• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

379 сообщений в этой теме

Goben    0

Всем привет. Подскажите кто пробовал, кто смотрел: Металлоискатель "КАСПЕР", Стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sponge Bob    0

Недавно купил эту плату Каспера,и буквально вчера проводил его испытание.Работа прибора мне очень понравилась:минимальное количество регуляторов и кнопочек(регулятор чувствительности,кнопка баланса,переключатель режимов Эконом.,Турбо 1,Турбо 2,что делают прибор легким в управлении.Заявленные характеристики соответствуют заявленным.Что особенно меня приятно удивило-это звук,который очень похож на звук ACE-250,только в статике.Звук громкий,мягкий и приятный на слух.Буду проводить дальнейшее испытание,если что отпишусь.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 673

Обратите внимание - прибор коммерческий. Прошивки в открытом доступе НЕТ! :rolleyes:

Представляет собой обычный импульсный вихретоковый МД по типу Кощея-Трекера ПИ-2-ПИ-5.

Поделиться сообщением

Почти тот же трекер только реализован на PIC ! Чувствительность ниже чем у трекера и больше потребления , но зато громкий красивый звук :rolleyes: Больше года как увидел его на рынке Харькова , по ходу изготавливается кем то в Донецке / Донбасе , цена платы 250- 350 гривен .

Качество изготовления ( Тех плат что я видел ) очень плохое !!! :huh:

Поделиться сообщением

DesAlex    1 673

...что и требовалось доказать :rolleyes:

Поделиться сообщением

serebanya    1

Здрасьте ,а кто-нить задумывался как уменьшить потребление МД Каспер? Может можно чтото выкинуть со схемы например: HEF 4094, или ще что нибуть? :huh:

post-154227-0-91374600-1332782609_thumb.gif

Изменено пользователем serebanya

Поделиться сообщением

Yrec24    32

Да тут и задумываться не чего,ведь МД Каспер,относится к импульсным детекторам,у которых ток потребления довольно большой.

Поделиться сообщением

Yarek    26

у меня Каспер работает отлично, но имеются переодически глюки, возможно из-за китаезных тюльпанов, а еще к высоковольтной линии ближе 50-70 метров нефиг подходить. Железяку 40*40 уверенно видеть будет при минимальной мощности с 50-55 см., при максимуме- примерно около 80. Аккум. у меня тоже китаезный 12в. * 4 а/ч, работает прилично долго, но коштуе более 100 гр.,и весит около килограма. Фото сего прилагается. Если есть вопросы - обращайся. А вообще, прошу всех пользователей здесь высказывать свои мнения и отзывы по Касперу.

post-74738-0-42098100-1334345377_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sandro    1

Так, у меня два вопроса. Я вместо штанги использую колено от пластиковой раскладной удочки, потому, что ручка уже готова, оно лёгкое и прочное. Но есть одно "но". На конце штанги есть металлическое кольцо, которое, по сути не даёт трубке рассыпаться, и как раз тройник туда влазит, как родной. Не будет ли это кольцо мне делать какие то проблемы? Ухудшать чувствительность, или ложные срабатывания...? Не исключено, что всё будет нормально, кольцо мешать не будет, но кто его знает.

Поделиться сообщением

sandro    1

Ещё один интересный ньюанс - какое максимальное напряжение питания у Каспера. Я хочу подключить батарею с двух аккумуляторов от китайского фонарика... Тяжеловато, но долго работает. Можно в режиме турбо 2 весь день работать, и не беспокоиться, что батарея сдохнет. Но только там, как и у всех кислотных аккумуляторов после зарядки аж 14 вольт,или около того. Это нормально? Ничего не вылетит?

Поделиться сообщением

Yarek    26

sandro, металическое кольцо в некоторых пределах уменьшит чувствительность, ты его сбей или обреж. Дальше, кончик я укрепляю простым и надежным способом, обмазываю его эпоксидкой и обматываю несколькими витками киперной ленты, постоянно промазывая ее эпоксидкой (киперную ленту сматываю с котушек размагничевания советских кинескопов, она там отличного качества).

Второе, наборы мне приходят наложенным платежем примерно ч-з 7-8 дней, но перед этим звонил парень из "Радиоартели" и уточнял делал ли я заказ. И еще аккумулятора 1.2-1.3 а/ч для Каспера недостаточно, если хочешь искать и копать по-серйозному необходимо ставить 2.3 а/ч, а в идеале-4., но будет тяжеловат.

По напряжению подойдут и два шестивольтовых, но по весу это больше чем один 12в, 4а/ч.

