Перейти к содержанию

Транзистор В Ключевом Режиме


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Прошу помощи специалистов.

Дело такое, собрал на логических элементах БУ управления реле, на выходе блока нужно прилепить транзистор-ключ, который и будет управлять реле. Так вот задача втом, чтобы обмотка реле одним концом сидела на массе, а вторым на транзисторе. Извиняюсь за мутное объяснение))). На базу могу отдать как "0" так и "1". Не могу сообразить как этот ключ соорудить. не работает нифига.

Заранее благодарю за ответы!

ЗЫ: напряжение питания обмотки реле 12В

Изменено пользователем kopp_av
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем чиркать, если всё это есть в Интернете?

clip_image004181.jpg

Вариант "б", только без второго транзистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

о!

я пробовал вообще на одном, оно и не работало)

Бум пробовать на 2-х.

Как правильно называется эта схема включения? а то я и не знал что искать в инете)

Изменено пользователем kopp_av
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И не найдете. Пробовал. Просто я знал, какую картинку искать.

Собственно, для того форумы и существуют.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на одном полевом.Кстати,почему используется два биполярных транзистора.Можно-же и на одном сделать ключ?

А ещё,если коммутируете реле.Параллельно релюхе желателен диод в обратном включении.Чтоб при размыкании цепи обмотки,высокое напряжение не вышибло транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, спасибо! схема с 2-мя транзисторами отработала... Про диод в курсе, включил..

Кстати было бы интересно реализоать это на одном поливике. Egesha53, можт подскажешь схему включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные полевики,для логики.У них маркировка на конце L.Например IRLML2502TR.Только выбирай,л-канал,или П-канальный.Их подключать проще простого,прямо на прямую.На допустимый ток.Его переход при 5 вольтах,полностью открыт.И транз не греется.

Вот примерная схема для N канального.

post-55524-0-12072000-1315475993_thumb.gif

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, evgesha53, о каком изменении полярности можно говорить, если управление организовано логическими элемтами (минус - общий у логических элементов в БУ)? P-канальный МДП-транзистор можно установить, только сменится логика управления реле, теперь они станут включаться лог. нулём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сменится логика управления реле, теперь они станут включаться лог. нулём.

В принципе организовать включение лог "0" не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в транзисторах очень слаб) Не подскажите какойнить пример транзистора, который мне можно использовать. Даташит его гдяну, там уж с заменителями разберусь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом первом посте написано,что есть возможность управления,как 0 так и 1.В чём проблема?

Слева питание нагрузки,справа нагрузка,второй контакт обмотки реле на минус.Gate(затвор) управление.

Вот такого транзистора,Вам за глаза должно быть.На 30 Вольт,2 Ампер.Им на прямую нагрузку коммутировать можно.В пределах разумного.

post-55524-0-28697000-1315547606_thumb.png

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема поставить P-канальный транзистор и поменять местами плюс с минусом?

Проблема сместить рабочую точку затвора при управлении от 5В. Релюшка то питается от 12В. Если повесить ОДИН P-канальный полевик с логическим уровнем управления, то он ВСЕГДА будет открыт. Это обеспечит ему разница между 5-ю и 12-ю вольтами (7В). Вот ее и нужно убирать смещением уровня сигнала управления затвором. И этим занимается второй транзистор. Каскад должен быть двухтранзисторный в случае питания БУ от 5В, а реле от 12В. Есть сборки hexfet-ов (один р-канал, второй n-канал) в планарном корпусе на 8 выводов. Идеальное решение для управления релюшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.Тогда либо хексфед,либо 5и Вольтовое реле.

PS По этим-же причинам и биполярные так ставятся?

По сути сборка Дарлингтона наверное подойдёт тоже?

А я вот уже давно купил себе так называемый цифровой транзистор(биполярник,уже с готовой обвязкой).Хочу им коммутировать IRF740 (у меня их много).Тоже интересная штукенция.Всё никак не доберусь.

Рынок насыщен.Всё становится проще.Вместо каскада,уже одна мс.

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS По этим-же причинам и биполярные так ставятся?

По сути сборка Дарлингтона наверное подойдёт тоже?

