Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В #4047 L2KoT схемы предельно простые и оригинальные. У простоты есть свои минусы - в дном случае не возможно добиться максимальной мощности от УМ при максимально неискаженном сигнале с модулятора из-за совмещения усилителя звука с УПТ CLC. При данном анодном на УПТ оптимальной работы модулятора не добиться.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Викториус2 - Данные схемы были собраны методом проб и ошибок и чтения литературы 50-60 годов, проверял на собственном передатчике. Очень просто настраиваются подбором громкости и положения сопротивления CLC-AM (регулирует уровень несущей на выходе), чтобы на контрольном приемнике все слышалось как вам хочется. Электрет (таблетка) подключается к ним простым способом - прямо на резистор в цепи катода первой лампы (плюсом в катод, 2 вольта питания электрету вполне хватит). Заменить лампу 6Н6П можно на E80CC, 6Н1П, 6Н8С. Но самая мощная таки 6Н6П. Ну а 6Ф1П есть наверное у каждого, и найти ее вообще не составляет труда.

ТАП - Так никто ж не мешает поднять анодное на УПТ, и если есть минусовой источник - сделать вот так. Так получится очень глубокая CLC.

Самое главное - более-менее сохранить режим 6Ф1П.

post-31766-0-37002800-1413997311_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На транзисторах ---тоже прям к лампе подсуноть модул можно? щяс включусь ---ребята ----подходите на 3.100

Изменено пользователем Викториус2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не глубина CLC, которую просто осуществить, а 100%-ая не искаженная модуляция в основной части диапазона CLC, близкой к максимуму УМ передатчка. Делать эту регулировку по слуху не достаточно, нужно обяательно контролировать глубину модуляции, хотя бы, модулометром, лучше осциллографом, где видны и искажения модуляции. Поэтому подача отрицательного напряженя в катод модултора пойдет для ламп УМ с низкими значениями Uс2, (6П36С). Для ГУ-29 лучше увеличить анодное на 6Н6П до 320-350 В. Тогда катодный повторитель сможет передавать синусоиду большей амплитуды без ограничений, при этом подводя ко 2-й сетке и нужное для максимальной выходной мощности УМ постоянне напряжние 250-270 В. Эта теория для тех, кто хочет максимально выдавить из примененных ламп в УМ максимальной мощности, при 100%-ой не искаженной АМ, а не только качественной модуляции при неизвестном ее коэффициенте и не полной выходной мощности.

Когда-то я тоже делал CLC на ГК-71. Но я УПТ собирал отдельно, а модуляцию осуществлял на 3-ю сетку. Это упрощало настройку, а количество ламп в СLC всего одна 6Ф3П. Накал нужен от отдельной обмотки, изолированной от шасси.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викториус2 - работали вчера? Прохождение было ужасное, 3,4,5,6 районы отработал с горем пополам, все как в тумане. На счет вашего вопроса о транзисторах - немного не понял.

ТАП - схемы мои предназначены для начинающих, их можно настроить с помощью обычного мультиметра и приемника. Даже в таком варианте позволяют получить минимум 80% модуляции, что уже будет неплохо звучать в эфире. Сам я конечно подавал 320 вольт на 6Н6П и на сетке ГУ-29 было 240-250 вольт при модуляции. На качество не жаловались, на громкость тоже, ГУ-29 с 600 вольтами анодного чувствовала себя отлично. Ну я и модуляцию смотрел осциллографом, не перекашивало и не искажало, и на передачу не было полосы под 30-40 кгц. Во всяком случае работал шармалет лучше чем у некоторых станций на тройке (не со зла сказано) - 9+20 дб идет, но громкости ничерта нет, и сыпучка по 20 кгц в обе стороны.

Про защитные сетки ГК-71, ГУ-50 - мне очень нравится качество при модуляции на защитную сетку - слышал станции с таким модулем - ну очень хорошо звучит, естественно, студийно и громко. Читается прекрасно. Когда - то попробую. ТАП - спасибо еще раз что разжевали для меня некоторые моменты и форумчанам думаю было интересно.

У меня вообще в данный момент модуляция - аналог анодно-экранной, по стокам полевиков. В эфире все время спрашивают что за трансивер работает :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinat89 - та не делал еще. Собираюсь приемник переделывать - маловато динамики у моего, постоянно приходится крутить усиление между ближними и дальними станциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще в данный момент модуляция - аналог анодно-экранной, по стокам полевиков. В эфире все время спрашивают что за трансивер работает

У вашего передатчика выход на полевике? Двойная или тройная, какой полевик используете?

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел посмотреть осциллографом несущую и модуляцию как сделать чтобы сигнал был как на фото и можно по этому сигналу определить мощность?

post-167745-0-03036300-1414076983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАП - модулируется только выходной каскад, вот таким образом.

post-31766-0-90533700-1414077376_thumb.gif

ugrukk - грузите передатчик на эквивалент 50 ом, и параллельно ему подключаете осциллограф. На вход модулятора даете с компьютера или генератора синусоиду 1 кгц, и включаете передатчик на передачу. увеличивая уровень синусоиды на входе модулятора - увидите такую картинку на экране осциллографа. Добейтесь такой картинки, расскажу как мощность рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузил передатчик на эквивалент только использовал лампу 220 вольт 100 вт, нет нагрузки 50 ом большой мощности какую вы используете нагрузку.Подал с генератора НЧ 1000 Гц регулируя амплитуду НЧ увеличивается амплитуда на выходе УМ.Как определить мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и прежде, ничего не изменилось со времен Ома и Ленца...

P=Uэфф^2/Rнагрузки

Uэффективное=Uамплитудное*0,707

И, насколько я помню, мощность АМ передатчиков измеряется без подачи модуляции. Ну а чтоб потешить самолюбие и померяться длиной... :) да, измеряют с модуляцией, мгновенную мощность на пике огибающей, которая при 100% модуляции будет в 4 раза больше :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugrukk - бесполезно мерять мощность без эквивалента, возьмите 4 сопротивления по 200 ом, соедените параллельно, припаяйте кусок 50 ом кабеля. Сопротивления в банку с водой (0,5-1 литр) и провод на выход п контура. Параллельно этому всему осциллограф, включите передатчик, и замеряйте амплитуду без модуляции. С лампочкой вы только то что он работает увидите, лампочка - сопротивление нелинейное.

А что за передатчик у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задающий генератор 6Ж9П,буфер 6П3С,УМ ГУ-50 2 шт контур параллельный,анодное +1000 вольт.Сделаю эквивалент замеряю амплитуду без модуляции вечером напишу сколько получилось посчитаем.

Изменено пользователем ugrukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L2KoT.Хотелось и самому узнать какая мощность у передатчика.Посмотрел по осциллографу амплитуду в режиме несущей 100 вольт и в пике модуляции 200 вольт.Нагружал на эквивалент 50 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...