Перейти к содержанию

3-х полосная акустика.


Рекомендуемые сообщения

Имеется 6 динамиков:

2- 35 ГДН-21 (4 ом)

2- 4 ГДШ-3 (8 ом)

2- 6 ГДВ-2 (8 ом)

Получится ли из этого всего добра сделать хорошее стерео?

Или стоит какие-то динамики заменить другими? Если надо, то какими?

И ещё: в будущем хочу подключить всё это к трём стео усилителям.

Для 6 ГДВ-2 у меня есть старый ма-фон Vitek (Витёк).

Динамики 4 ГДШ-3 я вытащил из ВЕГА-300 стерео вместе с усилителем.

Ну а для 35 ГДН-21 пока нет ничего. Посоветуйте. Может прямо с этого сайта что- нибудь.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имеется 6 динамиков:

2- 35 ГДН-21 (4 ом)

2- 4 ГДШ-3 (8 ом)

2- 6 ГДВ-2 (8 ом)

Получится ли из этого всего добра сделать хорошее стерео?

Или стоит какие-то динамики заменить другими? Если надо, то какими?

И ещё: в будущем хочу подключить всё это к трём стео усилителям.

Для 6 ГДВ-2 у меня есть старый ма-фон Vitek (Витёк).

Динамики 4 ГДШ-3 я вытащил из ВЕГА-300 стерео вместе с усилителем.

Ну а для 35 ГДН-21 пока нет ничего. Посоветуйте. Может прямо с этого сайта что- нибудь.

если коробок сделаеш по уму то все будет реал единственно про филтра не забудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну фильтра- это естественно.

А фазоинвертор обязательно вырезать?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2- 4 ГДШ-3 (8 ом)
Слишком слабы для среднечастотников. Надо порядка 20-25 W для такого обрамления.

Да я знаю, что идальное соотношение 6:4:1. Но уже ничего не иправить :unsure: , т.к передние панели я уже вырезал, но отверстия под динамики еще не просверлил.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- 4 ГДШ-3 (8 ом)
Слишком слабы для среднечастотников. Надо порядка 20-25 W для такого обрамления.

Да я знаю, что идальное соотношение 6:4:1. Но уже ничего не иправить :unsure: , т.к передние панели я уже вырезал, но отверстия под динамики еще не просверлил.

Ничего страшного!Сделаешь ящик поглубже,а серединку стоит поменять на более мощную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, при изготовлени ящика я придерживаюсь принципа: чем больше объём ящика- тем лучше.

А СЧ динамики больше нечем заменить. Поэтому, скорее всего буду вставлять эти (если конечно не предложите динамики такого же диаметра).

К тому же, на всю громкость я их редко буду слушать (только по праздникам), поэтому в остальное время на их усилителе, громкость буду делать выше чем на ВЧ и НЧ. Как думаете?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ЗАЧЕМ ТАКАЯ НЕПОНЯТКА с тремя усилителями?Слепи фильтра и дело в шляпе ;)одного уся 50Вт предостаточно. И почему тебе так важен диаметр СЧ,ведь дырки под них,как я понял, ты ещё не делал.

И ещё:есть пословица "Из го@на конфетку не сделаешь".НЧ и ВЧ пойдут,а серединку треба заменить и усилители от магнитофонов в отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ЗАЧЕМ ТАКАЯ НЕПОНЯТКА с тремя усилителями?Слепи фильтра и дело в шляпе ;)одного уся 50Вт предостаточно. И почему тебе так важен диаметр СЧ,ведь дырки под них,как я понял, ты ещё не делал.

И ещё:есть пословица "Из го@на конфетку не сделаешь".НЧ и ВЧ пойдут,а серединку треба заменить и усилители от магнитофонов в отстой.

Дырки то я как раз уже насверлил. Для ВЧ усил от магнитофона сойдёт. И вообще, сначала попробую собрать с этими динамиками, а потом, в крайнем случае, динамики можно будет заменить в любое время, лишь бы по диаметру подходили.

Тем более ящики буду болтами и гайками скручивать.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ура! Живём! :D

Я всётаки достал СЧ динамики: 20 ГДШ - 108 и диаметр у них как раз 120 мм.

Теперь осталось фазоинвертор рассчитать и усилитель собрать!

Подкиньте кто - нибудь схемку усилка (50 - 100W) пожалуйста, если не трудно.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилители от магнитофонов в отстой.

И много ты видел усилков от магнитофонов? У меня дома стоит Союз 110, дык подлым китайцам с их паскудными ТДАшкаи во вет не угнаться за его качеством.

А на счет схемы, Бородач выставлял исилитель Сотлнцева (посмотри форум, зимой дело было, примерно под новый год). Схему я тебе дам, но все вопросы к нему.

post-4670-1159607640_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилители от магнитофонов в отстой.

И много ты видел усилков от магнитофонов? У меня дома стоит Союз 110, дык подлым китайцам с их паскудными ТДАшкаи во вет не угнаться за его качеством.

А на счет схемы, Бородач выставлял исилитель Сотлнцева (посмотри форум, зимой дело было, примерно под новый год). Схему я тебе дам, но все вопросы к нему.

