Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пока вот что получилось, убрал всю цепочку которую вешал на переменик до этого, на плате защиты соединил общие провода идущие от уся до АС. На саму плату защиты заходит один общий провод с БП в той же точке, что и минус питания защиты. При таком раскладе получилось следующее, при полностью отключенном входе в одном канале полная тишина, не зависимо от положения РГ, в другом канале наблюдается небольшой фон, положение РГ влияет на этот фон, стоит подключить один канал на вход, тишина, не зависимо от положения РГ, подключаю так же на один канал (но другой, входной разъём) маленький фон в самом крайнем положении РГ (на макс), при подключении двух входных клемм, в самом конце РГ в АС появляется небольшой фон.

Сделал так, как Вы рекомендовали постом выше, фон только усилился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всё индивидуально... Как в БП сделана земля и т.д. Пробуйте сначала попроще...

Банки БП не показаны, но общий на корпус должен выходить ПОСЛЕ!!! банок.

post-8481-0-15197600-1385291868_thumb.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял что Вы имеете ввиду. Так ещё не пробовал. Надо будет сделать. У меня немного по другому сделано. Поэтому может и ловлю всякую гадость. В Вашем случае идёт подключение по принципу звезды. По сути так и надо. А у меня общий заходит на вход платы уся и со стороны питания. Выходит общий так же на АС. Время будет, займусь им опять. Пока собрал и поставил на место. Фона стало меньше, пока оставил так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И еще, для чистоты опытов на время я бы отпаял компенсатор и интегратор ( откинуть резисторы R28, R29), если всё устаканится - вернуть обратно. Выход компенсатора проверить на смещение по постоянке, должен быть строгий ноль или 1-2 мВ смещения. Интегратор же выдаст одно из напряжений питания ОУ (15В), в нормальном режиме на его выходе не более десятка мВ.

Константин, о том и речь: при исправных деталях и безошибочной сборке всех настроек в усилителе - выставить ток покоя. Как проверять усь по частям, разомкнув петлю ООС - непонятно. Ну с целостью транзисторов ВК там да, можно откинуть УН, но остальное - никак.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слава правильно сказал, что вины схемы и печатки (если только заводская) быть не может.

Косяк печатки может быть. От брака ни одно производство не застраховано. Бывают дефекты металлизации отверстий, из за чего в схеме потом возникают устойчивые или неустойчивые обрывы. Бывает брак заготовок, который при производстве легко могут не заметить, трещины на дорожках, правда редко. Бывают повышенные проводимости внутри самого текстолита, но тоже редко. Товарищ говорил что ему даже непротрав попадался.

Конечно это редкие явления, к счастью. Но они бывают, поэтому такую возможность тоже следует учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... правда редко. ... но тоже редко. Конечно это редкие явления, к счастью. Но они бывают, поэтому такую возможность тоже следует учитывать.

Конечно же, Leshiy. Но ведь ты сам везде применяешь слово редко. Согласен на все 100500, но все же это очень небольшой процент вероятности, хотя исключать его нельзя. Я , например, все свои платы с металлизацией всегда проверяю тестером прежде, чем паять - каждое отверстие. Кропотливо, но зато этот пункт отметаю сразу. Но качество текстолита, микронепротравы и трещины - это, конечно, согласен. ...Опа!

Константин, о том и речь: при исправных деталях и безошибочной сборке всех настроек в усилителе - выставить ток покоя. Как проверять усь по частям, разомкнув петлю ООС - непонятно. Ну с целостью транзисторов ВК там да, можно откинуть УН, но остальное - никак.

Вадим, я даже возражать не смею, но как поймать ту грань исправности деталей и безошибочности сборки? Тут чисто человеческий фактор. Сколько раз сам с ним сталкивался.Вроде бы знаешь все наизусть, с закрытыми глазами можешь на ощупь собирать, а в последний момент ловишь себя на том, что вот что-то не так. Начинаешь проверять и !!!!! Реально перевернул транзисторы на 180о или резисторы попутал местами... Левак - его хотя бы предвидеть не всегда возможно, пока не впаяешь и не встрянешь. А вот уверенность в безошибочности собственных действий - вопрос очень тонкий. Никогда нельзя доверять даже себе на 100%. Я именно это и имел ввиду!!! :)

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я , например, все свои платы с металлизацией всегда проверяю тестером прежде, чем паять - каждое отверстие. Кропотливо, но зато этот пункт отметаю сразу.