Поделиться сообщением

ТРАКЕР обувает ваш каспер как два пальца

Совершенно верно , место аккумуляторов для тракера и батареек хватает , глубина у тракера по более :rolleyes: А в каспера нет ничего хорошего кроме красивого громкого звука . :rolleyes:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Yarek    26

sandro, с артели звонили на следующий день. А носить аккумуляторы в сумке или на пузе можно только в том случае когда ты ходишь не один, а то их постоянно нужно снимать, отставлять в сторонку металлоискатель и подсумок, а тогда брать в руки копательное устройство и рыть землю. Я тоже начинал ходить с подсумком от противогаза, а в нем 7а/ч от упса, так это было сплошное неудобство.

Поделиться сообщением

budakvakram    0

Добрый вечер всем сегодня дособрал этого зверя я конечно не сильно разбираюсь как он хорошо или плохо работает сопоставить не счем но ходил по огороду гвоздик взял примерно на 20 см 1.5 штыка пробовал пятак 35 см ведро простое 80см ведро нержавейки до 1.5 метро какойто пародокс глубину залегания я та понял можно определить по катушке если берёт по 4 сторонам то сверху мелоч какаято если по центру то 8 см и глубже по току не скажу не мерял но сделал герметичную катушку опускал в воду 80см ложных срабатываний не было мне кажется что вроде нормально должен работать может если будет время и желание эксперементировать то попробую а пока буду проовать что и на какой глубине возмёт одно както чувствительность слабо уменьшает гвозди маленькие очень сильно видет а они 2-5 см в грунте а свето индикацию ещё не понял что будет нового то отпишусь

Поделиться сообщением

sandro    1

budakvakram, вы о Каспере? Если так, то у меня ещё будут по нему вопросы. Можно попробовать пересчитать поисковую катушку на больший диаметр, тогда гвозди брать не будет. А так, нормально работает, судя по вашему рассказу. Потом, надо научиться отличать массивный предмет от гвоздя. Отличается легко. А я никак не дождусь плат. Одну соберу и пойду копать, а вторую буду изучать в плане модификации. Хочу сравнить его с Тракером, уже сделал печатку, заказал детали, скоро начну всем голову морочить с программатором т. к . ещё не имел с ним делов.

Изменено пользователем sandro

Поделиться сообщением

Yarek    26

sandro, когда будешь собирать Каспера, в инструкции написано, что переменные резисторы от 5 до 10 ком. Так вот, тот что на чуйку ставь 10, иначе будет слишком большая чувствительность на гвоздеподобные предметы. А для определения большой катухи помоему на вывод12 необходимо подать +12 вольт. И последнее, ни в коем случае на катуху нельзя ставить китайский тюльпан. Тюльпан в принципе можно, но докитайского периода, такие когда-то стояли в старых спутниковых тюнерах. А так все более-мение работает нормально.

Поделиться сообщением

budakvakram    0

Добрый вечер по поводу катушки написано в инструкцыи интересно (солротивление этого провода должно быть 1.1 1.2 ом индуктивность может бить произвольной. если количество витков,сопротивление или индуктивность будет отличатся металлоискатель при нажатии баланс автоматически настроится под имеющуюся катушку) вот так написано то я так думаю что прошивка позволяет это я мотал пробную 30метров диаиетр пласмасовое ведро 35витков провод надо было 0.35 я взял 0.5 работал норм потом перемотал в квадрат эти же 30м минус 3м на отвод у меня на прямую провода без тюльпана так что я думаю и с глубинной катушкой будет работать лижбы сопротивление не слишком менять (своё не мерял )чтобы не посадить транзистор выходной передатчика на днях привезут 0.35 тогда попробую поэксперементировать пока будет в бухте вот только смогу только вечерами а то работаю вы посмотрите и проанализируйте схемы трекера кощея и это чудо каспер схемы входные выходные одни и теже так что надо задать вопрос по катушкам производителю этих плат а пока буду пробовать эсли что отпишусь

Поделиться сообщением

sandro    1

Я намотал катушку 25 витков, израсходовал 26 метров монтажного многожильного провода 0.5 мм2. Пока не знаю, жду плату... до сих пор. budakvakram, вы заказывали плату там где и я, или сами собирали? Если заказывали, то сколько времени ждали после заказа? (да простит меня админ). Я всё таки собираюсь повторить схему, с прошивкой придётся помучиться, пока её нету.

