Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

А схема это наверное такая что я привёл выше ?

Так ведь как задать режим полтинникам, - какое анодное подобрать, и т д Наверное же можно три полтинника сделать так чтобы работали как одна ГК-71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первый вопрос как использовать полтинники в схеме что я привёл выше и с трансом 807-м. А ваша схема на транзисторном же модуляторе я так понял. Тоже интересно но это у меня второй этап экспериментов будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С полтинниками этот трансформатор никак не получится использовать.У них,по режиму,сопротивление нагрузки модулятора гораздо ниже,чем у тринашки.Поэтому и к анодам модулятора будет подводится сопротивление ,меньше,чем надо,из за чего выходной каскад модулятора будет работать с очень малым коэффициентом использования анодного напряжения.Та и сам  по себе,выходной каскад на 811-х,не промодулирует пару полтинников.Не больше 100 ватт мощности несущего.Это их потолок.У Р-807 по паспорту 90 ватт.Мы её форсировать пытались.Выходной каскад форсировать-не вопрос.А вот модулятор только до 100 ватт несущего тянет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду оставить модулятор такой же - на 811-х а в выходном каскаде передатчика использовать три полтинника

Можно и общее напряжение, удобней экономичней, хотя можно и каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ещё раз 

1.Что бы полноценно промодулировать даже два полтинника,выходная мощность модулятора должна быть 150..200 ватт.

2.Выходной каскад двухтактного модулятора на 811 такую мощность не отдаст.Если пытаться выжимать-это будет уже не модуляция.

3.Если,даже теоретически,мы и выжмем такую мощность НЧ,то сама конструкция модуляционного трансформатора не позволит подвести  эту мощность к выходному каскаду передатчика.Для этого надо менять коэффициент трансформации.

3.Для трёх полтинников всё ещё хуже.

 

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой недосказанности речь?@ ВикторР рассказал о наличии модуляционника от РСБ-70(ещё одно название Р-807),привёл схему на тринашке,где его можно применить.Спросил о возможности применения этого модуляционника с двухтактным модулятором на 811.....В чём недосказанность?И на чем стоит гриф секретности?

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. гуры, строю всё-равно модулятор на двух Г-811, т к надоело железо перекидывать с коробки в коробку а пусть оно лучше в корпусе окажется.  кого буду модулировать пока не знаю. Спасибо за очередные разъяснения, но пока не уяснил всё

Например....по разным выкладкам и мнениям бывалых -мощность модулятора должна составлять от 0,5 до 1 мощности передатчика. Опять таки, хорошо бы если бы уточняли, какая мощность в выходном каскаде имеется ввиду , подводимая, колебательная или выходная

Следующий момент, а какую мощность модулятора мы получим с двух Г-811 ?  Двухтактная схема это великая вещь. На однотактном модуляторе никакой мощи не получишь серьёзной, так как мод каскад не работает на резонансную нагрузку (типа колебательный контур) а размазывается по всему спектру звуковых частот. А вот двухтактный УНЧ это уже серьёзнее, выходной трансформатор (модуляционный) работает как сумматор мощности. Одна лампа Г-811 - кажется 125 ватт . Тогда сколько же мощи даёт двухтактный на 2-х Г-811 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Мощность модулятора при АЭМ должна быть равна 50%,от мощности,подводимой к выходному каскаду передатчика(для получения 100% глубины модуляции).Это в идеале.На практике имеем падение мощности на модуляционном трансформаторе.С учётом компенсации этого падения,на практике,мощность должна быть соизмерима с выходной мощностью передатчика.Но,при этом модулятор будет работать без запаса,на пределе.Что бы обеспечить запас по мощности модулятору,его мощность,в идеале,должна быть соизмерима с мощностью,подводимой к выходному каскаду передатчика.

-С двух Г-811 можно получить весьма приличную мощность в двухтактном режиме класса В(до 270 ватт   http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/79/ )Но! мы ограничены возможностями модуляционного трансформатора,который рассчитан для модуляции выходного каскада,с подводимой мощностью 170 с небольшим ватта.Какой смысл,используя данный трансформатор,говорить о том,сколько способна выдать парочка 811-х в двухтактном УМНЧ?