Я делаю предельно сурово ). Время на проверку проводимости металлизации не трачу, но паяю так, чтобы металлизированные отверстия всегда были заполнены припоем, чтобы он вылез с противоположной стороны и сферой сплавился с пятаком. Если тоннель мал и припой не уходит, просто ножку чуток покачаешь внутрь-наружу, и тоннель заполняется. Или чтобы как минимум ножка была пропаяна с обеих сторон платы, где это возможно. Неиспользуемые тоннели с металлизацией, которые просто соединяют между собой слои, заливаю припоем или впаиваю лужёную проволочку.

При авариях бывало всякое безобразие, детальки взрывались, дорожки с ножками горели, а лужёные тоннели ни разу не обрывались. И это вполне естественно. Железобетонная гарантия надёжности. Потом прямо к лужёной дыре подпаиваешь проводок, и восстанавливаешь сгоревшую дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё проверил, как советовал Вадим, заменил VT9 - HL2 погас и ожил светодиод клипа, на выходе компенсатора ноль, на выходе интегратора пара вольт, а вот на вых. AD825 - минус 7,5 В и это всё с закороченным входом :blink:

Изменено пользователем slavyan75

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы всё так же проверяете усь по частям? Вы питание ОУ проверяли? самый оптимальный вариант проверять его по частям, это цеплять транзисторную часть, по входу, на землю, и смотреть где что есть. На выходе ОУ должны быть нули, а на выходе транзисторной части небольшая постоянка. А в Вашем случае похоже на то, что один из ОУ дохлый, может даже и несколько. Ещё как вариант, непропай смд резика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а вот теперь давайте проверим питания ОУ и выход ОУ ОР1.1 - лимитера\входного усилителя. Это настораживающие моменты

на выходе интегратора пара вольт, а вот на вых. AD825 - минус 7,5 В

Дело в том, что обычно напряжения там - около десятка милливольт, это нормально, но в случае неисправностей их может унести в крайность - т.е. в напряжения питания ОУ, что, собственно, и наблюдаем. Вот только значения напряжений не совпадают с тем, что должно быть.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей лояльности, да простят меня форумчане, рекомендовать человеку проверить напряжения питания - по-моему занадто!!! Я о том, что это все равно, что советовать водителю завести машину для того, чтобы поехать.

Изменено пользователем Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, а как иначе ? Усилитель не работает как положено - что делать? Кроме как по вышеозвученным тревожным звоночкам и намёкам пытаться восстановить картину, что же пошло не так. Поэтому я часто и срываюсь, поэтому и пишу "смотрите монтаж, проверяйте детали" - ибо знаю, как это должно запускаться и как будет выглядеть та или иная неисправность. Ведь в теме их было уже немало, а вся серия усилителей имеет примерно одинаковое построение и типовые возможные дефекты, стало быть, и методика лечения одна и та же.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сказать за многих. Так не пытаются найти проблему и тем более не спрашивают. Ты пойми, никто не будет думать за тебя и тем более задавать тебе кучу наводящих вопросов. Это нужно тебе, а у тебя в каждом сообщении мизер информации, которые Вадим назвал намеками. Для того, чтобы люди, которые могут тебе помочь, могли что-то сказать им нужно больше данных по контрольным точкам. Вадим выше написал, что у всей его серии усилителей в принципе одинаковое построение и одинаковый принцип настройки. Почитай приложения из первого поста вот этой темы

http://forum.cxem.ne...pic=84180&st=0. - очень может помочь.

А еще есть вот такая штука таблица напряжений Натали.rar - называется карта напряжений. Вот такая информация может дать тем, к кому ты обращаешься, куда больше возможности дать тебе дельный совет.