Да не о "Союзе"сдесь речь идёт,а китайском ширпотребе с мощьностью DMA 2X500.а ЭТО ПОЛНОЕ "@",ДА И ЕЩЁ тремя усилами звук настраивать в квартире полный бутор(это моё мнение).Работаю в клубе с четыремя кило-Вт(кстати на трех усях),но дома никогда этой проблеммы не испытывал,но на работе зато барался при настройке аппарата не один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мне можно отыскать характеристику диднамиков 35ГДН- 21.

Я весь интернет облазил, и чёт ничё нашёл. Мож кто знает, где можно откапать?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

помогите и инфой по определению общего сопротивления колонки а то завалился на самом простом. я в электронике чуть чуть соображаю но бывает что не петрю самые простые вещи

mc_ch@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите и инфой по определению общего сопротивления колонки а то завалился на самом простом. я в электронике чуть чуть соображаю но бывает что не петрю самые простые вещи

mc_ch@bk.ru

Когда динамики включены параллельно для рсчёта результирующего сопротивления используют простое уравнение:

1 / Rtotal = (1 / R1) + (1 / R2) + ...

Например, если R1 = 220 Ом, а R2 = 470 Ом, то результирующее сопротивление будет 149,8 Ом.

Если динамики включены последовательно, то для вычисления общего сопротивления нужно просто сложить значения сопротивлений всей последовательности динамиков.

Например, если R1 = 220 Ом, а R2 = 470 Ом, то результирующее сопротивление будет 690 Ом.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с фильтрами их не учитывать что ли

А какие фильтра (актив... ,пассив...) ?

А вообще, создал бы тему новую!

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Собрал я усилитель на TDA7294 (Правда одну микросхему всётаки взорвал - КРУТО БЫЛО :wacko: !!!)

Собрал ящик - временно, чтоб попробовать - вместо фазика пока дырка, диаметром 30мм.

Звучание конечно неплохое, низы слышно но не чувствуется, то-есть бас есть, но не пробирает до нутра :huh: . (Что делать?)

Ещё, изнутри стенки обклеиваю "бутербродами", толщиной 1см из войлока и ваты. (Может только войлок оставить, а вату выкинуть?).

Пока-что пытаюсь рассчитать характеристики динамика, чтобы потом рассчитать фазик.

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже определишь ВСЕ хар-ки динамика, это не поможет тебе рассчитать фИ. То есть рассчитать ты рассчитаешь. Только ни одна программа не рассч. тебе точно. И дело не в том , что она плоха. Дело в том, что ни одна прога не учитывает множество акустических факторов, такие как внутренние отражения в системе, качество демпфирования, микровибрацию стенок ящика и т. д. Все проще горахдо. Для расчета обычно необходимо диаметр дифф. , глубина хода и собственная резонансная частота головки. Далее проводится расчет и берется расчетная длинна трубы минус 5-7%. Изготавливается еще одна короткая труба большего диаметра, что бы плотно насаживалась на основную и далее, в процессе настройки, достигается оптимальная длинна, соотвеств. необходимой частоте резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, теперь по подробней.

Резонансную частоту динамика в свободном пространстве = 92Гц.

Диаметр диффузора = 11см (это вместе с резиновой подвеской)

Что дальше делать - то?

Глубину хода я определять не умею.

А на какую частоту фазик лучше настраивать?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Так, теперь по подробней.

Резонансную частоту динамика в свободном пространстве = 92Гц.

Диаметр диффузора = 11см (это вместе с резиновой подвеской)

Что дальше делать - то?

Глубину хода я определять не умею.

А на какую частоту фазик лучше настраивать?

Диаметр диффузора измеряется от середины полоски подвеса.

Глубина хода линейкой при аккуратном нажатии ладонью на диффузор...

Только... надо ли удваивать, чтобы не только "туда", но и "обратно" учесть?

Фазик оптимально на частоту резонанса головки в свободном состоянии...

Поправьте меня если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно пишешь, но ФИ настраивается ниже, чем рез частота дина.

Как узнать насколько ниже?

В С90 по импендансу отпилил фаз и приблизил к измеренной Fres на минус 1Гц.

Подумал, что сравнять всегда успею. Отрезать -- это не приклеивать обратно :-)

Микрофона калиброванного нет измерить НЧ составляющую не могу... Да и в помещении её не измеришь толком.

руководствовался этим:

[цитата В. ЖБАНОВ г. Ковров "Настройка фазоинверторов"]

Настройку фазоинвертора следует начать с определения оптимального количества размещаемого в нем звукопоглощающего материала.

Для этого, закрыв отверстие туннеля (например, фанерным кружком, смазанным по краям пластилином), подбирают такое количество

материала, при котором частота fр минимальна. Затем, закрепив поглощающий материал на стенках ящика, измеряют резонансную

частоту системы головка - закрытый ящик и, пользуясь соотношением fф=0,63 fр, определяют частоту настройки фазоинвертора

[/цитата В. ЖБАНОВ г. Ковров "Настройка фазоинверторов"]

Смущает, что изменение количества ваты, не мой взгляд не меняло fр, но по этой формуле я на -1Гц и вышел.

Но графики импенданса оставляют место для сомнений...

Изменено пользователем LarryL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...