Перейти к содержанию

Сгорает Полевик !


xakep_91

Рекомендуемые сообщения

почему у меня транзисторы вылетают при работе. Через некоторое время после включения транзисторы оба сгорает затвор сток исток по 100 показывают. пробовал ставить на затвор резистор ставил 1к 2 3к работает чуть дольше при вкл и выкл перестали сгорать но проблема осталась при работе раз и сгорают ! в чем проблема ??? транзисторы у меня ирфз48н

post-41106-0-79807800-1315646619_thumb.jpg

Изменено пользователем xakep_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

транзисторы у меня ирфз48н

гы :D а схема какая?

изучай даташит на транзюки http://htmldatasheet.ru/irf/irfz48.htm

прежде чем ставить в затворы 1-3 кОм ;)

10-100 Ом достаточно...

затвор сток исток по 100 показывают

перегрев однако ;) Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

324 в качестве драйвера полевика - хм не самый удачный вариант.

чем можно заменить 324 ? или вообще убрать ???

мне на частоту 50 ГЦ

но на самом деле она работает от 50 до 66 ГЦ

два ТС270 соединенных вместе в Ш образную вторичка алюминиевый провод 2,5квадрата

post-41106-0-56414300-1315647767_thumb.jpg

Изменено пользователем xakep_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-хорошему инверторы нужно включать два-три в параллель, 324 я бы убрал.

конденсаторов развязки питания на схеме вообще не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xakep_91, нарушаете п.2.9 Правил форума (цитирование предыдущего сообщения)!

Единственное, что спасло Вас от наказания - неполное цитирование.

Не делайте так больше!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инверторы нужно включать два-три в параллель,

конденсаторов развязки питания на схеме вообще не вижу...

а как это в паралель ???

как на рис? только вместо биполярных полевики ???

а что такое конденсатор развязки ???

post-41106-0-27459300-1315674836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно полевики вылетают из-за отсутствия "мёртвого" времени и очень быстрого переключения.

Т.е. на фронтах импульсов оказываются открытые оба полевика и через них текёт большой сквозной ток.

Эта проблема знакома всем, кто занимался двухтактными преобразователями.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать текут ли сквозные токи одновременно через оба полевика???

я мерил С1-55 но ничего подобного не заметил но!!! заметил вот что !!!

вход подключаю т.е затвор тыкаю осциллографом все ок импульс прямоугольный как норм

а выход не совсем норм т.е сток тыкаю когда с левого угла торчи читарик это рис 1

Потом насчет мертвого времени рис2

у меня выходит А

а насчет сквозных токов это кажеться В ?? я правильно вас понел ???

post-41106-0-91091700-1315684799_thumb.jpg

post-41106-0-51143000-1315685116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм а какие сквозные токи в схеме, где полевики не включены последовательно?

здесь перекрытие импульсов во времени скажется на кпд, но не приведет к сквозным токам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме из поста №1 вместо LM 324 нужно поставить нормальный драйвер для полевика. Почитайте даташит.

В схеме поста №9 базы КТ827 подтянуть резисторами к минусу, где то 3.3к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие сквозные токи в схеме, где полевики не включены последовательно?

здесь перекрытие импульсов во времени скажется на кпд,

Да сквозных токов нету! когда по схеме на 494 собирал там были сквозные токи а конденсатор и резистор на death time на 494 не 100% работали

а что такое перекрытие импульсов ??? ну я что единственное заметил ! На ТС250 работал до 2000Гц смог работал т.е лампы накаливания светились ярко ! естественно двигатели и прочее не работали, ток кушало меньше щас у меня на 50-65 Гц жрет 2-3А холостую а 1500-2000 1000-1500 где-то 1 1,5 жрало но на Ш образном самодлельном ТС270 такое эффекта не смог добиться! мощь и так была норм на маленьких частотах!!!

Так почему когда я увеличиваю частоту увеличивается и мощность ??? А драйвер для полевиков не создаст сквозных токов ??? я потраттился на этих полевиков около 40$ (которые успел спалить)

А можно ли генератор заменить на 494? от гена тоже зависит ???

а вот рис1 в котором тразисторы соединены если их в оконечный каскад на каждое плечо поставить мощность больше будет ??? вообще двухтактник этокак один усилитель В класса? а так получается если рис один собрать как каждое плечо по В классу!

post-41106-0-64919400-1315731410_thumb.jpg

это вот мое собранное уст-во

post-41106-0-85600400-1315731237_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к выходу твоей схемы подключить осциллограф, то увидим прямоугольник, а нам надо вот так ( рядом в красном квадрате ).

post-46176-0-92454600-1315922989_thumb.jpg

М/с TL494 имеет регулировку Dead-Time.

Когда крутишь потенц регулировки Dead-Time, то очень хорошо видно потребление тока.

Думаю, можно собрать генератор на TL494, только надо использовать твой внешний генератор и драйвера полевиков.

post-46176-0-32399600-1315923008_thumb.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше "приделывал :D " к TL494 двухтактный выход на КТ814, КТ815 транзисторах.

post-46176-0-95914100-1316031966_thumb.jpg

Если использовать ОУ, то у ОУ может вылететь выход - ток перезаряда ёмкости затвора достигает 2А в пике.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
    • Спасибо за помощь. Понял что эта схема не подходит но все таки хотелось бы именно на 4558.
×
×
  • Создать...