Перейти к содержанию

Металлоискатель "Каспер"


Goben

Рекомендуемые сообщения

приобрел прибор две недели назад ,пришлось дважды делать заказ.Если заказываете -дублируйте заказ по телефону ,три дня и плата у меня. собрал ,катушка д 25см провол 0.5 многожильный в шелковой оплетке 30 витков.Неделю пользуюсь ,нареканий нет гвоздь сотка - 20 см ,ж.д. костыль до 40 см.Использую режим 1, пробовал турбо 2,3 в итоге оставил 1й и 3 й. Мелкаие цели на слух хороше отличаются от крупных . чуйка на цвет мет выше чем на черный.Единственное что не нравится -отсутствие тех поддержки,а так вполне достойный прибор.С глубинными катушками не пробовал-все еще впереди )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел динамик 50 ом, маленький, пластиковая мембрана, звук громкий. Катушку намотал 28 метров проводом 0.5 мм2, работает, нет проблем. Батарею отопления видит что то около 1.8 метра на максимуме, а может и больше, просто сегодня только собрал, и в доме проверить не могу на полную чувствительность, мешает арматура в полу и потолке. Очень удобная отстройка от мусора и консервных банок. Кстати, монету 5 коп видит с 30 см уверенно, или даже с большего расстояния. Завтра пойду искать металл, до сих пор с биенщиком ходил. Я его не разобрал, оставил, под высоковольтными проводами буду его использовать, где вроде бы импульсник не работает.

Пробовал цеплять разные катушки, все более или менее нормально работают. Потребляемый ток на максимуме замерил - 180 ма, что в принципе нормально, никаких 300, как сказано в описании я не зафиксировал. В общем, аппарат мне понравился.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет парни кто подскажет по касперу какой аккумулятор лучше применить и какую катушку лучьше применить планарную от клона или намотатть обычную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аккумулятор я пробовал и обычный, от шуруповёрта никель-кадмиевый, и два аккумулятора от фонаря последовательно. На первом пределе чувствительности ток потребления в режиме поиска составлял 43-80 ма, в турбо 1 - 100-130 ма, в турбо 2 - 150-180 ма. От шуруповёрта он лёгкий, 1200 ма, мне полностью заряженного на 2 дня хватило, может и на дольше, но не стал рисковать, дозарядил. Аппарат не весь же день работает - нашел что то, выключил, копаешь.

Катушку намотать можно простую, меньше приключений будет, но работают все, что не воткни, только в неправильно намотанных на большой чувствительности ноль не выставляется, приходиться чуйку прикручивать, иначе ложные срабатывания, но они не мешают, разве что пищит всё время.

Научился искать большие железяки: включаю турбо 1 или 2, поннимаю катушку на уровне выше колен, около полуметра над землёй, делаю сброс на той же высоте, на ней же и ищу - должны прослушиваться ложные срабатывания (не надо чувствительность прикручивать до замолкания - должно чуть подавать признаки жизни), в таком случае, если уж что то в земле есть, то уже точно оно там есть - тогда переключаю в обычный режим, занижаю чувствительность и "нахожу" железяку. Можно катушку боком повернуть, так точнее будет, если железяка маленькая.

Кстати, насчёт квадратной катушки - что там за уголки и какая труба должна быть? Для чего что? Я искал, и нашел трубы, тройники и уголки под пайку, с которых собирал на биенщик катушку, но там греть надо, иначе одно в другое не влазит, а потом паять, иначе развалится через пару дней(никогда паяльника не видел, не знаю что это такое, пропаял обычным паяльником, предварительно нагрев концы над газом, но может и не красиво получиться). Потом, мотается при помощи спицы... не до конца понимаю как. Мне в круглую проще 25 метровых кусков протолкать и потом спаять последовательно. Может кто подробнее обьяснит, как спицей мотать? :blink:

планарную от клона или обычную

если есть готовая, почему бы и не попробовать, схемы то очень не отличаются (может я что то путаю)...

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по существу. собрал Каспер из платы радиоартели.Катушка 25 смД намотана эмаль-проводом 04Д в пластиковой трубе (провод от разрядных катушек цв.телевизоров). Питание-3аккума от мобилок(изрядно подубитых)-хватило на день с лихвой-стоимость всей сборки окупилась за 1 день. Кстати переключателя режимов не устанавливал-работал на мин. Ток 45Ма.Был со мной человек с PI - по его следу нашол много железяк (трава уже высокая-у него цепляет при земле а мой за 20см от земли то же железо)Неплохой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А переключатель надо поставить, глубина обнаружения заметно увеличится, особенно крупных предметов на большой глубине. Я после нескольких человек, перешерстивших территорию десятки раз, нашел такие большие предметы, как колёса от полуторки и трактора, и ещё много чего - траки от танков и куски рельсы.

В воде никто не пробовал искать? Хочу попробовать,но лодка нужна.

