И это уже вполне взрослая акустика

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...