1. Да.

2. Дарлингтон не подойдет (для данного включения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Товарищи электронщики! Приветствую Вас!

Это мое первое сообщение на данном форуме так что не обессудьте если темой ошибся :).

Задача следующая: нужно сделать силовой ключ на полевике для дистанционного включения светодиода (фонарь подствольный). Штатный провод фонаря слишком тонкий и снижает ток через светодиод с почти 3-х ампер до 1. Возникло 2 мысли - заменить провод на более толстый (не особо удобно и эстетично) или ключ на полевике (общее падение напряжение меньше будет, что немаловажно).

В итоге выбрал 2-й путь и собственно хотел услышать от экспертов какой именно транзистор можно применить и какую схему включения использовать. Требования к транзистору следующие:

ток через него будет порядка 3 А, но неплохо было бы запас иметь,

напряжение питания - 1 банка лития т.е. максимум 4,2 вольта (запас тоже не помешает)

Сопротивление должно быть минимально возможным

Напряжение полного открытия минимально возможным

затвор планирую питать от литиевой батарейки 3 В (по конструктивным соображениям - ключ располагается в колпачке фонаря, поэтому запитаться от штатного аккума проблематично). Я так понимаю надо резистор ставить на затвор (подсказали что порядка 500 кОм), т.е. падение на нем тоже существенное будет и затвору достанется порядка 2В. Достаточно ли это для полного открытия полевика? И какой именно полевик подойдет?

Задача включать фонарь по нажатию кнопки, при отпускании соответственно должен гаснуть.

Возможно есть вариант сделать вообще без дополнительной батарейки? Есть возможность запитаться от "-" штатного аккума.

ЗЫ Я в полевиках не очень рублю, знаю что есть n и p типа, одни + открываются, другие -. Есть какие то логические, которые я так понимаю "залипают" при кратковременной подаче напряжения на затвор. Но как назад "отлипают" не понял.

Перечитал инет, но до конца так и не разобрался какие как работают.

По справочнику примерно подходящий подобрал полевик IRF540 - вроде всем устраивает, кроме габаритов и не понятно какое напряжение полного открытия. Хотелось бы что нить менее габаритное потому как затолкать в колпачек фонаря будет проблематично (радиатор спилить?).

Вообще был бы благодарен за любую инфу - хоть за схему, хоть за транзистор, хоть за принципы работы (желательно понятным для смертных языком :))

Заранее спасибо!

Да совсем забыл, для этой роли не подойдет твердотельное реле? Было бы наверное еще проще на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный провод фонаря слишком тонкий и снижает ток через светодиод с почти 3-х ампер до 1.

mysteric это вы с чего решили?

и еще очень хотся увидеть светодиод на 3А (судя по дальнейшему опусу с питанием 3.3В)

10-и ватный СД с питанием 3.3в - :pilot::shok:

комить остальное пока не вижу смысла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный провод фонаря слишком тонкий и снижает ток через светодиод с почти 3-х ампер до 1.

mysteric это вы с чего решили?

и еще очень хотся увидеть светодиод на 3А (судя по дальнейшему опусу с питанием 3.3В)

10-и ватный СД с питанием 3.3в - :pilot::shok:

комить остальное пока не вижу смысла....

Я с чего решил? Амперметром замерял (в разрыв цепи естественно :)).

Если хочется то не вопрос Cree XML-T6. 3,3 В это при токе 1 А, при больших токах большее падение на нем (ВАХ нелинейная).

Ни в коем случае не пытался комить - буквально вчера пришел фонарь в котором такой же диод питается 4 Амперами :).

ЗЫ Может удивлю еще сильнее, но бывают и гораздо мощнее - SST-50/90 и это только что для фонарей.

Теперь буду очень признателен если с ключом поможете :).

Вчера купил IRF540N попробовал включить его в режиме ключа (согласно схеме даташита) - не работает. На затвор напряжение подавал как с резистором 200 кОм так и без него. Поменял полярность подключения стока и истока - фонарь начал светить независимо от поданного напряжения на затвор.

В общем так и не разобрался :(.

Изменено пользователем mysteric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...