То, что у тебя перекос, я тебе сказал еще пару дней назад, и что виной его скорее всего являются не Т11,13, которые ты менял, а именно Т9,10. Но вот чтобы найти его (перекоса) причину нужно знать напряжения не только на базах Т9,10.

Без обид за нравоучения. Например, я через это уже проходил, поэтому и советую. :yes:

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на R 50,51 падение аж 600 мВ
Ну это почти норма 600/22=27 мА, можно снизить изменив R36/37.

Маленько ошибся, по аналогии с ЭА2012.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вадим спасибо большое, что удилил внимание ,поднял с34 до 200пф и провод от тс скрутил косой всё вроде стало стабильно может даже небольшой шип уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая картина получается, собсна говоря

VT9 - 1,2 / 0,6 ( Uб / Uэ)

VT10 - 0,5 / 0

VT12 - 0,3 / 1

VT11 - 66,2 / 66,2

VT13 - 66 / 66

VT18 - 5,1 / 4,7

VT19 - 1 / 0,7

напряжение питания пока + - 66 В

какая то хрень в отрицательном плече получаецца

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня и я наконец-то добрался до усилителя. Запускал на ТА-37 запитаным на всю обмотку - на выходе мостов было по 60 в постоянки. Запуск прошел штатно. Питание ОУ по +- 14 в; на Р50 51 по 210 в одном канале и 214мВ в другом; на Р66 67 по -5.35 -5.38/+5.4+5.42 и -5.43-5.45/+5.36+5.38 в; на выходах +0.5 и -0.7 мВ; ток покоя рулится до падения на резисторах по + 5 мВ. далее падает напряжение питания. Шум в пищалках при закороченных входах практически отсутствует, нужно ухо тыкать в динамик. Буду подключаться к штатному БП и настраиваться. Потом прогон синусом и меандром. Пока так.

Забыл спросить по светодиодам в Ун. они у меня даже не моргают при включении. паял вроде правильно. прозванивал до пайки. Напряжения на базах ВТ 11 и ВТ 13 такие же как эмитерах.Светодиод лимитера тухнет примерно за 5 секунд.

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне можно?

Радиатор и должен быть соединён с GND. Вопрос в другом: ни одного коллектора из транзисторов, выводимых на радиатор, с корпусом не соединяется.

Проверять, куда девается напряжение в положительном плече ВК, почему на базе преддрайвера там 5В, а на выходе - 0. Куда делось 2В ?

Ищите.

ЗЫ. Первый пост и статью вообще кто-нибудь читал про заземление радиатора?

Забыл спросить по светодиодам в Ун. они у меня даже не моргают при включении. паял вроде правильно. прозванивал до пайки.

Они и не должны моргать.

Если светодиоды заведомо исправны, впаяны согласно схеме и протестированы непосредственно в плате, то моргать они будут лишь при заходе усилителя в ограничение либо при срабатывании защёлки.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. Переспросил так как в Онкио они горят постоянно. Это и смутило. Лучше спросить чем накосячить. По радиаторам - один канал проверял землил. Потом перекинул временный БП а корпус радиатора в спешке пропустил. Так сразу на осциллографе шум пошел. А если еще и руками трогать то и возбуд словить на раз. Запаял на корпус и все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет на земле-столе, провод с клеммой под болт на радиатор и на мекку ПП, хотя бы временно. Я запаял штырек от материнки на GND экрана ОС, туда свел корпуса экрана, корпуса провода - шлейфа от ТК, через один, туда кидал временно корпус радиатора и если нужно туда запаяется провод корпуса, если надо будет разорвать петлю по входу, как предлагал Вадим пост 120 http://forum.cxem.ne...0#comment-1134926.

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не знаю, как это понять :unknw:

блин, звякнул GND и радиатор - звонится вообще накоротко

Здесь нет упоминания о питании.

Переспросил так как в Онкио они горят постоянно. Это и смутило.

Там они могут использоваться как источник опорного напряжения. Я же применил светодиоды, чтобы не паять по 3 диода в послед для ограничения макс. тока УНа.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...