Поделиться сообщением

budakvakram    0

Померял токи вот что получилось состояние поиск 1-60ма 2-120ма 3-160ма состояние нашёл без звука(убрал регулятором) 1-90ма 2-150ма 3-180ма состояние нашёл созвуком (громкость как минимум так и максимум) 1-125ма 2-180ма 3-210ма прирост в см если брать 1=0 то 2+2см 3+4см но примерно , вот такой результат по трём режымам в каждом режыме добавляется около 10ма когда только увидет металл потом стабилизируется так что ток вполне приемлем для импульсника сайт ихний нашол но толку никакого нового там ничего нет тех поддержки никакой нет на счет сечения то я вкурсе да вот ещё что индикаторы на ток не влияют горят по одному а вот на счёт длительности то похоже это так эсли что то поробую вечеро фото выложыть а то вроде пока токо разговор

Поделиться сообщением

legan7    1

Пользуюсь Каспером почти год, работает стабильно. Найдено много разных предметов. Не жалею что приобрел. Использую 2 катушки диаметром 43см и 21см, для мелкого и крупного метала.

Поделиться сообщением

budakvakram    0

Добрый вечер всем кто читае этот форум ну что сечодня взял пару жыл по 0.35 был только такой скрутил крест получился метр на метр подсоединил сбросил баланс заработало подсоединял 30метров +30 метров получилась 60 метров на ворота оцынкованные 2.2 2.5 метра гвозди не видет спутниковую тарелку 1.8 м болт м16 длиной 30 см примерно 40 см диск ваз гдето 1.3 м дальше не смог проверить ничего пошёл дождь такчто как глубинник работать будет могу сказать с уверенностью токи не смотрел + на 12 контакт не подавал так что судите сами если чтото нарою в доме то допишу

добавил фото не очень конечно но на скорую руку

post-74950-0-48293700-1334853032_thumb.jpg

post-74950-0-33922600-1334853055_thumb.jpg

Поделиться сообщением

budakvakram    0

проверил токи уменьшылись 1-60,80,125ма 2-90,125,160 3-120,150,180 против 1-60,90,125 2-120,150,180 3-160,180,210 практически на 30ма упали повидемому от катушки 60меров та ёщё 0.35 а меньшая 30метров 0.5 попробую 0.35 на 30 метров посмотрю что будет но это завтра но у меня сложилось впечатление что схематично это тотже трекер вот с него можно и расчитывать катушки завтра разберу его посмотрю за 12 контакт и попробую с ним ещё как будет ещё в доме пол дерево с гвоздями отбалансировался легко степлер видит 45см что на большую так и на малую катушки ложил нож на катушку потом балансировал с этим степлер также видел на 45 так что подстройка катушек автоматическая можно цеплять любую хотел бы попробывать корзину но пока нет провода завтра малой пойдёт в лес посмотрим что там будет пока доволен за такие деньги вот эсли бы умел програмы составлять чтобы сделать его многоголосым тесть с дискримом а это возможно но помечтать не вредно пробуйте и всё получется пробовал 12 контакт на плюс с молой катушкой реакцыи никакой

Поделиться сообщением

budakvakram    0

ходил смотрел как малой копает в посадке настраивается на крыку см на5 и всё больше гвозди и разную мелоч не видет а если на грунт то почти не замолкает одно но слабая регулировка чувствительности сильно не уберёш а так посмотрим как дальше будет завтра буду на рынке тад есть катушки может возьму посмотрим

Поделиться сообщением

budakvakram    0

Добрый вечер всем Заметил одно при регулировка чувствительности минимум максимум 8-10см разница но при максимуме реакцыя дрожащая а при уменьшении чувствительности включается грубо тоесть максимум мерцает 1 и2 светодид а при уменьшении сразу включается 1 светодид и слышен глухой щелчёк

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: anton666
      здравствуйте подскажите где достать схему печатной платы для металлоискателя терминатор 3 в программе лоут
    • Автор: Фельдшер
      Доброго времени суток. От одного старого сталкера достался вот такой прибор. Может, кто встречал подобные девайсы - объясните/расскажите, как ним пользоваться. Имеет пару катушек, три кнопки, один переменный резистор на блоке. На нижней катушке отдельно питание и переменный резистор со схемой. нижняя катушка никак не соединена с верхней катушкой и блоком. Фото гав#но, так как телефон китай. Если кто опознал прибор и владеет о нем достоверной инфой - буду благодарен, если поделитесь.
    • Автор: Вадим Гук
      Продам простой пинпоинтер, не зависит от температуры среды, автоподстройка баланса грунта.
      Индикация звук и светодиод. Напомнит если забыли выключить.
      Небольшие размеры, питание 3 ААА алкалиновые батарейки. Разные цвета корпуса.
      Цена 850 рублей. Находится в г.Камышин, Волгоградская обл. Доставка отдельно оплачивается.

Видео работы - 

• Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Автор: victorio_s
      Продам корпус  для датчика. Корпус придает заводской внешний  вид катушке и одновременно служит формой под заливку обмоток эпоксидкой. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.
      Цена любого корпуса из HIPS (глянцевый) 450 руб. 
      Пересылка  от 250 руб в зависимости от размера и количества корпусов (веса посылки).