Выходной трансформатор(модуляционный в данном случае) всегда работал и работает  в Р-807 как и положено выходному трансформатору.Он трансформирует сопротивление нагрузки со стороны анодной цепи в оптимальное сопротивление для анодов 811-х. В частности,учитывая по режиму работы лампы выходного каскада Р-807(+1150 анодного напряжения и 150 мА в режиме несущего сигнала),он трансформирует сопротивление 7700 ом  в 11000 ом сопротивления нагрузки для анодов ламп модулятора.Вот поэтому,его не имеет смысла применять для модуляции другого выходного каскада.Если,к примеру ,его поставить для модуляции хотя бы двух ГУ-50,то,учитывая их паспортный режим работы с АЭМ-приведённое сопротивление к анодам 811-х будет всего лишь 4700 ом,вместо оптимальных  11000 ом.И что выдаст модулятор с таким сопротивлением нагрузки между анодами?Пшик.А самое смешное,что данный трансформатор просто не в силах,без больших потерь потянуть хотя бы 240 мА,так как провод анодной обмотки рассчитан только на 150 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность модулятора при АЭМ должна быть равна 50%,от мощности,подводимой к выходному каскаду передатчика(для получения 100% глубины модуляции).Это в идеале.На практике имеем падение мощности на модуляционном трансформаторе.С учётом компенсации этого падения,на практике,мощность должна быть соизмерима с выходной мощностью передатчика

------------------------------------------------------------

Падение мощности на мод. трансформаторе..это как ? Мощность куда упала ? Мощность она такая штука в электричестве - если куда пропала то не бесследно, а проявится в чем либо, напр. в тепло.  Если стока упало и пропало -то трансформатор расплавится через пол часа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность-это ,прежде всего ток.А обмотки модуляционного трасформатора имеют своё сопротивление,на котором,при протекании по ним тока,происходит падение напряжения.Значение произведения этого падения напряжения и тока и есть потери мощности модуляционного трансформатора.Эта мощность тупо идёт на его нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к истине.  Обмотка 150 ом, измерил, Напр даже при токе 200 ма . Мощность равна I квадрат х R  = 6 ватт. Вот потери мощности на трансе, температура в пределах естественного окружения. О каких потерях 50 ти процентных вы пугали и что их надо восполнять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я говорил о потерях 50% мощности?Я говорил о запасе 50% процентов,.И пугать я никого не собираюсь.Есть желание-творите,что хотите.Результат предсказуем.Все эти данные я приводил из знания теории и практики проектирования,построения и эксплуатации передатчика с АЭМ выходного каскада.На котором работаю в эфире.Есть сомнения?Рассеивать их больше не собираюсь.Удачи.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода аналогичная.

По поводу делать....Для того,что бы передатчик,выходной каскад которого работает с  АЭМ,отдавал хорошую,полностью промодулированную мощность-недостаточно согласовать выходной каскад с модулятором достаточной мощности.Не менее важными факторами является выбор рабочей точки режима несущего сигнала.В частности величина смещения(автоматическое предпочтительней,хотя можно и фиксированное..) и величина амплитуды возбуждения.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только небольшие нюансы.  На схеме что я тут показывал выше (мод 2хГ-811 и Гу-13) (публикация из журнала Радио) не стоят деталюшки...Вот кусок схемы Р-807...в ней сопротивление параллельно экранной обмотке МТ и кондёрчики, непонятно каких значений

r-807_shema_modulyatora.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р-807,помимо работы в тлф режиме,работает и в тлг режиме.В тлг режиме это сопротивление(100к)необходимо для шунтирования обмотки,во избежании переходных процессов.Чисто для тлф передатчика его можно не ставить.

P.S.Всё же это сопротивление нужно и в тлф режиме,для того,что бы модулятор не оставался без нагрузки при переходе на "приём"

 

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в тлг и в тлф режиме.При работе передатчика в тлф режиме на передачу перемыкаются  контакты 1-2.Анодное напряжение подаётся на модулятор.При переходе на приём- эти контакты размыкаются-напряжение с модулятора снимается.В тлг режиме замыкаются при передаче контакты 3-4,тем самым шунтируется  анодная обмотка модуляционного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...