Кстати, видел у одного чудака какую то конусную плоскую катушку, что это такое? И ещё, как зависит характеристика посковой катушки от диаметра провода? Я намотал свою монтажным проводом 0.5 квадрата, другого не было, вроде бы нормально, но тяжеловатая получилась. Попробую витую пару разобрать и ним намотать. Сейчас в наличии есть провод от катушек размагничивания с цветного телека диаметром 0.4. Завтра трубку куплю и попробую мотать, правда, не представляю себе ещё пока, как я это буду делать. Потом, можно залить катушку эпоксидкой, но стоит ли? Какую трубку спрашивать в магазине? У меня спрашивают для чего мне, я толком не знаю, продали под пайку, а оно не лезет в тройник без нагревания.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть некоторый опыт. Динамик можно ставить только 50 ом или 32 ом иначе начнет меняться потребляемый ток, и как следствие понижение чувствительности. Тумблер питания нужно качественный, а лучше отечественный. Катушку подсоединять только хорошим разъемом, а если катушка одна, то просто припаять провода от катушки к плате. Если катушка закорочена то наблюдается такой эффект: полевой транзистор нагревается, припой плавится, и транзистор выпадает из платы. Значит если катушка намотана, толстим проводом или имеет мало витков нужно контролировать температуру транзистора, если он не слишком горячий экспериментируйте сколько хотите. Катушка из монтажного многожильного провода (ПВ3, ПВ4, НВ) сечением 0.35мм квадратных работает намного лучше, чем намотанная обмоточным проводом в лаковой изоляции. Провод 0.5 мм квадратных не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел глюк. Баланс выставлять надо на минимальной громкости,так лучше. Всё чётко обнуляется, чувствительность максимальная. Если громкость не на минимуме, то баланс нуля тоже выставляется, но, с некоторыми трудностями уже. Может у кого то и не так, но я у своего аппарата такое обнаружил. Динамик поставил 32 ома + 22 ома резистор, громкость тише не стала.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по дальности обнаружения чугунная батарея цепляется с 1.2 метра железные ворота на 10 см больше.Катушка 25 см провод 04Д 25 витков. И все это в эконом режиме.Ток потребления 45 мА в покое и 50 при сигнале. Динамик вставил на 250 Ом(в телефоне нашелся).Качество платы (из радиоартели) вполне нормальное-у меня еще и кощей 5 есть так что есть с чем сравнить.Единственное что не нравится так это порог разряда батареи 10.8В. Батарейками его не прокормиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец то ответили по поводу чуйки , большое спасибо :rolleyes: Теперь для сравнения - тракер тщательно отстроенный , видит ворота с 1,5 метра , батарками кормится легко . Клон видит ворота с около 1,8 метра , сегодня показывал Клона и проверяли на канализационном люке , четко 1,15 метра и так же легко кормится батарками . Размер ворот не мерил но они стандартные гаражные ворота для легковых автомобилей . Вывод - у Каспера чуйка меньше , имеем только красивый не нужный ни кому звук и большое потребления , что он жрет 45ma - не верю .

Это клон с катухой 20см 27 витков .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно собраный прибор в основном полностью соответствует заявленым параметрам, а иногда немного больше. По возможности не ставте "кривых" разъёмов,кнопок и переключателей-сам в этом убедился на горьком опыте в прошлых приборах(в частности в "Волке"когда впарил что было под руками из бэушных выпаяных деталей без должной проверки),теперь даже новое всё проверяю.А Каспер для копателя хорош , прост,дёшев и для сборки доступен даже начинающим,разжовано-только проглоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то никак не пойму насчёт звука, регулируется как то резко скачком. Может имеет смысл поставить резистор с нелинейной шкалой? В принципе, меня и так устраивает, но всё таки... :unsure: Кстати, разобрал акуммулятор NI-CD от шуруповёрта на 12в 1200 ма, спаял всё последовательно, обмотал бумагой и изолентой, всё это влезло в штангу внутрь. На день хватает, но желательно брать запасной заряженный аккумулятор, а то всякое бывает.

Насчёт максимального напряжения пока никто ничего не знает, полностью заряженный аккумулятор даёт 13,6 вольта (мой),экспериментировать, пока не сгорит, не хочу.