Корпус DD315х250 мм.

Изначально он планировался под проект FOG208. Своей бескорпусной катушкой он добился максимальных результатов на Анкере А-50 – 60 см по воздуху на пятак СССР. Это лично меня подкупило.
      *    наружные габариты 315мм х 250мм
      *    глубина корпуса мин. 15 мм.,  макс. 22мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод D 30мм
      *    Расстояние между ушами 23мм. Т.е. подойдет на стандартную штангу с тройником на 20мм + 2 шайбы. Уши внутри полые. При заливке катушки эпоксидкой, необходимо изготовить текстолитовые (стеклотекстолитовые) закладные. Их проще всего сделать, вырезав из текстолита (стеклотекстолита) толщиной 2-3 мм круг диаметром 50мм и разделив его пополам. Закладные вставить внутрь ушей и залить их отдельно от катушки, разделив заливку скотчем, изолентой.
      Отступление. Знаю, что между ушами расстояние стандарт – 20 мм. Но при проектировании (опять-таки, сам ваял, было интересно в КОМПАСЕ поковыряться) было опасение, чтоб не получилось в готовой детали расстояние менее 20мм. А при формовке не учел утонение материала. Вот и выскочило +2,5мм лишнего расстояния. Переделывать пуансон накладно, поэтому не буду. Проще шайбы подложить.
      *    Не лишним будет сделать текстолитовые закладные в поперечные ребра катушки – это добавит ей прочности. Их размер 70 х 10 х 2…3 мм.
      *    Технология изготовления: термовакуумное формование. Естественно, на вертикальных элементах корпуса материал в процессе формовки утоняется.
      Корпус DD5х8" .
      Повторяет внешним контуром корпус Garrett. 

*    наружные габариты 5 х 8 дюймов
      *    глубина корпуса 15-16 мм. ( с обрезкой проблемы остаются, высота может варьироваться 15-19мм, 15 - гарантированная глубина)
      *      ширина канавок под обмотки 11мм.
      *    высота ушей 25мм,
      *    подиум под гермоввод присутсвует.
      *    Расстояние между ушами 20...21 мм 
      *      Ссылка на шаблон
      Кольцо 8" .

*    наружный диаметр 200 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-18мм.
      *      ширина канавок под обмотки 12мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует.
      Кольцо 10" .

*    наружный диаметр 256 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *      ширина канавок под обмотки 10...12мм.
      *    высота ушей 30мм,
      Кольцо 12" .

*    наружный диаметр 12" или ~300 мм
      *      ширина канавок под обмотки 11-12мм.
      *    высота ушей 27мм,
      Корпус DD12x13", аналог NEL TORNADO .

Данный корпус, впрочем, как и все остальные, вырезаю только снаружи, оставляя внутренние перемычки для сохранения бОльшей жесткости при заливке. И еще нюанс - не доформовываются самые уголки в окнах в центре катушки. Но то же и в фирменных корпусах:

Поэтому я так и оставил.
      *    наружный размер 12 х 13"
      *    высота ушей 26мм,
      *      Ссылка на шаблон

Корпус DD8,5x11", аналог контура GARRETT ACE EURO.

Отличается от оригинала чуть более широкими и глубокими канавками для упрощения укладывания обмоток в них. Также отсутствуют окна-освобождения по центру и в поперечных ребрах, которые на 100% не получаются при вакуумной формовке в отличии от литья под давлением. Зато места под контурные кондеры - завались
      *    наружный размер 8,5 х 11"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *    высота ушей 28мм,
      *      Шаблон
      Корпус DD11" 

*    наружный размер 11" ( ~27,5 см)
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20 мм.
      *      ширина канавок под обмотки 11-12 мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    ----------------------------------------
      Шаблон для намотки в формате tif здесь.
      Бабочка 9х11" .

*    наружный диаметр 9х11" или ~225х280 мм
      *      ширина канавок под обмотки 10-11мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует. В погоне за снижением веса оставлено место для PG7, не более.
      *      Шаблон для намотки катушек
      Снайперка-универсал 4,5" .
      Сделан по мотивам Garrett ACE Sniper 4,5"

*    наружный диаметр 4,5" или ~115 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 23мм, может варьироваться 23-28мм.
      *    высота ушей 30мм,
      *    подиум под гермоввод не делал. Во внутрь можно и колечко, и DD вложить, поэтому, где будет ввод кабеля - решать вам.
      Конкретика заказов, условия платежа, скидки, пересылка, адреса и проч. обсуждаются в личке.