Изменено пользователем sandro

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ничего не будет , в схеме по цепи 12 вольт нет ничего что могло бы вылететь от 14 вольт

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мотал катуш.-50см-кончился провод-измерил-0,66 Ом.Включил-работает.Так и оставил.Правда нагрузка на выходной транзистор почти вдвое больше.Никогда не мотаю эмалью-многожилке не страшны никакие удары о землю.Если кончился провод 0,35-можно добавить 0,5кв-и наоборот-главное догнать сопротивление обмотки до1Ом(точнее засунуть в кольцо 20м-надо провести легонько по проводу свечкой-и натягивается хорошо и витки не болтаются и заливать ничем не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам.Мотал разные катушки для Каспера , сразным сопротивлением от 1,4Ома до 3,2Ома-даже 2D общим диаметром 24см и сопротивлением 2,8 с паралельным соединением(брала от чёрного до меди и строго узкой полосой в центральной части)провод эмаль 0,4 мм.Катушка 28-32см думаю наиболее универсальна и по глубине и по предметам разной величины т.е. поих поиску.Провод как и ранее сообщалось лучше многожильный в изоляции.Сопротивление от 1,2 до 2,4Ома -больше нестоит нагружать,уменьшаеться чутьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет парни нашол время собрал каспера и сразу опробовал работает хорошо но сильно чувствует мелкие предметы катушка 24см звук просто убойный динамик 0.25вт слышно на соседней улице спаибо парни за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отстройке положи на землю предмет размером консервную баночку и так отстройся от земли.После такой отстройки прбор будет реагировать только на средниий и крупный предмет(железный конечно).Естественно до следующей отстройки без так называемой "дурушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам.Отпишусь насчёт чутья по меди.Методом научного тыка (изготовлением разных катушек)выяснил,что лучше всего,а вернее по меди работает катушка диаметром 18см и сопротивлением 1,8-1,6оМа ,провод в виниловой тонкой изоляции 0,35мм-метраж нескажу,мотал на обум Лазаря:спешил очень.Может скептики покритикуют,но мотал в навал на обычном пластиковом ведре,обвязал матерчатой изолентой,стянул узлом "в штык"капроновой нитью и ейже привязал к крышке от этогоже ведра которая послужила какбы корпусом катушки.Потом эту конструкцию прикрепил к штанге прибора и ничё- работает верой и правдой,аж лень переделывать.По крайней мере на других катушках большего диаметра чутьё на медь было хуже или вообще небыло как упоминали выше.Но всёравно на медь конечно хуже чутьё. И по меди лучше чуйка на экономичном режиме-звук и чувствительность по возможности на максимум.

Изменено пользователем maksi1225
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал каспер на батарейках. 10 батареек АА создают эдс 16.5 вольт. при включении вольтаж падает до 16 вольт т.е.конденсаторам ничего не угрожает. катушка - 17 метров монтажного провода сечением 0.5мм(больше в 15 трубу не влезло) сопротивление 1.2Ом ток потребления - 100 Ма. гаражные ворота с 2-х метров цепляет и 1.8м на 3-м диоде.на сколько хватит дешовых батареек еще не знаю. завтра покопаюсь - потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Хочу и я отчитаться о собранном металлодетекторе "Каспер".Загорелся идеей в результате случайной находки на даче Ордена Великой отечественной войны...Короче,после продолжительных начиток по различным форумам определился с заказом на сайте радиоартели платы и комплекта для сборки,и заказал(оттуда мне не звонили,но заказ в полном составе пришёл через неделю)Купил пару пластиковых труб,спаял по инструкции с помощью паяльной лампы,собрал на плате элементы и прилепил до кучи.Катушку мотал также по рекомендации производителя,только проводом 0.5 в изоляции,а не 0.35(сопротивление1.1Ом,квадратная,диагональ-40см.Аккумулятор 4.5Ач весит 1.5кг,но развесовку подобрал удачно-не давит,висит нормально,рука не устаёт.Ток в режиме поиска 70мА,а при чётком сигнале-100мА.Только одно интересно-переключатель мощности как не включай-ток одинаковый,да и разницы нет,хотя паял точно по схеме 100%,контакты в наличии везде.Громкость прыгает скачком,несмотря на откушенный R26.Пока что мало проверял,но машину по воздуху чует с метра,мелкие железяки сантиметров 30 с натягом,а мелочь цветную около 15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь переключатель, я сколько каких катушек не пробовал, ток всегда разный. Что то не так. Машину или ворота должно чуять не с метра, явно больше должно быть. Сейчас я пользуюсь двумя катушками - одна 33 см 27 витков многожильным проводом сечением 0.5, сопротивление 0.8 ома. Ток минимум 45, максимум 180 ма. Другая 11 см 75 витков намотанная одножильным проводом 0.4 диаметром, сопротивление х/з. Минимальный ток 33 ма, максимальний 100.

Меня 4 раза за 1 минуту ёкнул током БП от УЛПЦТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил переключатель и режимы заработали.Чувствительность увеличилась.Мерял ток,при экономичном-70мА,турбо1-180мА,турбо2-270мА...многовато.Не зря взял аккумулятор 4.5Ач smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Не удается достигнуть описанной чувствительности 30 см на монету ,беру укр50 коп -- 20 см максимум с любыми катушками. Уже с десяток перемотал толку- 0 - :( ,метала за 70 см до катухи нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...